ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Вот бывает такое что ты что то понимаешь настолько чётко и ясно что прям <МАТ>!!! )) Я это называю эффектом включённой лампочки! Как будто у тебя до этого в голове было темно, ты что то пытался понять, рассматривал, вглядывался, вроде это так выглядит а может и не так... а потом хлоп - лампочка включается и ты видишь! И всё становится понятно. Конечно это некая метафора призванная передать образ данного явления.

Так вот, я сегодня ПОНЯЛ две простые вещи... может кому то они казались очевидными, но порой то что кажется очевидным просто не было ПОНЯТО... здесь есть разница... ну да ладно, ближе к делу... Сегодня до меня дошли две вещи:

1) ПРИЧИНА ДЕПРЕССИИ - НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ КАКОЙ ЛИБО ПОТРЕБНОСТИ (-ЕЙ).

2) ПРИЧИНА ТРЕВОГИ, ПА - НЕПРИНЯТИЕ* КАКОГО ТО ВНУТРЕННЕГО "МАТЕРИАЛА".


* - отторжение, подавление.

1) У человека есть физиологические потребности: еда, вода, сон, кислород. Если они не удовлетворяются то человеку становится плохо, к слову - он теряет в энергичности... ТОЖЕ САМОЕ и с психологическими потребностями, их ООООчень недооценивают! Если какая то потребность не удовлетворяется это легко может привести к апатии, снижению настроения, мотивации, физической активности, ангедонии Что же делать?

Во первых нужно понять чего же нам не хватает!

Понять это зачастую совсем не просто... Как пример... допустим человеку не хватает внимания... это может быть как мужчина так и женщина... Но осознать это ему могут мешать защиты, психологические. Человек может рассуждать: да не нужно мне ничьё внимание! Он может так рассуждать потому что боится показать себя слабым в глазах окружающих и своих собственных, он может просто бояться признать свою "слабость", зависимость от этого, потребность! И вот он отрицает это... время идёт... потребность неудовлетворяется... и хоп - апатия! Депрессия. В чём дело? Хрен знает. Наверное эндогенка, с точки зрения психологии - в жизни то всё хорошо, никто не умер - рассуждает наш герой ))

Потребность может быть любой... допустим у вас есть эстетическая потребность... а вы работаете допустим где нибудь на заводе, где любят поговорить про баб да про выпивку, сериалы обсудить... ну где там удовлетворишь эстетические потребности? Дома... Приходишь домой, а жена допустим баба прагматичная... дачу начали строить, нечего там эстетические свои потребности удволетворять, дача стоит недостроенная, туда надо вкладывать время, силы и деньги. Вот не удовлетворённая потребность. Хлоп - апатия. Депрессия.

И это просто примеры, проблемы могут быть из-за не удовлетворения потребности: любить, быть любимым, уважаемым, отсутствие признания, отсутствие понимания, интеллектуальных познаний, ну что там у Маслоу, вспоминаем... )) https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу

Что же делать? ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДОВЛЕТВОРИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ то стоит попробовать с ней растождествиться... честно скажу - сработает это или нет без понятия. Вообще сам факт осознания, чёткого и ясного, в том чего не хватает уже способствует выздоровлению. Вряд ли полностью, но способствует. Далее, поняв какая потребность не удовлетворяется можно попробовать растождествиться с теми эмоциями которые нас не устраивают (смотрим технику растождествления, Психосинтез). Можно попробовать растождествиться и с самой потребностью, хотя возможно ли это - большой вопрос. Даже если не возможно я думаю осознание всего этого и сама попытка сделать дистанцию между собой и этой потребностью уже может улучшить состояние. почему? ДА потому что мы отождествились с этой потребностью. (Хотя можем ли мы с ней растождествиться полностью это вопрос))) Ну а в идеале всё таки эту потребность удовлетворить... Возможно осознав истинную причину апатии например у человека уже появится хоть какая то энергия на то чтобы приблизиться к получению предмета своей потребности. А дальше больше.

2) Тоже самое касается и тревоги, ПА. Понятно что леки никто не отменял, но на мой взгляд очень важно осознать что именно больной подавляет. Тревога на мой взгляд это образно говоря агрессивные попытки подавленной энергии (субличности, эмоций, чувств, мыслей) пробиться к сознанию. к сознанию которое продолжает их всячески отвергать. По логике выходит что надо просто принять в себе этот подавленный материал.

Начать конечно лучше во первых с медитаций (леки в помощь). Нужно научиться быть в состоянии чистого сознания, когда ты ни о чём не думаешь, просто наблюдаешь за мыслями как за проплывающими облаками не увлекаясь их ходом. Далее неплохо бы познакомиться с теми энергиями в которых больной пребывает. Его основные субличности, маски. Причём начать лучше с позитивных. Ну например я заботливый отец. Или я хороший друг. Что то хорошее по любому да найдётся ))

А вот уже дальше (в другие дни, не всё сразу) можно постепенно принимать в себе подавленный материал. Если неизвестно что это именно за материал, можно будучи в медитации поразмышлять над этим, просто мысленно позадавать эти вопросы и ответы, возможно в сновидениях вполне могут придти. Со временем если человек интересуется я уверен он сможет понять что же он в себе подавил. Приняв это, проработав эту ситуацию (как именно нужно говорить чуть подробнее) эта подавленная энергия перестанет кидаться на сознание и тем самым тревога должна исчезнуть.

Пальма: Мат на форуме запрещён, и с точечками тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
О САМОКОНТРОЛЕ И ЖЕЛАНИЯХ.

Начал читать книгу... и инфа в ней навела меня на размышления... Что то будет из книги, что то наразмышлял... У человека есть префронтальная кора, которая отвечает за самоконтроль... и есть мезокортикальная система, которая отвечает за наше хочу...

Блин, вот чувствую что начал понимать ... буду импровизировать... Есть хочу... а есть самоконтроль, назовём его условно - надо! вот человек работает... работа даже если допустим она и не физическая - тяжёлая... и вот человек думает: хочу домой... хочу уже свалить отсюда... но префронтальная кора говорит: это не разумно! Так ты потеряешь работу а вместе с ней и деньги! Надо работать дальше!

Накричал начальник... послать бы этого козла куда подальше... но надо сдержаться... нельзя... Надо разобраться с этой программой... а так хочется послать это всё куда подальше... но надо разобраться...

У этого надо есть свой резерв... и он имеет свойство заканчиваться... и вот надо подавляет хочу... подавляет... подавляет...

что происходит вследствие этого? Я так понимаю что вообще легко вследствии этого может наступить апатия и астения... когда у нас куча энергии и оптимизм? Когда мы чем то увлечены... или кем то ) Когда мы чего то хотим! Или кого то )) А если это дело подавлять всякими там надо! Нельзя! Чем чаще мы это делаем, тем больше на это уходит энергии... тем больше мы устаём... вся энергия уходит на эту войну между хочу и надо... и вдруг - нет сил! Ничего не хочется! Конечно не хочется, всё чего хотелось было успешно подавлено...

Возможно кстати об этом был фильм Красота по американски... сначала он жил как надо... а потом решил сделать то чего он хочет...

Возьму себя для примера... по любому есть чё то такое чего я хочу но не реализую... может возможностей нет, может подавляю это какими то мыслями... почему я резко (!) внезапно ушёл с предыдущей работы? Работа требовала самоконтроля - надо! А когда ты что то в себе сдерживаешь, да ещё и сдерживаешь желание послать работу к чертям собачьим, то самоконтроль может и не справиться... думаю я это почувствовал и потому так неожиданно даже для самого себя свинтил оттуда... хотя место то было не плохим... не идеальным, но не плохим... видимо я почувствовал что самоконтроль тает и если я сейчас же оттуда не свинчу (если я не перестану бороться хотя бы с чем то) то что то может прорваться... и бог его знает как бы оно проявилось...

О! точно! Все эти тревоги, ажитации, панические атаки идут от того что мы что то больно долго в себе сдерживали... и вот когда то что мы сдерживали таки прорывается это проявляется этими симптомами... а апатия, астения и сниженное настроение проявляются до этого - во время борьбы, когда ещё не запахло жареным...

Знаете у кого точно не будет тревоги и Па? У того кто забивает на правила, у того кто не усложняет себе жизнь самообладанием... у того кто ведёт себя так как хочет... насколько это возможно конечно... Т.е. человек ведущий беспорядочную половую жизнь скажем так, любитель прибухнуть и просто раздолбай будет последним в списке людей подверженных тревоге и ПА...

Апатия, астения... идут от того что колоссальное количество энергии уходит на сдерживание наших "деструктивных" желаний... или от отсутствия этих желаний...

Метафора. Наши желания это как река. Эта река крутит нашу мельницу! ) Она по сути является нашим источником энергии. Но если реку перекрыть, перекрыть источник энергии, то что будет крутить нашу мельницу? Нет реки - нет энергии.

Также и с желаниями... Допустим кому то нравится девушка... но он видит что бесперспективно... или не хочет наступать на те же грабли после которых огребает... и потому блокирует эти чувства... и вот как рассудить здесь правильно это или не правильно? Блокировав их он лишил себя энергии, оптимизма, позитива! Не блокировав он лишит себя чувства собственного достоинства и по итогу позитива, потому что видя то что его отвергают это также не принесёт ему удовольствия.

Как быть? Не знаю как быть... Считается что наши желания подобны живых существам, подобны людям... и если им "обьяснить" мол так и так, пардоньте, но это не вариант потому то и потому то, обьяснить это мягко и даже... с заботой )) то риск получить негативную симптоматику по крайней мере станет ниже... Пока вот такие мысли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
на эту войну между хочу и надо...
конфликт сознания и подсознания.
подсознание говорит: "не хочу, мне тут плохо", а сознание: "надо, Федя, надо"
надо как-то оценить для себя: насколько сильный дискомфорт. на работе, с девушкой.
совсем в комфорте мы пребывать всегда не можем, некоторую долю дискомфорта мы должны учиться терпеть.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Пальма писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
на эту войну между хочу и надо...
конфликт сознания и подсознания.
.
Мне как то мысль пришла что в основе любых проблем человека лежит внутренний конфликт.

Внутренний мир человека подобен государству. Сильный внутренний конфликт подобен войне. Не может быть государство сильным а его народ счастливым, если в в стране идёт война. Также и с человеком.

И кстати, на мой взгляд просветление это когда сознание человека растворяясь в "Боге" переходит на тот уровень где вообще не может быть никаких конфликтов, потому что там нечему конфликтовать, всё едино. Оттого и блажуха.


Последний раз редактировалось Ex - Тони ) 29 авг 2018, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 00:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Про конфликт сознания и подсознания мне говорила психолог. Нами глобально рулит подсознание. Соотношение влияния сознания и подсознания на нашу жизнь примерно 20:80.
Подсознание - это как подводная часть айсберга.
И как бы мы сознательно ни пытались куда-то ломиться своим лбом, подсознание всё равно нас остановит. Болезнями.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Все верно написано. Я вообще пришла к выводу, что нельзя делать то, чего не хочешь. По Лабковскому. Не хочешь -не делай. Придумай это дело сделать так, чтобы захотелось, нет - не делай. Будешь делать -получишь..ну, собственно форумчанам уже известно, что получишь..

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Только вот не соглашусь, что с потребностями нужно растождествиться...На мой взгляд -не поможет. Потребности на то и потребности, их нужно удовлетворять или сублимировать так, чтобы бессознательному понравилось, а если нет-то результата не будет, организм не обманешь, особенно гребанное бессознательное, которое бдит все время...

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 12:25
Сообщения: 111
Абсолютно согласна.
У меня прекратились жуткие ПА и паника в один момент - когда уехала от бывшего мужа.
Причем я вообще не понимала, что ситуация в которой я живу (контроль, подавление, отношение ко мне не как к человеку, а инкубатору и поломойке) ненормальна. За годы так привыкла что не понимала что происходит, думала что у меня какие то органические повреждения в мозге. Типа в жизни же все нормально.
Ага. Конечно.)
Уехала, как из тюрьмы вышла, и вся паника прекратилась в один вечер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:14
Сообщения: 1042
Пол: Женский
Как всё правильно написано. Я, допустим всё, уже поняла, от чего у меня тревога и депрессия. Понимаю от чего происходит внутренний конфликт, но ситуацию изменить не могу, по определённым обстоятельствам приходится вариться в этой каше. Уберу травмирующию ситуацию и знаю, что вздохну, но в том то и дело не могу убрать. Что остаётся, только пить таблетки. Сейчас не пью, пытаюсь работать над собой, пытаюсь изменить отношение к этому всему, но пока не очень выходит. Наверное, всё таки вернусь на таблетки, хотя очень не хочется, постоянно мысль, что я слабая и сама справиться не могу.

__________________________________
Всё будет хорошо!
Элицея с 05.12.2020 второй заход!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:55 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Yulechka писал(а):
Наверное, всё таки вернусь на таблетки, хотя очень не хочется, постоянно мысль, что я слабая и сама справиться не могу.
Я думаю, в таких обстоятельствах нужно помогать себе таблетками. Не нужно брать на себя ношу не по силам, не нужно героически держаться без таблеток, если нервная система слаба. Может привести к серьёзному срыву.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 12:25
Сообщения: 111
Иногда бывает что невозможность изменения ситуации только в нашей голове. Страх поменять что то.
Но я не знаю вашей ситуации, так что может это не ваш случай:26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Yulechka писал(а):
Как всё правильно написано. Я, допустим всё, уже поняла, от чего у меня тревога и депрессия. Понимаю от чего происходит внутренний конфликт, но ситуацию изменить не могу, по определённым обстоятельствам приходится вариться в этой каше. Уберу травмирующию ситуацию и знаю, что вздохну, но в том то и дело не могу убрать. Что остаётся, только пить таблетки. Сейчас не пью, пытаюсь работать над собой, пытаюсь изменить отношение к этому всему, но пока не очень выходит. Наверное, всё таки вернусь на таблетки, хотя очень не хочется, постоянно мысль, что я слабая и сама справиться не могу.
Аналогично. Вчера перед сном погрузилась в то, что у меня было до болезни и улыбка расползлась по лицу, поняла какая же я была дура, что не ценила этого всего, все хотелось большего, лучшего, все не так казалось..убеждения какие-то дурацкие свои продавливала, вот дура-дурой, прости Господи...Ну вот теперь ничего из того, что было нет и сижу я такая "счастливая", обновленная в полной жжж....и тут вот вместо улыбки слезы пришли, ну и соответственно никакого сна, еле 5 часов набрала урывками, красота, че...

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Последний раз редактировалось Leraaa 08 ноя 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Yulechka писал(а):
Что остаётся, только пить таблетки
в нашем случае таблетки только для поднятия сил и бегом в новую жизнь, или под зад травмирующие события, или менять отношение к происходящему иначе -выхода нет...таблетки никогда не помогут!!И пить их всю жизнь придется, если ничего не менять.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:14
Сообщения: 1042
Пол: Женский
Leraaa, таблетки я пила, пока пила, да было намного легче, по другому смотрела на все ситуации, закончила пить и всё по новой, то что меня тревожило так и осталось, ситуация не изменилась, да легче стало, но всё же до ремиссии как до Китая., потому что не могу изменить эту ситуацию, не всё только от меня зависит. Могу себя успокоить, объяснить, но хватает на несколько дней и опять, и опять начинаю себе объяснять и успокаивать. Очень устала от этого. Получается замкнутый круг.

__________________________________
Всё будет хорошо!
Элицея с 05.12.2020 второй заход!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:18
Сообщения: 1205
Пол: Женский
Yulechka писал(а):
Leraaa, таблетки я пила, пока пила, да было намного легче, по другому смотрела на все ситуации, закончила пить и всё по новой, то что меня тревожило так и осталось, ситуация не изменилась,
я об этом и говорю, хоть запейся -ничего не поможет, только сил даст немного...
Yulechka писал(а):
потому что не могу изменить эту ситуацию, не всё только от меня зависит.
у меня точно также
Yulechka писал(а):
Могу себя успокоить, объяснить, но хватает на несколько дней и опять, и опять начинаю себе объяснять и успокаивать. Очень устала от этого. Получается замкнутый круг.
полностью менять надо отношение к происходящему, набираться сил и принимать решение, выходить из тупика...у меня только так будет, по-другому путь сама понимаешь куда..

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство.
Синдром дереализации - деперсонализации.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:56
Сообщения: 467
Фиг знает где опубликовать, выложу здесь.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОРМ ЛЮБВИ (ИЛИ ОТНОШЕНИЙ).

Сторгэ - это любовь-нежность, включающая глубокое понимание и сострадание. Такому чувству присуща способность к компромиссам, доброжелательность и умение сглаживать противоречия. Для этой формы отношений характерны: солидарность с партнером во всем, снисходительность к недостаткам, стремление к гармоничным, стабильным, приятным и непринужденным отношениям. Это идеальная форма любви для семейной жизни, но при условии, что партнер будет проявлять чуткость. Чрезмерная ранимость этого чувства не делает его выносливым при любых обстоятельствах. Влечение души имеет большое значение и преобладает над физическим притяжением. Зародилась Сторгэ в античности, получила развитие в эпоху Ренессанса и в наше время не утратила своей актуальности.

Маниа - длительный эмоциональный экстаз, одержимость любовью, переоценка ее значимости, что ведет к сильным эмоциональным потрясениям, опрометчивым поступкам, а то и драмам. Это чувство сильное, собственническое, требовательное, жаждущее полной взаимности, но способное также ко многим компромиссам. Эта любовь очень вынослива, даже в тех случаях, когда она безответна. Часто бывает способной на героизм и жертвенность и даже на безоглядную преданность. Она полна противоречий, так как очень зависима от изменчивого настроения. Частыми в ней бывают ссоры, резкие контрасты в поведении, даже мимолетные измены. Является причиной непредсказуемых поступков и пренебрежения к общепринятым нормам поведения. Существует любовь-Маниа с глубокой древности, но наибольшее распространение получила в 20-м веке в Западной Европе после сексуальной революции, адепты которой призывали к раскрепощению чувств и отрицанию холодной буржуазной рассудочности. Не потеряла своей актуальности и в наш прагматичное время, хотя и стала менее драматичной.

Аналита - это форма любви, которой свойственно стремление к спокойным и рассудочным отношениям. Любовь эта индивидуально-избирательна, с высокими требованиями ее носителя к объекту чувств и со склонностью разочаровываться в нем, если он не оправдал каких-либо ожиданий. Эта требовательность лишена идеализма, но часто превышает реальные возможности людей. Это чувство интеллектуальное, со склонностью размышлять и анализировать поведение партнера, не погружаясь в его духовный мир. Имеет отвлеченно-обобщающий характер с тенденциями делать выводы отстраненно от объекта чувств; здесь мало эмоций и ощущений. Не отличается уступчивостью. Стремясь к разумному и гармоничному сочетанию интеллектуальных запросов и физических желаний, владелец Аналиты требует от партнера многих уступок. Наиболее ярко проявилась в 19-м веке и хорошо отражена в философии Фрейда, Ницше, Шопенгауэра и др. У многих, не встретивших своего идеального партнера, такая форма любви превращается в полное ее отрицание. В наше время прогрессирующего равноправия полов (биархата) постепенно утрачивает свою актуальность и проявляется менее ярко, хотя все еще актуальна. Поскольку в литературе она не имела определенного названия, автором было предложено свое.

Прагма - трезвая, прагматичная и разумная любовь по духовному или материальному расчету. Несмотря на некоторый эгоизм, настроена на справедливый баланс между "давать" и "получать". Предполагает отношение к объекту своих чувств с уважением и желанием понять его. Она естественна и рациональна в проявлении своих потребностей. В ней характерно стремление к обоюдному удовлетворению желаний и интересов, хотя личные интересы в ней порой ставятся выше интересов партнера. Привычка укрепляет ее, со временем объект чувств превращается в необходимую собственность, заботливо опекаемую. Описана Спинозой. Наиболее популярна была в 18-м веке, хотя существовала во все исторические эпохи. Не утратила своей популярности и в наше время. С ней связаны союзы, которые принято называть браками по расчету.

Агапэ - любовь жертвенная и идеалистичная. В ее основе лежит терпимость. Это довольно устойчивое чувство с элементами фатализма. Ее владелец способен многое прощать и принимать самоотречение как должное. Утонченная и поэтичная, такая любовь может существовать долгое время вдали от объекта чувств, даже без надежд на взаимность. В ней присутствует стремление защищать свои иллюзии от разрушающего их действия реальности, поэтому в таких отношениях есть склонность к самообману. Несмотря на ее сложный и противоречивый характер, она более других форм любви располагает к смирению. Иногда человеку, имеющему такую форму любви, приходится принимать радикальные решения, например, по собственной инициативе расстаться с любимым. Но образу любимого, даже после разлуки может долго соблюдаться верность. Духовное влечение всегда преобладает над физическим. Широкое распространение этот вид любви-смирения получил с возникновением христианства, но она актуальна и в наше время.

Филиа - это духовное чувство, в основе которого лежит родство душ, помыслов и интересов - своего рода интеллектуальная общность. Это чувство порождает дружбу с глубоким уважением и взаимопониманием. Оно имеет очень избирательный характер, сплачивает единомышленников и стимулирует взаимное развитие способностей. Это - любовь равных партнеров, она не терпит принуждения и, тем более, диктата в чем бы то ни было. Люди, которым свойственен такой вид любви, могут сохранять верность только тому избраннику, который их не разочаровывает. И без сожаления расстаются с партнерами, не оправдавшими надежд, чуждыми по духу и образу мыслей. К сексуальной дисгармонии такие люди относятся гораздо терпимее. Эта форма любви получила развитие в эпоху Ренессанса, но была воспета еще Платоном и с тех пор называется платонической. В наше время она становится все более актуальной для обществ, пресытившихся сексуальной вседозволенностью.

Эрос - это страстное, властное и чувственное тяготение к объекту любви. Внешность и манеры поведения любимого имеют большую ценность. Они вызывают эстетические чувства и преклонение перед внешним совершенством, часто преувеличенным, - лица, фигуры, походки. Люди, у которых доминирует этот вид любви, стремятся к гармонии души и тела, поэтому способны закрывать глаза на мелкие недостатки. Загоревшись любовью, бывают способны к большой самоотдаче, постоянно совершенствуют свои манеры и способы проявления чувств, а также формы своего тела, красоту одежды, эстетику окружающей обстановки. Охотно приспосабливаются и приспосабливают к себе партнера. Большое значение придают физическим удовольствиям. Не обретя желанной гармонии, они навсегда разочаровываются в объекте своих чувств и довольно легко с ним расстаются. Эта форма проявления чувств получила распространение еще в Древней Греции, наиболее характерна для развитых обществ и все еще широко пропагандируется средствами массовой информации и различными видами искусства.

Викториа - это вид эротического поведения, наиболее далекий от интеллектуальных и духовных запросов, чем остальные. Ему не хватает глубины и избирательности. В его основе лежит приятное ощущение покорения объекта своего влечения. Это своего рода игра-борьба. Если побежденный не сопротивляется, к нему быстро пропадает интерес.
У интровертов или бивертов (людей малообщительных) это чувство может быть очень устойчивым и надежным, когда любимый человек рассматривается как необходимая собственность. Внимание к партнеру проявляется в виде постоянной требовательности, подразумевающей самые благие намерения. Такое чувство бывает довольно эгоистичным, порой даже чуждым сострадания. У экстравертов (общительных) такой форме любви часто не хватает постоянства, так как ей присуще стремление к сексуальному разнообразию, дающему ощущение радости от новых побед. Партнер часто рассматривается как противник или как крепость, которую берут штурмом. На него смотрят свысока, без снисхождения и без стремления к полному взаимопониманию. Зародилась эта форма отношений в Древней Греции. Наиболее популярна была в период рабовладельческого строя. В настоящее время в развитых и духовных обществах утрачивает свою популярность. В американской культуре, после сексуальной революции, получила популярность экстравертная форма этой любви, которая не утратила там актуальность и в настоящее время. В архаичной форме интровертная форма этой любви сохраняется в обществах, традиционно отводящих женщине второстепенную роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Leraaa писал(а):
полностью менять надо отношение к происходящему, набираться сил и принимать решение, выходить из тупика..
Только никто не говорит Как. Для меня раньше ответом был буддизм. Но когда мне стало хуже уже ничего не помогало. Психология вообще смешна с моим буддийским бэкграундом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Vorna писал(а):
Психология вообще смешна с моим буддийским бэкграундом.
:super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдруг кому то поможет.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 19:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 19 окт 2019, 12:32
Сообщения: 1
Я вообще долго не понимала что мне нравится и что я хочу. С детства мои потребности не закрывались. В этом вопросе мне очень помогает следование правилам Лабковского. По крупинкам восстанавливаю свою личность. Узнаю, что нравится, отслеживаю ощущения. Правила помогают не скатываться в тяжелые периоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика