ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Всем привет! Недавно снова начала посещать форум и поймала себя на мысли, что так здорово, что у нас есть возможность общаться с людьми по интересам, поддерживать друг друга, общаться не темы, понятные только нам. И подумалось мне, почему бы не создать свою тему/дневник, буду тут писать о своём житье-бытье, хочу общаться и буду рада компании и поддержке ;-)

Ну и, раз уж это моя тема, позволю придаться себе воспоминаниям... :06n:
Вообще тревожностью страдала я еще с детства. Склад характера + обстановка в семье не прошли бесследно. Вспоминая свою молодость помню, как всегда мне страшно было общаться, выходить на сцену, отвечать у доски и вообще, лишний раз, открывать рот. Всегда я старалась этого избежать.
В 18 лет я стала жить отдельно от родителей, там уже стала чувствовать себя увереннее, положительные эмоции мне приносили развлечения, прогулки, компьютерные игры и был у меня период, когда все было хорошо, тревожность отступила. Потом взрослая жизнь, серьезная работа.. Периодически я нервничала, снова пришли панические атаки, тахикардия, но я справлялась... Как будто, тревожиться - это было мое нормальное состояние. 2017 год выдался сложным. Я ухаживала за бабушкой, которая заболела деменцией (мы жили вместе). У меня было двое маленьких детей, бабушка была в острой маниакальной фазе с галлюцинациями и я это пыталась вывезти. Был подключен психиатр, который назначил ей "галоперидол" и пожелал мне "держаться". В 2018 году бабушку забрали мои родители, когда она уже слегла. Видимо, это не прошло бесследно для психики. На фоне этого муж завел параллельные отношения, я догадывалась об этом, но он все отрицал. В результате всего я впала в какое-то уныние. Вышла на работу из декрета, там воспрянула, но это было не на долго. Буквально, через месяца 3 активной работы поняла, что со мной что-то не так. Меня начали посещать жуткие приступы страха, дома и на работе я не находила себе покоя. Я не могла общаться с людьми, задыхалась и помню, как меня мучал ком в горле, я думала, что всё, пришло мое время... Муж не понимал, что со мной, больше я его злила. Помню, как два раза вызывала скорую, потому что поднималось давление, пульс, в очередной раз я "умирала". Мне, прямо по телефону скорой говорили, что у меня панические атаки и ехали ко мне очень не охотно. Во второй приезд врач сказала, что мне нужно обратиться к психотерапевту и, если бы не она, не знаю, сколько бы еще времени я блуждала. Вот так я и попала к врачу по профилю. Диагноз - F41. Мне был прописан эсциталопрам и Атаракс, но, видимо, я не обладала информацией и врач меня тоже не предупреждала о побочках и я не смогла на него зайти.. Помучавшись еще немного я снова пошла к врачу. Мне снова его прописали по другой схеме и тогда я первый раз начала принимать СИОЗС. Месяцев 6 приема, развод, психолог, я снова стала жить. Тогда лечение помогло мне снова почувстовать себя человеком. 3 года ремиссии.. Хотя, как, ремиссии. Все равно переживания, нервы, ПА. Действительно, я к этому привыкла. Нормальный пульс от 80... Сейчас, смотря назад понимаю, что это не то, что хочется испытывать по жизни. И снова, 2022 год, напряженные события, связанные с работой. С одной стороны я прокачалась и стала в чем-то смелее, а с другой - приобрела новые страхи. В начале 2022 меня захватила волна переживаний, возможно, у меня накопилась усталость + непроработанное мышление, в котором что бы я не делала - я часто себя стремлюсь обесценить и мне кажется, что люди думают обо мне плохо... В общем, низкая самооценка и обесценивание себя - мои проблемы. На фоне стресса возникает деперсонализация, страх сойти с ума и потерять над собой контроль, навязчивые мысли.. иии.. замыкание в себе, на своих ощущениях и ожиданиях чего-то страшного. В целом, я довела себя до того, что в марте снова вызывала скорую из-за тахикардии и тревоги. Дальше - больше. Я не смогла спокойно ездить за рулем (а работа это подразумевает), на работе я ловила жесткие панические атаки, у меня не раскрывалась диафрагма и это меня ужасно пугало, так же у меня болели все мышцы и никакое обезболивающее не снимала эту боль. Тогда уже я поползла к психотерапевту. Он сразу мне назначил Эсциталопрам, но я все еще надеялась обойтись без него. Ходила к врачу 2 раза "поболтать" и после очередного приступа на работе уже решилась на лечение. Поговорила с начальником, сказала, что не вывожу и что у меня нервный срыв. Он понял и я спокойно ушла лечиться. Будем считать, что принимаю я терапевтическую дозу с мая, 4 с небольшим месяца и прогресс чувствуется.
Хочу победить свой недуг, быть человеком, который может просто радоваться жизни, верить в себя, а не бояться сделать шаг. Хочу передать детям смелость и спокойствие, уверенность в себе. Хочу быть, а не казаться.
Вот какая-то такая история про меня получилась)
Давайте знакомиться :33n:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, привет!
С открытием своей темы! :rose:
Здоровья и скорейшей ремиссии!

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, еще раз привет :hi:
Мы в теме Эсциталопрама уже немного поговорили..

На счет лечения антидепрессантами - это не быстрая истоия про перестройку химии мозга, образования новых нейронных сетей..
Вот есть статья: История Nomen

И если уж начинать, то нужно настроиться на минимальный курс в год-полтора.

На счет прогулок - это у меня было чуть ли не бОльшей терапией по воздействию, чем препараты: История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6102
Nomen, сегодня была врач у меня психиатр. Короче сказала что АД по тревоге не работают. Поменялось у нас мнение к АД. Выписывают вместо них теперь Бензо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Tsar, привет,
блин.. бензо, конечно, это кнопка общего подрыва..
Они гасят ( в нужных количествах) все что угодно..

Но, если есть хоть какая-то предрасположенность, то подсесть на них элементарно..
И к тому же последствия на когнитивку отрицательные; потеря внимания, памяти, тремор, гневливость.. короче, когда я с ними плотно поработал, то понял, что разрушают они мозги..

С другой стороны если получится не злоупотреблять и делать переывы, то, наверное можно..

Где-то недавно тут читал, как кто-то периодами принимает и жизнь делится на рай ( с бензо) и на ад ( без них)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
Naeko, привет!
С открытием своей темы!
Здоровья и скорейшей ремиссии!
Спасибо тебе большое :rose:

Всем нам, проходящим лечение, я тоже желаю скорейшего выздоровления. Мы здесь, а значит ищем варианты сделать свою жизнь лучше, это здорово! :03p:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Naeko, еще раз привет
Мы в теме Эсциталопрама уже немного поговорили..

На счет лечения антидепрессантами - это не быстрая истоия про перестройку химии мозга, образования новых нейронных сетей..
Вот есть статья: История Nomen

И если уж начинать, то нужно настроиться на минимальный курс в год-полтора.

На счет прогулок - это у меня было чуть ли не бОльшей терапией по воздействию, чем препараты: История Nomen
О да, курс должен быть длительным. Вот только мой предыдущий психотерапевт это мнение не разделяет, почему-то решил, что если мне чуть лучше - можно отменять. Я вообще не понимаю такой подход, не то, чтоб я сторонник фармы, скорее, даже, наоборот. Просто для себя решила, что если менять жизнь - делать это грамотно. Твою историю с удовольствием буду читать :preved:
Вот интересно, сегодня проснулась, в каком-то веке выспавшись, настроение хорошее, бодрость и такое ощущение, что я даже говорю на работе как-то чётче и задорнее.. А может так и есть. Сегодня всех люблю и поняла, что у меня есть какие-то желания, например, отказавшись дома, очень хотелось поваляться перед телеком и очень хочется почитать книгу, чего себе сейчас не могу позволить, потому как переехала в другую квартиру и пока не все вещи удалось перевести. К стати, похвастаюсь, во время приема СИОЗС, наконец-то продала квартиру и купила другую. Эта тема, как раз, вводила меня ещё больше в тревогу, я очень боялась перемен, хоть и хотела. Хотя, думаю, все эти мысли мне приходили на фоне депрессии.
Скажите, пожалуйста, ведь в депрессии можно находиться очень долго? В каком-то перманентно отвратительном состоянии. По ощущениям меня колбасило ещё с сентября.. Я не могла пойти на утренник ребенка, потому что боялась, что у меня там сведёт живот (СРК - привет)... Боялась до ПА и жёсткой трясучки, но все равно ходила, через силу, под Анаприлином. А потом корила себя за то, что я дебильная мама, которой нет бы - радоваться успехам ребенка... а на самом деле хочется залезть под одеяло и спрятаться ото всех. Ещё с сентября улыбалась через силу с переменным успехом, но тогда всё ещё сопротивлялась тому, что мне нужна помощь...

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, если не против, то можно на ты :yes:

Я тоже не сторонник фармы, и моя ПТ тоже, но если уж действительно самому трудно себя вытащить, то почему бы нормальный курс не пройти?

Мне от СРК и прочих психосоматических проявлений очень в своё время помогал Эглонил в таблетках ( Сульпирид) - буквально 50 мг утром и 50 в обед. Можно недели три пропить и не увлекаться.

А на счет желаний - это да..
Только сегодня вспоминал поговорку: - "Охота пуще неволи".
То есть если пробудить желания, то депрессия, меланхолия, апатия и прочие мрачные состояния отступают..

Я когда-то именно в этих целях выполнял упражнение "Запиши 100 желаний".

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Вот в этом посте есть относительно простые упражнения и методики доя работы с паникой/тревогой/приступами страха: История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Tsar писал(а):
Nomen, сегодня была врач у меня психиатр. Короче сказала что АД по тревоге не работают. Поменялось у нас мнение к АД. Выписывают вместо них теперь Бензо.
Блин, как так. В очередной раз убеждаюсь, что все врачи мыслят по разному. СИОЗС ведь имеют доказанное действие против тревоги. АД не все же можно под одну гребёнку. Ну и состояния тоже у всех разные и организмы :10n: По себе скажу - против тревоги работают, а бензо - это скорая помощь здесь и сейчас, общий фон то они не нормализуют, хотя дают передышку организму. Мне их действие вообще мало нравится, "плыла" под Атараксом, Грандаксин вообще не поняла. А Феноменама боюсь .. тревожность, мать её :06n:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Вот в этом посте есть относительно простые упражнения и методики доя работы с паникой/тревогой/приступами страха: История Nomen
Спасибо тебе большое, заскринила твой пост :angel:
Я, для себя, проходила курс Курпатова "Шаг за шагом", там много упражнений даётся, релаксация по Джекобсону, в том числе. На время помогало, конспекты вела. Но я ленивая задница, пора все возобновлять и вводить профилактические привычки, чтоб не ждать, пока накроет, а жить так, чтоб не накрывало)

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko писал(а):
HerMajesty писал(а):
Naeko, привет!
С открытием своей темы!
Здоровья и скорейшей ремиссии!
Спасибо тебе большое :rose:

Всем нам, проходящим лечение, я тоже желаю скорейшего выздоровления. Мы здесь, а значит ищем варианты сделать свою жизнь лучше, это здорово! :03p:
Конечно ;))
И все у нас рано или поздно получится!

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, мне от СРК кстати эсциталопрам помог. Вообще чуть ли ни с начала приема. Сижу довольная :45n:
Жаль, что схему менять буду. Недорабатывает, да и другой диагноз ещё прибавился до кучи ахаха

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
И всё не терпится мне вопрос задать.. По умному это называется "боязнь потерять контроль над своим телом", а по простому - это мой периодический загон. Помню, сказала своему парню "иногда еду я за рулём и вдруг мысль"а вот вильну рулём и все, ппц мне", причем у меня нет желания вернуть рулём, но страшно, что, типа, неведомые силы это сделают со мной (знаете, как в фильмах ужасов). Или вот смотрю я на общий балкон и думаю "хоп, перепрыгнул, упал тэм всё" и мне таааак страшно от этого. Вот нафига мне эти мысли вообще?? Или, вдруг, появляется страх, что я не то скажу, или вообще не смогу сказать слово (хотя такого никогда не бывало, работа моя подразумевает общение.. что за страхи), ну, или, скажу какую-нибудь белеберду... И при всем при этом у меня хорошие отношения со многими людьми и меня считают сильной личностью. Вот как, блин.
Ребята и девчата, что думаете о моем внутреннем мире, о котором лучше никому не рассказывать, думается мне :mellow: Это тревожность, это нормально вообще или мне в дурку пора, это как-то можно в себе изжить :crazy:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
Naeko, мне от СРК кстати эсциталопрам помог. Вообще чуть ли ни с начала приема. Сижу довольная :45n:
Жаль, что схему менять буду. Недорабатывает, да и другой диагноз ещё прибавился до кучи ахаха
Да-да, мне тоже помог. Что я только не делала, пила всякие бактерии, таблетки.... И всё безрезультатно. А через пару месяцев поймала себя на мысли, что мое пищеварение стало намного лучше работать, я даже не заметила, как это произошло) Явно, уменьшение тревоги, благодаря Элицее, сыграло роль. Так жаль, что тебе нужно менять схему, но все к лучшему, конечно же! Будет та, которая будет работать на отлично и лечить :-)

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6102
Naeko писал(а):
Tsar писал(а):
Nomen, сегодня была врач у меня психиатр. Короче сказала что АД по тревоге не работают. Поменялось у нас мнение к АД. Выписывают вместо них теперь Бензо.
Блин, как так. В очередной раз убеждаюсь, что все врачи мыслят по разному. СИОЗС ведь имеют доказанное действие против тревоги. АД не все же можно под одну гребёнку. Ну и состояния тоже у всех разные и организмы :10n: По себе скажу - против тревоги работают, а бензо - это скорая помощь здесь и сейчас, общий фон то они не нормализуют, хотя дают передышку организму. Мне их действие вообще мало нравится, "плыла" под Атараксом, Грандаксин вообще не поняла. А Феноменама боюсь .. тревожность, мать её :06n:
Это доказанная реклама производителя. На мне лично не работает.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
:ext_secret: Naeko писал(а):
И всё не терпится мне вопрос задать.. По умному это называется "боязнь потерять контроль над своим телом", а по простому - это мой периодический загон. Помню, сказала своему парню "иногда еду я за рулём и вдруг мысль"а вот вильну рулём и все, ппц мне", причем у меня нет желания вернуть рулём, но страшно, что, типа, неведомые силы это сделают со мной (знаете, как в фильмах ужасов). Или вот смотрю я на общий балкон и думаю "хоп, перепрыгнул, упал тэм всё" и мне таааак страшно от этого. Вот нафига мне эти мысли вообще?? Или, вдруг, появляется страх, что я не то скажу, или вообще не смогу сказать слово (хотя такого никогда не бывало, работа моя подразумевает общение.. что за страхи), ну, или, скажу какую-нибудь белеберду...
Это очень похоже на обсессии при обсессивно-компульсивном расстройстве - ОКР.
Обсессии - как чужеродные мысли-вспышки; они бывают разовые или навязчивые; бывают относительно безобидные, но в основном абсурдно-пугающие.

Причины кроются в тревоге, которая из-за травм, стрессовых ситуаций, неуверенности и т д

ОКР тоже лечится :yes: Но не факт, что оно у тебя вот прямо явно присутствует.. Может просто обсессии из-за повышенной тревожности и пережитого..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Это очень похоже на обсессии при обсессивно-компульсивном расстройстве - ОКР.
Обсессии - как чужеродные мысли-вспышки; они бывают разовые или навязчивые; бывают относительно безобидные, но в основном абсурдно-пугающие.

Причины кроются в тревоге, которая из-за травм, стрессовых ситуаций, неуверенности и т д

ОКР тоже лечится Но не факт, что оно у тебя вот прямо явно присутствует.. Может просто обсессии из-за повышенной тревожности и пережитого..

Только ОКР мне не хватало... :mellow:
Спасибо тебе, что сразу оговариваешься, что это лечится)) Для нас, тревожников, это очень важно. Я склоняюсь к тому, что я не доверяю самой себе где-то в подсознании. Завтра изучу темы про ОКР. Думала, что с ним все просто..
Думается, курс психотерапии может помочь при таких историях :scratch:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko писал(а):
Только ОКР мне не хватало...
Спасибо тебе, что сразу оговариваешься, что это лечится)) Для нас, тревожников, это очень важно. Я склоняюсь к тому, что я не доверяю самой себе где-то в подсознании. Завтра изучу темы про ОКР. Думала, что с ним все просто..
Думается, курс психотерапии может помочь при таких историях
У меня ОКР в анамнезе чисто как усугубляющий фактор из-за тревожно-фобического :no: мне собственно на приеме так и сказали, что в первую очередь лечим тревожку, а вместе с ней должно уйти и все остальное, с чем я тогда пришла. Так и вышло. Один и тот же спектр же, а ОКР и ТР вообще часто рука об руку идут.
Собственно, тревога у меня стала снижаться и вместе с этим ОКР. Вот и живу себе припеваючи. Так что лечится и еще как. Эсциталопрам в этом довольно хорош, имхо.

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Добрейшего утра всем!

HerMajesty, спасибо, дорогая :rose: за то, что поделилась своей историей. Я тоже заметила, что когда мне норм - всякая фигня фоном не приходит. Вместо мыслей о том, что "вдруг я кого зарежу" я думаю о приятных вещах, какие-то интересы появляются. А сейчас, в периоды, когда все нормально - эти мысли приходящие идут фоном и я могу на них как-бы посмотреть со стороны и усмехнуться, мол, опять вы, пугать меня вздумали. Еще помню, что когда я на Эсциталопрам заходила, сразу с 10ки :01n:, когда меня колбасило - в голове крутились мысли страшные для меня, что пошла на балкон и спрыгнула с него. Тут не боюсь про это писать, знаю, что поймете и это кайфово :optimist: Вот тогда тревожность сильно подскочила и вместе с ней тараканы полезли. Конечно, смотря назад, я считаю, что это преступление - тревожнику в обострении и депрессии назначать СИОЗС сразу с полной таблетки с комментарием "поколбасит, посмотрим, что будет, если что - прими Атаракс".
HerMajesty, вчера я почитала про ОКР, лечится он тоже антидепрессантами, но доза выше, чем при тревоге и депрессии. Скажи, пожалуйста, тебе, в связи с этим повышали дозировку? 10ка не действовала как надо?

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, утра!

Тоже считаю, что сразу на 10 залезть это жесть... Я с 5мг начинала. И то на 10мг мне было не очень хорошо какое-то время :((
Сейчас как в вас? Получше?

Нет, мне повысили дозу, т.к. я упала в депрессняк (но это оказалось инверсия фазы). Но я вообще не ощутила разницы между 10-15мг

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Сегодня настроение хорошее, я бодра. Когда приходят дурные мысли - я понимаю, что это мысли и представляю такую картину, что дурная мысль - это такой зубастик. Кто помнит их? :06n: И я мысленно даю ему пинка. КПТ, блин. Последней каплей с моим прошлым психотерапевтом было то, что он сказал мне, что по его мнению КПТ - это полная ерунда и "дрессировка собачек". Не стала спорить, но выводы сделала. Наши мысли - это, по сути, наши нейронные связи, которые нужно менять.. в какой-то мере это есть переобучение, ну если это сравни дрессировке собачек, то извините... Что думаете, друзья?

И еще сегодня была у меня дискуссия с мужем на тему психических расстройств. У его знакомого жена лечится не первый год, лежала в Желтом доме и тот товарищ возмущен, что ей 9 месяцев подбирают лекарства и ничего не происходит. Но не суть. Я рада, что сейчас об этом говорят открыто и психические расстройства уже не воспринимаются многими, как сумасшествие. В массы идет информация о том, что это такая же болезнь, как и другие болезни и это радует.
Так вот, у моего мужа своя теория на этот счет. т.к. мозг до конца не изучен и есть еще мир за гранью нашей земной жизни (я не утверждаю, кто верит, тот верит..), то к нам могут подключаться некие сущности и высасывать нашу энергию (действительно, есть такая теория) и сильный человек это все побеждает. А такие вещи врачи пытаются лечить таблетками. Ну и он за здоровый образ жизни, прогулки, спорт и все такое, он то здоров и физически и морально, блин). На это я парировала в его же стиле, что таблетки не лечат, а помогают нам стать сильнее и, в итоге, победить всех этих сущностей :-D Тоесть, как не смотри на этот вопрос - смысл один. А психологи нам тоже помогают поверить в себя и в какой-то мере стать сильнее. Вот такое вот утро :06n:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
HerMajesty
Предлагаю на "ты" ) Мне на 10 было не хорошо недели две точно, потом стало легче с каждым днем. Вспоминать не хочется. Вообще надо было еще за пол года до "кульминации" идти к врачу и по крупице начинать заходит на СИОЗС. Но я же суперсильная, блин...
Сейчас получше, возможно еще форум помогает и я понимаю, что я не одна такая. Вот мужу призналась по дороге на работу, что есть у меня мысли, которые меня пугают. Он заинтересовался, спросил "например". Ну про ножи я ему не стала рассказывать :06n: , взяла примеры полегче. По сути это называется "страх причинить вред себе и другим", "страх потерять над собой контроль". Теперь знаю, благодаря вам, что это относится к ОКР. Никогда не заходила в тот раздел, а зашла и узнала много нового, нашла сходства. Грустно, но хочется вылечить и понимаю, что свет в конце этого тоннеля есть.
Вот сразу еще пример вспомнила... Плаваю я в море и тут мысль "что, если не справлюсь с собой и перестану грести"... пугает? пугает. Мысли разные, а суть одна :85m:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, да, конечно, давай на ты :)

У кого-то на форуме очень хорошая тема про ОКР. Мысли форумчанина отзываются внутри, помогает справиться. Наверное, уже видела? Я пока не могу вспомнить как пользователя зовут хдд а найти не могу - я на учебе до вечера.

