ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Добрый день всем. Хочу рассказать свою историю и посоветоваться, а может просто выговориться.

Мое тревожное расстройство молодое, всего третий месяц, и еще в начале этого лета я жила и радовалась жизни без каких либо проблем и даже не знала, что такое может случиться со мной...

Год начался хорошо, есть любимый ф, сестренка выходит замуж, поездки в отпуск, хорошая работа. И тут посреди этого всего, внезапно, паническая атака на высоком этаже здания. Чувство дискомфорта и страха... Я подумала, нервы, недавно прилетела из Америки, еще не адаптировалась, не выспалась. Прошло само. Но через неделю - следующая ПА, которая оставила жуткое послевкусие тревоги и мысль "как же я раньше так жила и не боялась?". Я записала тогда в своем дневнике "хочу вернуть легкость и покой в душе". Тревога нарастала несколько дней, я измучилась, потеряла сон от постоянного сердцебиения и предчувствия трындеца. Молитвы, которые мне помогали всегда, не помогали. На четвертый день обратилась к невропатологу. Та назначила мне грандаксин, валериану и отпустила.

Первые дни у меня было три состояния - паники до сердцебиения и желания сбежать, апатии и усталости и нормального состояния когда я думала "и что это было?" И верила, что ну в этот раз все прошло.

Через неделю мучений я обратилась к психотерапевту. Начали работу. Ушли фобии, которые сформировались почти сразу, такие как "как же я раньше не боялась заходить в лифт?", "а вдруг здание обрушится на меня?", "утону плавая в воде". Но страх от этих мыслей остался у меня навсегда.

За почти три месяца лечения у меня только две недели было относительно нормальное состояние когда я могла купировать тревогу. Сейчас все откатилось назад.

Психотерапевт не ставит диагноз депрессия, дает установки как справиться с тревогой механизмами, как настраивать себя.

За два месяца я перелопатила все свои жизненные конфликты, молилась (и молюсь), помирилась с кем была в ссоре, изменила кое какие взгляды, но мой покой душевный так и не пришел.

Любимый человек зовет замуж, но в таком состоянии я даже не могу принять решение, так как чувства пропали вообще. Иногда, под вечер, когда отпускает меня, я понимаю, что люблю и чувствую, но утром опять погружаюсь в мир сквозь мутное стекло.

Работать себя заставляю. В основном гуглю с телефона тревожное расстройствл самопомощь как избавиться. Из лекарств мне назначили только легкий транк, говорят, депрессии нет, остальное пройдет.

Но я так боюсь, что это состояние я не я, отсутствие радости что в будущем, что в прошлом, затянется на годы. Это не я. Я была оптимистом, старалась помогать другим и морально и чем могла, любила жизнь, занималась разными хобби. Я помню себя ту. А путешествия? Сейчас одна мысль о предстоящей поездке на отдых омрачается тревожным "а вдруг невроз даст мне плохое настроение и все испортится?". Страх полета. Страх себя. Умом понимаю, что это иррациональность, но силой воли не избавляюсь.

Читаю, настраиваюсь каждый день. Наблюдаю за мыслями. Пытаюсь принять это состояние как этап взросления и переоценки ценностей. Но от этого не легче.

И к врачам обратилась, и лекарства, и спорт, любимый человек, хобби, все в жизни есть. Мне стыдно, что ктото болеет или инвалид и не унывает не раскисает, а я как квашня. Весь мир сквозь мутное стекло об которое я бьюсь и пытаюсь выбраться...

Спасибо что дочитали до конца..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Антидепрессант надо начать пить..

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson писал(а):
Психотерапевт не ставит диагноз депрессия,
потому что у вас ее нет.
karlson писал(а):
только легкий транк, говорят, депрессии нет, остальное пройдет.
в корне не верный подход к лечению!

У вас тревожное расстройство! Причем не запущенное! попейте хороший АД и все наладиться! Пить его придется с год! Я поняла что с финансами особых проблем нет. по этому попросите у своего ПТ хороший АД и через 1-2 будет все как раньше!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Ох спасибо что так быстро ответили мне. Да, психотерапевт (она же и психиатр) говорит, что тревожное расстройство, депры нету.

Мне периодически так плохо, что готова что хочешь пить, а не только АД.

Врач сказала, у вас свадьба на носу, переезд к жениху, а от АД либидо снижается и както отсоветовала. Говорит, перетерпите, пройдет переоценка ценностей, разрулится дело.
Я вот уже сомневаюсь, а будет ли свадьба, так как я уже ничего не хочу и чувства потерялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson писал(а):
Врач сказала, у вас свадьба на носу, переезд к жениху, а от АД либидо снижается и както отсоветовала. Говорит, перетерпите, пройдет переоценка ценностей, разрулится дело.
ну не знаю...я год терпела-не прошло :26n:

Либидо действительно снижается на АД, но не на всех. На тритико например наоборот поднимается, но я его б не стала советовать :-)
karlson писал(а):
а от АД либидо снижается и както отсоветовал
Тут палка о двух концах. с одной стороны либидо-с другой если вы будете продолжать кормить тревогу, то либидо и так пропадет

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Вообще, если по чесТноку, оно обратимо излечимо? Я начинаю подозревать, что нифига, просто люди учатся с ним жить и его контролировать, а чтобы "вернуть себя" - это уже из области фантастики. Уже не забыть этот страх и это состояние когда сама себе не пренадлежишь и не управляешь.

МЧ думает, у меня все хорошо, а если я депрессую, то дело в нем! Ну чувства то ко всему пропало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
sindel писал(а):
karlson писал(а):
по этому попросите у своего ПТ хороший АД и через 1-2 будет
как раньше!
1-2 недели или месяца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
1-2 месяца.
Необратимо. Вы конечно можете и вылечиться совсем, но этот "опыт" вряд ли позабудете...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Мой врач принципиально не выписывает грандаксин, так как считает, что он повышает тревожность. Вам нужен хороший психиатр. А то, что все пройдет, то это точно. У Вас пока не запущенная форма, можете полностью вылечиться.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
С грандаксина мне полегче, особеннотесли две таблетки выпить. Купирует чувство тревоги, но она "гдето рядом". Просто на нее становится пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson, 1-2 месяца :yes:
грандексин слабый очень. но можете конечно и на нем посидеть. Но я бы убила тревогу на корню!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Грандаксин у меня нетревожного тревогу обостряет наоборот. Феназепам лучше бы.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Равина писал(а):
Мой врач принципиально не выписывает грандаксин, так как считает, что он повышает тревожность. Вам нужен хороший психиатр. А то, что все пройдет, то это точно. У Вас пока не запущенная форма, можете полностью вылечиться.
Мой врач то же самое говорит, мол состояние незапущенное, пока не надо "тяжелую артиллерию" в виде АДов, хотя когда на меня накатывает, я на стенку лезу от непонятности осчусчений :)

Говорит, только работа над собой, изменением своего взгляда на жизнь и обстоятельства, поможет. Вопрос когда, сил нет быть пессимистичной.
А главное мир душевный так и не восстановился.

Какие хорошие АДы есть? Я конечно сама назначать себе не буду, просто рынок для меня незнакомый.мой бывший принимал золофт с занаксом и был от этого овощем. Зато сейчас слез со всего (три или четыре года прошло) и норма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
karlson писал(а):
мой бывший принимал золофт с занаксом и был от этого овощем.

это индивидуальная реакция, совсем не массовая. Тоже думаю, что АД вам бы не помешал. Самые мягкие - золофт, ципралекс

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:09 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:17
Сообщения: 101
karlson, Вы знаете разговор о том .что у вас легонькое растройство ,все не запущено это только разговор ,лечить надо сразу под корень и как положено ! Когдато мне тоже ПТ наговорила ,что у вас небольшая неврастения ,вы не обращайте внимание и дала советы больше улыбаться ,радоваться ,смотреть на цветочки и больше гулять .шли годы как в тумане ...а потом искоренять было трудно .долго и дорого ! Так что счас лекарств выбор полно современных 2-3 мес и уже легче а далее психотерапия и уже гулять и смотреть на цветочки .а не наооборот!!!!!! :rose: :rose: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
фена недельки 3 курсик и нормаль. и привыкания не будет и тревогу выбьет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Тапчух, а потом она вернется :ges_up:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 13:14 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
С другой стороны тоже,
чуть что сразу АД что ли? Неоднозначно.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Вот и я о том же, стою в раздумьях, то ли настоять на АДах, то ли потерпеть еще немного.

Психотерапевт говорит, что нужно менять чтото в жизни, да я и сама понимаю это. Но как мне, например, готовиться к переезду к жениху, если сама эта мысль мне безрадостна вообще. Пропало чувство удовольствия. Приходится разыгрывать "улыбаемся и машем".

Назначила сама себе Л-тирозин добавку. В конце месяца у меня опять поездка, которая должна бы быть приятной. Если после не полегчает, я буду переходить на АДы.

Очень не хочу забывать, какая я была три месяуа назад, и очень не хочу, чтоб это расстройство переросло в хроническое состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 07:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson, Я бы попила АД. Но это мое ИМХО! Первый эпизод можно пить от полу года. Дальше подключите ПТ и заживете спокойно.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
А можно еще вопрос? Я не нашла общей темы про тревожное расстройство, в генерализированном тем много...

Хочу поинтересоваться по поводу тревоги. Как у кого она проявляется? Вот пишут "тревога накатила", это привязывается к какомуто событию или там человеку? Или просто общая тревожность-предчувствие трындеца, некомфортно, но непонятно точно, что именно не так?

Например, меня на работе вызвали на ковер, пока шла, тревога накатила, сердцебиение, то да се, но это и понятно, вышла с ковра - все нормально. То есть тревога по конкретному случаю, пусть даже и слишком много ее, но хоть понятно, по какому случаю.

А есть общее чувство тревоги, как будто проблема есть, а какая, не могу точно сказать, но решить надо. И начинаю в голове цеплять это чувство то к одному, то к другому событию. И уже не могу понять, проблема ли это или моя тревожность. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson писал(а):
А есть общее чувство тревоги, как будто проблема есть, а какая, не могу точно сказать, но решить надо. И начинаю в голове цеплять это чувство то к одному, то к другому событию. И уже не могу понять, проблема ли это или моя тревожность.
Это и есть ГТР

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Это мой самый большой страх -ГТР. Прочла, что ГТР ставится после полугода тревожности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson, А чего боятся, у меня ГТР. Я уже не на фарме. справляюсь теперь сама. вообще живу как до болезни, за малыми исключениями.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Вы молодец! Правда.
Я вот никак привыкнуть не могу. И разделять, где нормальная тревога, по поводу, а где "выдуманная".

У меня сейчас предстоит большое событие, переезд к МЧ и в будущем свадьба и вся моя тревога цепляется за это, что мол не надо тебе это все, не тот человек, иначе б ты не сомневалась и не тревожилась. Умом понимаю, что все эти мысли фигня, но этот камень в виде "проблемы" отравляет все.
Хотя два года все было хорошо и я надеюсь, что с переездом и сменой уклада жизни это все пройдет
.

Но хочу АДы, чтобы стать собой и разобраться, где и что. Я думаю с ними я бы переезд легче перенесла.

А у вас вернулся тот самый "покой в душе" когда не нужно мучительно чегото решать когда обьективных проблем и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
karlson, Раз думаете что нужны, значит нужны. Но будьте готовы в первые две недели потерпеть привыкания.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Да, начала поиски доктора. Психотерапевт, с кем я лечусь, меня устраивает, но это по скайпу. Рецепт по скайпу не выпишешь. Местный невропатолог отказал в АДах, сказала, замуж выйдешь все пройдет. Хихи.

Устала я от этого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
karlson писал(а):
Местный невропатолог отказал в АДах, сказала, замуж выйдешь все пройдет. Хихи.


Хихи...

Идиот этот "местный"... Замужество, да еще и с переездом, и все что за этим следует в стандартном случае - беременность, рождение ребенка - такая почва для прогрессирования ГТР...
Тем более если уже сейчас такие сомнения - у нужно ли мне это...

Мне тоже говорил невропатолог, когда впервые возникло острое состояние, связанное с тревогой - "А что Вы хотите, в таком возрасте нет мужа, нет детей - потому и тревога"...

Ну и что? Появился ребенок - а болезнь от этого, напротив, только обостряется. Тем более что уже и не отличить толком где нормальная материнская тревога за ребенка, а где болезнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Вот и я этого же боюсь. Я то как, по наивности думала, ну ок, действительно, мы с МЧ с этими свадебными делами затянули, плюс стрессы за весь год, но сомнений то не было и на душе было легко. Появлялась тревожность - даже я б сказала больше, чем хотелось, но по факту, и всегда "подсказывала" как поступить. Даже если мне и не хотелось, тревожность заставляла меня чтото менять в жизни.
Сейчас это просто в лучшем случае апатия и отсутствие интереса ко всему.
Честно говоря, я уже и не надеюсь от этого избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Quite писал(а):
Тем более что уже и не отличить толком где нормальная материнская тревога за ребенка, а где болезнь...

Мой психотерапевт как раз говорила про материнскую тревогу. А Тревожное расстройство называет не болезнью, а просто обратимым расстройством. И при смене уклада жизни оно должно пройти.

Но я 34 летняя взрослая налогоплательщица, никак не могу смириться с наличием тревоги на пустом месте. Не было ее до этого, и сейчас я отбрыкиваюсь от диагноза, как могу. В мозгу конечно. Хочется ее кудато приткнуть, както действовать, вопрос только не знаю, как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
karlson писал(а):
Но я 34 летняя взрослая налогоплательщица, никак не могу смириться с наличием тревоги на пустом месте. Не было ее до этого, и сейчас я отбрыкиваюсь от диагноза, как могу.

А может и не на пустом (месте)?

Чтобы это понять, нужно попить лекарства, хотя бы с диагностической целью, как говорит доктор Горбатов. Тогда Вы сможете разобраться, отделить "зерна от плевел".

И, кстати, снижение либидо может только на пользу пойти, позволит увидеть МЧ более объективно.
Вы далеко переезжать-то к нему собрались от своего нынешнего места жительства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Нет, недалеко, мы просто сьезжаемся. Предыстория моя такая, что мы вместе около двух лет и отношения хорошие, действительно, мне грех жаловаться. "люблю куплю поедем". Но сьезжаться с ним я както не решалась, это чисто моя мулька такая. Все ждала предложения и свадьбу и все дела. Сомнений не было никаких. И, что называется, "переждала". Навалилось одно на другое, это помимо отношений с МЧ, разные стрессовые обстоятельства, которые както откладывали сам процЭсс.

Вот я и решила, если эта тревога по поводу "хочу но боюсь перемен", сьедусь с МЧ, направлю тревогу в созидательное русло, а там видно будет, мое не мое, надо не надо. Заодно и жизненные изменения. Психотерапевт говорит все эти сомнения у меня невротические и пока не попробуешь не узнаешь.

И АДы хочу подключить, надо врача только толкового найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Боже мой, опять тревожность накатила. Вчера так хорошо было, как будто не было невроза, все по своим местам, ни страхов ничего, просто краски жизни поблекшие, и то.

Психотерапия мне, конечно, очень помогла справиться с резко начавшимися фобиями, да и с тревожностью тоже.

Но блиин этот "невротический конфликт" достал меня. Я знаю точно, что как только разберусь в своих отношениях с МЧ то все встанет на свои места и надо только потерпеть, но даже приняв решение чтото делать в этом направлении, тревожность и дисбаланс в душе никак не восстановится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Добрый день, уважаемые форумчане.

Я уже открывала тему о своей проблеме в Историях и Вопросах, но тут хотела бы, если можно, поднять общие вопросы о лечении генерализированного тревожного расстройства - симптомы и лечение, в том числе и психотерапия.

У меня бывает ощущение, что как будто "сердце в кислоту" опустили, странная тревога, не поддающаяся контролю. До расстройства (всего три месяца назад, эхх), я тоже волновалась и беспокоилась уж слишком сильно, но по конкретному поводу, собеседование или экзамен или еще чтото.

Сейчас я просто ощущаю необходимость чтото менять в жизни, а что и главное - как, мне тревожность не подсказывает ответ.

Посещаю психотерапевта два раза в неделю, уже два месяца. Очень помогает, без антидепрессантов. Но я бы хотела их принимать, потому что во время откатов очень тяжело разделять что мои чувства а что продиктовано тревогой.

Моя психотерапевт говорит об "отщепленной" тревоге, которую я скопила и не пережила, когда то тревожное событие имело место быть, в результате огромная энергия скопилась и штырит меня ища выхода.
Похоже на правду, так как у меня действительно были несколько событий за последний год, которые я пережила "как во сне".
Говорит, как только проработаем эти отщепленные куски и почистим внутреннее напряжение, то все пройдет и в дальнейшем я научусь управлять тревогой сразу как она придет (я и до этого умела, просто запустила все это).

За время лечения у психотерапевта я научилась многому, но вот эти приступы шила в попе когда хочется чтото сделать а что и в каком направлении непонятно, меня просто достали.

Да и когда тревожность отступает на пару дней, то все в порядке и все на своих местах, потом опять на круги своя. И так как у меня нормальная тревожность была инструментом для движения вперед, к переменам, сейчас мне трудно понять, что же надо делать или просто перетерпеть.

Изза этого пропали краски жизни, не могу наслаждаться здесь и сейчас, так как покоя на душе нет. Я боюсь, что разрушу свою жизнь поддавшись импульсу " чтото менять сейчас" не обдумав как следует.

У кого так бывает? Чувствуете ли вы фоновую тревогу и плохое предчувствие, или вы цепляете ее к какомуто событию?

Кому и как помогает психотерапия? Я бы хотела попробовать АДы но пока мне их не прописывают. Принимаю эльтирозин (для увеличения допамина в голове), и зверобой в капсулах два раза в день. Иногда на ночь 5htp, но редко. То есть из фармы ничего серьезного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
karlson писал(а):
Принимаю эльтирозин (для увеличения допамина в голове)
частенько при ГТР как раз допамина бывает более чем достаточно, психотерапию неплохо бы совмещать с АДом, так как фоновую тревогу убрать только ПТ очень сложно

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Согласна. Но врач пока не прописывает АД, лечусь грандаксином когда совсем накатит такое состояние. Хочу сама подобрать себе АД.

А вообще есть случаи совсем убрать ГТР кто излечился? У меня возникло на фоне стресса и несбывшихся ожиданий, так сказать, и три месяца никак себя в руки не возьму хотя прогресс безусловно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
karlson, как ответил мне на этот страждущий вопрос гуру психиатрии доктор Горбатов - у гтр щиков бывают периоды, когда они со своей тревогой уживаются, а бывает, когда невмоготу ( это обострение его лучше лечить АДом, чтобы напомнить мозгам как это оно почти нормально бывает).
У меня тоже первый раз на фоне стресса ( не стоившего выеденного яйца), сняла рексетином, через 1,5 года опять стресс ( папа умер) обострение, вот уже 2 года лечусь, правда тревога приходит ко мне только в 5 утра, не давая доспать золотой часик, в этот раз рексетин мне это дело не убрал даже на 40 мг, ну уж до 60 растить не стала а то ходила бы как мумия......

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:40
Сообщения: 25
Сколько людей столько мнений ... У специалистов так же мнения расхожи. Психиатр, настаивает на "лечении" фармой. Психотерапевт против фармы,- за терапию в чистом виде. Психиатр-психотерапевт, за совмещении 2-х этих способов.
Больше всего меня бесит употребление слова "ЛЕЧЕНИЕ" при приеме АД, транков и иже с ними. В моем понимание ЛЕЧЕНИЕ, это то что способствует излечению! А как раз психо фарма, мой опыт личный, таковой не является!!! Обезболивающей таблеткой ДА, и временной, но не ЛЕЧЕНИЕМ.
Конечно согласен, что бывают состояния, что без ПсиФармы человек реально не в состоянии существовать, но поголовное прописывание чуть что не так с эмоциями, это тоже беда огромная!
Как пример, недавно у подруги моей матери умер супруг, и она погрузилась в горевание ... через месяц обратилась к врачу, ей тут же комплект ПсиФармы - АД+транк.... Вот зачем так сразу, если это естественный механизм нащей психики - утрата, которую нужно отгоревать!!?! От фармы отказалась, походила к психологу немного и не прошло и несколько месяцев, а она уже с другим мужчиной живет и все ОК! у нее. А наши профи врачи, как за бугром, чуть что - АД! Не здал экзамен АД! Расстался с девушкой - АД! Уволили с работы -АД !

А мой опыт приема Адов и похода на терапию следующий. Принимаю АД, состояние нормальное, сил и уверенности достаточно, вот и обсуждаю темы достижения, успеха, отношений... и тревоги как то в этих обсуждениях уж очень мало ... как у "нормального человека". Не принимаю, обсуждаю только тему тревоги, одиночества, бессилия ... И вот мне до сих пор не понятно, совмещая психотерапию и ПсиФарму, какой эффект от терапии?? На фарме состояние совершенно другое, и проблемы беспокоящие без фармы, практически не беспокоят.... и эмоции совершенно иные, на одни и теже вещи,!?!?!?
Я за индивидуальный подход, гибкий, а не поголовное Фарма + терапия = лучший результат .... Имхо все индивидуально !

Вот я уже пол года без фармы, только с терапией .... состояние на 3-ку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
karlson, Я согласен с escape по поводу АД, транков и т.п. Это вынужденная мера, но она сама по себе, не способствует излечению. У меня тревожное расстройство очень давно. Всегда чувствую тревогу фоном. Работаю сейчас с врачем, лекарства не принимаю. Состояние конечно не фонтан, но польза от терапии ощутимая. Есть надежда на полное выздоровление)
Тревожное расстройство возникает по трем причинам:
1. посттравматическое (очень сильный стресс)
2. накопившееся (много маленьких стрессов)
3. состояние неопределенности (ожидание, предвкушение, прогнозирование страшного события)
Если у Вас уже есть тревожное расстройство это значит, что у Вас тревога запускается автоматически определенными мыслями. Это мнительные, незаконченные, негативные мысли о будущем. Они начинаются со слов:
1. Я боюсь что ... тут может быть все что угодно, у каждого свое, к примеру "я все неправильно делаю и у меня ничего не получится"
2. А вдруг ...
3. Мне кажется что ...
Наш инстинкт самосохранения не отличает реальную угрозу для жизни от ожидаемой нами неприятности в будущем. Вероятность возникновения этой проблемы 50% на 50%. Либо будет либо нет. Но в этот момент мы на 100% сосредоточены только на наихудшем развитии событий. Получается что мы боимся того чего еще нет, и возможно не будет вовсе. Если у Вас, как вы говорите, шило в одном месте и Вы не знаете куда энергию направить. Могу дать Вам полезное задание :yes:

Можете понаблюдать за своими мыслями. Если Вы поймаете себя на том что какая-то мысль начинается одним из трех перечисленных мной способов, можете быть уверены это мысль вызывающая тревогу. Самое важное в этот момент как можно раньше эту мысль остановить. Тогда тревога не появится вообще. Ни в коем случае не надо пытаться с этой мыслью спорить, ничего не выйдет. Нужно с нажимом сказать про себя. СТОП!!! ЭТО ТРЕВОЖНАЯ МЫСЛЬ!!! БУДУ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ - ПОЛУЧУ ТРЕВОГУ!!! НЕ ХОЧУ!!! ЭТО МОИ МЫСЛИ И Я ИМ ХОЗЯИН!!! ХОЧУ ДУМАЮ, ХОЧУ - НЕТ!!! Я НЕ ХОЧУ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ, И НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ МЕНЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!!! НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ!!! И дальше нужно перевести свое внимание на что-то другое. К примеру на физические ощущения, осязание. Или на окружающие Вас звуки, внимательно прислушаться. Можно внимательно рассматривать что-нибудь вокруг. Этот алгоритм практикуется до тех пор пока вы не научитесь обрывать эти мысли на полуслове в самом начале. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Escape да, я с вами тоже согласна, АДы не лечение, а облегчение симптоматики... Психотерапия или же "просто пережить", это лечение. Мой ПТ говорит, что тревожное расстройство как раз и возникает на фоне глубоко забитых в себя, непержитых эмоций, которые потом вылазят наружу при первом же триггере стрессе.

DrunkMustang, спасибо за такой развернутый ответ и за задание. Я постараюсь его выполнить.

У меня вот знаете как, сначала появляется ощущение тревоги, беспокойства на сердце, а потом уже я цепляю мысли. Почему я так делаю? Потому что пока у меня тревожного расстройства не было, моя тревога была инструментом показать мне, что не так. Например, разговор с начальником о повышении, ответ меня не удовлетворил, но я себе говорю "ну и фиг с ним, так уж и быть". Тут вмешивалась моя нормальная тревога, какбы говоря "мать ну ты пойди еще раз поговори, вот такие сякие аргументы приведи", и я не успокаивалась, пока не действовала. Как только действие сделано, на душе опять тишь да гладь да Божья благодать. И я всегда "сканировала" свое подавленное настроение и фоновую тревогу на предмет а что не так? И что могла - исправляла, что не могла - переживала и забывала (неприятный разговор, смерть, плохую новость). Но у меня всегда была ровная уверенность в том, что все в итоге будет хорошо и я со всем справлюсь, а не справлюсь, то тоже будет хорошо.

Сейчас же, вот три месяца как, тревога и беспокойство беспричинны. Я по старой системе, говоря себе "ну не может же беспокойство быть без причины, это же мой внутренний голос!" Пытаюсь присобачить ее к какимто событиям. Обычно цепляется к чемуто очень важному в моей жизни сейчас. У меня свадьба на носу, пока там своих траблов полно, тревога и давай штырить сомнениями, а мол надо ли тебе это, а вдруг не твое, а вдруг разведетесь и тыды. Ну и логика тут же "а будь все ок ты б не сомневалась!", вот и получается у меня замкнутый круг.

Но хуже всего то, что из оптимиста я превращаюсь в пессимистично настроенного человека, все, что может случиться в малой вероятности, мне кажется вот100% точно произойдет со мной.

В моем случае тревога первична, даже мыслей нет еще а фоновое беспокойство уже есть. Я это называю потерей веры в себя. Иногда мне кажется, что я все преодолею, вера, что вытащу себя, раз всего три месяца прошло. Но этой веры все меньше и меньше... Наслаждение жизнью, здесем и сейчасом - ушло. В голове мысль "а как же я раньше жила и об этом не парилась". И помню еще как это было, состояние ровного покоя на душе. Без фармы без ничего...

ПТ говорит, не цепляй тревогу ни к чему, просто говори себе, что это пройдет и направляй эту энергию на изменение сторон своей жизни. Но это очень сложно, когда внутри нет покоя, понять, как правильно поступить в жизненно важных ситуациях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Drunkmustang по поводу упражнения еще добавлю, я буду его делать и переключаться на хорошее. Я помню, как в здоровом состоянии еще, мне тоже лезли какието мысли типа а вдруг я чемто заболею? Но мозг быстро пресекал такое, я это хорошо помню... Хотя при развитии той мысли я могла себя до страха довести. Както я помню, я вдруг подумала, что никогда не сдавала анализ на спид или
Гепатит, а ведь в зубным хожу и в салон и мало ли где можно. Я тогда аж похолодела при этой мысли, но быстро отбросила ее и не вспоминала. Я тогда здоровая была без тревожного расстройства. Вот так.

Но АДы я попить хочу, хотя мой врач психиатр-психотерапевт против, только грандаксином спасаюсь, но думаю, если еще месяц так, я уже не выдержу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
karlson, Суть Вы уловили верно :ges_up: Что касается АДов, на сколько я знаю, они начинают действовать не сразу. Где-то через месяц можно только понять подходят они вам или нет. Мой психотерапевт на первом сеансе, увидев в каком плачевном состоянии я нахожусь, сразу посоветовал мне принимать АД, и паралельно, пока он не подействовал - транк, как скорую помощь. Чтобы я более вменяемым стал и лучше терапию воспринимал. Но я выбрал трудный путь) А так я по лекарствам не советчик :pardon: Это врач решать должен.

Есть маленькие хитрости, как быстро ослабить тревогу. Не на 100% конечно, но все же лучше чем ничего. Первым делом обратите внимание на Ваше дыхание. В момент тревоги оно становится неровным, появляются паузы - задержки. Кислорода начинает не хватать и это только усиливает тревогу. Нужно попытаться дышать глубоко и ровно. Также в момент тревоги напрягаются все мышцы, особенно плечи и шея. Напряженные мышцы провоцируют возникновение новых беспокойных мыслей. Постарайтесь их расслабить, пошевелить ими, немного их потянуть. После этого нужно перевести свое внимание с чувства тревоги на что-нибудь другое.
karlson писал(а):
по поводу упражнения еще добавлю, я буду его делать и переключаться на хорошее.

Вы сами привели отличный пример :ges_up: Начните вспоминать приятное чувство абсолютного покоя, легкости и расслабленности, которое у Вас было раньше. Я например говорил себе, что мне ничего не угрожает и я нахожусь в полной безопасности. Что тревога это всего лишь результат "страшных" мыслей. Стоит прервать их и она сама пройдет.

Не расстраивайтесь если эффект от всех этих манипуляций будет небольшим. Для возникновения невроза требовалось время. Так же требуется какое-то время чтобы он прошел. Если же будет совсем невмоготу то стоит попить фарму. Это лучше чем рушить свою жизнь и отношения с людьми. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
karlson, Прочитал Ваш первый ответ, аж у самого сердце защемило, настолько все это знакомо. :grustno:

Придется лекцию прочитать под названием Что такое тревога и как она работает :418m:

Для того чтобы понять чем является тревога на самом деле рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Пожарная часть.
В каждой пожарной части есть дежурный по части. Который сидит за пультом всю свою смену и никуда не отлучается. После окончания смены его сменяет другой дежурный, и пульт находится под присмотром 24 часа в сутки. В это время пожарные находятся в спокойном состоянии: занимаются своими делами, смотрят телевизор, общаются, спят и не о чем не парятся (при условии что не зарегистрированы на этом форуме :-D ) Когда на пульт дежурного по части поступает сообщение о пожаре. Он включает сигнал тревоги. Раздается звук сирены, загорается табло с надписью "ТРЕВОГА!" и пожарные из спокойного состояния переходят в состояние боеготовности. Они собираются и немедленно выезжают на ликвидацию пожара.
Пример 2. Пограничная застава.
Буду краток, потому как много писать. Тот же принцип. Дежурный стоит на вахте, не отлучаясь. 24 часа дежурят по очереди на пульте. По соседству - подразделение солдат-пограничников. Солдаты находятся в спокойном состоянии. На пульт дежурного приходит сообщение о нарушении границы. Тот включает сигнал тревоги, который переводит солдат из спокойного состояния в состояние боеготовности. Они немедленно собираются, хватают Шарика и бегут на то место откуда пришел сигнал, для выяснения обстоятельств.

Пример 3. Служба скорой помощи.

Все тоже самое. Не будем повторяться.

Из этих примеров мы можем увидеть, что тревога является сигналом переводящем бойцов из состояния покоя в состояние боеготовности. А теперь рассмотрим как тревога работает у живых существ. Тревога присуща всем живым существам в виде инстинкта самосохранения. Она работает на уровне рефлексов даже у червяков, и самых простейших организмов. Сознание в этом процессе не участвует.Роль "дежурного по части" в нашем теле исполняет скопление нервных клеток, находящееся в спинном мозге, на затылке, на стыке с мозгом головным. Как мы знаем, нервная система пронизывает нервами, все наше тело и все органы, на подобии того как корни деревьев пронизывают почву. Нервная система объединяет и управляет всеми нашими органами и происходящими в них процессами. К примеру, дотронулись Вы до горячего утюга не с той стороны, нервные окончания на кончиках Ваших пальцев мгновенно передают нервный импульс-сигнал "больно! опасность!" Вашему "дежурному по части". "Дежурный по части" получив сигнал об опасности подает в ответ сигнал тревоги, по нервам в мышцы руки. Мышечные клетки получив нервный импульс, переходят из спокойного состояния в состояние боеготовности. И вы мгновенно отдергиваете руку, даже не успев об этом задуматься. Весь этот процесс происходит за доли секунды! Если вы впервые пользовались утюгом и обожглись о него, то вы запомните эти неприятные ощущения и в следующий раз будете браться за утюг с нужной стороны.
Делаем вывод: сигнал тревоги принес нам пользу, сработал по делу (предупредил нас об опасности нашему здоровью). И впредь мы застрахованы от повторения этой ошибки. Однако мы можем своим сознанием сделать неправильный, не логичный вывод. Сказать себе: "а вдруг я снова обожгусь?" И мы начинаем бояться утюга :blink: Вы мне не верите? Приведу Вам позже более наглядные примеры. Наш спинной мозг или "дежурный по части" не такой мощный как головной мозг-сознание. Его мощности хватает только на то чтобы разделять поступающую информацию на минус - "опасность", и плюс - "нет опасности". Если человек накручивает себя, беспокоясь о будущем. То "дежурный по части" воспринимает их как реальную угрозу для жизни. Он не отличает реальную угрозу в настоящем от возможной угрозы в будущем. И подает сигнал "тревога". Постоянно повторяясь эти мысли создают у человека постоянную тревогу и мы получаем невроз - пункт №3 незавершенная ситуация. Если к примеру, человек не удовлетворен своей работой: низкая зарплата, начальник - козел, коллектив - стукачи и подлизы, но уволиться он по каким-то причинам не может. То просыпаясь утром и вспомнив, что ему пора на работу он думает: "о боже, опять на эту каторгу тащиться, как же она достала". И так повторяется из дня в день. Постепенно эти маленькие отрицательные импульсы накапливаются. И наш "дежурный по части" замечает их и настораживается, " раз эти слабые импульсы не прекращаются, не стоит ли за ними реальная угроза для жизни нашей karlson? Включу ка я сигнал тревоги на всякий случай". И мы получаем тревожное расстройство пункт №2 Я ошибся написав "накопившиеся стрессы" правильней это звучит накопившиеся негативные мысли. Сами по себе они не вызывают тревогу, а лишь портят настроение. Но если они повторяются каждый день снова и снова "дежурный по части" реагирует на них так же, как и в первом случае. И результат тот же самый. Немного отдельно идет №1 реальная угроза жизни после ДТП, катастрофы, участия в боевых действиях "дежурный по части" может отдать настолько сильный сигнал, что сигнал "тревога!" будет продолжать звучать даже после того как эта опасность пройдет. Но результат тот же - тревожное расстройство.


Если тревога срабатывает по поводу (реальная угроза жизни или здоровью) невроза у Вас не будет. Как в случае с утюгом появилась угроза, приняли меры и забыли. У животных к примеру, тревога срабатывает только по делу и поэтому у них не бывает неврозов. Однако наше сознание делая неправильные выводы, создает у нас фобии. Например однажды испытав паническую атаку в определенной ситуации я начинаю бояться повторения этой ситуации и самой ПА заодно. Прошлого не существует, так же как и будущего. Однако я уверен на 100% что повторись эта ситуация в будущем - я испытаю ПА и все будет просто ужасно. Можно провести с собой такой диалог, только в спокойном состоянии. ВАЖНО Во время тревоги о тревожных мыслях думать категорически нельзя! Ничего кроме тревоги это не даст!
-А кто сказал что будет плохо? (или к примеру паническая атака в этой ситуации)?
-... :unknow: Я сказал.
-Откуда я это знаю?
-...Это неоднократно происходило со мной в прошлом. Если сто раз наступишь на грабли, ты будешь знать чего ожидать наступая на них в сто первый раз :icon_furious:
- А вдруг проблемы не будет? Существует ли такая вероятность?
- :shok: такая вероятность есть, хоть я могу оценивать её совсем незначительной. От граблей можно увернуться или они другой стороной будут лежать или их инопланетяне похитят, мало ли че еще может случиться...
В настоящем нет проблем, но я боюсь будущего, вспоминая неприятные ситуации из прошлого :gluk: Нет проблемы - нефиг о ней париться. Появится проблема тогда и буду её решать. По мере возникновения :yes:
karlson писал(а):
У меня вот знаете как, сначала появляется ощущение тревоги, беспокойства на сердце, а потом уже я цепляю мысли. Почему я так делаю? Потому что пока у меня тревожного расстройства не было, моя тревога была инструментом показать мне, что не так.

Вы все очень точно описали. Если мы уже имеем невроз это значит что нас уже давно посещают беспокойные мысли, просто мы перестали их замечать. На самом деле сейчас у Вас тревога возникает после тревожной мысли, но это происходит настолько быстро и автоматически, что мы по началу этого не замечаем. Так как у нас уже имеется тревожное расстройство, открыв поутру глаза мы уже чувствуем мышечное напряжение. "Дежурный по части" отдает сигнал тревоги выделяя адреналин. Адреналин проникает в каждую клеточку нашего тела, переводя её из спокойного состояния в состояние боеготовности. Состояние тревоги-боеготовности есть, а реальной опасности нет. Наше сознание в замешательстве. Оно ищет причину и не найдя её начинает искать этому состоянию объяснение-оправдание. Действует при этом оно одним из двух способов.
1. Вспоминает "страшилку" из прошлого. Как я тогда испытывал ПА или ситуацию её вызвавшую. А вдруг она повториться в будущем? Все козел отпущения найден - у меня есть веская причина для страха. Теперь спокойно могу бояться ПА без зазрения совести. Тревога усиливается.
2. Придумывает новую "страшилку" А вдруг то? А что если это? Новые страшные мысли -> новый сигнал "тревога!" -> мышечное напряжение-> новые страшные мысли. Получается замкнутый круг. Поэтому работая над тревожным расстройством нужно одновременно работать:
1. над мыслями - отвлечение внимания
2. над мышечным напряжением
3. над дыханием
но это уже еще одна лекция...
Вот почему я написал, что мышечное напряжение провоцирует возникновение новых тревожных мыслей. Фух... вот это я настрочил! Пойду лед к пальцам приложу :-D А если серьезно то все это теория неотделимая от практики. И все это я узнал от своего психотерапевта. Если Ваш ПТ не сможет Вам помочь. Порекомендую своего)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
DrunkMustang еще раз огромное спасибо за такой развернутый ответ!!! Огромное :) я еще не раз его перечитаю, чтобы применять в жизни.

Мой ПТ говорит, что моя тревога это энергия на изменение чегото в жизни. Если брать то, что у меня сейчас происходит, это как раз незавершенная ситуация - переезд и свадьба и вся эта тревога она в принципе обьяснима, просто под влиянием невроза, который произошел по причинам в прошлом, она у меня слишком уж иррациональна событию. Как только устаканится ситуация, пройдет и тревога, а пока ПТ ее рекомендует окрашивать в положительные цвета и использовать эту энергию в мирных целях.
И отсекать, как вы говорите, все мысли о прошлом и будущем. Особенно "я боюсь будущего, потому что в прошлом у меня было так или сяк". Это непривычно, особенно после двух месяцев ада, когда вдруг появились фобии, ни с того ни сего под влиянием ПА. Покой я тогда и потеряла, что раз я такая невротичка, не будет мне в жизни счастья.

Еще один пример, который ПТ привел, это о человеке, который всю жизнь хотел выиграть в лотерею и вдруг получает джекпот. У него столько радости, что она превращается в тревогу, как и что делать с деньгами, страх все потерять, испортить и тыды. Вот это тоже на меня похоже.

Вы правы, я постараюсь разорвать этот порочный круг "мысль-тревога", упражнениями и тренировкой. Надо менять свое отношение к вещам, которые невозможно в данный момент поменять (работа и прочее).

В любом случае время покажет, как оно будет в будущем. Спасибо вам за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
karlson,
karlson писал(а):
еще раз огромное спасибо за такой развернутый ответ!!! Огромное :) я еще не раз его перечитаю, чтобы применять в жизни.
Пожалуйста ;-)
Да уж информации многовато, все сразу можно и не понять.
karlson писал(а):
Мой ПТ говорит, что моя тревога это энергия на изменение чегото в жизни.
Вот бы такой "энергии" вашему терапевту и посмотреть как он свою жизнь менять начнет и использовать ее в мирных целях! :icon_furious: Постоянная тревога это НЕНОРМАЛЬНО!!! Может быть у Вас сейчас энергии много, т.к. невроз начался недавно. Невроз - это ежедневная тревога, страх, депрессии, постоянное мышечное напряжение! После этого ежедневного букета энергии останется только на жалость к себе. Будьте очень осторожны в лечении с Вашим ПТ если он Вам такие советы дает. Одним позитивным мышлением проблему не решить, по крайней мере в случае затянувшегося расстройства, это точно! Если расстройство уже есть, просто так отмахнуться от него не получится. Окрашивание в "позитивные цвета" может превратиться в самообман и после свадьбы Ваш невроз останется с Вами. Здесь более серьезный подход нужен.
karlson писал(а):
Вы правы, я постараюсь разорвать этот порочный круг "мысль-тревога", упражнениями и тренировкой. Надо менять свое отношение к вещам, которые невозможно в данный момент поменять (работа и прочее).
:ges_up: Вреда от этого в любом случае не будет.
karlson писал(а):
В любом случае время покажет, как оно будет в будущем.
Это точно. Я если что всегда рад помочь и поддержать по мере своих скромных возможностей :45n: Этот сайт поддержка для нас всех. Где тебя поймут и пгостят и утешат. Удачи Вам в нашем нелегком деле. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Да, мне сегодня хреновей, чем вчера. Записалась к психиатру на завтра, опишу проблему и попрошу выписать АДы. Я понимаю, что сама себя мыслями загнобила, проблема выбора, утяжеленная неврозом. Сегодня еще ходила в центр прочистки чакр. Наивно, но мало ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
karlson,Я Вам сочувствую.
karlson писал(а):
Я понимаю, что сама себя мыслями загнобила, проблема выбора, утяжеленная неврозом.
Не в коем случае не вините себя за эти мысли. Они автоматические это раз. И два - так легко как до невроза Вы от них уже не отмахнетесь. Я до того как к ним приступить полтора месяца с врачем занимался, упражнения специальные на расслабление делал. И сейчас продолжаю делать. И то мне это тяжело дается. Одного понимания тут недостаточно, к сожалению :-(

Хотел спросить Вас о той энергии которую, как Вы писали, Вам тревога дает. Вы уверены что это именно здоровая созидательная энергия, которая придает Вам сил? Потому что у меня тревога и мышечное напряжение энергию наоборот только забирают. Не путаете ли Вы энергию с кое чем другим. Вот цитата из описания ТР.

Тревога - чувство беспокойства, нервозности, взвинченности, предчувствия беды, внутреннего напряжения без видимых причин. Типичными симптомами тревожного состояния являются чувство постоянного беспокойства, нервозности, раздражительности, нетерпимости к обычным бытовым раздражителям (громкой речи, шуму). Из-за тревожных мыслей, от которых невозможно избавиться, у пациентов снижается концентрация внимания, работоспособность, нарушается сон. Постоянное внутреннее беспокойство и тревожные предчувствия отражаются на поведении больных, проявляясь двигательным возбуждением. Для самоуспокоения больные вынуждены все время что-то делать. Очень характерны для них неусидчивость, суетливость, ускоренный ритм речи, постоянное потирание пальцев, покусывание губ, ногтей.

Лично у меня все именно так и выглядело. Неусидчивость, суетливость. Чувствую тревогу и лезут мысли: "мне нужно что-то с этим делать". или просто неопределенное - "мне нужно что-то делать" Остается только в начале добавить (что и так подразумевается) фразу "мне кажется" и мы получаем очередную тревожную мысль, усиливающую наше беспокойство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
karlson, перед тем как найти своего психотерапевта. Я два месяца ходил к одной женщине - психологу. Она была очень жизнерадостным человеком. Ободряла меня, говорила о позитивном мышлении, подсознании, релаксации, просто не париться, и т.д и т.п. Я выходил от неё в приподнятом настроении, с верой в лучшее. Но спустя какое-то время все эти илюзии вдребезги разбивались о суровую реальность жизни. Тревога, ПА, депрессия все это возвращалось и становилось еще хуже. Таким психологом и я могу работать, подмотивировал, подбодрил человека, наобещал ему горы золотые. Сказал что это все фигня, не парься ты и все, денюжку положь и иди себе с богом. ИМХО многие психологи, психотерапевты недооценивают и понятия не имеют что такое ТР, что мы переживаем, и что с этим делать, зато учат нас жизни :old_man: :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Да, у меня все именно так, как "мне нужно чтото с этим делать", а что именно, выбрать так, чтобы тревога при этом внутреннем ответе-действии успокоилась, такого не происходит.
Ну и плюс то, что у меня изза этой тревоги притупилась эмпатия, то есть чувств особо никаких нет, делать тоже ничего не хочется, хочется найти ответ на вопрос что же мне делать и почему все так. Я то как, рассуждая как здоровый человек, думаю, что тревога показывает, что мне надо чтото сделать, поменять, а вот что и как - непонятно.

Я просто хочу пропить какойто хороший курс препаратов, чтобы убрать тревогу и разобраться в личной жизни, обрести этот внутренний плфигизм, хотя бы мкдикаментозными способами и временно, и добить эту бяку психотерапией. Мой психотерапеви она еще и психиатр, и в принципе я ей довольна, кроме вот последней сессии, которая до меня еще не дошла. Посмотрю, что сегодня скажет другой врач психиатр :girl_hosp:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
DrunkMustang писал(а):
Хотел спросить Вас о той энергии которую, как Вы писали, Вам тревога дает. Вы уверены что это именно здоровая созидательная энергия, которая придает Вам сил?
Исходя из здоровой тревожности, которая у меня была раньше, это был как инструмент. Я уже описывала это действие - появилась тревожность и чувство беспокойства, я сканировала мысленно свой день и какое событие приносило это чувство. Знаете, я даже помню этот момент, перебираешь в голове события дня и про себя так нет не это, не то, не это, ааа вот оно! То есть здоровая тревожность указывала мне на событие, которое мне нужно было разрешить или обдумать или просто пережить. Например, это неприятный разговор с руководством, ок, что я могу по этому поводу сделать? Если чтото могу, то принимаю решение, так называемый план действия. Тревога исчезает, наступает умиротворение и спокойствие. Это все у меня было до тревожного расстройства. До 4 июня 2015 года. После этой даты моя тревожность появляется без видимой причины, ну вот как у нас всех тут. И я, помня старый механизм разбора причины тревоги, опять начинаю с ней "разбираться", только ответа не нахожу.
Я все время забываю, что это расстройство. Особенно после нескольких дней хорошего настроения и обычной бестревожности. Думаю ну все, прошло, и с утра как по новой... Абыдна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:40
Сообщения: 25
Немного про тревогу с позиции Гештальт подхода к психотерапии
нажмите, чтобы увидеть
тревожность

О тревоге и тревожности Есть такая особенность большинства населения России — это «тервожность». Давайте попробуем немного разобраться в этом.

Большинство из нас, встречаясь со стрессовыми или угрожающими событиями, ощущают тревогу и напряженность. Такие чувства — нормальная реакция на стресс. Аномальной тревожность считается только тогда, когда возникает в ситуациях, с которыми большинство людей справляется без труда.

Расстройство тревожности — это группа расстройств психики, при которых тревожность либо является основным симптомом (генерализованное тревожное расстройство и паническое расстройство), либо переживается индивидом при его попытке контролировать определенные неадекватные виды поведения (фобии, навязчивые состояния и действия).

С физиологической точки зрения для тревоги характерны уменьшение размеров тимуса, селезенки и некоторые другие изменения, возникновение тревоги связано с секрецией адреналина.

Тревога как таковая — это заблокированная или неправильно направленное возбуждение. Во всяком случае, это энергия, которой человек в данный момент не может воспользоваться. Стратегии работы с тревогой выбираются из этих соображений. Необходимо вернуть человеку целостность, то есть помочь объединить себя самого и свою энергию.

Тревожность как комплексное эмоциональное состояние возникает из соединения фундаментальных эмоций и может сочетать в себе, например: и страх, и гнев, и интерес, волнение и радость, возбуждение и вину. Тревога – это своего рода эмоциональный аккомпанемент неустранимой неопределенности будущего.

Тревога сродни страху — их часто путают. Страх — это тоже чувство, но это боязнь чего-то (или кого-то) конкретного, в то время как тревога — это переживание неопределенной угрозы, из-за чего это чувство плохо дифференцируется, и им сложнее управлять.

Самый низкий градус тревоги — это настороженность. Бывает Настороженность, а бывает тревога. Например, я настораживаюсь: столько новых людей в группу пришло и я уж даже и не знаю, откуда…

Ситуативная тревога характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Тревога может проявляться как ощущение беспомощности, неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами, преувеличение их могущества и угрожающего характера.

Следующий уровень — это состояние длительной тревожности. Сам человек при этом как бы «исчезает» все окружающее становится фоном, разобраться ни в чем нет сил и возможности. Здесь можно говорить о состоянии «травматической тревоги».

Другой, увеличенный полюс тревожности — это состояние «панической атаки». В этом случае можно говорить о психовегетативном нарушении и это очень серьезное испытание для человеческого организма.

Экзистенциальная тревога связана с осознаванием своего реального одиночества в мире, бессилия перед наступлением старости и смертью.

Тревога, с точки зрения гештальт-подхода — это переживание трудности дыхания во время заблокированного возбуждения. Соответственно, тревожность — это склонность постоянно блокировать свое возбуждение, «привычка с давних лет», которая стала некоторой личностной особенностью.

Любое чувство — это остановленное действие, и возникновение тревоги всегда связано неким возбуждением, которое не находит выхода. Например, если возбуждение и интерес ребенка постоянно прерывается или не принимается со стороны какого — то близкого, то рефлекс сдерживания постепенно закрепляется, а энергия возбуждения перенаправляется вовнутрь.

Но так как внутри ей делать нечего, и удержать вообще сложно, то возникает потребность излишек этой энергии выплеснуть вовне в форме действий, как правило негативных.

Тревога появляется именно там, где избегается контакт. Например, я хочу что-то сделать в сторону предмета моей «страсти» или привязанности, как-то проявить себя ( например, сказать «ты нравишься или не нравишься»), проявить свою заинтересованность человеком. Как — то проявить себя на работе, в творчестве, в чувствах, но останавливаю свое «движение».

Появляется тревога и как следствие — желание проконтролировать ситуацию, например погадать или поговорить с подругой, чтобы снять напряжение. Ну да, а то «покажешь» себя и опять останешься одна, вдруг «не успех» вдруг отвергнут. И тогда, лучше не дышать и тревожиться.

Функционально тревога не только предупреждает о возможной опасности, но и побуждает к поиску и конкретизации этой опасности, к активному исследованию действительности с целью (установкой) определить угрожающий предмет. Такой вид тревоги характерен при переходных периодах развития личности.

На самом же деле, тревога сигнализирует нам о том, что наступило время новых действий, мы «засиделись. Тревога зовет нас к изменениям. Вслед за тревогой мы испытываем чувство светлой печали, отпуская достигнутое и прожитое, исследуя новые способы взаимодействия с окружающими людьми, с окружающим миром.

Первичная самопомощь при внезапном приступе тревожности. Если вы испытываете тревогу, спросите себя:

— А не уничтожаю ли я настоящее, концентрируясь на будущем?
— Я тревожусь из-за того, что преувеличиваю проблему или оттягиваю ее решение?
— Могу я что-нибудь сделать сейчас, чтобы перестать тревожиться: закончить отчет, позвать этого человека, подготовиться к экзамену, назначить свидание, набросать план, закончить уборку?

Далее, попробуйте испытать переживание в «настоящем». Трудно испытывать тревогу, когда вы находитесь «здесь и сейчас». Сосредоточьте все свое внимание на окружающем мире.

Теперь сосредоточьтесь на вашем теле. Начните осознавать ваше дыхание, сердце- биение, кожу, мускулы и снова опишите свои ощущения, начиная с фразы: «Сейчас я ощущаю…».

Сосредоточьтесь на ваших органах чувств. Начните осознавать окружающие вас цвета, звуки, запахи. Опишите, что вы ощущаете. Начните ваше описание с фразы: «Сейчас я чувствую…».

В этом «упражнении» многие люди игнорируют тот факт, что они имеют гениталии и органы выделения. Если вы обнаружили, что использовали не все свои ощущения или не осознали некоторые части вашего тела, повторите упражнение, уделяя особое внимание тому, что вы пропустили.

В отличие от «обычной» ретрофлексии, когда в рамках относительного спокойствия можно наблюдать огромные запасы энергии, при тревоге суммарный объем энергии, который доступен субъекту, весьма мал. И быстро наступает усталость. Эту тревогу стоит отличать от похожего на тревогу переживания специфического напряжения, которое возникает у человека при так называемой ретрофлексии. То есть когда субъект сдерживает (из последних сил!) какой-то направленный вовне импульс. И тогда напряжение сравнительно легко распознается как два противонаправленных импульса.

В любом случае, с точки зрения внешнего наблюдения эта энергия легко истощается! Стратегии возвращения к целостности, возвращения к овладению всей энергией в рамках гештальт-подхода достаточно прозрачны. Это эксперименты, в рамках которых субъект может «соединиться» или вступить в отношения с собственной тревогой.

Например: Человеку предлагают буквально идентифицироваться с тревогой, то есть изобразить трясущуюся фигуру, усилить тип движения, сделать его «произвольным», осознать, какова символика этих движений, какие потребности и чувства стоят за этим движением.

Можно сделать игру — человек разговаривает с воображаемой символической фигурой, которая символизирует его тревогу, в диалоге проясняются чувства и потребности текущего момента. Просто описывать свои ощущения, сконцентрировавшись на телесных переживаниях и появляющихся импульсах чувств и желаний. В результате начинает доминировать какое-то актуальное переживание, которое позволяет человеку сосредоточить собственную энергию и вернуть себе целостность. Все эти эксперименты направлены на увеличение внимания к себе и собственным потребностям в данный момент.

Если проследить динамику развития тревоги, то можно отметить следующие этапы: Естественное возбуждение (течение энергии), обычное самочувствие. Что-то произошло (либо фрустрация потребности, препятствие на пути движения к чему-то важному, либо истощение, усталость, усилившийся дефицит по какой-либо потребности), в результате чего человек начинает переживать (регистрирует) тревогу. Создается впечатление, что часть энергии, которая есть в распоряжении человека, как будто бы отделяется и субъект начинает относиться к ней как к чуждой.

Таким образом осуществляется регулятивная роль тревоги. Тревога сигнализирует человеку о том, что мир устроен не одномерно, и вслед за осуществлением какого-либо желания можно нечто потерять или встретиться с какой-либо опасностью. Она сдерживает вожделенное отношение к объекту потребности и предлагает быть собранным и неторопливым, замечающим угрозу целостности личности. В связи с этим, когда мы видим у пациента в ходе терапии убыстренный темп речи, состояние легкой ажитации, то правомернее говорить не собственно о тревоге, а как раз об избегании сознаваемого переживания тревоги.

Тревога переживается неторопливо и, как правило, это переживание приносит хотя бы частичное освобождение. Образно говоря, если мы видим красный свет светофора, то мы понимаем, что таким образом регулируется движение, и не фантазируем о том, что лучше бы этот светофор сломался и всегда показывал «зеленый». С другой стороны, иногда можно говорить не только об избегании, но и о чрезмерном поддержании тревоги. В этих случаях как раз способность испытывать вожделение является «заблокированной», и тревога выступает как охранник запертой страстности человека.

Говоря о тревоге как об избегании, необходимо отметить, что тревога практически всегда присутствует там, где проявляется тот или иной механизм прерывания контакта (об этом было упомянуто выше). Более того, диагностируя этот механизм, мы можем видеть, с чем связана тревога у данного человека.

Например, замечая проявления конфлуэнции, мы можем предположить, что всякое выделение фигуры, всякое отделение себя от среды (в контексте данной потребности) вызывает тревогу. Если мы видим интроекцию, то скорее всего избегается переживание желания, и человек функционирует на низком уровне возбуждения за счет подмены своего желания «интроектом».

В случае с проекцией, как правило, тревогу вызывает переживание какой-либо эмоции, и тогда совершается проективное приписывание этой эмоции среде. При ретрофлексии тревогу вызывает движение, действие по отношению к объекту потребности, а при эготизме — ослабление произвольности и возможность «размягчения» своих границ. Диагностируя механизм прерывания контакта, гештальт-терапевт определяет локализацию тревоги в определенной точке цикла опыта.

Если на индивидуально-психологическом уровне мы рассматривали поддержание одних переживаний и избегание других и локализацию тревоги в пространстве контакта человека с миром (в контексте его актуальных потребностей), то на социально-психологическом уровне мы анализируем пространство межличностного взаимодействия, в котором тревога (и другие психические процессы и явления) является предметом обмена между людьми.

Если на первом уровне мы акцентировались на логике целостного функционирования организма, на втором уровне — на внутренней логике процесса переживания и цикла контакта (который является циклом появления, удовлетворения и дезактуализации потребности некоторого отдельного человека), то на этом, третьем уровне — на логике взаимо-действия. Здесь «окружающий мир» перестает быть «средой», а становится другим субъектом.

Одной из наиболее важных задач терапевта является рост личной автономии пациента, повышение степени осознанности психических процессов во взаимосвязи с актуальной ситуацией. Пациенту предлагается замечать различные контексты взаимоотношений, в которых проявляется избегающее поведение, стремясь к более полному выражению себя в контакте с другими.


Меня вот интересует вопрос - А возникают ли тревожные расстройства у людей с нормальным, полноценным, любящем и безопасным детством? Или и вправду, ТР-ам подвержены больше те люди, которые на фундаментально - важнейших моментах своего развития не был обеспечен необходимым для здорового развития - безопасности, любви, поддержки, похвалы и принятия ... нежности и заботы ...

Ребята, karlson,DrunkMustang , расскажите пожалуйста немного о вашем детстве, если можете .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Хорошее, беспроблемное, безоблачное детство, полная семья и лббящие родители. Да, мама с меня требовала и по учебе и по музыке с языками, но в целом все было гармонично.

Если честно, я склоняюсь ко мнению, что никакого генерализированного расстройства нет, есть просто жуткий страх сделать неправильный выбор сейчас.

Тучка моя стала собираться в прошлом году еще, нервы на работе и тыды и тыпы, потом тяжелые переживания и перенос их на себя, вот и вуаля. Два меняца были адом с фобиями. Сейчас просто одна клопинная мысль осталась, которую я боюсь и которая меня жутко изводит. Решу вопрос, решится и расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Самое противное что парализующий страх и "сердце в кислоту" у меня появляется утром, обостряется гдето к 12-13 часам, вот прям выматывающая тревога, мысли определенные, а потом страх сам затихает, но я настолько в шоке, что сознательно ожидаю его повторения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
так как правило и бывает при тревожных расстройствах, утром уровень катехоломинов ответственных за тревогу выше, это классика течения болезни, расстройства нейромедиаторного обмена

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Ну слава Богу. А то я уже стала думать, что может действительно нет расстройства, просто интуиция моя тревожностью подсказывает.

А как можно этот нейромедиаторный обмен разрулить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
karlson писал(а):
А как можно этот нейромедиаторный обмен разрулить?

да только одним способом воздействия на нейромедиаторы - антидепрессантами

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Ндаа.
Кстати я нашла конфетную статью про ОКР связанные с отношениями, один в один я. На русском всего одну нашла, но на англицком много, может переведу и выложу отдельно гдето.

Вопрос такой - вот когда вы говорите "повышается тревожность", или "накатила тревога" - у вас она привязывается к определенной вещи, мысли или просто фоновое предчувствие "пипца"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
escape,
escape писал(а):
Ребята, karlson,DrunkMustang , расскажите пожалуйста немного о вашем детстве, если можете .

Я уверен на 100% что самооценка и мировосприятие у человека складывается в раннем детстве. Дети неосознанно перенимают убеждения родителей. У меня детство совсем безоблачным не было. Не вдаваясь в подробности скажу, что у моей мамы было какое-то тревожное расстройство. Думаю это отразилось на мне. У меня расстройство с детства, столько сколько себя помню. Помню как сам себя еще в четыре года накручивал :crazy: А недостаток внимания и любви в детстве у меня вылился в комплексы, но это все уже, слава богу, в прошлом :yes:

Alisa писал(а):
так как правило и бывает при тревожных расстройствах, утром уровень катехоломинов ответственных за тревогу выше, это классика течения болезни, расстройства нейромедиаторного обмена
У меня так раньше было, еще проснуться не успел, а уже колбасит во всю и мысли панические одна за другой прут табуном. Сейчас уже по другому (благодаря упражнениям) сегодня проснулся абсолютно спокойным. Но уже через секунд тридцать началось: "а вдруг упражнения не работают, и я никогда не вылечусь?", "а вдруг я на работе напортачу?" "а вдруг то? а вдруг это?" и т.д. Раньше я эти мысли даже не замечал, только недавно научился. А так казалось что тревога сама по себе на ровном месте появляется. После работы иду сегодня домой, чувствую тревогу, злюсь. Вспоминаю что нужно дышать спокойно начать, мышцы расслабить и постараться вспомнить что я чувствовал когда тревоги не было. Вспомнил как когда-то мне было на все пох и самым важным в мире для меня было мое душевное равновесие. Разозлился еще больше и говорю про себя, что мне и сейчас на все пох и мои нервы для меня важнее любой из этих предполагаемых опасностей. Еще пару полезных советов себе дал и сразу попустило! на 100% тревога прошла! За сегодняшний вечер еще раза три этот монолог повторял когда появлялись мысли типа "а вдруг..." и сейчас вообще тревогу не чувствую только легенькая злость какая-то, как азарт :-D Типа "мы еще повоюем!" :80n: так что причина ТР в мыслях :345_(14):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
karlson писал(а):
Вопрос такой - вот когда вы говорите "повышается тревожность", или "накатила тревога" - у вас она привязывается к определенной вещи, мысли или просто фоновое предчувствие "пипца"?


у меня когда была тревога сильная, то ни к каким мыслям она не была привязана абсолютно, ни к каким обстоятельствам. Но то сильная тревога. А если у вас еще не очень серьезная разбалансировка биохимии в голове, то стоит попробовать упражнения о которых рассказывает DrunkMustang, , может помогут, попытаться стоит, все таки таблетки пить всегда успеем и это дело серьезное. Но если у вас сильно нарушена биохимия, то тогда да - таблетки

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Сильная тревога была сразу после приступа, когда все это началось. Сейчас в основном накатывает изза мыслей, или нерешенных с вечера вопросов "о мировосприятии". Я даже не понимала, откуда она бралась, эта тревога. Сжирает все краски жизни.
Ничего влохновительного нету...

Но думаю, это пройдет. Я добавила фенибут во второй половине дня, он мне хорошо подошел, обрубил мысли "авдруги" на корню, вернее они есть, но меня особо не колышат.

Я так понимаю, мозг может запомнить чувство тревоги относительно той или иной мысли и потом уже запускать ее как только эта мысль приходит в голову. Хотя мысль нейтральная. Воспоминание или мечта какаято.
Я стала стараться очищать свои мысли от страхов и перепрограммировать их на позитив. Потому что прошлое уже прошло, позитив там остался позитивом, а негатив и вспоминатт не хочется, а о будущем в страхе и тревоге думать и неправильно и не хочется.

Но главное, на мой взгляд, навести порядок в настоящем. В здесь и сейчасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика