ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Всем доброго времени суток!

Меня зовут Есения, и я шизофреник. Скорее всего, с детства. Под вопросом РАС и СДВГ.

Здесь я хочу писать о том, как себя чувствую, чтобы определиться наконец с дженериком (зилаксера или ралотекс), отслеживать собственное состояние, писать в целом, что в жизни происходит.
Открыта к комментариям, но могу бояться на них отвечать! :blush:
Сразу отмечу, что у меня сильная критичность к позитивным симптомам, но абсолютно нет критики к негативным.
Очень прошу в моём дневнике не задевать тему смерти - последствия могут быть непредсказуемы (см ниже)

Для начала амамнез, моя история (даже, возможно, не очень классическая):

Началось всё с детства. Я не знаю, что со мной произошло в 6-7 лет, но я резко стала из общительного аккуратнейшего ребёнка замкнутой и неряшливой. Родители не обращали внимания. Я начала жить в собственном мире, ставила сценки сама с собой, рассказывала всем про выдуманные миры — обычные (?) детские фантазии. Лет в 10 говорила сама с собой, постоянно комментируя все действия и рассказывая будто бы невидимому собеседнику, родители ржали. В 12-14 первые психозы. Я вампир, я посланница небес, я умею общаться с мёртвыми - посмотрите на меня! В 16 ещё один психоз: всё тлен, всё умрёт, зачем вообще существовать, это только ухудшает состояние, как всё плохо. Мысли о смерти были буквально навязчивыми. Прошло также резко, как и началось. В 18 новый психоз: опять я умею общаться с мёртвыми, они предсказывают мне будущее, я всесильная и избранная. Закончилось всё попаданием в абъюзивные отношения, из которых я еле выбралась. И до 2015 в целом всё было не то чтобы без изменений. А в 2015 умер дедушка. И это разбило мне сердце. Начались постоянные галюцинации, бредовые мысли о бренности бытия, в голове всё мешалось, мне казалось, за мной следят... Только в 2017 я поняла, что так дальше жить нельзя и обратилась к психотерапевту. Тот выслушал, сказал, это не его профиль и он не поможет, и послал сразу к психиатру с пометкой "срочно" и предварительным диагнозом "шизотипическое расстройство". Психиатр меня выслушал, посмотрел на меня, поставил "острое психотическое расстройство с признаками шизофрении". Отправили в дневной. Там мне назначили карбамазепин (у меня диссоциативные судороги, но выяснилось это около полугода назад) и рисперидон. И ещё уколы. Мне стало полегче, я начала ходить по мероприятиям, проявлять хоть какой-то интерес к обществу. Но это длилось недолго. Я увидела первоапрельскую шутку про "смерть - это сон" и пошло... Бросила лечение. Психоз длился полгода и был, наверное, самым жутким. Снова обращаться за помощью я боялась. Этому сильно поспособствовала психолог, которая, когда у меня начался психоз (навязчивые мысли, галлюцинации, голоса в голове - классика) сказала, что я просто чересчур творческая и никакой шизофрении у меня нет, а врачи непонятно почему её углядели. Психолог не клинический. Пошла к эндокринологу, здорова. Сходила к неврологу, начала принимать амик и стало полегче. Но оба послали к психиатру. Пришла. прописали флуо, рисперидон и карбу. И всё стало так хорошо!.. Пока у меня не началась гиперпролактинемия и мне не запретил эндокринолог любые препараты, повышающие пролактин.
После этого подбирать пришлось долго. Флуо меня, видите ли, бодрил слишком, и отменили. Неизменным оставался только карбамазепин (в результате у меня к нему толер выработался), а так там были литий, вальпорька, паксил, оланзапин, квет... Ничего не помогало, у меня резистентная шизофрения (подозреваю, от "возраста" болезни). Потом мне прописали зилаксеру и на некоторое время мне стало лучше: беспокоили только голоса в голове да бред ннасчёт сдачи магистерской.
Затем я переехала и бросила лечение на два года. Не лечилась бы и дальше, но мы с партнером заметили, что я стала какой-то вялой, перестала разговаривать, окончательно в себе замкнулась, начала бесплодно рассуждать, мышление в бытовых делах ужасно страдало. И вот это сподвигло начать лечение снова. Сначала нашла врача - она показалась мне странной, но назначила арипипразол обратно. Затем нашл свою врача, и вот к ней и хожу. Диагноз - шизофрения, форму не знаю. Скорее всего, простая. Принимаю на постоянке арипипразол и флуоксетин, сейчас ещё выписали триттико от проблем со сном на 2 недели.
Вот и буду писать о своё состоянии.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
13.09

Флуо - 20 мг, 2 день
Арипипразол - 15 мг, 6 месяц (на данный момент ралотекс)
Триттико - 2 день на ночь.