Вообще, с железкой такими мыслями надо осторожнее. Я таким только с близкими подругами делюсь, и то не всегда (ну у меня и стигма есть в том числе, да). Так что аккуратно хд правильно сделала, что не стала прям все прямо говорить, а издалека зашла. Этого пока достаточно будет.

Но ведь если перестать грести и лечь на воду, то вытолкнет тебя. Лечь на спину и лежать на водной глади. В данном случае на поверхность тебя выталкивают таблы :) и это очень даже неплохо.
Вообще хорошо что ты держишься! Это хорошее качество :3

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
Naeko, да, конечно, давай на ты :)

У кого-то на форуме очень хорошая тема про ОКР. Мысли форумчанина отзываются внутри, помогает справиться. Наверное, уже видела? Я пока не могу вспомнить как пользователя зовут хдд а найти не могу - я на учебе до вечера.

Вообще, с железкой такими мыслями надо осторожнее. Я таким только с близкими подругами делюсь, и то не всегда (ну у меня и стигма есть в том числе, да). Так что аккуратно хд правильно сделала, что не стала прям все прямо говорить, а издалека зашла. Этого пока достаточно будет.

Но ведь если перестать грести и лечь на воду, то вытолкнет тебя. Лечь на спину и лежать на водной глади. В данном случае на поверхность тебя выталкивают таблы :) и это очень даже неплохо.
Вообще хорошо что ты держишься! Это хорошее качество :3

Да-да, я читала форум и уже нашла того самого человека) Правильные мысли, видимо мне нужно расслабиться и принять себя такой, какая я есть, для начала) Мне очень зашла мысль о том, что т.к. мы очень боимся, что что-то сделаем с собой или близкими - значит нам эти люди очень важны (например ребенок или своя жизнь), что у нас, тревожников, это трансформируется в некий страх и получается такое вот извращение. В первую очередь боремся с тревожностью, конечно, и как-то мне нужно отпустить то, что мне не подвластно, с этим у меня проблема.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Naeko, отпустить неподвластное помогает КПТ. Плюс возьми на заметку такую вещь: чем отличаются навязчивые и нехорошие мысли от всех остальных? Да ничем. Это как мысль о пролетевшей мимо бабочке - пришла мысль, а потом ушла.
Когда к тебе приходят мысли о вреде, то отпускай эту мысль. Не гони ее. Ты же не гонишь любую другую обычную мысль от себя прочь? Чем сильнее ты пытаешься прогнать плохую мысль, тем больше она становится. Отпускай, возникла мысль - хорошо. Подумай о ней так: "а вдруг я наврежу родным?"
Подумала? И хватит с нее. Отпускай. Пусть она будет в голове. Скажи сама себе: "я сдаюсь" и не пытайся бороться с мыслью. Она сама уйдет и ты даже удивишься :))

Я сначала не понимала как это, а потом попробовала и получилось. Теперь к мыслям отношусь как-то так. Просто позволяю им быть, и они потом уходят :super:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Привет, Naeko, хочу тебя поддержать, желаю победить тревогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 12:06 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4726
Пол: Женский
Naeko, привет! Я Юля. С открытием своей темки :345_(61): жду тебя и у себя :-)

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Naeko, привет:) у меня на тревоге тоже были такие мысли. еду на роликах,например, представляю,что под колесо неудачно камешек попадет , и я оставляю свою кожу на асфальте ( все это прям картинками сопровождалось). ну и вот все подобное. не думаю,что у тебя окр, просто тревога шпарит:)

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1296
Naeko, прочёл вашу историю. Нет у вас никакого ОКР. "Вильну рулём" и сигануть с балкона - это вс5 обычное ТДР.
Если всё таки я не прав и у вас ОКР, то схема из ваших 10 мг эсци + 25 мг сульпирида с утра +300 мг трилептала вечером должна дать значимое облегчение состояния уже через неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 20:25 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16515
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
&rey, Я тоже читал, похоже, что все-таки есть и за неделю такое разве что на транках пройти может.
&rey писал(а):
25 мг сульпирида
А сульпирид то зачем? Ты же противник НЛов. )

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 20:34 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16515
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
&rey, А, он там и был, понял тогда.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1296
HBx1989, когда копал по ОКР для себя (на отмене фена как и у тебя были мысли дурацкие, что я опасен для себя и окружающих), то накопал эту схему с малой утренней дозой сульпирида, противотревожной дозой венла (буквально до 75 мг) или феварина и трилепталом (от 300 до 1200 мг). Причём при подключении трилептала (при условии раскрытия АДа) ремиссия наступала очень быстро, а значимые улучшения пациенты ощущали уже через 5-7 дней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1296
HBx1989, вообще думаю активируюшие утренние 25 мг сульпирида в таких схемах стоит использовать только один первый месяц максимум, а потом должен уверенно держать трилептал и основной АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:02 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16515
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
&rey, Ну не знаю, как-то криво сульпирид сюда входит, если только для сна на первое время, но тогда варианты есть поинтереснее. Ну а так да, СИОЗС поядренее и всё пройдёт со временем.
&rey писал(а):
активируюшие утренние 25 мг сульпирида
Так он ещё и активирует, тогда тем более непонятно зачем нужен.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1296
HBx1989, нет, 25 мг - это активирующая доза и именно с утра, а спать и с трилептала будет возможно. И именно трилептал тут выступает базовым элементом по ОКР, а АД добавкой (в рабочих схемах упомянались микродозы венла в 32.5 мг! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1296
HBx1989, в схемах сульпирид на 25 мг "правильно" активирует, т.е. не разгоняя тревоги и устраняя депрессивный "туман" от вечернего трилептала .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16515
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
&rey, Где ты этого начитался, по ОКР обязательно нужен мощный СИОЗС и желательно с длинным T1/2, поэтому даже вел, который по тревоге и ПА работает замечательно по ОКР может недорабатывать и нужно что-то типа сертралина, а точнее он и нужен. Каким боком трилептал уберёт обсессии? Как аугментация, не более.
&rey писал(а):
устраняя депрессивный "туман" от вечернего трилептала
Да его и так не будет на мощных АД.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:30
Сообщения: 1296
HBx1989 писал(а):
Где ты этого начитался
Например http://d-z.info/articles/slozhnyj-okr-sulpirid/, но знаю чела, который успешно реализовал эту схему на ранее приведённых мною дозировках.
А если работают малые дозы, то зачем брать большие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 21:36 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16515
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
&rey,
&rey писал(а):
но знаю чела, который успешно реализовал эту схему на ранее приведённых мною дозировках.
Значит кому-то очень повезло, я везучих вижу мало, а значит методы должны более надёжные проверенные временем, а не экспериментальные, где даже в теории не от чего отталкиваться.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
HBx1989 писал(а):
я везучих вижу мало
"ошибка выжившего"

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Всем привет! На выходных решила отвлечься от форума и сильных размышлений о своем состоянии и о дальнейшей жизни.

Ксения86 Спасибо тебе :love_n: :16p:
Не твоя конфетка Привет, Юленька! Буду держать за тебя кулаки :yes:
KiraL Приветики) Ох, знаю я, что такое тревога шпарит...) А это - как "прилипились" какие-то мысли и не отпускают, это как "попробуй сейчас не думать о розовом слоне"..))
&rey
Привет! Спасибо что зашел и поделился мнением :-)

HBx1989 Спасибо, что зашел!

Хорошие мои, спасибо за поддержку. Очень приятно, что мы есть друг у друга :16p: :angel:

В воскресенье все таки дошла до Ютуба и посмотрела ролики по теме. До этого я даже не знала, что у меня ОРК, а это оно - это факт. Обессии преобладают. По сути - я переоцениваю свои мысли, "магическое мышление" у меня в крови, а еще, всегда знала, что моя гиперответственность - моя проблема. Я пытаюсь, подсознательно, контроллировать всё и даже свои мысли. Как-то раньше об этом не задумывалась... И живу давно со своими страхами и неправильным мышлением.
Мысль пришла (одна из 6000, которые, в среднем, приходят в голову), я за нее зацепилась, испугалась и давай анализировать, почему так... наверное я схожу с ума, я НЕ ДОЛЖНА так думать, я какая-то не такая и дальше по жести, самобичевание, страх мысли и всё... Пошло подкрепление, прицепилась зараза. Я пыталась как-то переключаться и "не думать" о том, что мне не нравится. Но мы то знаем, что это не возможно и крайне сложно заставить себя не думать. Когда я заходила на Элицею по жести, сразу с 10ки, я лежала днями одна дома и гоняла в голове. Тогда у меня появились мысли о том, что я сорвусь с катушек, страх потерять контроль и сойти с ума у меня были очень сильными. Потом тревога стала уменьшаться, но мысль про балкон, видимо, мне очень "прикипела", тем более я живу на высоком этаже и всегда есть этот раздражитель. На работе у меня страх сказать "что-то не то" или, что я не смогу ничего сказать.. Но это все происходит волнами, то все отлично, то раз и накатила бредовая мысль, адреналин, страх, ну как минимум - неприятное ощущение и неуверенность обеспечены. К счастью, у меня давно не было ПА. Интересно, что в отпуске я вообще не думала о высоте, потому что там, где я была, там, просто, не было высоких домов и я об этом забыла. Фарму я не очень люблю и понимаю, что нужно менять мышление, фарма поможет. Когнитивные ошибки в мышлении нашла, уже не плохо. Призналась мужу, что меня беспокоит, посмотрели пару видео вместе, к счастью, он понимает меня (надеюсь :-D ). Я, ведь, тоже, держу это в себе, в основном. Сейчас буду применять технику экспозиции. Смысл в том, чтоб столкнуться со своим страхом и сделать его "просто обыденной мыслью" путем регулярного, сознательного прокручивания в голове. Цель - убрать тревогу. Получится - мысль моему мозгу будет не интересной. Буду писать об этом..
Вообще я поняла, что ОКР и тревожное расстройство - это звенья одной цепи. Я анализировала себя.. В ОКР тоже свойственно "защитное поведение избегания", например - кто-то боится упасть с балкона - перестает ходить на балкон, кто-то боится кого-нибудь прирезать - просит убирать ножи и это только раскачивает и подкрепляет нежелательные реакции. Если брать в пример самой себе себя - в обострении ТДР я боюсь куда-то пойти, мысли, что меня там накроет, я опозорюсь и умру... Как выяснили с психологом, то опозориться для меня - катастрофа (хотя с чего я опозорюсь я и сама не могу сформулировать... опять таки проблема в том, что я хочу держать все под контролем, мне должно быть всегда хорошо и если мне плохо - я себя буду за это еще дополнительно гнобить).. И, по сути, боязнь куда-то пойти - это тоже "обессия", а чтоб себя "спасти" я принимаю таблетку и это есть, самая настроящая, "компульсия". И я как бы себя спасла (или никуда не пошла..), но это не выход и потом от этого только хуже, потому что за это я себя дополнительно грызу.
Вот такие размышления... В общем, продолжаю менять свое мышление, иначе все будет повторяться и усугубляться. А в качестве упражнения взяла то, в котором нужно каждые пару часов писать свои страхи, перечитывать их, думать о них. Сначала будет "всплеск", а потом станет не интересна эта мысль.. Ну чтож, посмотрим.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:19
Сообщения: 975
Tsar писал(а):
Nomen, сегодня была врач у меня психиатр. Короче сказала что АД по тревоге не работают. Поменялось у нас мнение к АД. Выписывают вместо них теперь Бензо.

так они и по депре херово работают)
апатят, прибивают, обесчувствливают, и с них жиреешь ещё
опупенное "лечение")))

__________________________________
не подошли:ципралекс, велаксин, вел+арип, флуоксетин, флу+лам,
бринтелликс

Дек23-март24: атомоксетин, март24 - имипрамин
РДР,ангедония,астения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Naeko писал(а):
Всем привет! На выходных решила отвлечься от форума и сильных размышлений о своем состоянии и о дальнейшей жизни.

Ксения86 Спасибо тебе :love_n: :16p:
Не твоя конфетка Привет, Юленька! Буду держать за тебя кулаки :yes:
KiraL Приветики) Ох, знаю я, что такое тревога шпарит...) А это - как "прилипились" какие-то мысли и не отпускают, это как "попробуй сейчас не думать о розовом слоне"..))
&rey
Привет! Спасибо что зашел и поделился мнением :-)

HBx1989 Спасибо, что зашел!

Хорошие мои, спасибо за поддержку. Очень приятно, что мы есть друг у друга :16p: :angel:

В воскресенье все таки дошла до Ютуба и посмотрела ролики по теме. До этого я даже не знала, что у меня ОРК, а это оно - это факт. Обессии преобладают. По сути - я переоцениваю свои мысли, "магическое мышление" у меня в крови, а еще, всегда знала, что моя гиперответственность - моя проблема. Я пытаюсь, подсознательно, контроллировать всё и даже свои мысли. Как-то раньше об этом не задумывалась... И живу давно со своими страхами и неправильным мышлением.
Мысль пришла (одна из 6000, которые, в среднем, приходят в голову), я за нее зацепилась, испугалась и давай анализировать, почему так... наверное я схожу с ума, я НЕ ДОЛЖНА так думать, я какая-то не такая и дальше по жести, самобичевание, страх мысли и всё... Пошло подкрепление, прицепилась зараза. Я пыталась как-то переключаться и "не думать" о том, что мне не нравится. Но мы то знаем, что это не возможно и крайне сложно заставить себя не думать. Когда я заходила на Элицею по жести, сразу с 10ки, я лежала днями одна дома и гоняла в голове. Тогда у меня появились мысли о том, что я сорвусь с катушек, страх потерять контроль и сойти с ума у меня были очень сильными. Потом тревога стала уменьшаться, но мысль про балкон, видимо, мне очень "прикипела", тем более я живу на высоком этаже и всегда есть этот раздражитель. На работе у меня страх сказать "что-то не то" или, что я не смогу ничего сказать.. Но это все происходит волнами, то все отлично, то раз и накатила бредовая мысль, адреналин, страх, ну как минимум - неприятное ощущение и неуверенность обеспечены. К счастью, у меня давно не было ПА. Интересно, что в отпуске я вообще не думала о высоте, потому что там, где я была, там, просто, не было высоких домов и я об этом забыла. Фарму я не очень люблю и понимаю, что нужно менять мышление, фарма поможет. Когнитивные ошибки в мышлении нашла, уже не плохо. Призналась мужу, что меня беспокоит, посмотрели пару видео вместе, к счастью, он понимает меня (надеюсь :-D ). Я, ведь, тоже, держу это в себе, в основном. Сейчас буду применять технику экспозиции. Смысл в том, чтоб столкнуться со своим страхом и сделать его "просто обыденной мыслью" путем регулярного, сознательного прокручивания в голове. Цель - убрать тревогу. Получится - мысль моему мозгу будет не интересной. Буду писать об этом..
Вообще я поняла, что ОКР и тревожное расстройство - это звенья одной цепи. Я анализировала себя.. В ОКР тоже свойственно "защитное поведение избегания", например - кто-то боится упасть с балкона - перестает ходить на балкон, кто-то боится кого-нибудь прирезать - просит убирать ножи и это только раскачивает и подкрепляет нежелательные реакции. Если брать в пример самой себе себя - в обострении ТДР я боюсь куда-то пойти, мысли, что меня там накроет, я опозорюсь и умру... Как выяснили с психологом, то опозориться для меня - катастрофа (хотя с чего я опозорюсь я и сама не могу сформулировать... опять таки проблема в том, что я хочу держать все под контролем, мне должно быть всегда хорошо и если мне плохо - я себя буду за это еще дополнительно гнобить).. И, по сути, боязнь куда-то пойти - это тоже "обессия", а чтоб себя "спасти" я принимаю таблетку и это есть, самая настроящая, "компульсия". И я как бы себя спасла (или никуда не пошла..), но это не выход и потом от этого только хуже, потому что за это я себя дополнительно грызу.
Вот такие размышления... В общем, продолжаю менять свое мышление, иначе все будет повторяться и усугубляться. А в качестве упражнения взяла то, в котором нужно каждые пару часов писать свои страхи, перечитывать их, думать о них. Сначала будет "всплеск", а потом станет не интересна эта мысль.. Ну чтож, посмотрим.
Очень интересно вы написали. Правильно, мышление надо менять, но как же это сложно, я тоже занимаюсь этим. Я тревожник чистый, нет тревоги нет депры. Так я избавилась от тихакардии, мерив каждые два часа давление, надоедает и страх проходит, я забыла потом про тонометр. Но вот с мыслями тяжелее даётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Alisinya писал(а):
Очень интересно вы написали. Правильно, мышление надо менять, но как же это сложно, я тоже занимаюсь этим. Я тревожник чистый, нет тревоги нет депры. Так я избавилась от тихакардии, мерив каждые два часа давление, надоедает и страх проходит, я забыла потом про тонометр. Но вот с мыслями тяжелее даётся.
Добрый день, подскажите, тахикардия прошла в итоге, я хожу с фитнес часами и постоянно мониторю, собираюсь к кардиологу. Давление низкое, пульс высокий (выше 100)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, список страхов по-хорошему лучше продышать.
То есть взять лист со страхами, прочитать первый, загрузить его в себя и сделать пять-десять медленных глубоких вдохов-выдохов.
Потом так же со следующим страхом.
И постепенно пройти весь список.
Вот, я уже писал об этом: От чего избавляют нейролептики?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Ксения86 писал(а):
Alisinya писал(а):
Очень интересно вы написали. Правильно, мышление надо менять, но как же это сложно, я тоже занимаюсь этим. Я тревожник чистый, нет тревоги нет депры. Так я избавилась от тихакардии, мерив каждые два часа давление, надоедает и страх проходит, я забыла потом про тонометр. Но вот с мыслями тяжелее даётся.
Добрый день, подскажите, тахикардия прошла в итоге, я хожу с фитнес часами и постоянно мониторю, собираюсь к кардиологу. Давление низкое, пульс высокий (выше 100)
Да прошла, я когда всё началось очень сильно пугалась и контролировала себя каждые два часа, а вдруг высокое, а вдруг инсульт, накручивала, в результате мне психотерапевт посоветовал мерить чаще как можно, я каждые два часа примерно, а то и чаще. И через месяц мне это так надоело, я поняла что оно выше не поднимется определённого, и пульс так же, и стала мерить реже, а потом ваще перестала даже не поняла как. И всё ушло само.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Ксения86 писал(а):
Alisinya писал(а):
Очень интересно вы написали. Правильно, мышление надо менять, но как же это сложно, я тоже занимаюсь этим. Я тревожник чистый, нет тревоги нет депры. Так я избавилась от тихакардии, мерив каждые два часа давление, надоедает и страх проходит, я забыла потом про тонометр. Но вот с мыслями тяжелее даётся.
Добрый день, подскажите, тахикардия прошла в итоге, я хожу с фитнес часами и постоянно мониторю, собираюсь к кардиологу. Давление низкое, пульс высокий (выше 100)
У вас от тревоги пульс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko, есть еще хорошая техника устранения ( разрядки) страхов.
Нужно водить глазами влево-вправо и проговаривать свой страх.

Например: - "Я боюсь, что стану посмешищем и опозорюсь"
При этом я на каждом слове смотрел то влево, то вправо.
Иногда даже на ходу это делал, но это неудобно..

Вот тут подробнее: Туалет

Кстати, нужно именно по теме социальных страхов плотно усвоить одну мысль, чтобы это понимание осталось в виде базовой основы:
- "на 99,9% всем окружающим глубоко на меня наплевать. Они на 99,9% заняты исключительно собой, своими мыслями, чувствами, переживаниями; они заняты полностью ( впрочем, как и я) своими опасениями и надеждами и поэтому я им не интересна - каждому интересен только он сам. И даже если и возникает какой-то казус со мной , то окружающие забывают его через две минуты".

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Последний раз редактировалось Nomen 18 сен 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Alisinya писал(а):
Ксения86 писал(а):
Alisinya писал(а):
Очень интересно вы написали. Правильно, мышление надо менять, но как же это сложно, я тоже занимаюсь этим. Я тревожник чистый, нет тревоги нет депры. Так я избавилась от тихакардии, мерив каждые два часа давление, надоедает и страх проходит, я забыла потом про тонометр. Но вот с мыслями тяжелее даётся.
Добрый день, подскажите, тахикардия прошла в итоге, я хожу с фитнес часами и постоянно мониторю, собираюсь к кардиологу. Давление низкое, пульс высокий (выше 100)
У вас от тревоги пульс?
Я уже не знаю от чего, началось с резкой слабости и тошноты, головной боли, от этого сильный страх смерти, невролог сразу же отправил к психотерапевту, тот выписал селектру, но от нее стало невыносимо кошмарить и я бросила, на ней же и сон сломался, в итоге сейчас наблюдаюсь у терапевта, у меня анемия, проблемы с обменом глюкозы, гастрит. Пульс высокий, давление низкое, плохой сон. Психотерапевт говорит, что это тревога, которая проявляется в теле, выписали триттико + витамины :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Добрый день, подскажите, тахикардия прошла в итоге, я хожу с фитнес часами и постоянно мониторю, собираюсь к кардиологу. Давление низкое, пульс высокий (выше 100)[/quote]
У вас от тревоги пульс?[/quote]
Я уже не знаю от чего, началось с резкой слабости и тошноты, головной боли, от этого сильный страх смерти, невролог сразу же отправил к психотерапевту, тот выписал селектру, но от нее стало невыносимо кошмарить и я бросила, на ней же и сон сломался, в итоге сейчас наблюдаюсь у терапевта, у меня анемия, проблемы с обменом глюкозы, гастрит. Пульс высокий, давление низкое, плохой сон. Психотерапевт говорит, что это тревога, которая проявляется в теле, выписали триттико + витамины :([/quote]
Прям моя история, всё так же, тошнота мой тригер. И тритико пила, не помог он мне. Это всё тревога такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Alisinya писал(а):
Очень интересно вы написали. Правильно, мышление надо менять, но как же это сложно, я тоже занимаюсь этим. Я тревожник чистый, нет тревоги нет депры. Так я избавилась от тихакардии, мерив каждые два часа давление, надоедает и страх проходит, я забыла потом про тонометр. Но вот с мыслями тяжелее даётся.
Одно время я поднимала себе давление, ходив с тонометром в обнимку в панике. Давление подскакивало, хотя я гипотоник. С началом лечения тонометр отложила куда подальше постепенно. Но я обращаю внимание на пульс (пульсометр на часах), хотя уже на этом не циклюсь, как привычка... Раньше я могла запаниковать, если стучит сердце, а потом абсурдно, казалось бы, но у меня случались ПА на фоне того, что у меня где-нибудь в магазине, когда я стою спокойно, пульс ниже 70и! Или, когда я спокойна - то пульс чуть выше 60и и это тоже для меня может быть волнительно. То есть я так привыкла уже к состоянию тревожности, то оно стало для меня нормальным.. и это ужасно. Мышление менять очень сложно, мы с детства привыкли мыслить так, как мыслим. Но верю, что у нас все получится, ведь мы делаем шаги в нужном направлении :33n:


Ксения86 писал(а):
Добрый день, подскажите, тахикардия прошла в итоге, я хожу с фитнес часами и постоянно мониторю, собираюсь к кардиологу. Давление низкое, пульс высокий (выше 100)
Было совершенно так же. Мои кардиограммы всегда показывают тахикардию. Обычно, при виде врачей или в очереди, мне уже становилось не хорошо, а там и пульс 120+ в как-бы спокойном состоянии. К кардиологу сходить можно для спокойствия, но для нас тревожников - это чаще тревожная симптоматика.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Naeko, список страхов по-хорошему лучше продышать.
То есть взять лист со страхами, прочитать первый, загрузить его в себя и сделать пять-десять медленных глубоких вдохов-выдохов.
Потом так же со следующим страхом.
И постепенно пройти весь список.
Вот, я уже писал об этом: От чего избавляют нейролептики?

Супер! Я эту технику беру на вооружение тоже) От одного прочтения страхов становится как-то слегка тревожно. Но понимание, что это нормально - это начало пути к выздоровлению. Мне даже стало как-то легче)

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Naeko, есть еще хорошая техника устранения ( разрядки) страхов.
Нужно водить глазами влево-вправо и проговаривать свой страх.

Например: - "Я боюсь, что стану посмешищем и опозорюсь"
При этом я на каждом слове смотрел то влево, то вправо.
Иногда даже на ходу это делал, но это неудобно..

Вот тут подробнее: Туалет

Кстати, нужно именно по теме социальных страхов плотно усвоить одну мысль, чтобы это понимание осталось в виде базовой основы:
- "на 99,9% всем окружающим глубоко на меня наплевать. Они на 99,9% заняты исключительно собой, своими мыслями, чувствами, переживаниями; они заняты полностью ( впрочем, как и я) своими опасениями и надеждами и поэтому я им не интересна - каждому интересен только он сам. И даже если и возникает какой-то казус со мной , то окружающие забывают его через две минуты".

Nomen Почитала тему девушки заодно. Ох, такой страх и у меня был одно время, а вместе с СРК вообще разросся до небес. Тоже тревожность и ОКР по сути. Спасибо тебе за помощь и советы! :angel:

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Ксения86 писал(а):
Я уже не знаю от чего, началось с резкой слабости и тошноты, головной боли, от этого сильный страх смерти, невролог сразу же отправил к психотерапевту, тот выписал селектру, но от нее стало невыносимо кошмарить и я бросила, на ней же и сон сломался, в итоге сейчас наблюдаюсь у терапевта, у меня анемия, проблемы с обменом глюкозы, гастрит. Пульс высокий, давление низкое, плохой сон. Психотерапевт говорит, что это тревога, которая проявляется в теле, выписали триттико + витамины :(
Так жаль, что Вы не пережили заход на "Селектру". Кошмарит всех, хорошо к этому отнестись с пониманием. Расскажите, как долго принимали, что с Вами было? А по теме - тревожность у Вас однозначная, с ней важно работать :11z: . "Триттико" легче принимается организмом?
У меня самой и СРК было и гастрит, это все обостряется, организм не вытягивает быть в стрессе. При низком давлении пульс высокий сам по себе - не редкость. К стати заметила, что давление тоже пришло в норму. Когда меня ТДР добило окончательно - мое давление было около 85-90/60 и я уже лежала без сил пластом. Желаю Вам скорее прийти в норму!

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Naeko писал(а):
..Тоже тревожность и ОКР по сути. Спасибо тебе за помощь и советы! :angel:
:120n:
Тут, конечно, есть момент - на все эти занятия требуются силы..
А ведь хочется просто скушать волшебную таблетку чтобы все сразу стало хорошо.
Но такие таблетки имеют свою цену, да еще и как кредит - под огромный процент.

Так что лучше подобрать подходящий антидепрессант, може еще нормотимик и, когда станет полегче, начинать прорабатывать и страхи, и убеждения, и через тренировку осознанности создавать зазор между Собой и мыслями, эмоциями..

Этот зазор - наблюдение со стороны за всем, что происходит в уме и психике, в теле - это великая вещь.
Вот, например, надоедливая муха - то на руку сядет - сгонишь, то на лоб - пытаешься прихлопнуть, то вообще в глаз лезет!

Но представь - между тобой и мухами всегда есть некоторое расстояние.
И всё! Никаких проблем. Ну жужжат себе и мельтешат где-то. А я в тишине и покое..

И из этого центра тишины уже становятся видны и причины этих мыслей, страхов, тревог. А с причинами можно работать. Понять, простить, отпустить..

P.S.: Я бы не торопился навешивать на себя диагнозы. Может это и не совсем ОКР, а только обсессии.. Ну, снизится тоевожность - может они и уйдут. Или как в последних абзацах - научишься отстранятся и не быть их жертвой

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Последний раз редактировалось Nomen 18 сен 2023, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Naeko писал(а):
Ксения86 писал(а):
Я уже не знаю от чего, началось с резкой слабости и тошноты, головной боли, от этого сильный страх смерти, невролог сразу же отправил к психотерапевту, тот выписал селектру, но от нее стало невыносимо кошмарить и я бросила, на ней же и сон сломался, в итоге сейчас наблюдаюсь у терапевта, у меня анемия, проблемы с обменом глюкозы, гастрит. Пульс высокий, давление низкое, плохой сон. Психотерапевт говорит, что это тревога, которая проявляется в теле, выписали триттико + витамины :(
Так жаль, что Вы не пережили заход на "Селектру". Кошмарит всех, хорошо к этому отнестись с пониманием. Расскажите, как долго принимали, что с Вами было? А по теме - тревожность у Вас однозначная, с ней важно работать :11z: . "Триттико" легче принимается организмом?
У меня самой и СРК было и гастрит, это все обостряется, организм не вытягивает быть в стрессе. При низком давлении пульс высокий сам по себе - не редкость. К стати заметила, что давление тоже пришло в норму. Когда меня ТДР добило окончательно - мое давление было около 85-90/60 и я уже лежала без сил пластом. Желаю Вам скорее прийти в норму!
Селектра был первым АД и я ничего не знала об антидепрессантах, психотерапевт сказала, что видит тревогу и её надо пролечить, прикрываться грандаксином. Первые дни я не понимала, что со мной, на третий вызвала скорую с подозрением на инсульт, теперь я понимаю, что такое тревога в высшей степени, -3 кг за неделю, психотерапевт ушла в отпуск и не отвечала на сообщения. Я своей маме сказала, что думаю, что умираю и попросила за внуком следить. Пишу сейчас и плачу, испугала все своих, а самое главное своего ребенка, который приходил к постели со мной посидеть. Триттико лежит в сумочке и я боюсь пить. Пью бады и лечу гастрит, собираюсь к кардиологу, общаюсь с психологом, сейчас тревожности меньше, но телесные проявления меня измотали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Тут, конечно, есть момент - на все эти занятия требуются силы..
А ведь хочется просто скушать волшебную таблетку чтобы все сразу стало хорошо.
Но такие таблетки имеют свою цену, да еще и как кредит - под огромный процент.

Так что лучше подобрать подходящий антидепрессант, може еще нормотимик и, когда станет полегче, начинать прорабатывать и страхи, и убеждения, и через тренировку осознанности создавать зазор между Собой и мыслями, эмоциями..

Этот зазор - наблюдение со стороны за всем, что происходит в уме и психике, в теле - это великая вещь.
Вот, например, надоедливая муха - то на руку сядет - сгонишь, то на лоб - пытаешься прихлопнуть, то вообще в глаз лезет!

Но представь - между тобой и мухами всегда есть некоторое расстояние.
И всё! Никаких проблем. Ну жужжат себе и мельтешат где-то. А я в тишине и покое..

И из этого центра тишины уже становятся видны и причины этих мыслей, страхов, тревог. А с причинами можно работать. Понять, простить, отпустить..

P.S.: Я бы не торопился навешивать на себя диагнозы. Может это и не совсем ОКР, а только обсессии.. Ну, снизится тоевожность - может они и уйдут. Или как в последних абзацах - научишься отстранятся и не быть их жертвой

Ты так мудро рассуждаешь, отдается. Вижу, что через многое ты прошел. Думаю, что у меня всё вполне решаемо, чувствую осознанность в этом вопросе.. По крайней мере верю в лучшее) Да, в идеале мысли жужжат, мало-ли, что нам думается, а я смотрю на них со стороны. Ах, мечты мечты.... :06n: Нет, это не мечты, а цели :cool: Но тут, и правда, нужны силы, это работа. А наши таблеточные костыли нам в помощь.
Что дает нормотимик?

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Ксения86 писал(а):
Селектра был первым АД и я ничего не знала об антидепрессантах, психотерапевт сказала, что видит тревогу и её надо пролечить, прикрываться грандаксином. Первые дни я не понимала, что со мной, на третий вызвала скорую с подозрением на инсульт, теперь я понимаю, что такое тревога в высшей степени, -3 кг за неделю, психотерапевт ушла в отпуск и не отвечала на сообщения. Я своей маме сказала, что думаю, что умираю и попросила за внуком следить. Пишу сейчас и плачу, испугала все своих, а самое главное своего ребенка, который приходил к постели со мной посидеть. Триттико лежит в сумочке и я боюсь пить. Пью бады и лечу гастрит, собираюсь к кардиологу, общаюсь с психологом, сейчас тревожности меньше, но телесные проявления меня измотали.
Понимаю Вас. Я с 3го визита решилась на приём лекарств, уж очень хотела вылезти сама. Просто для работы с психологом, все равно, нужны силы организма, а СИОЗС помогает нам их восполнить. Ведь в стрессе все наши ресурсы еще и тратятся сильнее, магния расходуется куча.. А работа с психологом - это всё равно дополнительная работа. Я, в начале приема Элицеи провела сессию с КПТ-психологом и поняла, что нет не сил, не энтузиазма на какие-то шаги в сторону себя. Нужно было сначала успокоить организм. В принципе, психотерапевт мне сказал тоже самое в начале нашего общения. А психологи, я заметила, всегда топят за то, что можно решить все вопросы без медикаментозного лечения. Подумайте, им это выгодно. Сами то как себя чувствуете, есть прогресс? А страх принимать антидепрессанты, к стати, это один из симптомов нашей тревоги.
Первый раз, когда мне выписали Эсциталопрам, меня не предупредили о том, как будет колбасить и я не смогла его принимать, решив, что мне стало еще хуже. Это -3 месяца жизни... Потом уже был осознанный повторный заход и там всё получилось. Просто нужно начинать прием с мааааленьких дозировок, особенно нам, тревожникам. Я не призываю Вас к чему-то, лишь пишу свои мысли. Я рада, что стала лечиться. Хотя думала "я сильная, я сама". Это тоже самое, что лечить острый гастрит силой мысли.. При телесных острых состояниях, как правило - сначала стабилизируем состояние, а потом учимся жить в таком режиме, чтоб не попасть в него (профилактика0. С психикой все тоже, запутаннее, но то же.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Ксения86, вам точно нужен кто-то рядом, чтобы помогал вам морально на заходе.
Да, заход сложный. И то, что вас кошмарило на селектре точно понимаю. Я на другом дженерике - Элицее, но заход тоже был не из лёгких. Я примерно понимала, что со мной может быть. Но как-то так уж мне повезло, что друзья были со мной и даже по ночам сидели, разговаривая, пока меня мучили ПА.
Селектра хорошо помогает от тревоги, но на заходе, как и любой другой ад эту тревогу повышает многократно. И здесь нужно перетерпеть, прикрываться и верить в лучшее. Повторять себе постоянно: это тревога, я не умираю, это мой организм замучился и так меня кошмарит. Поймите одно! От тревоги и захода на ад НЕ УМИРАЮТ!! С вами ничего не случится!

Триттико, как я знаю, больше по бессоннице работает. Не знаю, как он от тревоги и как на заходе. Но думаю, что примерно так же как и все остальные ад - может колбасить.
Мои знакомые постоянно прикрывались чем-то от тревоги, прямо каждый день транки пили, чтобы было легче. Перетерпели и зашли.
В этом деле нужна поддержка. Сильная поддержка, чтобы люди были рядом и успокаивали в случае чего.

Удачи вам! Пусть все получится, главное сделать первый шаг.

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, ketamine 2, Trevozhnyi, Yandex [bot], Ленчик и гости: 501


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика