ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2023, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
Всем привет!

Хотелось бы поделиться кусочком своей истории и попросить отписаться тех, кто столкнулся или сейчас находится в таком же состоянии.

У меня БАР-2 и ПРЛ (тихий), лежала летом прошлого года в больнице в состоянии депрессии, на момент попадания в клинику состояние было ещё хорошим в сравнении с тем, что происходит с октября того года, когда таблетки больше начали вредить, а не помогать.

Венлаксор, прописанный в больнице, изначально подошёл, только потом я вынужденно сменила производителя и столкнулась с ужасными побочными эффектами. Усиление дискинезии на таблетках от Озона, от «Органики» меня вывело в смешанный эпизод с дереализацией и слуховыми галлюцинациями, а Велафакс дал мне панические атаки и микроинсульт вследствие нарушения работы сердца (но сердце и раньше было неидеальным, у меня повреждение корковых структур мозга и нарушение кровотока головы из-за множества сотрясений в прошлом). «Моего» Венлаксора по-прежнему нет в продаже с августа, буду пробовать по совету здесь пролонг, когда соберусь, наконец, с силами обновить рецепт в ПНД.
Кветиапин, также прописанный в больнице, полностью перестал работать после небольшого перерыва в его приеме.
Работает только Ламотриджин, прописанный психиатром в январе этого года, но его явно не достаточно.

Собственно, это было скорее отступлением, нежели чем-то ещё, сама проблема такова:
из-за того, что моё состояние не обуславливается только БАР, но ещё и ПРЛ из-за сурового прошлого, то я сама себе не даю выйти из своего состояния.
То ли это пассивная суицидальная идеация, то ли изменение в реакции на стресс, то ли и то, и другое, но последний год я совершенно не живу, за исключением редких эпизодов гипомании (вот тогда-то я и иду к психиатру, чтобы, не дай бог, не натворить делов, как уже случалось, — будто у меня только тогда и получается выйти из «гибернации» и включить режим самосохранения).

Нет энергии абсолютно ни на что, я только избегаю реальности проверенным методом дереализации, чтобы не думать ни о чём. На Венлаксоре энергия была, но я всё равно не знала, как правильно ей пользоваться, чтобы жить жизнь.
Я достаточно знаю о когнитивных ошибках своего разума, чтобы узнавать паттерны, понимаю причины всех таких логических цепочек, но абсолютно не знаю, как взять себя в руки так, чтобы перестать им следовать.

С марта этого года моё состояние прогрессировало до той степени, что мне даже работать «не можется» из нужды, чтобы купить себе банально первую необходимость — еду. И я так голодала неделями, пока не накапливала в себе силы выйти на работу (я самозанятая и при обычном раскладе деньги не такая проблема), и продолжаю так делать и сейчас. Убеждать себя в том, чтобы поработать хотя бы час, занимает столько времени, что я уже будто неделю отпахала на шахте. А ведь работа мне искренне нравится. И то, что я умру голодной смертью — это совершенно не аргумент.

Ощущение, будто полностью потерян контроль над телом. За исключением эпизодов гипомании, которых я уже жду, чтобы я могла хотя бы прибраться в квартире, а на опасные последствия — «ну, я ж к психиатру в это время и иду».

Как выйти из этого состояния, ведь я и на Венлаксоре не знала, как направлять энергию туда, куда нужно. Не понимаю, как убедить себя следовать совершенно очевидному. Может, у кого-то тут тоже было/есть подобное?

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2023, 21:38
Сообщения: 11
У моей одногруппницы прл с 12 лет. Сама не страдаю но в силу достаточно близких отношений с той девочкой понимаю о чем речь. Ситуация очень сложная и мне Вас правда, искренне жаль. Таблетки как я поняла сильные? У меня хроническая тревожность, недавно пошли навязчивые мысли и ритуалы но ничего не пью. Организм не воспринимает препараты как-то. Получается успокоить себя медитациями и тренингами разными. Вы как-то пробовали естественные методы? Или у Вас тяжелое состояние, ибо у моей одногруппницы похожее на то, что Вы описали :о


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
jsandrsn, привет! у меня тоже тихое ПРЛ.

jsandrsn писал(а):
Убеждать себя в том, чтобы поработать хотя бы час, занимает столько времени, что я уже будто неделю отпахала на шахте.
Тоже самое. Пока не знаю, как решить эту проблему....

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
Шайлушай писал(а):
У моей одногруппницы прл с 12 лет. Сама не страдаю но в силу достаточно близких отношений с той девочкой понимаю о чем речь. Ситуация очень сложная и мне Вас правда, искренне жаль. Таблетки как я поняла сильные? У меня хроническая тревожность, недавно пошли навязчивые мысли и ритуалы но ничего не пью. Организм не воспринимает препараты как-то. Получается успокоить себя медитациями и тренингами разными. Вы как-то пробовали естественные методы? Или у Вас тяжелое состояние, ибо у моей одногруппницы похожее на то, что Вы описали :о


Проблему навязчивых мыслей разделяю, с одним только отличием, что они не тревожного характера, а были суицидального. Сейчас уже умирать не планирую, но мысли все равно из разряда «да и так скоро схлопнусь».
Из естественных методов бороться с навязчивыми мыслями у меня работает только игра в судоку, чтобы отвлечь мозг числами — да так метод сработал, что я мировой рекорд поставила. Раньше, когда работала в офисе, уходила в работу и брала столько смен, что получалось два выходных в месяц. В обострения начинала «жить» в офисе. Сейчас вместо этого листаю интернет. В общем, помогает либо гиперфиксация на чем-то, либо дереализация. Первое прикольно, но энергозатратно (а если на человека, то вообще ужас), второе совершенно плохо.
На препаратах становится гораздо лучше. Сейчас третий день заново пью венлафаксин, смогла убедить себя убраться в комнате.

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
massaraksh писал(а):
jsandrsn, привет! у меня тоже тихое ПРЛ.

jsandrsn писал(а):
Убеждать себя в том, чтобы поработать хотя бы час, занимает столько времени, что я уже будто неделю отпахала на шахте.
Тоже самое. Пока не знаю, как решить эту проблему....

От меня вам поддержка! Надеюсь, мы доберемся до того, чтобы делать дела без таких усилий!

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
jsandrsn, как у вас дела? :45n:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
massaraksh писал(а):
jsandrsn, как у вас дела? :45n:

на той неделе поехал внезапно уехал мой режим дня, теперь сплю днем и функционирую ночью, поправить как не знаю
с работой, увы, все пока так же, но начала работать хотя бы два дня в неделю, что уже прогресс

а у вас как с этой проблемой?

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
еще два дня как словила гиперфиксацию и теперь не могу думать о чем-либо другом, но мне нравится: хотя бы не пусто в голове

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
jsandrsn писал(а):
на той неделе поехал внезапно уехал мой режим дня, теперь сплю днем и функционирую ночью, поправить как не знаю
о, у меня такая проблема часто бывает :184m:

сначала фиксила, ложась все позже и позже, но это очень тяжело, по мозгам бьет нещадно, особенно когда ложишься спать в 12 дня...

сейчас за неделю исправила, ложась раньше и просыпаясь раньше. тоже тяжеловато, ходишь как сонная муха, но с кофе более-менее терпимо :super:

jsandrsn писал(а):
с работой, увы, все пока так же, но начала работать хотя бы два дня в неделю, что уже прогресс
супер :ges_up: кем работаете?

jsandrsn писал(а):
а у вас как с этой проблемой?
получше! сон в нужное время все же помогает, и недавно сменила антидепрессант, он тоже дает какую-то энергию :-) ну и настрой. без настроя никуда. но я понимаю - иногда нет сил даже на настрой...

jsandrsn писал(а):
еще два дня как словила гиперфиксацию и теперь не могу думать о чем-либо другом, но мне нравится: хотя бы не пусто в голове
у меня с этим наоборот, кстати) лучше уж пустота, навязчивые мысли меня очень выматывают :26n:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
massaraksh писал(а):
jsandrsn писал(а):
на той неделе поехал внезапно уехал мой режим дня, теперь сплю днем и функционирую ночью, поправить как не знаю
о, у меня такая проблема часто бывает :184m:

сначала фиксила, ложась все позже и позже, но это очень тяжело, по мозгам бьет нещадно, особенно когда ложишься спать в 12 дня...

сейчас за неделю исправила, ложась раньше и просыпаясь раньше. тоже тяжеловато, ходишь как сонная муха, но с кофе более-менее терпимо :super:

jsandrsn писал(а):
с работой, увы, все пока так же, но начала работать хотя бы два дня в неделю, что уже прогресс
супер :ges_up: кем работаете?

jsandrsn писал(а):
а у вас как с этой проблемой?
получше! сон в нужное время все же помогает, и недавно сменила антидепрессант, он тоже дает какую-то энергию :-) ну и настрой. без настроя никуда. но я понимаю - иногда нет сил даже на настрой...

jsandrsn писал(а):
еще два дня как словила гиперфиксацию и теперь не могу думать о чем-либо другом, но мне нравится: хотя бы не пусто в голове
у меня с этим наоборот, кстати) лучше уж пустота, навязчивые мысли меня очень выматывают :26n:

только вышла из состояния гиперфиксации, теперь снова доминирует апатия) мне, наоборот, в гипе куда комфортнее и спокойнее (если, конечно, меня не пытаться оттуда вытаскивать)
у меня сейчас она проявляется в обсессивном письме, так что пишу свои рассказики и все такое

режим пока никак не фиксится, хотя пытаюсь заставить себя спать (но, спасибо всему, это уже не ощущается так отвратительно, как в самом начале).

я работаю переводчиком последние два года, только не текстовым (хотя и так тоже бывает), а синхронным.

рада, что вам становится получше! что сейчас пьете? (надеюсь, сильно побочек нет)

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2024, 06:36
Сообщения: 327
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
jsandrsn, вот и у мен с режимом полная ...опа.Как не пытаюсь,хоть как то его двигать,он схватился во мне мертвой хваткой и видимо не собирается сдавать свои позиции :01n: Чего уже не перепробовала,а воз и ныне там.А вы как то боретесь с этой напастью? :gluk:

__________________________________
Не надо ничего доказывать,красоту-видно,разум слышно,а доброту-чувствуешь.

Ко мне можно на"ты"

мелипрамин25мг
каликста 30мг
этаперазин4мг(2мгутро,2мг на ночь)
флюанксол 1мг
феназепам по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4010
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
jsandrsn писал(а):
только вышла из состояния гиперфиксации, теперь снова доминирует апатия)
Состояние гиперфиксации у вас от чего?От БАР,или РАС?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
Zosima писал(а):
jsandrsn, вот и у мен с режимом полная ...опа.Как не пытаюсь,хоть как то его двигать,он схватился во мне мертвой хваткой и видимо не собирается сдавать свои позиции :01n: Чего уже не перепробовала,а воз и ныне там.А вы как то боретесь с этой напастью? :gluk:

Раньше очень помогал Кветиапин и Ламотриджин. Сейчас уже нет. Я пью мелатонин за полчаса до того, как начну пытаться засыпать, но он не помогает.
Без этого вот пытаюсь медленно подкрасться к тому, чтобы вернуть режим. Пока что засыпаю в 4 утра, когда изначально засыпала в 9-10 утра.
Самое сильное, от чего меня вгоняет в сонливость, как я заметила, — это монотонные действия, так что я в шахматы/шашки или же судоку играю, чтобы голова ни о чем другом не думала. Мне все из такого рода, чтобы концентрироваться на числах, помогает. Главное — найти момент, когда из всей «ложной сонливости» (это когда ты заканчиваешь, пытаешься уснуть, а мозг уже бодрый, так как перестал заниматься такой штукой) будет настоящая, когда в мгновение засыпаешь.

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
Waleri_Anka писал(а):
jsandrsn писал(а):
только вышла из состояния гиперфиксации, теперь снова доминирует апатия)
Состояние гиперфиксации у вас от чего?От БАР,или РАС?

Сейчас было от РАС, но бывает и вследствие ПРЛ (в эпизодах гипомании или же на человеке).

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
jsandrsn писал(а):
я в шахматы/шашки или же судоку играю
я тоже обожаю :184m:

jsandrsn писал(а):
мелатонин
начала спать с маской для сна. помогает :super:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
massaraksh писал(а):
jsandrsn писал(а):
я в шахматы/шашки или же судоку играю
я тоже обожаю :184m:

jsandrsn писал(а):
мелатонин
начала спать с маской для сна. помогает :super:

я очень давно пробовала с маской для сна подружиться, но, к сожалению, она слишком… ощущается на лице, так что становится некомфортно, а потом и вообще раздражительно — и всякая сонливость от этой эмоции убегает к черту.
у меня точно так же с пижамой, кстати. могу спать только в одной определенной футболке)

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
jsandrsn, тогда блэк-аут шторы как вариант ))

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2024, 06:36
Сообщения: 327
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
jsandrsn, вот и мне мелатонин никак,уснуть могу только приняв зопиклон,но его можно очень очень редко.Хорошо,что тебе удается потихоньку сдвигать график по засыпанию,у меня,к великому сожалению,совсем не получается.Уже навесила на себя из за этого кучу выны,все нормальные люди живут днем,а спят ночью,а ты не можешь взять себя в руки.К сожалению как то так :11z:

__________________________________
Не надо ничего доказывать,красоту-видно,разум слышно,а доброту-чувствуешь.

Ко мне можно на"ты"

мелипрамин25мг
каликста 30мг
этаперазин4мг(2мгутро,2мг на ночь)
флюанксол 1мг
феназепам по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
Zosima писал(а):
jsandrsn, вот и мне мелатонин никак,уснуть могу только приняв зопиклон,но его можно очень очень редко.Хорошо,что тебе удается потихоньку сдвигать график по засыпанию,у меня,к великому сожалению,совсем не получается.Уже навесила на себя из за этого кучу выны,все нормальные люди живут днем,а спят ночью,а ты не можешь взять себя в руки.К сожалению как то так :11z:

а кветиапин не пробовали? это единственное, что мне помогало, я впервые с ним высыпалась и чувствовала себя бодро с утра. впервые имела с ним таки стабильный режим на протяжении где-то 2-х месяцев, пока не вышла в смешанный эпизод. он в малой дозировке за полчаса затащит в кровать и закроет глаза.
но теперь не знаю, чем заменить, т.к. транквилизаторы, что я перепробовала, не работают нормально: сонливость появлялась, но заснуть все равно не получалось.
думаю, может производителя какого другого попробовать и дозировку другую, но у меня пока нет рецепта на квет.

а винить за сломанный график себя не стоит, винить — это всегда подливать еще масла в огонь. надеюсь, у вас тоже все начнет двигаться в лучшую сторону!

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
работаю сегодня, кстати, третий день подряд!
хочу устроить мини-челлендж работать в течение десяти дней.

кажется, часть моей проблемы заключается ещё и в том, что, если я беру выходной, он у меня начинает растягиваться в «выходную неделю» из-за того, что выходные ещё сильнее вгоняют меня в апатию.
интересная, конечно, ирония. только где взять энергию заниматься «выходными занятиями», чтобы все происходило в здоровой форме, а не деструктивной…

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2024, 06:36
Сообщения: 327
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
jsandrsn, привет!так у меня и так для сна и кветиапин, и миртазапин.25мг одного и 30мг другого. Вот такой организм дурацкий,что нифига не засыпаю.Вот если к этому добавить хотя бы половинку зопиклона ,тогда по большей части вырубает.Но его то фиг выписывают,типа подсядешь и тд и тп. :mad:

__________________________________
Не надо ничего доказывать,красоту-видно,разум слышно,а доброту-чувствуешь.

Ко мне можно на"ты"

мелипрамин25мг
каликста 30мг
этаперазин4мг(2мгутро,2мг на ночь)
флюанксол 1мг
феназепам по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 01:14
Сообщения: 14
Пол: Женский
Zosima, о, я кветиапин принимала по 150, но мне его давали прежде всего как нейролептик при БАР, у меня сон наладился в качестве замечательной побочки.
а вот с зопиклоном ужасно,
вот это действительно ужасно, когда лекарство подходит, но его не выписывают.

__________________________________
БАР-2, ПРЛ, РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2024, 06:36
Сообщения: 327
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
jsandrsn, спасибо тебе за пожелание :rose:

__________________________________
Не надо ничего доказывать,красоту-видно,разум слышно,а доброту-чувствуешь.

Ко мне можно на"ты"

мелипрамин25мг
каликста 30мг
этаперазин4мг(2мгутро,2мг на ночь)
флюанксол 1мг
феназепам по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], HBx1989, Trevozhnyi и гости: 491


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика