ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 07 дек 2016, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бренное существование Головы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 11:04 

Ай, как скупо все описала.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:13 
Супермодератор

Здравствуйте голова,

Психотерапия это хорошо! Когнитивно-поведенческая помогает лучше всех остальных при тревоге. Поизучайте релаксацию по джейкобсону Книги, статьи и другие полезные материалы по КПТ.

То, что вам выписали, это не лекарства, а так, типа бадов. Вам бы антидепрессант попить. А гидазепам можно время от времени, если накрывает по полной, тогда и привыкания не будет.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:50 

Сегодня утром хапнула таблетку гидазепама. Не помогло. Блин, мне бы как-то отвлечься от всего этого, я зациклена на себе и своем психологическом состоянии. Я 4 дня держалась без гидазепама. Причина срыва- мать не помыла посуду. Еще с вечера. И после завтрака тоже. В квартире срач, под ногами аатается песок по полу. Ей все равно, она сидит за компом и во что-то играет. У нее две собаки. Большую часть года она живет в селе, зимовать приезжает а Киев. У меня кошка. Когда приезжает мать со своими собаками, они начинают гонять мою кошку. Их никто за это не лупит, толтко бранят, как очень умных существ, что, в принципе, не помогает. А моя кошка боится выйти из комнаты, часто писает в неположенных местах.
Короче, возврашение матери из села- это стресс для всех. Для меня, моего мужа, отца и даже кошки. Зона комфорта исчезает- испаряется. Можно закрыться в своей комнате и сидеть здесь, но иногда хочется и кушать и вот я выхожу, а она сидит и играет в свои тупые игры, при этом в раковине гора немытой посуды, везде срач, на кухне кастрюльки с собачим варевом, весь пол измазан этой жратвой. Мерзко!!! Она ходит по квартире в обуви, она не убирает. Готовит разную дрянь не вкусную, которую никто не ест, зато то, что готовлю я, съедают сразу.
Муж утром старается улизнуть на работу до того, как все проснуться- нелюбит собак, панически их боялся в детстве. А я уже полгода не могу найти работу. С этой войной в стране, с этим кризисом... эти собеседования через одно- доза унижения. Я не могу уже!!! Иногда хочется зареветься, забыться, все бросить. А чего хочется в замен? Блин, я не знаю даже!!! Хочу быть спокойной, хочу, чтобы все не бесило и не выводило из себя. Но при этом все никак не могу справиться с апатией.

антидепрессанты я когда-то пила, хода 4 назад. Так накрыло, что на второй неделе не выдержала и пошла в пнд. Амитриптилин пила - 1/4 таблетки утром и вечером. Плюс нейролептик трифтизин, по-моему, синие такие. Когда-то забыла выпить синюю таблетку- стала чувствовать себя лучше. Пила только амитриптилин. Было нормально, правда не помню, убирали ли эти таблетки тахикардию. Если пью гидазепам регулярно, а не эпизодично, то нет ни головной боли, ни тахикардии, я спокойна.

Психотерапия должна начаться в январе. Это очень, блин, дорого, поэтому я буду ходить на группу- так дешевле. Тот психотерапевт, к которому я собираюсь, прогнозирует мне 1,5 года психотерапии. Какая-то телесная группа.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:55 

Вообще, как правильно выбрать группу и направление? Это ж немалые деньги.
Говорят, что когда начнется психотерапия, ничем нельзя глушить- ни транками,ни адами.
Вот бывают же нормальные ериоды, а бывает ну просто кошмар невыносимый!
Вот сейчас состояние кошмара, нервнач система расшатана до края. Иногла, мне кажется, что я воздушный шарик, который вот-вот взорвется.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:09 

И вот что меня волнует- это навсегда со мной? Я всегда такой буду? Я всегда буду агрессивной, плаксивой и такой несчастной? Вообще есть вероятность того, что психотерапия это все уберет?
У меня очень много осознавания проблем, инсайды, по-мрему, это называется.
я понимаю, что моя проблема это мать и парень-суицидник. Понимаю, что это те клубки, которые нужно распутывать.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:18 

Ну, раз никто не ответил, отвечу я, хоть и нуб.
голова писал(а):
Говорят, что когда начнется психотерапия, ничем нельзя глушить- ни транками,ни адами.
Вот бывают же нормальные ериоды, а бывает ну просто кошмар невыносимый!
Напротив, психотерапия + таблетки = самый эффективный метод лечения.
голова писал(а):
Направление - КПТ, как говорят сведующие люди.
А как выбрать психотерапевта - тут не знаю. Сам еще не ходил к нему. Планирую пойти... Как нибудь. Но как мне кажется, причина моего невроза - экзистенциальные вопросы (Тошнота Сартра, etc), вообще хз, к кому с таким идти.
Зато таблетки помогают.
голова писал(а):
И вот что меня волнует- это навсегда со мной? Я всегда такой буду? Я всегда буду агрессивной, плаксивой и такой несчастной?
Вероятно при адекватном и грамотном лечении ПТ + таблетки, вы перестанете быть такой. Ну а так, всем в моменты, когда прижимает, кажется, что это навсегда. Но потом вроде выпутываются и нормально, ремиссия. (на какой-то срок, зависит от своевременности лечения, правильности, и последующего образа жизни и его кучи всего, вплоть до удачи).
голова писал(а):
я понимаю, что моя проблема это мать и парень-суицидник. Понимаю, что это те клубки, которые нужно распутывать.
Ну тогда удачи вам с выбором психотерапевта. Выпишет схему лекарств и начнет занятия-распутывания клубков. Если скажет - таблетки не пить, гоните в шею (как сказал Дмитрий).

ИМХО.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:21 
Супермодератор

Зря бросили антидепрессант, вообще при приеме антидепрессаньов нужно запастись терпением, они раскрываются 2-3 месяца, и поначалу могут даже ухудшить состояние, тогда можно прикрываться транками, как например гидазепам, тазепам, феназепам, или небензодиазепиновыми транками, которые не вызывают привыкание, это атаракс например.
Вообще попробуйте сходить к другому психотерапевту, очень уж неграмотное лечение вам подобрал нынешний.
От агрессии хорошо помогает нормотимик ламотриджин.
И нет! Вы не навсегда будете такой, главное начать грамотное лечение!
Помимо амитриптилина есть еще куча антидепрессантов, которые могут подойти вам лучше, и не давать ужасных побочек в начале лечения.
Психотерапия вам предложенная как называется?
Ерунда, во время пситерапии можно принимать медикаменты, если вы будете совсем на грани, не факт что услышите то что вам будут говорить, просто не дойдет, нужно для начала успокоиться. Хотя у всех по разному, есть люди которые вылезли только при помощи психотерапии. Без таблеток.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:39 

Антидепрессанты я пила месяц. Потом вроде хорошо стало и психиатр сказала, что могу больше не пить. Я ей сказала:" прощайте!". А она сказала:"я сомневаюсь, что прощайте, но очень на это надеюсь".

В пнд я ходила к психиатру. Давайте разберемся, к кому нужно идти? В пнд есть психотерапевты? Как вообще все это грамотно разрулить? Человек, который занимается психотерапией- выписывает таблетки или только общается?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:44 

Kern Bloms, когда-то мне довелось быть на лекциях Хамитова Н.В. у него есть свое направление в психоанализе. В этой его системе есть понятия человек скуки и человек тоски. Вот человек скуки- это такой себе обыватель-потребитель, человек не глубокий и далекий от самоанализа и экзистенциальности. А человек тоски- это мудрец такой, которому присущи разные душевные переживания.
А Сартр, подлец, тоже хороший вклад в мое мировосприятие сделал.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:48 

У вас есть дереализация?
Вот это реальная Тошнота, все по Сартру :11z:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:53 

Группы- насколько эффективно ходить на группы, а не заниматься с психотерапевтом индивидуально? Черт, мне жалко, если я потрачу деньги зря. Следующую неделю хочу потратить на поиск психотерапевта, с предварительными знакомствами в скайпе.
Какие вопросы мне нужно задать психотерапевту, что нужно выяснить, чтобы понять, что он мне подходит?
У меня впереди очень тяжелые три месяца, пока мать будет в Киеве.
Я понимаю, что мое состояние очень действует на всех и в первую очередь переживаю за мужа. Он- смысл моей жизни, человек, которого я всегда ждала и образ которого всегда в своих девичьих мечтах представляла. Когда я раскисаю, то очень начинаю бояться, что ему это надоест, что он долго не выдержит.... хотя, он так меня понимает и поддерживает.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:56 

Kern Bloms, я не особо понимаю, что это. Наверное, нету.
У меня есть чувство того, как все в мире не справедливо, чувство жалости, порой отвращение ко всяким радостям, хохочущиим людям. Это как у Кафки:"как вы вообщеживете без депрессии..." продолжение все знают.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:56 
Супермодератор

Месяц это очень мало, АД еще не успел подействовать как должен, это ваше вообряжение, имхо, изза чего вам стало хорошо, плацебо одним словом. Странно, что психиатр сказал отменять, какой то непрофессиональный психиатр.
Про пнд и психотерапевтам ответить вам не смогу, так как никогда не жила в россии или на украине. Народ подвалит на форуме, вам обязательно на эти вопросы ответят. Одно могу сказать, вам нужен психотерапевт, он и таблетки выписать может и психотерапию провести. Психиатры выписывают только таблетки, психологи занимаются только пситерапией, и не являются докторами, то есть не имеют права выписывать таблетки.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:58 

Kern Bloms, вы знаете, бывает таки. Я просто не знала как это называется

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 16:11 

asberg21, психотерапия - какая-то телесная группа, на гештальтах основанная. Я не знаю, если честно.
Я вообще сейчас в потерях. Что искать, на что ориентироваться?
Психиатр дала рекомендацию вот этого психотерапевта, который ведет телесную группу.
вообще, мои проблемы решабельны в пределах группы?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 16:20 
Модератор, Эксперт

голова, лучше выбирать психотерапевта, который специализируется на когнитивно-поведенческой психотерапии(она обладает доказанной эффективностью). Еще важно, чтобы психотерапевт вам понравился, вы могли ему довериться, тогда и дело пойдет быстрее.

Из антидепрессантов думаю вам подойдет какой-нибудь СИОЗС + гидазепам(а лучше феназепам) на первое время. Далее транк через месяц отменяется, а СИОЗС нужно будет принимать как минимум год, чтобы не было рецидива.

Конечно есть вероятность выехать на одной лишь психотерапии, но с таблетками все-таки надежнее, и легче будет даваться психотерапия.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 16:34 

Меня еще волнует мой возраст. Мне 26, я бы уже хотела детей. Мне страшно, что я могу забеременеть на курсе какрй-то химии и что тогда?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 16:41 
Модератор, Эксперт

голова, большинство антидепрессантов можно принимать во время беременности. У нас тут даже такая тема есть: Беременность и психофармакология

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:02 

krakozyabr, спасибо. А вы откуда из Украины?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:15 

голова писал(а):
Какие вопросы мне нужно задать психотерапевту, что нужно выяснить, чтобы понять, что он мне подходит?
-как выгнать мать из дома?

это не грубо.. это суть одной проблемы.
в вашей обстановке не таблетки, не психотерапия не дадут результатов.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:32 
Модератор, Эксперт

ilya_anf, если нельзя изменить ситуацию, то можно изменить отношение к ней.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:44 

ilya_anf писал(а):
голова писал(а):
-как выгнать мать из дома?

это не грубо.. это суть одной проблемы.
в вашей обстановке не таблетки, не психотерапия не дадут результатов.

ДА, родственников хорошо любить на расстоянии. Мне очень жаль и обидно, что так у меня сложились с ней отношения. Я очень выстраданный ребенок, я много болела, два раза была при смерти. И вот тут такое... мне ее так жалко, но я ничего не могу с собой поделать. Хоть как-то спокойно относиться к ней могу только под гедазепаном.
Часто мысленно с ней ругаюсь, даже если она в селе. Когда, например, нахожу какой-то ее косяк, типа, сгнивших яблок в кладовке или еще чего такого.

иногда аж самой смешно и одновременно тоскливо- я срываюсь в основном на бытовой почве. Это что касается мамы.
В ближайшем будущем мы с мужем должны переехать в свое гнездышко. Сейчас живем с моими родителями. Пока мать в селе, я думаю, что нам втроем очень комфортно- я, муж, отец. Как только она возвращается- начинается ад. Как для меня, так и для нее. И для остальных. Дома висит атмосфера уныния и тоски, которых я так боюсь и так на них падка.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:48 

У меня был знакомый, жена которого тоже страдала каким-то расстройством, но у нее было посерьезнее, на фоне операбельного вмешательства в позвоночник. Она тоже была в ярости и тогда закрывалась на кухне и сама с собой говорила. Когда-то мой знакомый оставил диктофон и потом дал прослушать. Иногда я боюсь, что мой следующий этап- это когда я начну вслух высказывать всю ту ругань, которая периодически происходит у меня в голове.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:15 

krakozyabr писал(а):
ilya_anf, если нельзя изменить ситуацию, то можно изменить отношение к ней.
удобно говорить общие места.
часто встречалось вам такое?--->

Цитата:
С раннего детства я помню красный блокнотик, в котором записывала карандашиком о том, как меня не любит мама.
ага.. меняйте отношение с детства..

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:20 

ilya_anf, можно.. тока это тяжелый труд

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:26 

Марго, не проще начать с оккама? тем более светит свое место жительства.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:27 
Модератор, Эксперт

ilya_anf, проще.
Если ситуацию изменить можно, то конечно нужно менять.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:36 

Проще.. для начала изменить ситуацию, а потом и отношение, идеально :-D

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:41 

Цитата:
Хоть как-то спокойно относиться к ней могу только под гедазепаном.
Часто мысленно с ней ругаюсь, даже если она в селе.
Решит ли переезд проблему :scratch:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:43 

одну то точно решит

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа