ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 04 дек 2016, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх смерти...история Спокойного
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:10 

Много лет меня мучает страх смерти... Я боюсь умереть...

Когда мне было 4-5 лет, умер мой дед, я видел его мёртвым. В 19 погиб мой отец. В 24 бабушка.
Из родственников у меня остались мать, тётя и неродной брат. Есть ещё несколько родственников, с которыми не общаюсь — брат мамы, например. Двоюродные брат, сестра. Но брат мамы уже 5 месяцев лежит в больнице, доживает последние дни. Сегодня узнал, что у тёти рак в III стадии. Старший неродной брат ведёт такой образ жизни, что тоже на долгую и здоровую жизнь рассчитывать вряд ли может. Да и всю молодость он гробил своё здоровье, как мог.

В итоге из трёх ближайших родственников у меня скоро может остаться только два. При этом детей у меня нет... Я очень боюсь, что скоро останусь совсем один в этом мире. У меня есть девушка, с которой я очень близок, но родная кровь — есть родная кровь.

Может, кто-то скажет, что у них у самих всего 2-3 родственника, не знаю... Но у нас раньше была очень большая семья... На праздники приходило по 10-15 человек родственников в дом... Сейчас почти никого не осталось в живых, а ведь я ещё молодой... Я бы понял, если бы родственники уходили в мои 45-55 лет, но сейчас — это тяжело, и это лишает опоры под ногами...

Общаюсь с людьми, которым по 45-60 лет, а у них родители и даже бабушки/дедушки до сих пор живы...

А мне так страшно остаться одному, что я даже не знаю, что делать...

Что делать и как быть? Я читал книгу Ирвина Ялома о страхе смерти, но состояние — что "до", что "после" — одинаковое... Ещё вчера думал, что жизнь налаживается, и можно уже немного расслабиться, не бояться за родных, близких, за себя, а сегодня опять жизнь намекнула, что зря я это вдруг ни с того, ни с сего решил, что могу жить без страха смерти...

...

Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:16 

Смерть это продолжение жизни. Мы родились уже, так что выбора у нас нет.
В вашем же возрасте у меня умер дедушка по маме, в 16 дедушка по папе, в 18 родной брат в больнице у меня на руках, в прямом смысле этого слова. В 38 моя мама, в 44 папа, тоже была рядом. И я умру,это точно.

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:36 

Как вы это пережили? И пережили ли? Или у вас есть дети, поэтому было многократно легче перенести утрату? Я ещё и не религиозен к тому же :(

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:45 

Плохо пережила. Детей у меня нет. Я ещё юной приняла решение, что счастья материнства не для меня.Перед глазами был пример моей мамы, как она была счастлива похоронив своего сына, впрочем и папа тоже. Но старался очень держаться. К слову по специальности я акушерка, по диплому. Ну медсестрой тоже работала. Как то так.

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:48 

Вообще, да, учитывая вашу подпись, я задал глупый вопрос.
На мне вся эта ситуация отражается депрессией... Я только на этой неделе закончил 6-недельный КБТ курс в стационере. Чувствовал в себе силы и желание начать новую жизнь... Сейчас снова словно кирпичом по голове ударили...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:52 
в пути

Я тоже боюсь смерти, и своей и своих близких, до лечения частенько об этом думала, потом когда ходила на психотерапию поговорили на эту тему с врачом, я поплакала помню даже..
Вот какие он нашёл слова... сейчас не перескажу, но меня отпустило... стало спокойней.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:54 
в пути

Спокойный писал(а):
Я только на этой неделе закончил 6-недельный КБТ курс в стационере. Чувствовал в себе силы и желание начать новую жизнь... Сейчас снова словно кирпичом по голове ударили...
Спокойный, как жаль то :grustno: может просто откат - у всех бывает.
Вы только КБТ терапией занимались, без лекарств?..

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:56 
Супермодератор

Подправила название темы. Так как в этом разделе уже есть похожая ветка, плюс есть даже отдельная тема где то на форуме, где высказываются по теме все форумчане. Дабы не путаться между этими темами, пришлось исправить название этой ветки.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:58 

Спокойный, а Вы сами живете или с родителями?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:09 

Таша писал(а):
Спокойный, как жаль то может просто откат - у всех бывает.
Вы только КБТ терапией занимались, без лекарств?..
Ну, до новости о раке у моей тёти я себя чувствовал прекрасно. Занимался только КБТ, да, но в этом месяце начну миртазапин (вторая попытка после того, как он перестал действовать в 2012-ом).

Viteoss писал(а):
Спокойный, а Вы сами живете или с родителями?
Я уехал в другую страну жить более 8 лет назад. В день, когда уехал, умерла бабушка. Мать осталась одна. Второй её сын живёт отдельно, но в том же городе, что и она. Но он — её головная боль. Мне приходится помогать и ей, и ему. Навещаю родных раз в год где-то на 4 недели, но у меня несколько лет назад появилась аэрофобия, поэтому это не так просто.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:23 

По поводу аэрофобии, у меня она приобретённая. Как то давно, я летела по делам , так вот как только мы поднялись, ну полёт был, может минут сорок. У нас отказал-заклинило двигатель ( в таких тонкостях не разбираюсь) самолёт развернули обратно, мы ещё какое то время, сколько не помню, кружили на аэропортом, сливали горючие, что бы с полными баками не садиться. Потом нам сказали наклониться и обнять колени, наверное (?) себя вспомнила только когда стукнулась об асфальт, меня так подозреваю кто то выкинул, по такому трапу ....не знаю, аварийный что ли. После этого всё мне пришёл ппц с самолётами

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:33 

Спокойный,
Цитата:
. Мне приходится помогать и ей, и ему
Помогаешь по видимому материально, то есть несешь ответственность за них. Брат страдает зависимостью какой-то и мучает маму, не дает ей жить спокойно? И тебе жалко маму, даже какую-то вину чувствуешь, но не можешь объяснить ее словами?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:35 

Спокойный, моя бабушка умерла когда мне было 14, за ней через год моя мама, отца похоронил 4 года назад. Вам нужно пересмотреть, проработать этот вопрос логически, трезво и смело. Вы должны понять что человеческая смерть неизбежна. Проанализировать: а страшно ли это на самом деле? Вот закончить жизнь в пытках, большой боли - это страшно, а естественно - ?. Еще важно или вы верующий. Если да - то вам нечего беспокоится, проживите жизнь стараясь не грешить, попадете в рай - а это вообще не сравнимо с земной жизнью - то есть тут смерть на самом деле начало настоящего счастья. А если не верующий, то надо принять как есть. Тут ничего не поделаешь. Мы все заложники жизни.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:55 

кафтор писал(а):
По поводу аэрофобии, у меня она приобретённая. Как то давно, я летела по делам , так вот как только мы поднялись, ну полёт был, может минут сорок. У нас отказал-заклинило двигатель ( в таких тонкостях не разбираюсь) самолёт развернули обратно, мы ещё какое то время, сколько не помню, кружили на аэропортом, сливали горючие, что бы с полными баками не садиться. Потом нам сказали наклониться и обнять колени, наверное (?) себя вспомнила только когда стукнулась об асфальт, меня так подозреваю кто то выкинул, по такому трапу ....не знаю, аварийный что ли. После этого всё мне пришёл ппц с самолётами
У меня тоже приобретённая. До аварийных трапов не дошло, но люди в салоне покричали некоторые.

Viteoss писал(а):
Помогаешь по видимому материально, то есть несешь ответственность за них. Брат страдает зависимостью какой-то и мучает маму, не дает ей жить спокойно? И тебе жалко маму, даже какую-то вину чувствуешь, но не можешь объяснить ее словами?
У брата 15 лет алкоголизма за плечами. Уже 15 лет не пьёт, но пару раз срывался на неделю-две за этот период, пока мама снова не отводила его на кодирование. Естественно, убив лучшие годы на алкоголь, сейчас в плане финансов зависим от меня (хотя думает, что от матери). Конечно, он работает, но зарплату не выплачивают месяцами, т.к. работы, в общем-то, самые простые, а там людей на деньги постоянно кидают в нашей стране. Вину чувствую, объяснить словами могу — это и вина за то, что уехал, что не рядом; и даже обида за то, что с юных лет на мне лежит ответственность за родных; и вообще обида на то, что я поздний ребёнок (всегда думал, что никогда не стану поздним родителем, а теперь это уже невозможно) и страх одиночества, который меня не отпускает; и страх того, что потеряю всех близких (уже теряю), и что не буду с ними на последней минуте, и что останусь один; и что не смогу познакомить своих детей (если они у меня вообще будут) с мамой, родными. Знакомая ситуация?

P.S.: У меня проблемы ещё в плане контроля — сильная потребность контролировать все процессы в жизни. Учитывая, что у меня последние два года депрессия, а еще больше — апатия, мне довольно проблематично это. Может, подсознание таким образом (через апатию и депрессию) протестует, желая, чтобы заботиться, наконец, начали о обо мне, не знаю. Хотя депрессия изначально была реактивной (в ответ на сильный стресс, связанный с плохими новостями о здоровье). А вот бессонница у меня уже 8 лет. Я прошел 6-недельный курс КБТ, и за эти 6 недель спал столько, сколько не спал за последние два года, а ведь я сплю глубоким сном эти 6 недель только по 3 часа в день; остальное (ещё 2.5 часа) — лёгкая дрема.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:08 

Спокойный,
Цитата:
. Знакомая ситуация?
Очень... Ты наверное догадываешься, что речь идет о зависимости, именно твоей зависимости! Которую, если отпустишь, пройдут все страхи, сразу и вообще заживется по другому! Это сто процентов. Но это не значит-отказаться от них, речь идет о психологической связи из-за которой, как мне кажется, ты чувствуешь себя несчастным.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:18 

Viteoss писал(а):
Очень... Ты наверное догадываешься, что речь идет о зависимости, именно твоей зависимости! Которую, если отпустишь, пройдут все страхи, сразу и вообще заживется по другому! Это сто процентов. Но это не значит-отказаться от них, речь идет о психологической связи из-за которой, как мне кажется, ты чувствуешь себя несчастным.
Ты не мог бы раскрыть мысль чуть более подробно? Я тебя понимаю полностью, я такого же мнения и всегда был. Вопрос в том, что у меня такой характер — я тоскую, ностальгирую постоянно по своей родине, семье, друзья, той жизни, хотя уехал я по своему решению и один раз даже планировал вернуться и был почти готов, но не вернулся. Классическое для психологии ощущения, что я оказался зажат в тисках самой ситуацией.

Как из неё выйти?

Я уехал девять лет назад, созваниваюсь с родными крайне редко, но чувство вины только усиливается. Да и вообще всё чаще мысли, что 9 лет назад, уехав, я совершил ошибку... Бросил родных, крупный бизнес, успешность и популярность в городе, променял не понятно на что... Хотя, понятно, на что — на бессонницу, страхи, фобии, утраченные из-за депрессии годы (прошедшие и будущие), а также злость на самого себя.

Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:23 

Спокойный, какое место ты отводишь в своей болезни жалости? Она присутствует точно, но чувствуешь ли ты, что она как бы с порога стоит? А самое главное, как думаешь, кому она посвещается?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:26 

Ты слаб, потому что есть жалость. Все эти проблемы, фобии, тревоги липнут лишь на слабых людей, сильные духом не страдают этим. Понимаешь откуда ноги растут?)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:31 

Себя жалею, конечно. Все мои чувства, которые я переживаю в отношении других людей, в первую очередь, конечно, это мои собственные чувства относительно самого себя (базовые чувства — злость, обида, страх, тревога, печаль/тоска). Не гипертрофированная эмпатия, а внутренняя боль, проецируемая на других людей. Конечно, я люблю своих последних оставшихся в живых родных, но никто из них не понимает моих чувств, даже когда я о них говорю. Не потому, что им это не нужно, а просто мы из разного теста. С папой за всю жизнь в принципе ни одного диалога полноценного не было, с братом это проблематично по той причине, что он одновременно и не умён, и не мудр. Хотя вот с мамой у меня прекрасные отношения, и она всегда стремится мне помочь, искренне переживает за меня и т.п., но несмотря на то, что она тоже тревожный тип человека, я более рациональный и логичный тип, она — эмоциональный, поэтому оздоравливающего диалога не получается у нас. А психологов достойных в родном городе нет от слова "совсем". Вопрос в том, что с этим в итоге делать... Как побороть страхи, тревогу, избавиться от печали, жалости? Как, наконец, выйти из блудного круга пожирающих меня эмоций? Я прекрасно понимаю, что многие люди в аналогичной ситуации справляются со всем этим куда как эффективнее, поэтому уникальной свою ситуацию не считаю... Печалит лишь мой способ реагирования на них.

Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:32 

Viteoss писал(а):
Понимаешь откуда ноги растут?)
То, что дело во мне, я прекрасно понимал и понимаю. А вот откуда растёт природа слабости моего духа, я не знаю. Что с этим делать — тоже.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:33 

Спокойный,
Я тоже не на Родине живу, не тоскую. Скучаю да, есть такое. Возвратиться не знаю,ещё один глобальный переезд не переживу, не смогу уже, хотя есть гражданство и квартира. Не всё продали. Не могу, папа там жил, ремонт своими руками делал, не созрела ещё.Мебель вместе покупали. Рука не поднимается.

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:35 

кафтор писал(а):
Я тоже не на Родине живу, не тоскую. Скучаю да, есть такое. Возвратиться не знаю,ещё один глобальный переезд не переживу, не смогу уже, хотя есть гражданство и квартира. Не всё продали. Не могу, папа там жил, ремонт своими руками делал, не созрела ещё.Мебель вместе покупали. Рука не поднимается.
Я тоже не продам квартиру в России. После смерти отца уже пришлось продать ту, в которой я жил с рождения до 18 лет. Мне она часто снится... Теперь одно воспоминание осталось... Вторую квартиру продавать теперь нет никакого желания. А с кризисом, который опустил курс рубля до плинтуса, теперь и повода это делать нет.

Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:39 

Спокойный, отпусти родителей, семью и в первую очередь мать. Нужно прочувствовать, как твои эмоции смешались с мамиными, как ты несёшь ответственность за её счастье и радость в жизни. Ты уже давно не маленький, но все так же ждёшь чего то, как в детстве. Эта внутренняя тревога за близких, ты постоянно её мусолишь, но тебе нет надобности держать ее. Отпусти, почувствуешь сразу лёгкость. Ты сам теперь и ты себя принимаешь свободным и готовым к яркой жизни, а иначе как ты справляешься?)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:42 

Viteoss, сомневаюсь, что можно это сделать, я постоянно летала в Россию, пока папа был жив,но болел и даже работала, если приходилось задержаться на какое то время. А вот как умер, так 6 лет летом как и не выезжаю.

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:46 

кафтор, это можно сделать! Точно можно сделать, это и есть норма.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:47 

Viteoss писал(а):
Спокойный, отпусти родителей, семью и в первую очередь мать. Нужно прочувствовать, как твои эмоции смешались с мамиными, как ты несёшь ответственность за её счастье и радость в жизни. Ты уже давно не маленький, но все так же ждёшь чего то, как в детстве. Эта внутренняя тревога за близких, ты постоянно её мусолишь, но тебе нет надобности держать ее. Отпусти, почувствуешь сразу лёгкость. Ты сам теперь и ты себя принимаешь свободным и готовым к яркой жизни, а иначе как ты справляешься?)
Для меня этот абзац — не более, чем просто набор слов. Даже если я разумом понимаю, что держусь за что-то, разница между знанием и осознанием — гигантская. Пропасть. Я не осознаю ни суть фразы "отпусти родителей, семью, мать", ни суть последующего повторения фразы "отпусти". Что из себя должен представлять этот процесс? Чего я, по-вашему, жду как в детстве? Тревога за близких, как я уже сказал, это страх потерять родных и остаться одному, а не переживание о том, хорошо им или плохо. То есть, тут, грубо говоря, банальный эгоцентризм. Я бы понял, если бы вы говорили об умерших, употребляя фразу "отпусти"... Тогда бы смысл фразы был ко мне чуть ближе, я думаю...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:59 

Спокойный, простой и конкретный вопрос. Скажи, где в теле ты чувствуешь, что находится эпицентр твоих проблем, то на что ты часто обращаешь своё внимание? Допустим у меня это была грудь, она просто не давала мне покоя.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:06 

Спокойный, отпустить-это не механистически от чего то избавиться, а высвободить свои чувства, которые по причине зависимости находятся в подавленном состоянии. Отпустить-это прям почувствовать здесь и сейчас, как меня состояние, тело становится легким и свободным.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:08 

Совершенно не ощущаю в теле никакого эпицентра. Скорее — всё тело целиком. То тут болит, то там. То поясница, то шея, то неприятная тревога во всём теле, то сдавливающая боль в мышцах плеч, то волнение в груди, то голова болит. И так далее. Да и ипохондрических мыслей достаточно. Но технику по представлению всего самого негативного в теле, потом формирование из негативного некоего образа определённой формы и цвета, а затем отделение этого от моего тела, я проходил. Как в ходе чтения книг по психологии, так и в ходе гипнотической сессии.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:10 

Viteoss писал(а):
отпустить-это не механистически от чего то избавиться, а высвободить свои чувства, которые по причине зависимости находятся в подавленном состоянии. Отпустить-это прям почувствовать здесь и сейчас, как меня состояние, тело становится легким и свободным.
Это я понимаю. Мне не понятно, как инициировать данное событие и как должен протекать процесс этого "отпускания". А также не понятно, каким образом должен в результате измениться не только я, но и моё отношение к родным. Я так понимаю, вы сумели постигнуть некий дзен, но теперь настала пора стать сенсеем и объяснить мудрость :) А то пока что я себя чувствую слепым, которому объясняют как выглядит свет, исходящий от солнца :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа