ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 05 дек 2016, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 11:30 

Добрый день всем. Хочу рассказать свою историю и посоветоваться, а может просто выговориться.

Мое тревожное расстройство молодое, всего третий месяц, и еще в начале этого лета я жила и радовалась жизни без каких либо проблем и даже не знала, что такое может случиться со мной...

Год начался хорошо, есть любимый ф, сестренка выходит замуж, поездки в отпуск, хорошая работа. И тут посреди этого всего, внезапно, паническая атака на высоком этаже здания. Чувство дискомфорта и страха... Я подумала, нервы, недавно прилетела из Америки, еще не адаптировалась, не выспалась. Прошло само. Но через неделю - следующая ПА, которая оставила жуткое послевкусие тревоги и мысль "как же я раньше так жила и не боялась?". Я записала тогда в своем дневнике "хочу вернуть легкость и покой в душе". Тревога нарастала несколько дней, я измучилась, потеряла сон от постоянного сердцебиения и предчувствия трындеца. Молитвы, которые мне помогали всегда, не помогали. На четвертый день обратилась к невропатологу. Та назначила мне грандаксин, валериану и отпустила.

Первые дни у меня было три состояния - паники до сердцебиения и желания сбежать, апатии и усталости и нормального состояния когда я думала "и что это было?" И верила, что ну в этот раз все прошло.

Через неделю мучений я обратилась к психотерапевту. Начали работу. Ушли фобии, которые сформировались почти сразу, такие как "как же я раньше не боялась заходить в лифт?", "а вдруг здание обрушится на меня?", "утону плавая в воде". Но страх от этих мыслей остался у меня навсегда.

За почти три месяца лечения у меня только две недели было относительно нормальное состояние когда я могла купировать тревогу. Сейчас все откатилось назад.

Психотерапевт не ставит диагноз депрессия, дает установки как справиться с тревогой механизмами, как настраивать себя.

За два месяца я перелопатила все свои жизненные конфликты, молилась (и молюсь), помирилась с кем была в ссоре, изменила кое какие взгляды, но мой покой душевный так и не пришел.

Любимый человек зовет замуж, но в таком состоянии я даже не могу принять решение, так как чувства пропали вообще. Иногда, под вечер, когда отпускает меня, я понимаю, что люблю и чувствую, но утром опять погружаюсь в мир сквозь мутное стекло.

Работать себя заставляю. В основном гуглю с телефона тревожное расстройствл самопомощь как избавиться. Из лекарств мне назначили только легкий транк, говорят, депрессии нет, остальное пройдет.

Но я так боюсь, что это состояние я не я, отсутствие радости что в будущем, что в прошлом, затянется на годы. Это не я. Я была оптимистом, старалась помогать другим и морально и чем могла, любила жизнь, занималась разными хобби. Я помню себя ту. А путешествия? Сейчас одна мысль о предстоящей поездке на отдых омрачается тревожным "а вдруг невроз даст мне плохое настроение и все испортится?". Страх полета. Страх себя. Умом понимаю, что это иррациональность, но силой воли не избавляюсь.

Читаю, настраиваюсь каждый день. Наблюдаю за мыслями. Пытаюсь принять это состояние как этап взросления и переоценки ценностей. Но от этого не легче.

И к врачам обратилась, и лекарства, и спорт, любимый человек, хобби, все в жизни есть. Мне стыдно, что ктото болеет или инвалид и не унывает не раскисает, а я как квашня. Весь мир сквозь мутное стекло об которое я бьюсь и пытаюсь выбраться...

Спасибо что дочитали до конца..

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:01 
Супермодератор

Антидепрессант надо начать пить..

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:06 
Супермодератор

karlson писал(а):
Психотерапевт не ставит диагноз депрессия,
потому что у вас ее нет.
karlson писал(а):
только легкий транк, говорят, депрессии нет, остальное пройдет.
в корне не верный подход к лечению!

У вас тревожное расстройство! Причем не запущенное! попейте хороший АД и все наладиться! Пить его придется с год! Я поняла что с финансами особых проблем нет. по этому попросите у своего ПТ хороший АД и через 1-2 будет все как раньше!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:18 

Ох спасибо что так быстро ответили мне. Да, психотерапевт (она же и психиатр) говорит, что тревожное расстройство, депры нету.

Мне периодически так плохо, что готова что хочешь пить, а не только АД.

Врач сказала, у вас свадьба на носу, переезд к жениху, а от АД либидо снижается и както отсоветовала. Говорит, перетерпите, пройдет переоценка ценностей, разрулится дело.
Я вот уже сомневаюсь, а будет ли свадьба, так как я уже ничего не хочу и чувства потерялись.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:23 
Супермодератор

karlson писал(а):
Врач сказала, у вас свадьба на носу, переезд к жениху, а от АД либидо снижается и както отсоветовала. Говорит, перетерпите, пройдет переоценка ценностей, разрулится дело.
ну не знаю...я год терпела-не прошло :26n:

Либидо действительно снижается на АД, но не на всех. На тритико например наоборот поднимается, но я его б не стала советовать :-)
karlson писал(а):
а от АД либидо снижается и както отсоветовал
Тут палка о двух концах. с одной стороны либидо-с другой если вы будете продолжать кормить тревогу, то либидо и так пропадет

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:27 

Вообще, если по чесТноку, оно обратимо излечимо? Я начинаю подозревать, что нифига, просто люди учатся с ним жить и его контролировать, а чтобы "вернуть себя" - это уже из области фантастики. Уже не забыть этот страх и это состояние когда сама себе не пренадлежишь и не управляешь.

МЧ думает, у меня все хорошо, а если я депрессую, то дело в нем! Ну чувства то ко всему пропало.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:29 

sindel писал(а):
karlson писал(а):
по этому попросите у своего ПТ хороший АД и через 1-2 будет
как раньше!
1-2 недели или месяца?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:34 
Супермодератор

1-2 месяца.
Необратимо. Вы конечно можете и вылечиться совсем, но этот "опыт" вряд ли позабудете...

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:41 

Мой врач принципиально не выписывает грандаксин, так как считает, что он повышает тревожность. Вам нужен хороший психиатр. А то, что все пройдет, то это точно. У Вас пока не запущенная форма, можете полностью вылечиться.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:51 

С грандаксина мне полегче, особеннотесли две таблетки выпить. Купирует чувство тревоги, но она "гдето рядом". Просто на нее становится пофиг.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 12:57 
Супермодератор

karlson, 1-2 месяца :yes:
грандексин слабый очень. но можете конечно и на нем посидеть. Но я бы убила тревогу на корню!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:39 

Грандаксин у меня нетревожного тревогу обостряет наоборот. Феназепам лучше бы.

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:53 

Равина писал(а):
Мой врач принципиально не выписывает грандаксин, так как считает, что он повышает тревожность. Вам нужен хороший психиатр. А то, что все пройдет, то это точно. У Вас пока не запущенная форма, можете полностью вылечиться.
Мой врач то же самое говорит, мол состояние незапущенное, пока не надо "тяжелую артиллерию" в виде АДов, хотя когда на меня накатывает, я на стенку лезу от непонятности осчусчений :)

Говорит, только работа над собой, изменением своего взгляда на жизнь и обстоятельства, поможет. Вопрос когда, сил нет быть пессимистичной.
А главное мир душевный так и не восстановился.

Какие хорошие АДы есть? Я конечно сама назначать себе не буду, просто рынок для меня незнакомый.мой бывший принимал золофт с занаксом и был от этого овощем. Зато сейчас слез со всего (три или четыре года прошло) и норма.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 17:51 

karlson писал(а):
мой бывший принимал золофт с занаксом и был от этого овощем.

это индивидуальная реакция, совсем не массовая. Тоже думаю, что АД вам бы не помешал. Самые мягкие - золофт, ципралекс

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:09 
Фельдшер

karlson, Вы знаете разговор о том .что у вас легонькое растройство ,все не запущено это только разговор ,лечить надо сразу под корень и как положено ! Когдато мне тоже ПТ наговорила ,что у вас небольшая неврастения ,вы не обращайте внимание и дала советы больше улыбаться ,радоваться ,смотреть на цветочки и больше гулять .шли годы как в тумане ...а потом искоренять было трудно .долго и дорого ! Так что счас лекарств выбор полно современных 2-3 мес и уже легче а далее психотерапия и уже гулять и смотреть на цветочки .а не наооборот!!!!!! :rose: :rose: :rose:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:48 

фена недельки 3 курсик и нормаль. и привыкания не будет и тревогу выбьет .

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:37 
Супермодератор

Тапчух, а потом она вернется :ges_up:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 13:14 
Кхалиси Забытых королевств

С другой стороны тоже,
чуть что сразу АД что ли? Неоднозначно.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 07:25 

Вот и я о том же, стою в раздумьях, то ли настоять на АДах, то ли потерпеть еще немного.

Психотерапевт говорит, что нужно менять чтото в жизни, да я и сама понимаю это. Но как мне, например, готовиться к переезду к жениху, если сама эта мысль мне безрадостна вообще. Пропало чувство удовольствия. Приходится разыгрывать "улыбаемся и машем".

Назначила сама себе Л-тирозин добавку. В конце месяца у меня опять поездка, которая должна бы быть приятной. Если после не полегчает, я буду переходить на АДы.

Очень не хочу забывать, какая я была три месяуа назад, и очень не хочу, чтоб это расстройство переросло в хроническое состояние.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 07:37 
Супермодератор

karlson, Я бы попила АД. Но это мое ИМХО! Первый эпизод можно пить от полу года. Дальше подключите ПТ и заживете спокойно.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:12 

А можно еще вопрос? Я не нашла общей темы про тревожное расстройство, в генерализированном тем много...

Хочу поинтересоваться по поводу тревоги. Как у кого она проявляется? Вот пишут "тревога накатила", это привязывается к какомуто событию или там человеку? Или просто общая тревожность-предчувствие трындеца, некомфортно, но непонятно точно, что именно не так?

Например, меня на работе вызвали на ковер, пока шла, тревога накатила, сердцебиение, то да се, но это и понятно, вышла с ковра - все нормально. То есть тревога по конкретному случаю, пусть даже и слишком много ее, но хоть понятно, по какому случаю.

А есть общее чувство тревоги, как будто проблема есть, а какая, не могу точно сказать, но решить надо. И начинаю в голове цеплять это чувство то к одному, то к другому событию. И уже не могу понять, проблема ли это или моя тревожность. :facepalm:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:15 
Супермодератор

karlson писал(а):
А есть общее чувство тревоги, как будто проблема есть, а какая, не могу точно сказать, но решить надо. И начинаю в голове цеплять это чувство то к одному, то к другому событию. И уже не могу понять, проблема ли это или моя тревожность.
Это и есть ГТР

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:22 

Это мой самый большой страх -ГТР. Прочла, что ГТР ставится после полугода тревожности.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:36 
Супермодератор

karlson, А чего боятся, у меня ГТР. Я уже не на фарме. справляюсь теперь сама. вообще живу как до болезни, за малыми исключениями.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:24 

Вы молодец! Правда.
Я вот никак привыкнуть не могу. И разделять, где нормальная тревога, по поводу, а где "выдуманная".

У меня сейчас предстоит большое событие, переезд к МЧ и в будущем свадьба и вся моя тревога цепляется за это, что мол не надо тебе это все, не тот человек, иначе б ты не сомневалась и не тревожилась. Умом понимаю, что все эти мысли фигня, но этот камень в виде "проблемы" отравляет все.
Хотя два года все было хорошо и я надеюсь, что с переездом и сменой уклада жизни это все пройдет
.

Но хочу АДы, чтобы стать собой и разобраться, где и что. Я думаю с ними я бы переезд легче перенесла.

А у вас вернулся тот самый "покой в душе" когда не нужно мучительно чегото решать когда обьективных проблем и нет?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:34 
Супермодератор

karlson, Раз думаете что нужны, значит нужны. Но будьте готовы в первые две недели потерпеть привыкания.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:58 

Да, начала поиски доктора. Психотерапевт, с кем я лечусь, меня устраивает, но это по скайпу. Рецепт по скайпу не выпишешь. Местный невропатолог отказал в АДах, сказала, замуж выйдешь все пройдет. Хихи.

Устала я от этого состояния.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:06 

karlson писал(а):
Местный невропатолог отказал в АДах, сказала, замуж выйдешь все пройдет. Хихи.

Хихи...

Идиот этот "местный"... Замужество, да еще и с переездом, и все что за этим следует в стандартном случае - беременность, рождение ребенка - такая почва для прогрессирования ГТР...
Тем более если уже сейчас такие сомнения - у нужно ли мне это...

Мне тоже говорил невропатолог, когда впервые возникло острое состояние, связанное с тревогой - "А что Вы хотите, в таком возрасте нет мужа, нет детей - потому и тревога"...

Ну и что? Появился ребенок - а болезнь от этого, напротив, только обостряется. Тем более что уже и не отличить толком где нормальная материнская тревога за ребенка, а где болезнь...

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:27 

Вот и я этого же боюсь. Я то как, по наивности думала, ну ок, действительно, мы с МЧ с этими свадебными делами затянули, плюс стрессы за весь год, но сомнений то не было и на душе было легко. Появлялась тревожность - даже я б сказала больше, чем хотелось, но по факту, и всегда "подсказывала" как поступить. Даже если мне и не хотелось, тревожность заставляла меня чтото менять в жизни.
Сейчас это просто в лучшем случае апатия и отсутствие интереса ко всему.
Честно говоря, я уже и не надеюсь от этого избавиться.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:56 

Quite писал(а):
Тем более что уже и не отличить толком где нормальная материнская тревога за ребенка, а где болезнь...

Мой психотерапевт как раз говорила про материнскую тревогу. А Тревожное расстройство называет не болезнью, а просто обратимым расстройством. И при смене уклада жизни оно должно пройти.

Но я 34 летняя взрослая налогоплательщица, никак не могу смириться с наличием тревоги на пустом месте. Не было ее до этого, и сейчас я отбрыкиваюсь от диагноза, как могу. В мозгу конечно. Хочется ее кудато приткнуть, както действовать, вопрос только не знаю, как.

Часовой пояс: UTC + 3 часа