ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 04 дек 2016, 04:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 15:40 

У меня три года назад появилась аэрофобия, хотя до этого я летал часто и много. Случилось это после неудачного полёта, хотя, думаю, это просто моё ГТР нашло ещё один способ выхода тревоги наружу.

Но суть не в этом... Мне скоро нужно совершить два полёта в один день. Потом, через 4 недели, ещё два. За последние три года я летал всего один раз, поэтому страх успел укорениться заметно.

Так вот: как перетерпеть эти два полёта и как к ним подготовиться?

У меня есть феназепам и клоназепам. Я думаю, я приму феназепам 1/2 в ночь перед полётом, потом 1/2 перед первым полётом и ещё 1/2 перед вторым полётом, который будет через 5-6 часов после первого. Поможет ли мне это? Прошлый раз перед полётом я использовал феназепам 1/2, но потом слёг с жутким фарингитом. Я всегда после сильного фобического стресса заболеваю. Вот недавно делал ПСГ, так переживал, что заболел уже в день ПСГ, потом ещё три дня с горлом больным был и две с половиной недели с насморком. Но после перелёта у меня фарингит был такой силы, что я не мог есть два дня и даже пить. Не хочется снова профукать четыре недели с родными, которых я не видел год, лёжа с постели.

Как успокоить себя при ГТР, если не получается успокоиться самому?
Или, может, за несколько дней до полёта начать пить клоназепам на ночь, а в день полёта — феназепам, т.к. он меня не седативит особо? Не хочу просто забыть где-нибудь чемодан от того, что меня феназепам расслабил и снизил концентрацию. :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:18 

водкой .

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:41 

Я не пью. И, как я уже сказал, мне нельзя быть сильно расслабленным, т.к. перелёт не один, а два с ожиданием в аэропорту в течение нескольких часов.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:44 

Сероквель.
Я сто лет не летала, боялась жутко.
В 2014 г. сподвигли меня полететь в Европу, жалко было шанс упускать, хряпнула вместе с 0,5 мг феназепама при посадке (вроде) порядка 10 мг кветиапина, вырубилась в процессе набора высоты.

Поесть разбудили, даже поела (не думала, что буду способна на такое) - только потом спать, понятно, хотелось.
Обратно летели через 8 дней, уже не боялась (хотя всего боюсь), - ничего не пила, не повезло, была сплошная зона турбулентности. Пережила, хоть было страшно.

В этом году снова собираюсь через месяц. Лекарства, думаю, не помешают...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 20:25 
Администратор

Аэрофобия (страх летать на самолётах и других летательных аппаратах)

Феназепам долго всасывается и долго действует. Плюс нужно загасить страх ожидания, поэтому лучше пить не непосредственно перед полётом, а за несколько часов до него.

Я не отвечаю на медицинские вопросы через личные сообщения!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:22 

Наверное, спиртное - на самом деле лучший способ.
Действует быстро и проходит действие под влиянием страха (наверное) быстро.

Я вот смотрела на выпивающих и завидовала (когда обратно летели), - им пофик были все турбулентности!..

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:26 
Супермодератор

Quite писал(а):
В 2014 г. сподвигли меня полететь в Европу, жалко было шанс упускать, хряпнула вместе с 0,5 мг феназепама при посадке (вроде) порядка 10 мг кветиапина, вырубилась в процессе набора высоты.
Quite, а вы до этого случая уже пили раньше кветиапин?

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:30 

Да, пила... Но к тому времени отменила регулярный прием...

Т.е. это был типа как первый прием. После перерыва в пару месяцев.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 08:42 
Супермодератор

Настраиваюсь на долгую дорогу и лечу. Не придумывайте себе ничего. Организм выдержит. У меня и 3 перелета было в один день.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:02 

Dmitriy писал(а):
Феназепам долго всасывается и долго действует. Плюс нужно загасить страх ожидания, поэтому лучше пить не непосредственно перед полётом, а за несколько часов до него.
Насчёт аэрофобии я в курсе, что она лечится, но, думаю, вряд ли получится её заглушить, учитывая, что моя основная проблема — это ГТР, которая сформировала во мне очень сильный страх смерти. И, собственно, неудачный полёт резко поселил в голове мысль о том, что я могу упасть на самолёте и умереть, поэтому и страх.

Насчёт феназепама я выше и писал: лучше клоназепам в течение нескольких дней, а в день полета — феназепам, или лучше все эти дни феназепам без клоназепама? Страх ожидания у меня формируется минимум за несколько дней до события. При этом, недели за две у меня резко ухудшится сон, а за 2-3 дня до события — пропадёт вообще.

Quite писал(а):
Кветиапин меня в сон не срубает совершенно, он меня наоборот делает очень нервным и беспокойным.

Quite писал(а):
Я вот смотрела на выпивающих и завидовала (когда обратно летели), - им пофик были все турбулентности!..
У меня от алкоголя часто головные боли бывают. Каким-то образом ГТР, видимо, бастует против алкоголя тоже. Если я выпил днем, то нападет головная боль, если вечером, то гарантированная бессонница. Так что нет, спасибо. :)

sindel писал(а):
Настраиваюсь на долгую дорогу и лечу. Не придумывайте себе ничего. Организм выдержит. У меня и 3 перелета было в один день.
Я раньше летал вообще очень много и часто. И то, что я переживу, я понимаю. Но вот прошлый раз (год назад) вынужденный перелёт свалил меня на 2 недели с сильнейшим фарингитом, от которого я не пил и не ел два дня, а потом — лишь частично с дикой болью. Думал, случайность, но перед полисомнографией тоже три дня не сомкнул глаз вообще и в день ПСГ у меня заболело горло. В итоге 3-4 дня с больным горлом, потом 2.5 недели с жутким насморком, а вот сегодня весь день температура 37.8 и дикая слабость. Иммунитет в дни волнения, видимо, вообще покидает мой организм, поэтому даже без контакта с людьми во мне просыпаются все вирусы-квартирусы. :)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 13:36 

А я тоже боюсь летать. Вернее боюсь взлетать и садиться.

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:21 

Да минимум половина людей боится летать на самом деле. Просто не всех этот страх останавливает от полётов.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 15:41 

Я вообще летала несколько раз в году в течение многих лет и боялась, изредка, только взлет. Даже не посадку.
После двух ПА с разницей в полтора года, произошедших как раз в самолете, лететь сейчас я боюсь.
Умом понимаю, что ничего не произойдет, но сам факт меня выводит из себя и не дает забыть мое трехмесячное тревожное расстройство, когда тревоге только повод дай и она хватается.

Только почувствуешь себя хорошо, ррраз и тревога, и разочарование, что опять по новой. Поэтому как полечу, не знаю. Както.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 21:36 

karlson писал(а):
Я вообще летала несколько раз в году в течение многих лет и боялась, изредка, только взлет. Даже не посадку.
Основное количество аварий на посадке и перед посадкой, на втором месте — на взлёте.

Что касается меня... пережил 3 перелёта всё-таки. Под феназепамом. Тревога была очень сильная, но без телесной реакции ответной (то есть, голова и мысли — очень тревожные, но какого-то сердцебиения или сильной потливости не было). При том, что ПА у меня никогда не было ни в самолёте, ни вне его.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 14:31 

С 6 лет я летала очень часто в Москву.
Но страх так и не прошел. Боялась я всегда взлета. Цеплялась в мамину руку, ка к сумашедшая. Мама всегда говорит,что я ей чуть руку не отрывала :-D но потом успокаивалась и спала до посадки.
Последний раз полета я прям перед вылетом хряпнула фена 1мг, вцепилась за руку мужа и все прошло хорошо.
Сама никогда еще не летала. Боюсь. Не в кого-то будет вцепиться :-D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 14:36 

А! Вру летала сама по европейским странам с 10 лет, но со мной были подружки. Мы всегда брались за руки при взлете. Один раз попала в сильную турбулентность, так я чуть Богу душа не отдала! Нас так трясло! Я ревела и прощалась с жизнью. А девчонки меня успокаивали :sarc:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 14:40 

Спокойный, конечно пейте фен перед взлетом. Еще я прочитала бы молитвы. Не знаю верующий вы или нет, но есть молитвы, которые можно почитать перед поездкой.
Да и настраивайтесь на лучшее. Понимаю,что тяжело. Но подругому никак. Если только на поезде.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:36 

Iriska писал(а):
Еще я прочитала бы молитвы. Не знаю верующий вы или нет, но есть молитвы, которые можно почитать перед поездкой.
Назовите мне хотя бы одного верующего, которого бы эти молитвы спасли. У нас половина страны с иконками в автомобилях гоняет. Наверное, это +10 к безопасности им даёт. :) Так чисто для самоуспокоения если только побормотать что-то, чтобы не утонуть в собственных мыслях. Но я не верующий.

Часовой пояс: UTC + 3 часа