ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 09 дек 2016, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История. Бессонница четыре года
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 16:55 

Доброго времени суток,
Пожалуйста, помогите разобраться с диагнозом. Уже более четырёх лет страдаю от бессонницы.
Проблема заключается в следующем. Во-первых я с трудом засыпаю. Бывает, что проворочавшись два часа я засыпаю, но проспав всего минут тридцать снова просыпаюсь. Во-вторых. Даже в тех случаях, когда я быстро засыпаю, я просыпаюсь через два-три часа, то есть глубокой ночью..После этого я снова засыпаю, но просыпаюсь уже минут через сорок-шестьдесят. В этот раз мне уже не удаётся сразу уснуть, поворочавшись какое-то время, я засыпаю еще раз. Но просыпаюсь уже быстрее. Так продолжается до самого утра, интервалы сна уменьшаются, а время требуемое для засыпания увеличивается. В результате часов в шесть я полностью просыпаюсь. Проснувшись, я чувствую усталость и разбитость, но сонливости уже нет.. Если у меня есть возможность, я могу полежать ещё час или два и снова уснуть. Но сон уже будет очень поверхностным. Таким образом в выходные дни я могу провести до двенадцати часов в постели и все равно чувствовать разбитость и усталость.

Насколько я помню, у меня всегда были проблемы с засыпанием. Я довольно впечатлительный и часто ложась в постель, заново переживал прошедшие события или мечтал о будущих. Однако всегда уснув, я спал хорошо до самого утра. Проблемы с частыми просыпаниями начались, когда я поменял место работы. Это был довольно стрессовой период в моей жизни. Мне нужно было закончить один проект в течение года. Приходилось много работать, у меня были длительные командировки. То есть тогда я считал, что бессонница вызвана стрессом. Спустя год я успешно завершил проект. Уровень стресса уменьшился. Но сон так и не вернулся в нормальное русло. Причем, даже во время отпуска, я продолжал спать так же плохо.

За предыдущие четыре года я проходил два полисомнографических обследования. Правда в одной и той же клинике и у одного врача. Оба раза мне ставили диагноз Upper Airway Resistance Syndrome (обследования проходил не в России). Это состояние характеризуется сужением дыхательных путей во время сна и частыми пробуждениями из-за этого. Действительно, во время обследования было зафиксировано множество пробуждений. Мне назначили CPAP терапию. То есть аппарат, нагнетающий воздух через нос и расширяющий таким образом дыхательные пути. Я пробовал использовать данный аппарат на протяжении двух лет, не без трудностей. Но я не заметил никаких улучшений в своём сне. Засыпать было еще сложнее а количество ночных пробуждений не сократилось.
Месяц назад обратился к другому сомнологу в России. Он посмотрел результаты предыдущих обследований и сказал, что проблем с дыханием у меня нет, а есть скорее всего психическое расстройство. Назначил АД.
Сначала был Триттико. У меня сильно падало давление и я прекратил прием через девять дней. После этого он назначил Леривон (миансерин) по нарастающей схеме. За месяц я перешёл от 7.5 мг до 30 мг. В начале терапии я ощущал сильную сонливость сразу после приема и засыпал довольно быстро. Сейчас сонливость наступает через несколько часов после приёма. Но, я все еще просыпаюсь и ворочаюсь всю ночь. Конечно, я быстрее засыпаю после каждого пробуждения. Однако качества сна остается плохое. Сон очень поверхностный. Сняться тяжёлые навязчивые сны. Очень тяжело вставать по утрам, так как препарат продолжает действовать.
Теперь собственно вопрос. Похоже ли описанная мной бессонница на симптомы какого-нибудь психического расстройства? Я понимаю, что трудности со сном возникли в то время, когда у меня была стрессовая ситуация. Логично предположить, что это и была причина бессонницы. Но ведь это было несколько лет назад. В настоящее время у меня нет какого-то острого стресса. Так же я не ощущаю себя подавленным. Когда я просыпаюсь ночью, я не чувствую какой-то тревоги или переживаний. У меня есть интересы и хобби, я пытаюсь выполнять физические упражнения, в те редкие дни, когда не чувствую себя как овощ.
Если это все же связано с депрессией или тревожным расстройством, почему я не ощущаю улучшений спустя месяц приема АД?

Больше всего из моей истории раздражает не ясность с диагнозом.

Вот еще, препараты, которые я пробовал применять:

Алпразолам – впервые мне его назначили четыре года назад, как раз в то стрессовое время. Тогда он очень хорошо на меня подействовал. Я быстро засыпал и спал крепко до утра. В последующие годы я еще несколько раз пробовал принимать Алпразолам. Но он уже не действовал так хорошо.

Диазепам – появлялась сонливость, но не помогал с ночными пробуждениями

Золпидем – засыпал за пятнадцать минут и спал как младенец. Но просыпался через пять часов и больше не мог уснуть.

Антигистамины – не помогают

Мелаксен – вызывает сонливость и немного помогает при засыпании. Не влияет на ночные пробуждения

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 02:58 
Супермодератор

Аргус, Судя по тому что вам помогали в той или иной степени транки и АД это скорее всего психо-неврологическая природа.
А как на счет обычных снотворных, пробовали?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 03:00 
Супермодератор

Аргус, советую почитать еще ветки: Проблематика ранних пробуждений (бессонница) и Бессонница (инсомния) - проблема с вечерним засыпанием, а также другие проблемы со сном.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 11:16 

Аргус писал(а):
Если это все же связано с депрессией или тревожным расстройством, почему я не ощущаю улучшений спустя месяц приема АД?

скорее всего потому, что как антидепрессант леривон слабенький. Вам надо попробовать пролечиться дневным АД. Часто причиной проблем со сном является скрытая депрессия. Но утверждать, что это именно она тоже нельзя. Тут только пробовать. Можно попробовать лечение слабыми токами (ТЭС терапия, франклинизация) - было пару положительных отзывов

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 13:10 

Аргус писал(а):
Мелаксен – вызывает сонливость и немного помогает при засыпании. Не влияет на ночные пробуждения
Энцефалограмму (+циркадный ритм) делали? Из АДов Агомелатин («Вальдоксан») пробывали? Потому что если есть положительный отклик на Мелаксен, то Агомелатин будет кстати.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 17:15 

Аргус, все очень похоже на мои проблемы. Вот только опыт бессонницы у меня очень большой, с 2008 г. Ну, конечно, и возраст солидный у меня. Конечно, мы с Вами наделены от природы такой слабой психикой, которая негативно откликается на стрессовые ситуации и любые другие волнения. Да, грамотный психотерапевт или даже психиатр, поставят какой-то диагноз Вам, кроме бессонницы. Но, не думаю, что это может быть какое-то серьезное психическое заболевание. От нас, посетителей, диагнозы не принимайте., их должен ставить врач.
О себе: уже почти 4 года на препаратах серьезных, но результат хороший бывает только несколько месяцев, затем идет привыкание, и опять жуткие мучения + побочки всякие.
Однако, Вам пожелаю найти хорошего постоянного врача. Быть может Вам поможет какая-либо психотерапия. Удачи Вам желаю. Если будут какие-либо вопросы, рада поделиться своим опытом.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 17:03 
Кхалиси Забытых королевств

Как раз леривон довольно сильный АД, посильнее чистых СИОЗС. Доза 30 может быть маловата, к тому же и она достигнута недавно.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 14:14 

Спасибо за ответы, друзья. Забавно, но вот буквально последние несколько ночей у меня произошли небольшие улучшения. Удавалось проспать около пяти-шести часов без пробуждений. Леривон начал давать результаты? Я начинаю склоняться, что у меня самом деле психическое расстройство. На следующей недели пойду на приём к своему сомнологу.

sindel писал(а):
Аргус, Судя по тому что вам помогали в той или иной степени транки и АД это скорее всего психо-неврологическая природа.
А как на счет обычных снотворных, пробовали?

Синдел, алпразолам помогал четыре года назад, это да. Пробовал донормил без особых успехов. Всякие валерьянки-пустырники - тоже эффект не значительный.

Alisa писал(а):
Аргус писал(а):

скорее всего потому, что как антидепрессант леривон слабенький. Вам надо попробовать пролечиться дневным АД. Часто причиной проблем со сном является скрытая депрессия. Но утверждать, что это именно она тоже нельзя. Тут только пробовать. Можно попробовать лечение слабыми токами (ТЭС терапия, франклинизация) - было пару положительных отзывов

Алиса, спасибо за совет. Обсужу со своим врачом возможность подключить дневные АДы. Токи пожалуй пока не буду пробовать, но приму во внимание такую возможность.

РусланВ писал(а):
Аргус писал(а):
Энцефалограмму (+циркадный ритм) делали? Из АДов Агомелатин («Вальдоксан») пробывали? Потому что если есть положительный отклик на Мелаксен, то Агомелатин будет кстати.

РусланВ, Энцефалограмма у меня проводилась во время полисомнографии. Отдельно не делал. Из АДов пробовал только Триттико и Леривон. Я тут еще новичок. Думаю, еще продолжу прием Леривона какое-то время. Если положительного эффекта не будет достигнуто - попробую что-то другое.

Любовь писал(а):
Аргус, все очень похоже на мои проблемы. Вот только опыт бессонницы у меня очень большой, с 2008 г. Ну, конечно, и возраст солидный у меня. Конечно, мы с Вами наделены от природы такой слабой психикой, которая негативно откликается на стрессовые ситуации и любые другие волнения. Да, грамотный психотерапевт или даже психиатр, поставят какой-то диагноз Вам, кроме бессонницы. Но, не думаю, что это может быть какое-то серьезное психическое заболевание. От нас, посетителей, диагнозы не принимайте., их должен ставить врач.
О себе: уже почти 4 года на препаратах серьезных, но результат хороший бывает только несколько месяцев, затем идет привыкание, и опять жуткие мучения + побочки всякие.
Однако, Вам пожелаю найти хорошего постоянного врача. Быть может Вам поможет какая-либо психотерапия. Удачи Вам желаю. Если будут какие-либо вопросы, рада поделиться своим опытом.

Любовь, вы тоже каждый час просыпаетесь? А что спровоцировало бессонницу, если не секрет, стресс/депрессия? Просто я даже до конца не уверен, что вызывает у меня такое нарушение сна.. Продолжительное время мне ставили диагноз, связанный с затруднением дыхания во сне. Вот только месяц назад, у другого врача появилось подозрение на нервно-психологическую природу моего недуга. Конечно раздражает такая неясность с диагнозом. Один врач говорит одно, другой другое. Но я буду продолжать свои поиски. Спасибо за добрые пожелания

Nadin Rivz писал(а):
Как раз леривон довольно сильный АД, посильнее чистых СИОЗС. Доза 30 может быть маловата, к тому же и она достигнута недавно.

Nadin Rivz, Я тоже думал, что стоит попробовать увеличить дозу Леривона. Вот встречусь со своим врачом, обсужу такую возможность.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 15:37 

Аргус, да, я очень часто просыпаюсь, сон не глубокий, и всего по времени сплю мало.У меня еще страшное то, что почти через день, в лучшем случае, через два, не сплю совсем ни минуты. Все началось после длительных стрессов., была и депрессия. Сейчас жизнь размеренная, без стрессов, но сон... Будем все равно надеяться на лучшее!!!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 05:53 

да бессоница это самая жуть как я тебя понимаю, бывает по два три дня не сплю, потом час два посплю и выспался. ходишь и мечтаешь о сладком сне ) у меня такое только в мании бывает, но бывает каждый год стабильно.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:11 
мышиная королева

Ну это еще не бессонница, это плохой сон. Когда у меня была реальная бессонница, я через месяц превратилась в невменяемого зомби и меня сдали в клинику неврозов...
Сон понемногу наладился на целом коктейле препов, там тебе и беллатаминал, и карбамазепин, и труксал, и миртазапин был, всего понемногу, что-то подействовало.
Сон у меня плохой и сейчас - примерно как у вас: долго засыпаю, часто просыпаюсь, ранние пробуждения... но это сон! Так что я с ним живу и работаю вполне себе нормально. Режим соблюдаю строжайший, спала-не спала - ложусь и встаю в одно время.
Зопиклон, золпидем фтопку! Травы, мелаксен, донормил - слабо.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:40 

Всем привет!
Я у вас новичок. Несколько дней уже читаю форум и решился зарегистрироваться и написать сообщение, потому что у меня ситуация 1 в 1, как у автора этой темы.
Сходство на 95%.
Перепробовано огромное количество препаратов. Сделана ПСГ и видео ЭЭГ мониторинг.
Сейчас прохожу лечение у психиатра. Последнее назначение - Миртазапин 45 мг/на ночь.
Принимаю 6 дней. Пока улучшений для сна не почувствовал никаких.
Однако, прочитал сообщения Дмитрия и решил добавить к нему пару таблеток Вальдоксана (Дмитрий, спасибо, за идею!)
Засыпать стал быстро, однако, просыпаюсь в час ночи и больше не могу уснуть. Спать хочется невозможно, однако, уснуть не получается.
Начитавшись форума понял, что, вероятно, дозировка миртазапина 45 мг/на ночь для сна не совсем удачна. Хочу попробовать сегодня разделить таблетку на две части. Посмотреть эффект.
По утрам совершенно не отдохнувший. Я четыре года не живу, а существую. Но, плакаться не буду - у меня другая задача. Выбраться из этого состояния. Однозначного диагноза никто не ставит.
Либо невроз, либо депрессия. Но у меня нет ни тревоги, ни фобий, ни прочей симптоматики.
К сожалению, сейчас не могу посоветоваться с лечащим психиатром - он на больничном. ООчень хочу перестать принимать вообще всё. Мне кажется порой, что мой мозг уже настолько пропитан всевозможными препаратами, что меня уже ничего "не берет".
Однако, есть палочка-выручалочка - феназепам.
1 мг всегда меня усыпляет, я сплю порядка 5-6 часов, но на следующее утро и весь день я ощущаю ужасную разбитость, глаза слипаются, уснуть не получается днем. Стараюсь соблюдать гигиену сна, но это толку никакого не приносит.
Недавно задал свой вопрос на ресурсе мэил здоровье. Посмотрим, что ответят местные специалисты.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 15:48 

Когда я отменила мирт, началась дикая бессонница. Уснуть получалось раз в 3 дня на фене или лирике. И сон вернул банальный циннаризин. Где-то через 2-3 недели я начала засыпать и спать. Не глубоко, со снами, но спать.
А глубоко и без снов я стала спать на оланзапине. Хотя мне его прописали от дикой тошноты, которая была из-за приема АДов. Тошноты не стало и сон стал крепкий.
Оланзапин сейчас отменила, сны снова вернулись. Но я хоть выспалась нормально на год вперед )))

Часовой пояс: UTC + 3 часа