ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Страх перемен: стоит ли с ним бороться?
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=809
Страница 1 из 1

Автор:  Iriska [ 07 июл 2014, 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Страх перемен: стоит ли с ним бороться?

Велика сила привычки. Стабильность сегодня становится залогом успешности, а любые перемены в жизни, будь то переезд в другой город, смена работы, семейного положения и многое другое - нас пугают и воспринимаются в штыки. Неужели перемен больше не требуют наши сердца?

Несмотря на стремительную глобализацию, человечество не только не избавляется от своих суеверий, стереотипов и страхов, но еще и обрастает новыми. Представьте, что вам предложили принять участие в маленьком эксперименте. Вы должны погрузить руку в непрозрачную емкость и достать то, что спрятано внутри. Это может быть слиток золота, а может быть и склизкая неприятная рептилия. Как поступите вы? Не раздумывая, броситесь на поиски слитка или будете придумывать отговорки и культивировать свои страхи? А даже если и алчность перевесит страх, то в момент погружения руки в неизвестность, сердце будет выпрыгивать, а фантазия рисовать страшные картины в воображении. А вдруг там сидит крокодил, который сегодня еще не завтракал и жаждет встречи с вашей наманикюренной нежной ручкой?
Переступить через страх чего-то нового, неизведанного бывает, порой, так сложно, что мы скорее откажемся от той маленькой возможности счастья, чем подвергнем себя хоть какому-то маломальскому испытанию.

Отклониться от стабильного курса и решиться на резкий поворот в жизни всегда страшно. Вот только некоторых страх перед неизвестностью подзадоривает, а других вводит в оцепенение и останавливает как от предполагаемых неудач, так и от успехов.

Консерваторы и неофобы – братья по разуму

Одна знакомая называет себя типичным консерватором, и от этого ей даже спокойней дышится. Эдакая барышня из былых времен, которая знает все рецепты пирогов, фитнесу предпочитает вязание, а вечеринкам в клубе – высадку гиацинтов на даче. На работу устроилась еще на 5 курсе института, поэтому в свои 35 еще ни разу не была на собеседовании, не знает как писать резюме и одевается исключительно в белый верх и черный низ. Главная мечта – выйти замуж за спокойного, стабильного мужчину, который будет любить блины со сметаной, а не суши, какао, а не пиво, и детей, а не свободу. И тут свершилось. Она встретила мужчину мечты, который, имеет все шансы сделать ее счастливой. Вот только одно «но» – он живет в другом городе.

Вот так, перемены подкрались с совсем неожиданной стороны. И теперь этот самый принц внес неприятную смуту в размеренную жизнь знакомой. Она отчаянно боится его потерять и, в то же время, не может и представить свое существование в другом мире, другом городе. Из-за этих душевных метаний она потеряла покой и сон. Дело дошло даже до того, что в идеальном принце она усердно начала выискивать недостатки, чтобы хоть как-то оправдать свой почти 100% отказ от счастья в другом городе. Новая жизнь ей кажется только угрозой для сегодняшней стабильности.

Вот так и становятся неофобами те, кого не научила жизнь принимать решения. Вернее те, кто всегда избегал самого процесса принятия решения. За них всегда кто-то решал: в какой институт поступить, куда устроиться работать, каких традиций придерживаться, какие книги надо читать, как правильно думать и жить, каких мужчин выбирать и не выбирать. А еще, что непременно надо дорожить традициями и обрастать стереотипами, новое – это непременно что-то враждебное и почти всегда ассоциируется со стихийным бедствием. Перемены и «перестройка 90-х» до сих пор сидят на одной лавочке в умах большинства людей.

Автор:  Iriska [ 07 июл 2014, 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх перемен: стоит ли с ним бороться?

Как избавиться от страха перемен?

Начни с малого
И постепенно даже не заметите, как совершаете целую революцию в своей жизни. Выберите новые пути на работу, пусть даже и чуть длиннее, опять же это позволит вам вставать чуть раньше, а не тогда во сколько привыкли, поменяйте список привычных продуктов, пробуйте и открывайте для себя новые вкусы и блюда, покупайте то, на что раньше не решались, осмельтесь на эксперименты с одеждой, прической, цветом волос. Не зря же многие дамы, столкнувшиеся с любовным разочарованием, начинают перемены в своей жизни именно с посещения салона красоты и кардинальной смены имиджа.

Найди своих
Совершать революцию в одиночку всегда трудновато. Хорошо, когда тылы надежно защищены, союзник всегда готов протянуть руку помощи, помочь дойти до победного конца или быть рядом в случае отступления. В любом деле важно иметь поддержку близкого, того, кто не даст опустить руки, психануть, испугаться и бросить все на полпути, того, кто будет вдохновлять и давать пинки, подталкивая вперед.

Отношение к неудачам
Боязнь перемен, как правило, рождается именно из-за страха неудачи. Начнете проще относиться к провалам – избавитесь и от страха перемен. Достаточно просто помнить о том, что не ошибаются только бездельники!

Обозначьте приоритеты
Сконцентрируйтесь на тех действиях и переменах, которые смогут сделать вашу жизнь лучше. Если жизненные приоритеты могут выиграть в результате ответственного шага, то приложите свои усилия к достижению этого, а не поиску оправданий и страшилок, мешающих принять решение.

Я не приверженец стабильности, она меня пугает. Ведь, не успеешь оглянуться, как стабильность оборачивается застоем. Только перемены ведут к прогрессу! И это совершенно не означает, что надо бездумно бросаться в омут с головой (хотя иногда такие поступки приводят к весьма счастливым переменам).

Если рискнули, и все получилось – вы совершили победу. Если ничего не вышло – то ничего и не изменилось, и вы ничего не потеряли. Страх перемен – это всего лишь якорь, который не дает вашему кораблю уйти с намеченного курса, но и не дает ему двигаться вперед.

А вы боитесь перемен и что с этим делаете?

Автор:  sindel [ 08 июл 2014, 05:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх перемен: стоит ли с ним бороться?

Я не боюсь перемен, ожидание чего-то нового и лучшего меня всегда радовало! Только вот сейчас стала бояться бросать пить симбалту, на самой маленькой дозе сама мысль что она должна меня хорошо держать -успокаивает.

Автор:  Loer [ 08 июл 2014, 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх перемен: стоит ли с ним бороться?

"Перемен, мы ждем перемен!". Виктор Цой (С)

Автор:  absolute [ 08 июл 2014, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх перемен: стоит ли с ним бороться?

Loer писал(а):
"Перемен, мы ждем перемен!". Виктор Цой (С)

Ну тогда и это будет к месту, да и фильм знаковый


Автор:  Liron [ 08 июл 2014, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Страх перемен: стоит ли с ним бороться?

С одной стороны конечно боюсь перемен, но не так что бы прям очень сильно, но фобический трепет присутствует. Если же он критичен, то с ним нужно что-то делать. Личная раковинка это конечно здорово, но новенькое - это же так здорово :33n:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/