Что ж, со сном не помогает пока триттико. Засыпать я засыпаю нормально, а вот во сне продолжаю заниматься луначением. Сегодня партнеру пришлось меня укладывать назад, я ещё ему что-то активно пыталась проговорить. Я думаю, перенести ралотекс на утро и посмотреть, что будет. Если будет днём бодрить, так ладно, удобно. Работать не будет мешать. Посмотрим, как дальше пойдёт.

Мне нравится на нём состояние! Такое блаженное и просветлённое, хочется заниматься новым, покорять новые вершины, всё вот это. Может, это флуо так на 20 действует, но, скорее, триттико - до него такого не было. Вот и раскрылся он как антидепр на 50 мг :ROFL: Может. это временная штука, и потом мне станет хуже, но всё равно пить 2 недели.

По позитивным симптомам сегодня ничего. По негативным... Не чувствую желания общаться, но и замкнуться как раньше, не помогает. Такое подвешенное состояние. Сложно коммуницировать с людьми, как-то они утомлять все начинают. Соображаю как обычно вроде бы. Сил больше обычного, что радует.

Было физически очень плохо: затошнило и голова закружилась. Партнер предполагает, что это давление. Я склонна согласиться, надо поесть шоколада. Видимо, триттико всё же дал на это побочку.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Hoojiro, с открытием собственной темы! :rose:
Удачи в поиске рабочей схемы и скорейшей ремиссии!

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Hoojiro, привет :hi:

Я давно и долго взаимодействовал с одним и тем же врачем психотерапевтом.. Правда не часто..
Приходил к ней в тех случаях, когда чувствовал, что сам не справляюсь.

И она никогда не называла мне мои диагнозы.
Я и не настаивал, потому что сам видел и чувствовал, что состояния с годами менялись, были разными..

Так вот, в один из сложных периодов встретились,
я сумбурно вывалил всё, что со мной происходило..
А она улыбается и говорит: - "Видите - шизофрения не так страшна, как её малюют"

Потом много еще разных состояний было..

Это я к тому, что не стоит отливать себе железо-бетонный памятник из диагноза и привязываться к нему.
Мозг, психика, ум - они очень пластичные.

Вот сейчас я особо ни на что не жалуюсь.
А бывало всякое.
Если бы врач мне каждый раз озвучивала диагноз - я бы наверное был бы в полном ужасе и совсем бы свихнулся :crazy:

Тут скорее важно чтобы не вы знали свой диагноз ( который может быть смешаным и меняться), а врач-психотерапевт.

И еще важно в периоды просветлений начинать радоваться кадому улучшению и постепенно учиться жить, как нормальный человек.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
Hoojiro, с открытием собственной темы! :rose:
Удачи в поиске рабочей схемы и скорейшей ремиссии!

спасибо!

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Hoojiro, привет :hi:



Вот сейчас я особо ни на что не жалуюсь.
А бывало всякое.
Если бы врач мне каждый раз озвучивала диагноз - я бы наверное был бы в полном ужасе и совсем бы свихнулся :crazy:

Тут скорее важно чтобы не вы знали свой диагноз ( который может быть смешаным и меняться), а врач-психотерапевт.

И еще важно в периоды просветлений начинать радоваться кадому улучшению и постепенно учиться жить, как нормальный человек.

Привет!
Знаете, сейчас у меня состояние, когда тоже особо жаловаться не на что. Врач говорит, что ремиссия относительно близко. Сложно не считать диагноз своей частью, когда понимаешь, что почти с детства - это часть тебя, и на этом выстраивалась вся твоя личность, по сути.

Сейчас так-то я узнаю себя заново. Приходит старое, давно отмершее с детством, начинается новое. Но до жизни "нормальным человеком" ещё ой как далеко :)

А так мне психиатры тоже не говорили долгое время, но я человек такой, что мне _надо_ знать. И вот мы здесь. Состояние у меня давно уже не меняется, но я этому и рада. Может, таблетки помогают.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
14.09
Флуо - 20 мг, 3 день
Арипипразол - 15 мг, 6 месяц (на данный момент ралотекс)
Триттико - 3 день на ночь.

Что я могу отметить за этот день: ужасную сонливость.
Хорошо, что мне не надо было на работу, так как я проспала. Пришлось быстро выезжать на автобусе и радоваться жизни там. Потом я продуктивно поработала (управилась за час и почти ни на что не отвлекалась! Это для меня достижение) :tanc: . Приехала домой, сразу легла спать. Проспала до девяти вечера.

На триттико стали сниться очень яркие сны. Всё бы ничего, но часто они кошмарного содержания. Не сказала бы, что сон стал крепче — просыпаюсь. Во сне опять говорила. У меня теория, что пока не выветрятся 40 мг флуо (а это две недели), то сноговорение и прочая радость так и будет продолжаться хоть с триттико, хоть без. Но пока мне нравится, как действует триттико. Спокойное, я бы сказала даже благостное состояние, и прилив сил. Хочется изучать новое, краситься, как-то прихорашиваться. Давно такого не испытывала уже.Идёт без побочек, даже нос не закладывало, ничего. Но, скорее всего, что доза маленькая.

Были слуховые галлюцинации. Казалось, что кто-то шептал мне в ухо. Негативные вроде идут на спад, но общаться по-прежнему не очень хочу даже с ближайшим окружением.

Также случилось повторение ситуации за среду, когда резко закружилась голова, начало мутить (вплоть до того, что рефлекс-таки сработал), всё стало горячим каким-то. Чем спасаться непонятно. Это не давление, оно у меня космонавтское (что для триттико удивительно), а вот что — вопрос.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
15.09

Флуо, 20 мг, 4 день
Ралотекс 15 мг
Триттико, 50 мг, 4 день

Спала с кошмарами. От одного я даже проснулась и попросила партнера удостовериться, что всё в порядке. До триттико кошмаров не было - боюсь, что побочный эффект. Он, конечно, единственный и пить мне ещё 10 дней его, но всё равно. Во сне опять болтала, но, говорят, лучше, чем до этого было.

Сегодня я накрасилась - что для меня большое достижение. Более того, я просыпаюсь с мотивацией, могу проводить утро без телефона, делать дела. Хорошо! Продуктивно работала весь день, не было никаких проблем, и даже не чувствую усталости. Мне очень нравится состояние просветления, которое началось на триттико.

Из позитивных симптомов визуальные галлюцинации (насекомые и кошка моя сглючилась на работе). Из негативных не знаю, вроде со всем реально легчает, кроме общения. Хотя, поддерживать диалог становится легче.

Опять кружилась голова. Сразу пошла мерять давление - идеальное. Валю на побочный эффект, но почему тогда он проявляется только в середине дня? Непонятно. :90:

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Hoojiro, я когда-то принимал Триттико - и почему-то у меня от него все время нос заложенный был..
И таки да - в сон от него клонит..
Конечно, не так, как от Миртазапина, но спать было лучше, чем без него..
Если набор веса не пугает , то можно будет попробовать Миртазапин после курса Триттико. Он и сонник отличный и антидепрессант. Да и вообще, я считаю, что Миртазапин - это такие "розовые очки" ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Nomen писал(а):
я когда-то принимал Триттико - и почему-то у меня от него все время нос заложенный был..

Я вот читаю форум, тут тоже часто пишут о заложенности носа)). Но меня обошло. В первый день чуточку позакладывало, потом прошло.

Nomen писал(а):
Если набор веса не пугает , то можно будет попробовать Миртазапин после курса Триттико
Во-первых, пугает :) Я очень много набрала на рисперидоне, и до сих пор эти кг не могу скинуть. Врач рассматривала мирт, но отклонила по причине веса и что аппетит будет сильный очень, а мне такое не надо.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Итак, пью триттико неделю.
За эту неделю вернулась мотивация, начались силы делать какие-то свои дела, стала больше учиться и заниматься. Легче с гигиеной. Триттико каким-то образом чудесным раскрылся как ад на 50 мг))). Или это 20 мг флуо. Пока толком не понимаю, надо смотреть через неделю, когда триттико брошу. Так как чисто флуо тоже даёт мне активную жажду деятельности.
Из плохого: галлюцинации. Стабильные насекомые (от них я не избавляюсь, всё равно вижу хоть как), и ещё красный экран на всю стену.
Много нервничала, не очень выходные были.
Сегодня нашла 15 мг зилаксеры случайно оставшиеся. :tanc: Выпила, от этого самочувствие полчше. Но это я напишу в дневном отчёте, что и как. Но, может, снова начну лунатить. Пока не знаю, в целом, партнер говорит, что спать стала поспокойнее, прекращаю болтать во сне и меня трясти прекращает. Это очень здорово!

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
19.09
Флуо 20 мг - 1 неделя и1 день
Ралотекс 15 мг
Триттико 50 мг 1 неделя

Очень сильно устала к концу дня. Утром были силы, мотивация, хотела что-то делать. Поучилась, почитала. Были только галлюцинации - летали мошки. Мошек при том никаких не было. Поняла, что в момент самой галлюцинации у меня нет критики, а вот после сразу появляется. Это радует. И хорошо, что я критична к своим позитивным симптомам!
Утром тошнило снова. Потом очень сильно кружилась голова. Валю на триттико, там головокружения и тошнота - обычное дело. Правда, на форуме я больше читала про головную боль и заложенность носа... Голова иногда болит (но она хоть как болит). Остальных побочек нет. Но вечером чувствовала себя отвратительно и очень странно: уже все кружилось, мир казался большим и нереальным... Еле до дома дошла.

20.09
Флуо 20 мг 1 неделя
Ралотекс 15 мг
Триттико 50 мг 1 неделя

Утром я слышала биение сердца поезда. Это было достаточно странно. Критики к этому нет — я слышала только его биение и всё. Возможно, это от недосыпа. Сегодня утром ужасно себя чувствовала, очень сильно хотела спать. До сих пор немного овощное состояние. Но сегодня тоже много сделала: позанималась и продуктивно работала. Правда, по собственным проектам, но рабочее всё было сделано ещё вчера). Скоро пойду отдыхать. Надеюсь, вечером меня не накреот, ибо это было о-о-о-очень странное состояние

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
21.09

Флуо 20 мг 1 неделя
Ралотекс 15 мг
Триттико 50 мг

Сегодня задумалась о том, что моя болезнь неизлечима. Мне говорили, мол, мышление уже сильно нарушено, оно в хронической форме, ничего больше не исправить. Но я знаю, что ремиссия достижима. А сегодня мне популярно объяснили, что ремиссия не равна выздоровлению. И мне стало грустно, потому что я не хочу болеть. Это очень выматывает. А тут ещё и надежды никакой, что когда-нибудь я стану здорова. :-(
Сегодня ужасно овощит. Утром поспала в электричке даже. И сейчас до сих пор хочу спать. Партнер говорит, я много просыпалась за сегодня и активно говорила во сне. Может, это повлияло... Но триттико же должен улучшать сон, хотя в целом, вроде спать я поспокойнее стало.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Hoojiro писал(а):
резистентная шизофрения (подозреваю, от "возраста" болезни)
А сколько вам сейчас лет?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Hoojiro, вот я читаю тебя и в упор не вижу никакого нарушенного мышления :26n:
Пишешь хорошо, работаешь и по своему проекту и по рабочим..
В электричках ездишь..
Да тут многие на форуме и половины из перечисленного не делают..
Хватит себя недооценивать.

Ну, а на счет биения сердца ..
Есть очень чувствительные люди. И мир вокруг - это не только то, что в школе объясняли..
Я, например, иногда на природе ощущаю дух леса, озера.. Иногда они со мной будто бы без слов разговаривают.

Тем более, ты говоришь, что критическое мышление всё-таки есть.
Эти положительные моменты следует фиксировать, собирать их в "копилочку".

Есть даже такая терапия: завести дневник и каждый вечер в него записывать все хорошее, что произошло за день.

Возможно Триттико не самый лучший для сна. Но курс по любому лучше пропить, а потом согласовать с врачем что-то более сонное, чтобы не просыпаться ночью..

Как с прогулками? Получается каждый вечер выбираться пройтись хоть минут 40? Подышать.. Поглазеть на всё вокруг.. Птичек послушать и вообще - когда на внешнее отвлекаешься, то меньше изнутри беспокойств возникает.
К тому же хоть какая нагрузка и свежий воздух будут сон улучшать

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
Hoojiro писал(а):
резистентная шизофрения (подозреваю, от "возраста" болезни)
А сколько вам сейчас лет?

29
Nomen писал(а):
Hoojiro, вот я читаю тебя и в упор не вижу никакого нарушенного мышления :26n:
Пишешь хорошо, работаешь и по своему проекту и по рабочим..
В электричках ездишь..
Да тут многие на форуме и половины из перечисленного не делают..
Хватит себя недооценивать.

Ну, а на счет биения сердца ..
Есть очень чувствительные люди. И мир вокруг - это не только то, что в школе объясняли..
Я, например, иногда на природе ощущаю дух леса, озера.. Иногда они со мной будто бы без слов разговаривают.

Тем более, ты говоришь, что критическое мышление всё-таки есть.
Эти положительные моменты следует фиксировать, собирать их в "копилочку".

Есть даже такая терапия: завести дневник и каждый вечер в него записывать все хорошее, что произошло за день.

Возможно Триттико не самый лучший для сна. Но курс по любому лучше пропить, а потом согласовать с врачем что-то более сонное, чтобы не просыпаться ночью..

Как с прогулками? Получается каждый вечер выбираться пройтись хоть минут 40? Подышать.. Поглазеть на всё вокруг.. Птичек послушать и вообще - когда на внешнее отвлекаешься, то меньше изнутри беспокойств возникает.
К тому же хоть какая нагрузка и свежий воздух будут сон улучшать

Это у меня на таблетках критика хоть какая-то, а плюс я сама по себе очень деятельная. За это мне часто врачи пытались манию поставить (даже если я умирала и думала о всяких нехороших вещах), вот и стараюсь. Разорванность мышления и полный его крантык видны лишь при тестах, я хорошо скрываю болезнь :) Клинпсихолог очень удивилась моим результатам, а после и психиатр. То есть, с одной стороны это принимают за "творческую личность", с другой — это на деле нарушения мышения (о чём мне говорит мой лечащий врач в том числе, ему я доверяю больше всего). То есть, со стороны будет реально не видно.

Ну и сразу, чтоб сказать насчёт диагноза: двум медкомиссиям, наверное, виднее, есть у меня эта болезнь или нет. И штукам пять врачей, которых я после посещала.

Что произошло хорошее за день и так каждый день пишу. Свои какие-то достижения мелкие. С врачом буду обсуждать другую тему, но триттико хорошо мне вернул деятельность. И в целом поспокойнее сделал.Нагрузки каждый день 5 км пешком, вполне хватает. :)

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Давно не писала, сил не было. Иногда надо взять перерыв и отдохнуть. :) Хорошо помогает.

Триттико отменен, 2 недели пропила. Дело было, судя по всему, во флуо, потому что после курса триттико в 50 мг в 2 недели я стала только говорить во сне и изредка заниматься мелким бытовым вредительством. Но уже не трясусь, не сплю сидя и не порываюсь походить. За это время было два препарата: снижение флуо до 20 мг и триттико. Как прошло две недели (период полураспада флуо), так стало полегче. Подозреваю, реально была слишком большая дозировка.

Что меня больше волнует: кажется, арипипразол перестал работать. Сейчас я купила зилаксеру, на 2 месяца, и как-то... То у меня снова бред выполз, о котором я забыла уже. То галлюцинации. То дереализация. То ещё какая фигня. При том раньше зилаксера шла на ура и я так надеялась, что она меня возьмет полностью! Но, видимо, произошло привыкание. Или пачка битая. Не знаю, на что и думать можно.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Hoojiro, я не против твоих диагнозов.. не против лечения..

Давай лучше расскажу одну историю..

Как-то зашел я в аптеку.
Пока я рассматривал витрины, туда зашел пожилой мужчина.
Он был с тросточкой и прихрамывал.

Он сразу в окошко обратился и много чего заказывал.
Собралась очередь. Он уже немного нервничал, видимо смущался..

Наконец он рассчитался, поблагодарил аптекаршу и быстро вышел..

Я стал делать заказ, и вдруг он вернулся:
- "Трость забыл" - сказал он, подойдя к окошку.

Да, трость была там, под стойкой.

Он взял трость и уже медленно и основательно хромая, вышел на улицу..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Была у врача. Вывод неутешительный: состояние предпсихозное, срочно повышать дозу зилаксеры.

Обсуждала с ней переход на другие таблетки. Потому что мне казалось, что оно вообще не работает: состояние только ухудшалось. Появились галллюцинации, теперь к насекомым прибавились ещё и глюки собственной кошки (хотя это, наверное. нормально). Обострился старый бред. Так вот. Она сказала, что остальные все влияют на вес. Для латуды надо есть не менее 500 кк вечером, иначе она не работает. Реагила в этом плане лучше, но она слабее арипипразола. Арипипразол, по её словам, самый сильный из всех нейролептиков сейчас (нового поколения, не вообще). Половину мне нельзя, другие я пробовала - никакого эффекта. Те же оланзапин и кветиапин, вообще никак не действовали. Всего у меня два нейролептика работало, чтоб прям не адские побочки или ноль эффекта: зилаксера (от ралотекса тоже ноль эффекта, по сути) и этаперазин. Второй она откинула, потому что он повышает пролактин, а мне нельзя такое. Пока решили с ней так: сейчас я повышаю дозу арипипразола, на полтаблетки, потом, если так и не помогает, то переходим на реагилу.

Ещё из изменений в схеме. Флуоксетин отменен нафиг, потому что слишком тормошит. Надо понять, я слишком растревожилась от него или от зилаксеры. Но, судя по всему, от него. Пока второй день без флуо, состояние ок, со не ощущаю. Никакого при том.

Вместо флуоксетина оставили триттико на 50 мг. Он действовал антидепрессивно и ещё дополнительно сон улучшал. Одни плюсы!

На двойной дозе зилаксеры хорошо. Стала четче мыслить, шестеренки в голове снова закрутились, веселее и бодрее. Шутки шучу, в целом стала поактивнее. Не хочется лежать и смотреть в стену. А какие-то дела делать, бегать, короче, состояние выравнивается. Но это только третйи день, возможно, потом стабилизируется. Партнер мне делает комплименты, говорит я такая, в какую он меня влюбился. Это очень приятно. :blush:

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Позитивные симптомы: 1.5 штука галлюцинаций. Если с одним недопауком было реально непонятно - то ли это грязь в очках, то ли от усталости, тогда как таракан вместо капли воды уже конкретный галюн. Заметила, что у меня галлюцинации чаще всего проявляются от усталости. А на работе я сильно устаю.

Вчера вообще кошмар какой-то был. Во второй половине дня начало ужасно вырубать. Подумала уж, что это от таблеток откат пошёл. Потому что до этого себя чувствовала хорошо, была общительность повышена и в целом шестерёнки в голове работали. Хотя, была и не очень продуктивной. Но вот такая усталость всё вообще портила. Легла спать в 8 вечера, проспала сегодня, потому что очень хотелось спать. Второй день снятся какие-то кошмары, где надо мной смеются\на меня орут. Тоже не знаю, побочка или просто организм в стрессе диком. Хотя, с чего бы ему стрессовать...

Потому сейчас снова вылезли негативные симптомы. :mellow: Но повышение дозы помогает. В целом с общением так намного легче стало. Даже смогла с новыми людьми знакомиться). Что для меня достижение, будем честны. Самая большая проблема в упадке сил и усталости. Хотя.. может, это побочка от отмены флуо? Загадка.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Hoojiro писал(а):
Меня зовут Есения
У тебя красивое имя :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:23
Сообщения: 27
Откуда: РУ
Пол: Женский
Доброго дня всем!

Давно не писала, не знаю, не было настроения. Меня как-то осенью пригвоздило депрессией, потом покупка квартиры, все дела. Сейчас вот потихоньку оживаю, виню во всём эсциталопрам. :ROFL:

Самое главное то, что я самостоятельно, без риелторов, купила себе квартиру. Конечно, в ипотеку. И, конечно, я уже сто раз пожалела. Больше думаю, что желание было импульсивным на фоне постоянных конфликтов с молодым человеком. Он говорит, что за такое меня вообще надо лишать дееспособности. Врач не согласна, говорит, у решения всё же были логичные обстоятельства (а не потому, что голоса в голове сказали), но вопрос об инвалидности уже стоит. Почему жалею? Ну, во-первых, мне не нравится огромную часть собственной зарплаты отдавать в долг. Конечно, мы сократили с родителями платёж, и он теперь не 90% зарплаты, но всё равно. Неприятно. Во-вторых, сильно порушились отношения с молодым человеком, он теперь постоянно чувствует себя одиноким. Да и я тоже не привыкла жить одна, но мне это нравится больше, чем постоянные скандалы на бытовые темы. :-)

Теперь по ментальному состоянию. На последнем приёме у меня, помимо всего прочего, выявили ОКР и депрессию. Класс, только их не хватало. И если депрессию я у себя подозревала (прибило к постели, ничего не могла делать, постоянно мрачные мысли и прочие радости), то вот с окр это стало неожиданностью. Я думала, навязчивые мысли у всех или это часть моего диагноза. Но нет, вполне тянет на отдельную штуку. Кошмар, короче. Кстати, по психотике я вышла в ремиссию: ни галлюцинаций, ни бреда уже нет несколько месяцев. Правда, я занялась самовольством и понизила дозу до 7.5 мг арипипразола, ОДНАКО мне зашло. И намного больше, чем 10, 15 или 22,5 мг. Конечно, нельзя не отметить, что и по деньгам оно бьет меньше. Ещё заметила такой прикол с дженериками: на зилаксере я почти сразу хочу спать, она очень успыляет; на ралотексе - наоборот и его надо принимать с утра, он активирует. Остальные не пробовала, да они и не по карману как-то. Пока остаюсь на 7.5, ремиссию от психотики поддерживает, остальное лечим другими лекарствами.
По лекарствам:
Триттико повысили до 100 мг. Пока пью неделю, стала намного быстрее засыпать. Мне 40 мг флуоксетина в своё время сильно отравили сон, я сначала начала буянить во сне, потом стала постоянно просыпаться и так далее. Триттико на 50 мг держал, но фигово. На 100 пока только одно пробуждение за ночь стабильно, просыпаюсь сама до будильника, в 6:30 утра примерно. Ложусь в 10-11, меня в принципе устраивает.
Пробовали габапентин, но у меня на него вылезла жуткая аллергия. Все ноги зудели, покрылись красными пятнами, а потом эти пятна превратились в раны. И вот теперь у меня половина ног в шрамах будет. :( Но! Габапентин очень хорошо снимал тревогу. У меня даже появились силы что-то делать. Даже не так: я просто вставала и делала. Это мне очень понравилось, обычно на то, чтобы поднять себя, требовалось очень много сил и энергии.
Из антидепрессантов решили попробовать эсциталопрам, тк он действует и на тревогу, и стимулирует. Не знаю, обойдёт ли меня сиозс-индуцированная апатия (в теории должна из-за ралотекса), пока принимаю тоже неделю. Из побочек только тошнота в первый день и повышение тревоги. Несильно, где-то до 4, не сказала бы, что прямо адской стала. Но достаточно тягучая и противная. Так как я знаю, что при начале приёма сиозс это нормально, то пока перетерпливаю. Захожу только под прикрытием ралотекса, может, это он глушит. Не знаю. Пока заход лёгкий, но и я сижу на 5 мг. Зато психически стало гораздо лучше! Появилось желание делать дела, спокойствие, нет вот такой "пришибленности" и нежелания вставать с кровати. А если хочется полениться - ленюсь, но я чувствую, что это "здоровая" какая-то лень, просто организму нужен отдых. И дела сделала, и отдохнула - всё замечательно)).
пробовала ходить на психотерапию. Не потянула по деньгам, чёртова ипотека. Мне подтвердили шизофрению, но сказали, что для нарастающего дефекта (а он нарастает, тк сильная негативная симптоматика + депрессия ещё влияет) у меня прямо на удивление сохранный интеллект и мне повезло. Приятно.

__________________________________
F20.014+окр, депрессия
Арипипразол - 7,5 мг
Флуоксетин - 20 мг отменён
Триттико на ночь - 100 мг
Эсциталопрам — 10 мг, пытаюсь зайти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], gromik, HBx1989, Mail.RU_Bot, massaraksh и гости: 518


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика