ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 11 дек 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5815 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 194  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:58 

я лечу тревогу, бессонницу и раздражительность. Принимаю сейчас амитриптилин в течении дня и хлорпротиксен на ночь.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:22 
Забанен(а)

krakozyabr, Аня, так что мне делать с кветиапином.. Пить 600 мг или снижать до 300 мг, так как в инструкции написано что как антидепрессант нет разницы, что пьешь 300 или 600? Повторяюсь-моя главная проблема- сон.. И я не знаю, это весеннее обострение или то, что я очень медленно начинаю снижать дозировки... Проблема со сном заключается в очень частом просыпании за ночь и ворочании из-за этого

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:27 
Забанен(а)

mr._mango писал(а):
я лечу тревогу, бессонницу и раздражительность. Принимаю сейчас амитриптилин в течении дня и хлорпротиксен на ночь.
И все равно не спите на этой схеме? Возможно, нужен нормотимик - седалит или конвулекс, иногда они помогают стабилизировать насроение, убирают тревогу. И желательно чтобы небольшая доза нейролептика была на весь день. В этом смысле зипрекса на ночь предпочтительнее, так как у нее долгий период полувыведения.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:45 

ellka писал(а):
Здравствуйте Дмитрий и Анна. Диагноз рекуррентная депрессия. Сильная заторможеность, нарушения памяти, апатия, нет сна или если сплю, то до 3-4 утра. Короче бревно, никакой мотивации, лежала бы и ела и все. Была у двух врачей. Один назначает симбалту, другой назначает миртазапин по схеме на ночь и седалит дважды в день. Второй врач вообще написал диференцировать с бар-2. Гипоманий я не помню, но очень четкие фазы-депрессия-интермиссия, может и бар фиг его знает. Склоняюсь к симбалте. Как думаете, потянет симбалта тяжелую заторможенную депрессию? Или она хороша при тревожных депрессиях? И как быть со сном, если останавиться на симбалте...
Image
подскажите, плиз.....

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 23:07 
Администратор

ellka, Лучше начать с нормотимика(лития). Через 2 недели после выхода на дозу в 600 мг/сут обязательно проверить концентрацию в крови. 1 раз, не нужно это делать часто.

Присоединить антидепрессант можно, причём оба варианты хороши. Хорош и вариант симбалта+миртазапин. Но для такого замеса лучше добавить что-то ещё нормотимическое(с антиманик эффектом). Например кветиапин.

Все эти лекарства поначалу апатию возможно даже усилят, но позже, по мере адаптации, станет легче. Нужно терпение, дождаться улучшения.

В конце концов сверху можно ещё и ламотриджин, если апатия будет стойкой к вышеперечисленным препаратам.

Но не всё сразу, начните с лития.

И далее ещё важно, чтобы дозы препаратов были адекватными.

Для кветиапина - 300 (примерно)
Для миртазапина - 30-45
Для симбалты - 60-120
Для ламотриджина - 200

Доза же лития (окончательная) подбирается по его концентрации.

Я вам написал по максимуму, скорее всего понадобятся лишь часть этих препаратов. Одно скажу точно - нормотимики вам нужны, второй врач ИМХО более дальновиден.

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 23:29 

Дима, а литий тоже постепенно наращивается? Он выписал сразу 600 Седалита на два приема. И какова норма лития в крови? К этому врачу не находишься, очень дорогой врач...Image

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 23:40 
Администратор

ellka, литий лучше пару-тройку дней по 300, потом повысить до 600.

Концентрация для вас оптимальна где-то 0,5-0,8 ммоль/л. Не больше. Если будете пить 1 таблетку утром и 1 вечером, то замер уровня в крови нужно сделать перед приёмом утренней таблетки, не перепутайте. :ok:

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 08:21 
Забанен(а)

Dmitriy писал(а):
Присоединить антидепрессант можно, причём оба варианты хороши. Хорош и вариант симбалта+миртазапин. Но для такого замеса лучше добавить что-то ещё нормотимическое(с антиманик эффектом). Например кветиапин.

Если будет литий, то можно и без кветиапина, литий - самый мощный антиманик.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 10:51 

Спасибо огромное. Теперь бы это осилить всё. Лежу бревном. На улицу практически не выхожу. Жесть

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 11:19 
Забанен(а)

ellka писал(а):
Спасибо огромное. Теперь бы это осилить всё. Лежу бревном. На улицу практически не выхожу. Жесть
Если фазный процесс, то это с большой вероятностью бар. Так что литий с миртазапином - хороший вариант для начала. Если недели за 3 не почувствуете эффекта, добавите симбалту. Ничего особо сложного :)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 11:30 

p-mama писал(а):
ellka писал(а):
Если фазный процесс, то это с большой вероятностью бар. Так что литий с миртазапином - хороший вариант для начала. Если недели за 3 не почувствуете эффекта, добавите симбалту. Ничего особо сложного :)
читаю, здесь на форуме люди годами ищут схемы, кошмар какой-то. Становится очень и очень страшно. Тем более, что последний приступ у меня был очень и очень длинный, аж 3,5 года....понимаю, что ничего хорошего...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 12:26 
Забанен(а)

ellka писал(а):
p-mama писал(а):
ellka писал(а):
читаю, здесь на форуме люди годами ищут схемы, кошмар какой-то. Становится очень и очень страшно. Тем более, что последний приступ у меня был очень и очень длинный, аж 3,5 года....понимаю, что ничего хорошего...
Но То, что Вы выходили из депрессий сами, и дело даже не переходило в гипомании, говорит о том, что процесс проходит вяло, и маятник не раскачивается. В принципе, в Вашем случае это хорошо, так как организму нужно лишь немного помочь победить депрессивную фазу. Так что скорее всего литий с миртазапином сработают, только нужно набраться терпения, результат появится, но не за неделю. Если через месяц все станет хорошо, то не бросайте лекарства, думая, что Вы уже вылечились. Я бы советовала Вам все-таки раз в 2 месяца показываться тому "дорогому" врачу хотя бы в течение одного года и корректировать терапию при необходимости вплоть до полной отмены только когда он разрешит.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 13:37 
Администратор

Если у человека всё же БАР2 (есть такая вероятность, большая она или маленькая - сложно судить, но она есть), то один литий в профилактических концентрациях(а на 600 мг/сут скорее всего будут именно они) не всегда удержит человека, которому в схему вписали т.н. калифорнийское ракетное топливо(мощнейшая АД комбинация, неофициальное название СИОЗСиН+миртазапин). Кветиапин на каком-то этапе может быть полезен и как нормотимик и как препарат с антиастеническим, антиапатическим, прокогнитивным, противотревожным(тревоги сейчас нет, но, опять де не факт что антидепрессанты её не спровоцируют) эффектом(в дозе около 300 мг/сут). Учитывая его медленное раскрытие, я бы его вместе с литием с первого же дня использовал в такой ситуации.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 15:18 
Забанен(а)

Dmitriy писал(а):
Если у человека всё же БАР2 (есть такая вероятность, большая она или маленькая - сложно судить, но она есть), то один литий в профилактических концентрациях(а на 600 мг/сут скорее всего будут именно они) не всегда удержит человека, которому в схему вписали т.н. калифорнийское ракетное топливо(мощнейшая АД комбинация, неофициальное название СИОЗСиН+миртазапин). Кветиапин на каком-то этапе может быть полезен и как нормотимик и как препарат с антиастеническим, антиапатическим, прокогнитивным, противотревожным(тревоги сейчас нет, но, опять де не факт что антидепрессанты её не спровоцируют) эффектом(в дозе около 300 мг/сут). Учитывая его медленное раскрытие, я бы его вместе с литием с первого же дня использовал в такой ситуации.
Ой, какое, оказывается замечательное лекарство - кветиапин :) . Но не всем он показан и далеко не на всех так действует, как хотелось бы. Кветиапин хорош при тревожной депрессии, особенно с бредом. Но у девушки ничего подобного нет. От 300мг (да и от 150 тоже) она будет спать 22 часа в сутки и остальные замечательные качества кветиапина не заметит. Как антиманик он слабенький, с литием не сравнить. Если пойдет раскручиваться гипомания, можно будет просто увеличить литий. Главное, посещать периодически врача, так как самой раскручивающуюся манийку можно и пропустить.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 15:33 
Модератор, Эксперт

p-mama, из всего, что вы написали в предыдущем посте, только с этим могу согласится:
Цитата:
Главное, посещать периодически врача, так как самой раскручивающуюся манийку можно и пропустить.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 17:01 

Dmitriy, здравствуйте, :120n: по вашей рекомендации добавил в схему велбутрин 150 sr, схема получилась следующей: 3 АД (нужно ли убрать велаксин ?) велаксин 150, миртазапин повысил до 45, и велбутрин 150, седалит - 600, и ламотриджин - 300, плюс л тироксин - 100 и мемантин 10, и еще узнать хотел стоит ли в моем случае добавлять каетиапин ? Тревожности нет давно, так же отсутствуют мании/гипомании, есть только огромная апатия и депрессивное фоновое настроение.

«Есть нечто большее, чем реальность, доступная глазу. За пеленой обыденного сознания скрывается другой, неописуемо странный, внутренний космос. Царство мистических переживаний"

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 19:54 
Администратор

Peacepeace, напомните часто ли и много у вас в прошлом было гипоманий(особенно спровоцированных антидепрессантами), либо смешанного состояние(сопровождающихся допустим дисфорией). Или для вас это редкость и обычно беспокоит просто депрессия? И ещё: Насколько сильными были(если были) гипомании в прошлом?

Peacepeace, антидепрессанты пока не трогайте. Дайте им время раскрыться. :ok:

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 19:54 

Dmitriy, что делать в случае, если на минимальной дозе велаксина+миртазапин повышенное давление? :-( По началу не понимала, что происходит. Голова как ватная, тяжелая. Пила пенталгин - не помогал. Пока сегодня не взяла тонометр, чтоб измерить давление... Повышенное (с утра 135-90, тахикардия), днем 125-80 (пила андипал, чтоб снизить его), к вечеру 131-86. Велаксин пью почти месяц. Мирт 3 дня. Является ли повышенное давление показанием к замене АД?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 19:58 
Администратор

Joanna, вы проходили обследование(ну или просто посещали врача очно) на такую штуку как гипертония. У вас её нет Точно?

Напомните дозы антидепрессантов. Какие они в точности?

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:02 

Дима, гипертонии никогда не было. Мое нормальное давление 110-70, пульс 58-60. Оно всегда было в норме, либо чуть ниже нормы. Дозы таковы: вел 37,5 мг утром, мирт 15 мг на ночь.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:06 
Администратор

Joanna, Дозы очень низкие(особенно для венлафаксина, он там вообще не трогает ОЗ норадреналина при такой дозе). Как долго вы их принимаете?

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:07 
Администратор

Скорее это соматоформное явление. Такое вот максированное проявление вашей тревоги.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:13 

Велаксин первые 4 дня пила по 37,5 мг утром. Затем эту же дозу утром и вечером 13 дней. Далее утром прибавила дозу. 4 дня пила утром по 75 мг, вечером 37,5. Началась дизурия и головные боли, прерывистый сон (видимо уже тогда стало повышаться давление, но я не измеряла его). Затем схему немного видоизменили из-за жалоб на ПЭ. Добавили миртазапин на ночь. 3 дня пью комбо: вел 37,5 + мирт 15 мг. Дизурия прошла, но давление... :10n:

:gore:

Последний раз редактировалось Joanna 09 мар 2015, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:27 
Супермодератор

p-mama, эта тема называется "Медицинские вопросы Дмитрию и Анне", давайте не будем здесь дискутировать. Тема задумана как ответ вопрос между пользователями форума и Дмитрием и Анной. Вы можете создать свою собственную ветку.
Ваши советы в этой ветке буду впредь переносить отсюда.
Спасибо за понимание.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:46 

елки палки, толи я вопросы сложные задаю, толи у меня крыша едет, но такое чувство, что только мне здесь никто не отвечает. Походу опять в ПНД пойду, хотя там будет еще хуже, чем здесь((

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 21:19 

Dmitriy писал(а):
Peacepeace, напомните часто ли и много у вас в прошлом было гипоманий(особенно спровоцированных антидепрессантами), либо смешанного состояние(сопровождающихся допустим дисфорией). Или для вас это редкость и обычно беспокоит просто депрессия? И ещё: Насколько сильными были(если были) гипомании в прошлом?

Peacepeace, антидепрессанты пока не трогайте. Дайте им время раскрыться. :ok:

Нет гипомании/маний не было никогда, может если только здоровое состояние, с хорошим настроением и энергичностью, смешанные состояния—даже не знаю как оно, Было только :тревога, дереализация с деперсонализацией, ОКР, фобии, депрессия. Тревожности фобий сейчас нет как и дп с др, только деррессия фоновая, с апатией и какими чувством бессмысленности, апатия( как-то так.

«Есть нечто большее, чем реальность, доступная глазу. За пеленой обыденного сознания скрывается другой, неописуемо странный, внутренний космос. Царство мистических переживаний"

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 21:19 
Модератор, Эксперт

Аноним-ка писал(а):
krakozyabr, Аня, так что мне делать с кветиапином.. Пить 600 мг или снижать до 300 мг, так как в инструкции написано что как антидепрессант нет разницы, что пьешь 300 или 600? Повторяюсь-моя главная проблема- сон.. И я не знаю, это весеннее обострение или то, что я очень медленно начинаю снижать дозировки... Проблема со сном заключается в очень частом просыпании за ночь и ворочании из-за этого
А на более высоких дозировках как было со сном?

Может в плане антидепрессивного эффекта между 300 и 600 кветиапина почти нет разницы. Но кроме собственно этого эффекта нас интересует еще эффект антиманиакальный, который на 300 мг слабоват.
Так что думаю, что лучше все же оставить 600 мг.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 21:40 
Модератор, Эксперт

Maximvrn писал(а):
елки палки, толи я вопросы сложные задаю, толи у меня крыша едет, но такое чувство, что только мне здесь никто не отвечает.
Не только вам. Иногда вопросы теряются. Не стесняйтесь напоминать о себе цитированием своего же поста.

Насчет венлафаксина.. Вы ждете от него быстрого результата, но обычно раскрытие эффекта АДов требует времени.

Неделя это слишком мало, чтобы делать выводы. С абилифаем тоже не спешите. Попробуйте попринимать 225 мг еще две недели, а потом уже можно будет сказать поднимать дозу до 300 или нет.
Не знаю чего бояться этой дозировки. Она не опаснее 150-ти.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 21:57 
Администратор

Peacepeace, на мой взгляд всё идёт просто замечательно, сейчас просто ждите, венлафаксин убирать не нужно.

Кветиапин - возможный вариант на будущее. Возможно он вам и не понадобится. Сейчас вам нужно просто набраться терпения.... препараты раскрываются не за один день.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 22:01 

Хорошо, подожду еще недельку. Спасибо все же за ответ. Просто Вы меня тоже поймите, ситуация не простая и хочется помощи.

Хотел спросить еще насчет МРТ головы. Мне в ПНД сказали сделать МРТ, чтобы посмотреть, есть ли изменения какие либо в мозге из за депрессий. Ну типа уменьшился ли он в чем-то или нет. Я честно говоря до конца не понял, важно ли это, поэтому хочу у Вас спросить, что это такое во-первых? И что сказать врачам, когда они будут делать МРТ, чтобы они выявили, если есть, какие либо изменения?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5815 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 194  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа