ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, все верно говоришь :old_man:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Девочки, спасибо вам за добрые слова, в моей семье - сильная я и близкие пугаются, попробую зайти на триттико. Я с психологом занимаюсь давно, ком в горле ушел, многие страхи проработали, но тело подвело и это очень испугало, сейчас сложно восстановится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Я прикрывалась грандаксином, он вообще не помог, даже двойная дозировка. Психотерапевт сказала, что триттико очень мягкий и я на нем смогу зайти потом на ципралекс легко. Посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Ксения86, Всё будет хорошо! Начало сложное, но ты уже знаешь, к чему готовиться. Потом будет легче! Я желаю тебе удачи, всё получится! *обнимашки* :16p:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Naeko писал(а):
Ксения86, Всё будет хорошо! Начало сложное, но ты уже знаешь, к чему готовиться. Потом будет легче! Я желаю тебе удачи, всё получится! *обнимашки* :16p:
Спасибо, дорогая, можно буду здесь появляться иногда? Для меня этот форум большая поддержка, т к окружение мое говорит, что антидепрессанты зло, чтобы не смела их принимать и так далее. А здесь я вижу, что люди выруливуют из состояния дна и живут полноценной жизнью, что от них не отказываются, имеют семьи и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Ксения, конечно не можно, а даже нужно, я буду очень рада! Делись мыслями и тем, как твои дела :angel:
Не слушай "окружение", многим это всё вообще не понятно. На мое плохое самочувствие родители всегда считали, что я себя накручиваю и даже сейчас, если что-то пытаюсь рассказать - они только агрессируют. А знакомые разные бывают, многие могут вообще пугаться, ведь для людей психолог и, тем более - психиатр взывают страх, а люди, которые к ним обращаются - по умолчанию психи. Но это не от большого ума, хочу сказать. Некоторым проще превознести себя над другими (они так считают), чем, действительно, изучить тему. Про то, что именно я принимаю, знает муж, пара подруг и, возможно, догадываются коллеги, но мы эти темы не обсуждаем. Кто-то принимает фарму от давления, а кто-то "из-за того, что очень впечатлительный и портит этим себе нервы". Всё нормально :ges_up:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko писал(а):
Что дает нормотимик?
Нормотимики выравнивают и стабилизируют настроение, сглаживают эмоции.. Я бы сказал - и снизу и сверху уменьшают пики настроения и эмоций - график сглаживается.

У меня всегда нормотимиком был Финлепсин (Карбамазепин).
Сейчас более популярен его аналог - Трилептал - он меньше побочек дает и не ослабляет антидепрессанты.

Но есть и другие:
1)соли лития - карбонат, никотинат, оксибутират, пролонгированные препараты лития;
2) карбамазепин;
3) вальпроевая кислота, вальпроат натрия;
4)блокаторы кальциевых каналов - верапамил, нифедипин, дилтиазем.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Nomen, про ламотриджин забыл

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
KiraL писал(а):
Nomen, про ламотриджин забыл
Видимо да..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Нормотимики выравнивают и стабилизируют настроение, сглаживают эмоции.. Я бы сказал - и снизу и сверху уменьшают пики настроения и эмоций - график сглаживается.

У меня всегда нормотимиком был Финлепсин (Карбамазепин).
Сейчас более популярен его аналог - Трилептал - он меньше побочек дает и не ослабляет антидепрессанты.

Но есть и другие:
1)соли лития - карбонат, никотинат, оксибутират, пролонгированные препараты лития;
2) карбамазепин;
3) вальпроевая кислота, вальпроат натрия;
4)блокаторы кальциевых каналов - верапамил, нифедипин, дилтиазем.

Поняла, спасибо. К счастью, это не мой случай, не заваливаюсь вверх и вниз. По жизни - скорее вниз заваливалась, но сейчас достаточно ровно всё. Были недавно переживания за то, что я стала какая-то мало эмоциональная, как будто мне все положительные эмоции ровно, нет такого "вау! вау! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: ". Вот как-то так, надеюсь, что вы понимаете...))) А потом почитала темки, вспомнила себя раньше. В целом, жизнь то, достаточно скучно/ровная, мания - это тоже выматывающий процесс. А потом как-то я стала больше ходить гулять, дела появились с детьми, стала ездить какие-то вопросы обсуждать и почувствовала, что появился интерес к жизни. А вот на работе ужасная лень, ничего делать не хочется, но, судя по коллегам, у них тоже самое, хотя они АД не принимают :-D
Вчера вечером писала в свой дневник страхи и продыхивала их, перечитывала. И, как-то, к своей главной навязчивой мысли, вчера вечером, отнеслась уже не с таким ужасом, даже слегка усмехалась ей. Nomen, мне очень понравилась твоя аналогия с мухой. Визуализирую теперь. Фантазия у меня всегда была хорошей, это и хорошо и плохо, как стало понятно :06n: Еще повесила себе в телефоне заметку, основной смысл, что наши мысли - это импульсы и физического влияния они на нас оказывать не могут, только эмоциональное. Вообще это бесполезные вещи... В среднем у человека, за день, появляется 6200 мыслей в голове, представляете? И из них мы умудряемся переоценивать несколько и "высаживать" их, как саженцы, а потом они у нас растут, растут.. а мы за ними "ухаживаем" и сами же от этого страдаем. Фух, ну и аналогии у меня :cool: :-D

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, Хозин аналогии и правильные.
А то, что удалось посмеяться над своей проблемой - отлично! Скоро перестанешь так загоняться :з

Как самочувствие сегодня?

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
Naeko, Хозин аналогии и правильные.
А то, что удалось посмеяться над своей проблемой - отлично! Скоро перестанешь так загоняться :з

Как самочувствие сегодня?

Привет! Спасибо тебе :angel:
Сегодня еще утром думала, что нужно заполнить дневник агрессивных мыслей (буду так его называть))), но так забегалась по работе и личным делам, что всё никак не дошла до него. Еще поймала себя на мысли, что в делах, находясь "здесь и сейчас" дурные мысли и не приходят. Как будто активностью я смогла поднять свое настроение и "выбить" из головы левые мысли. Надолго ли :unknow: .. Буду мыслить позитивно.
Еще погода интересная, утром было +6, зябко так, а сейчас солнышко припекает. Это действует позитивно)

HerMajesty А как твои делишки сегодня?

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, ну рано или поздно руки дойдут. А так дааа, дела очень помогают отвлечься и не думать лишнего :))

Я в порядке сегодня. Погода за окном унылая, но на улицу вышла, вроде бы тепло, немного душно и влажно после дождя, а так нормально. У нас тут бабье лето ещё на недельку, а потом будет холодать :Dd

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko писал(а):
...наши мысли - это импульсы и физического влияния они на нас оказывать не могут, только эмоциональное.
Вообще это бесполезные вещи... В среднем у человека, за день, появляется 6200 мыслей в голове, представляете? И из них мы умудряемся переоценивать несколько и "высаживать" их, как саженцы, а потом они у нас растут, растут.. а мы за ними "ухаживаем" и сами же от этого страдаем. Фух, ну и аналогии у меня :cool: :-D
Naeko, аналогии прекрасные :super:
Многие на востоке сравнивали наш ум с садом..

Но дело в том, что эмоциональное воздействие все-таки оказывает физическое влияние на тело.
Для мозга без разницы - из глаз и ушей поступил импульс с угрозой, или этот импульс сформировался мыслями в воображении... Мозг тут же отдает команду телу - вырабатывай кортизол, адреналин и т д!!!
Тревоги, страхи, вспышки гнева - даже если они возникли просто на основе фантазий или моделирования - они все равно порождают эмоции, которые вызывают не только выработку соответствующих гормонов, но и порождают мышечный отклик.
Все те же реакции - бей или беги.
Но на вымышленные эмоции человек не откликается, он продолжает бездействовать.
И неизрасходованные гормоны начинают отравлять организм, а нервные импульсы просто спазмируют бездействующие мышцы.

Именно поэтому есть терапия "избей подушку" или, например, динамическая медитация.

Для работы с эмоциями есть очень действенный "Седона метод":
История Nomen

Динамическая медитация есть в инете, или нечто подобное и близкое вот тут и также четыре поста ниже:
История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
Naeko, ну рано или поздно руки дойдут. А так дааа, дела очень помогают отвлечься и не думать лишнего :))

Я в порядке сегодня. Погода за окном унылая, но на улицу вышла, вроде бы тепло, немного душно и влажно после дождя, а так нормально. У нас тут бабье лето ещё на недельку, а потом будет холодать :Dd

Ураа! Я так рада, когда у нас улучшения у всех тут, на форуме. Вот размышляю, есть у меня желание пойти погулять по лесу (по дороге домой лесопарк) и, наверное, я это желание буду осуществлять. С недавних пор я снова начала ходить и это, даже, как-то нравится. Раньше много ходила, а потом, как слабость стала ощущать, загналась плохими прогнозами что "я не могу управлять ногами, я сейчас пойду и упаду".. и всё такое. Тоже история, которую я старалась проработать. Сейчас больше уверенности в себе, хочется что-то делать, ходить гулять.

Nomen писал(а):
Naeko, аналогии прекрасные
Многие на востоке сравнивали наш ум с садом..

Но дело в том, что эмоциональное воздействие все-таки оказывает физическое влияние на тело.
Для мозга без разницы - из глаз и ушей поступил импульс с угрозой, или этот импульс сформировался мыслями в воображении... Мозг тут же отдает команду телу - вырабатывай кортизол, адреналин и т д!!!
Тревоги, страхи, вспышки гнева - даже если они возникли просто на основе фантазий или моделирования - они все равно порождают эмоции, которые вызывают не только выработку соответствующих гормонов, но и порождают мышечный отклик.
Все те же реакции - бей или беги.
Но на вымышленные эмоции человек не откликается, он продолжает бездействовать.
И неизрасходованные гормоны начинают отравлять организм, а нервные импульсы просто спазмируют бездействующие мышцы.

Именно поэтому есть терапия "избей подушку" или, например, динамическая медитация.

Для работы с эмоциями есть очень действенный "Седона метод":
История Nomen

Динамическая медитация есть в инете, или нечто подобное и близкое вот тут и также четыре поста ниже:
История Nomen

Привеееет! Спасибо тебе :angel:
Дада, вспомнился эксперимент, когда женщине давали послушать в наушниках звуки метро и она, сидя на кресле, ловила ужасные панические атаки.. Так работает наша психика.
Блин, я же даже подушку для бокса купила, а в новой квартире еще не повесила, надо бы. Классно высвобождать свои эмоции тратя физическую энергию. Я, при этом, чувствую заряд бодрости, да и не только я.. Твои техники снова беру на вооружение :rose: :ges_up:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2023, 18:23
Сообщения: 138
Пол: Мужской
Naeko,
Цитата:
...наши мысли - это импульсы и физического влияния они на нас оказывать не могут, только эмоциональное.
Вообще это бесполезные вещи... В среднем у человека, за день, появляется 6200 мыслей в голове, представляете? И из них мы умудряемся переоценивать несколько и "высаживать" их, как саженцы, а потом они у нас растут, растут.. а мы за ними "ухаживаем" и сами же от этого страдаем. Фух, ну и аналогии у меня :cool: :-D
Ну тут как посмотреть... Я про физическое влияние. По идее, если полностью изменить своё отношение к тревоге, то сформируются новые цепочки нейронов в голове благодаря нашему нейрогенезу и по идее это и есть физическое влияние. Была тревога - изменили отношение - нет тревоги и ПА. И чем дольше стабильное состояние продержится, тем меньше вероятность отката (мозг забывает старые реакции на события и восстанавливает вегетатику), тут схема такая же как и с АД, только АД искусственно эту тревогу уменьшают. Вот если будем правильные мысли "высаживать", то будет вам счастье. Только осталось понять как из высаживать :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Kosmos писал(а):
Ну тут как посмотреть... Я про физическое влияние. По идее, если полностью изменить своё отношение к тревоге, то сформируются новые цепочки нейронов в голове благодаря нашему нейрогенезу и по идее это и есть физическое влияние. Была тревога - изменили отношение - нет тревоги и ПА. И чем дольше стабильное состояние продержится, тем меньше вероятность отката (мозг забывает старые реакции на события и восстанавливает вегетатику), тут схема такая же как и с АД, только АД искусственно эту тревогу уменьшают. Вот если будем правильные мысли "высаживать", то будет вам счастье. Только осталось понять как из высаживать
"Высаживать" можно, нужно и эффективно из ресурсного состояния) Менять мышление - это колоссальная и долгая работа. Когда организм истощен - на это силы найти практически не реально, антидепрессанты помогают эти силы восполнить. Ни один грамотный психотерапевт не начнет психологические сеансы, пока у человека нет сил на это. Примерно об этом в твоей теме писала HerMajesty ;) В прочем, каждый учится на своем опыте и если много денег, страха, что АД испортят что-либо и упорства - почему бы и не походить к психологу какому-нибудь). Не все в жизни так, как хотелось бы..)

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
План реализовала, замечательно погуляла, вечером попела песни с детьми. Давно не было такого хорошего настроения :-)
Желаю всем хорошего вечера! :113z:


Вложения:
20230919_185516.jpg
20230919_185516.jpg [ 137.2 КБ | Просмотров: 1913 ]

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Доброе утро! Вчера было весело, а сегодня не очень. Состояние сонно-тормознутое и слегка кружится голова. Бывает.. Возможно, даже, у всех. Но это один из моих триггеров. В таком состоянии особенно "весело" приходят мысли о том, что я потеряю над собой контроль и вообще.. Лягу на работе на стол и усну, или вместо речи из меня польется хрен знает что :smiles-dumy-51: . Подозреваю, что заболеваю ОРВИ. Вообще это моя проблема, всё, что со мной происходит: "кольнуло, стрельнуло, заболело, подурнело" - это вызывает тревогу желание прислушиваться к себе.. А дальше адреналин, кортизол и закрутился клубок... Который обязательно приведет к мысли "я схожу с ума, а может и упаду где-нибудь, задохнусь, опозорюсь.. Обязательно" :crazy: . Чистая тревога. Над этим тоже работаю. Важно отделить тревогу и телесные симптомы. Вот смотрю на людей, практически у всех что-то где-то болит, сонливость, но они воспринимают это как норму, а я - нет.
Вспомнился случай. Пришла я в поликлинику, сижу, дрожу, дыхание сбившееся, панические атаки ну и все прелести. Приходит пожилой мужчина в регистратуру и говорит "Пришел к врачу показаться, вчера лежу в ванной и у меня раз и пол тела онемело. Я полежал, прошло" и пришел сам, с тросточкой, еле идя, в поликлинику! Я слушаю и в шоке... То-есть уравновешенный человек на этом не зацикливается. А я себе такое даже не могу представить. Даже сейчас мой "чертик" на плече пытается шептать "тебе очень плохо, тебе надо лечь и не шевелиться... ты ничего не соображаешь, ты обязательно облажаешься, вообще лучше сиди, раз ты на работе и не шевелись и лучше ничего не делать и никому не звонить, с клиентами не общаться, а то вдруг" :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Хотя головой знаю, что помогут, как раз, обратные действия, "разгон мозга" и попытки интеллектуальной деятельности. Ладно, что хоть без ПА. В общем еще одна тема, над которой нужно трудиться.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Я тоже задавалась этим вопросом «Почему я при первом чихе бегу к врачу и обследуюсь, а у подруги кружится голова и ничего, норм». Мы все такие разные, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Ксения86, тревожность :pardon:

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, классная у тебя лесная тропинка :ges_up:
Я люблю гулять по лесу, когда деревья могут тебя или листвой коснуться, или иголками причесать..

Ты знаешь, на счет людей... - ведь каждый считает себя хорошим,
в принципе зла другому никто не желает.
Почему думаешь, что все так и ждут, как ты опозоришься?
Стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Может рассчитывать все-таки на светлое начало в людях?
Это психологически более выгодная позиция.

На счет головокружений - согласен, крайне неприятные могут быть ощущения.
Был период, когда мне казалось, что будто в обморок падаешь. Приходилось садиться и ждать, пока пройдет. Даже перед глазами будто белая пелена появлялась.

Стал обследоваться и, как сам и подозревал, нашли грыжи спинномозговые в шейном отделе позвоночника.
Я подумал - вмешательств не хочу, пусть сами рассасываются.
И стал больше двигаться, на турнике кое как пытался подтягиваться..
Короче, забил на это дело
И постепенно забыл
А оно и не возвращается. Прошли все эти кружения и полуобморочные состояния. Больше ничего не проверял потом..

Недавно massaraksh спросила - "Почему не пошел к врачу с температурой 41?"
А я и не знаю как это объяснить..
Есть какое-то внутреннее доверие Себе;
знание, что все идет как надо..
И, с другой стороны, вся эта больничная суета, к которой прибегаешь из-за самонакрученной паники и страха - это уже не для меня.

Ну, 41,2 температура - это же не 42 :-) , обтерся уксусной водой, ибупрофена вмочил и отдыхать.. Само пройдет.
Какая-то не то чтобы гордость, а самоуважение и доверие к себе и жизни не позволяют суетиться вокруг этих естественных вобщем-то процессов.

Это лично мой подход, сложившийся за годы.
И вот этот подход создает внутреннюю тишину и покой, которые основа любого исцеления.

Да, были годы суеты, страхов, ипохондрии, беготни по врачам, анализы, обследования..
Это прошло

Так что, если бы я мог вернуться в прошлое, то успокоил бы себя и сказал - лучше иди на природу, подыши воздухом, перестань суетиться.. И купи битков на всю котлету ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2023, 19:11
Сообщения: 15
Пол: Женский
Naeko писал(а):
Всем привет! Недавно снова начала посещать форум и поймала себя на мысли, что так здорово, что у нас есть возможность общаться с людьми по интересам, поддерживать друг друга, общаться не темы, понятные только нам. И подумалось мне, почему бы не создать свою тему/дневник, буду тут писать о своём житье-бытье, хочу общаться и буду рада компании и поддержке ;-)

Ну и, раз уж это моя тема, позволю придаться себе воспоминаниям... :06n:
Вообще тревожностью страдала я еще с детства. Склад характера + обстановка в семье не прошли бесследно. Вспоминая свою молодость помню, как всегда мне страшно было общаться, выходить на сцену, отвечать у доски и вообще, лишний раз, открывать рот. Всегда я старалась этого избежать.
В 18 лет я стала жить отдельно от родителей, там уже стала чувствовать себя увереннее, положительные эмоции мне приносили развлечения, прогулки, компьютерные игры и был у меня период, когда все было хорошо, тревожность отступила. Потом взрослая жизнь, серьезная работа.. Периодически я нервничала, снова пришли панические атаки, тахикардия, но я справлялась... Как будто, тревожиться - это было мое нормальное состояние. 2017 год выдался сложным. Я ухаживала за бабушкой, которая заболела деменцией (мы жили вместе). У меня было двое маленьких детей, бабушка была в острой маниакальной фазе с галлюцинациями и я это пыталась вывезти. Был подключен психиатр, который назначил ей "галоперидол" и пожелал мне "держаться". В 2018 году бабушку забрали мои родители, когда она уже слегла. Видимо, это не прошло бесследно для психики. На фоне этого муж завел параллельные отношения, я догадывалась об этом, но он все отрицал. В результате всего я впала в какое-то уныние. Вышла на работу из декрета, там воспрянула, но это было не на долго. Буквально, через месяца 3 активной работы поняла, что со мной что-то не так. Меня начали посещать жуткие приступы страха, дома и на работе я не находила себе покоя. Я не могла общаться с людьми, задыхалась и помню, как меня мучал ком в горле, я думала, что всё, пришло мое время... Муж не понимал, что со мной, больше я его злила. Помню, как два раза вызывала скорую, потому что поднималось давление, пульс, в очередной раз я "умирала". Мне, прямо по телефону скорой говорили, что у меня панические атаки и ехали ко мне очень не охотно. Во второй приезд врач сказала, что мне нужно обратиться к психотерапевту и, если бы не она, не знаю, сколько бы еще времени я блуждала. Вот так я и попала к врачу по профилю. Диагноз - F41. Мне был прописан эсциталопрам и Атаракс, но, видимо, я не обладала информацией и врач меня тоже не предупреждала о побочках и я не смогла на него зайти.. Помучавшись еще немного я снова пошла к врачу. Мне снова его прописали по другой схеме и тогда я первый раз начала принимать СИОЗС. Месяцев 6 приема, развод, психолог, я снова стала жить. Тогда лечение помогло мне снова почувстовать себя человеком. 3 года ремиссии.. Хотя, как, ремиссии. Все равно переживания, нервы, ПА. Действительно, я к этому привыкла. Нормальный пульс от 80... Сейчас, смотря назад понимаю, что это не то, что хочется испытывать по жизни. И снова, 2022 год, напряженные события, связанные с работой. С одной стороны я прокачалась и стала в чем-то смелее, а с другой - приобрела новые страхи. В начале 2022 меня захватила волна переживаний, возможно, у меня накопилась усталость + непроработанное мышление, в котором что бы я не делала - я часто себя стремлюсь обесценить и мне кажется, что люди думают обо мне плохо... В общем, низкая самооценка и обесценивание себя - мои проблемы. На фоне стресса возникает деперсонализация, страх сойти с ума и потерять над собой контроль, навязчивые мысли.. иии.. замыкание в себе, на своих ощущениях и ожиданиях чего-то страшного. В целом, я довела себя до того, что в марте снова вызывала скорую из-за тахикардии и тревоги. Дальше - больше. Я не смогла спокойно ездить за рулем (а работа это подразумевает), на работе я ловила жесткие панические атаки, у меня не раскрывалась диафрагма и это меня ужасно пугало, так же у меня болели все мышцы и никакое обезболивающее не снимала эту боль. Тогда уже я поползла к психотерапевту. Он сразу мне назначил Эсциталопрам, но я все еще надеялась обойтись без него. Ходила к врачу 2 раза "поболтать" и после очередного приступа на работе уже решилась на лечение. Поговорила с начальником, сказала, что не вывожу и что у меня нервный срыв. Он понял и я спокойно ушла лечиться. Будем считать, что принимаю я терапевтическую дозу с мая, 4 с небольшим месяца и прогресс чувствуется.
Хочу победить свой недуг, быть человеком, который может просто радоваться жизни, верить в себя, а не бояться сделать шаг. Хочу передать детям смелость и спокойствие, уверенность в себе. Хочу быть, а не казаться.
Вот какая-то такая история про меня получилась)
Давайте знакомиться :33n:

Naeko, у вас все непременно получится !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Привет всем! Меня не победил страх, я ничего с собой не сделала... :06n: просто как-то решила заняться собой, откуда-то взялись силы. Веду дневники у себя в телефоне, делаю упражнения. Спасибо большое всем, кто помогает и поддерживает, всем, кто дал мне советы, они сработали! История с контрастными мыслями сейчас не беспокоит, наверное в основе то, что разобралась, что это такое, перестала их пугаться, стала записывать их.. по началу трясло, а потом как-то они стали не интересны. Может быть появятся новые, не знаю, что меня ждет в будущем, но стала понимать, что не обязательно, что что-то плохое. Негативное мышление - путь в невроз, а я так привыкла жить и в этом состоянии и переживать... Организм устаёт и всё, депрессии, тревожные расстройства, всё выходит наружу. Больше не хочу. Хочу быть как те люди, которые даже не думают о том, как там у них дела в организме, о том, что, наверное, я заволнуюсь и произойдет что-то страшное... Большинство из нас знает, о чем я говорю. Мечтаю думать о своей жизни, как о чем-то "большом", о мире и происходящем вокруг, а не замыкаться в себе и волноваться, волноваться, волноваться.... В общем, планирую пройти курсы по психотерапии, я "невротик со стажем" и это радует, хотя бы понимаю, что со мной происходит..
Любопытно, купила умные часы и удивилась, что в момент, когда сильно нервничаю, уровень кислорода в крови не падает, сердце стучит быстро, но ровно.. Тоесть это всё, больше идёт из головы. А уровень стресса падает, когда не думаю и не сканирую тело.. Да, такое иногда бывает, редко-редко, я забываю о том, чтож там внутри меня происходит (наверное у нормального человека такое состояние - это постоянное состояние, но не у меня). Кажется, статистика меня успокаивает :06n: , а раньше впадала в панику даже когда у меня пульс снижался ниже 70и.. Представляете, радоваться нужно, а я боялась, что со мной что-то не так. Тут тоже стало полегче.
В общем, была недавно ситуация, в которой я страшно обиделась (причем реально, не на что, я сама раздула мысли), весь день ревела, обижалась и гоняла. И это напомнило мне, что ПА и тревога, это всё симптомы, Элицея их прикрывает, но нужно работать с корнем проблемы. Хочется еще быть уверенней, когда я что-то говорю и делаю, с этим тоже проблема. Сейчас снижаю Элицею, принимаю "таблетку без крошечки" с начала недели. Организм не доволен, дыхание сбивается и сердцебиение.. Но я знаю, что это пройдет. Вот.. какие-то такие мысли и истории за последний месяц.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
А, и еще, не маловажное для меня, набрала вес) Он мне даже нравится, +5кг с тому, что было (в среднем).. А была я всегда худой, а когда разыгралась моя симптоматика и улетела я в тревожное расстройство - вообще похудела, даже 47 было на весах. В среднем я 52кг весила.
В зал нет времени особо ездить и настроения, надеюсь, что скоро и на это я созрею. Ребята, а как у вас было, набирали ли вес? Может быть это нервная система успокоилась или что-то больше? Специально ем мало, калории считаю, и нифига, вниз не идет. Хотя, по жизни, я легко худею и сложно набираю вес (это потому-что нервная, конечно :06n: )

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, привет :hi:

Элицея (Эсциталопрам) может способствовать увеличению веса.
Если вес уже стабилизировался, то дальше вряд ли будет расти.

Вот на Миртазапине дело гораздо сложнее - пухнешь, как на дрожжах. И потом фиг сбросишь набранное.. :icon_furious:

А на счет общего здоровья, мне, например, помогала всегда такая базовая мысль-состояние: - "У меня всё хорошо".
Это даже не вербальная мысль, а общее ощущение как-бы защитного кокона вокруг и внутри тела. И тогда уже нет дела ни до пульса, ни до температуры, давления и прочих параметров.

Просто эту мысль-состояние нужно всегда удерживать на краю сознания.
Будто Ангел-Хранитель всегда присутствует :angel:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen, привет! Рада, что ты зашел :33n: Как твои дела?
Да, мысль, что всё хорошо помогает. Стараюсь мыслить позитивно, не "всё могло быть лучше, ну почему опять и т.п." (нытьё, загоняющее в тревогу), а "всё могло быть хуже", "не впервой", "я нормально" и мысли эти записываю в свой дневник настроения и состояния... Не знаю, может быть кажется, но ощущение, что как-то, и правда, лучше. А про вес, надеюсь, что ты прав) Вообще, по калькуляторам мои 52кг - это недобор, сейчас я даже выгляжу лучше, не как задохлик, может быть нервная система нормализуется и такой вес и должен быть при хороших раскладах? В общем, верю, что всё лучше. Занимаюсь психотерапией и учусь мыслить позитивно, но это ой как сложно (( У нас это уже в подсознании сидит всё, реакции, привычки. Буду справляться. Просматриваю старые фотки и много моей жизни было без таблеток и подъемы бывали. Может быть мой психотерапевт и был прав, что мне нужно прощаться с таблетками и тренировать свое видение жизни, тогда всё и наладится :mellow:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, я более-менее.. Недавно пользовался Миртазапином для сна.. Но решил отменить. Хочу вес лишний убрать. Спать и так получается :-)

На счет позитивного мышления - там секрет не только в общем настрое ( или аффирмациях), а в первую очередь в устранении ограничивающих убеждений.

Дело в том, что в жизни могут часто повторяться одни и те же сценарии (иногда не самые приятные). Эти сценарии - паттерны - как раз "притягиваются" сидящими глубоко в уме или подсознании ограничивающими убеждениями (ОУ).
Нам их могли даже в неосознанном детстве в голову "вбить".

Если их не поменять ( или, по крайней мере не осознавать), то они так и будут лежать граблями, постоянно возникающими на жизненном пути

Вот, когда-то об этом говорил:
История Nomen

Очень часто ОУ сидят в уме в виде поговорок или пословиц, в виде суеверий или "мудрых советов авторитетов". Авторитетами для нас в детстве были практически все. Но реально - это были такие же замороченные и нагруженные ОУ люди, как бы мы к ним не относились тогда или сейчас..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey, f_rostt, ketamine 2 и гости: 512


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика