ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Как найти хорошего психотерапевта Статья Михаила Литвака.


Как найти хорошего психотерапевта

Это проблема из проблем в нашем обществе. К сожалению, мы - общество любителей. У нас тяжело найти профессионала в любой отрасли. Каждый из вас может рассказать как его подводили повара, слесари, маляры, штукатуры и т.п. Вот почему, отчаявшись найти профессионалов, многие люди (даже состоятельные) сами не только готовят, ремонтируют сантехнику, клеят обои, но и лечатся. Наука здесь ни при чем. Она высоко развита во всех областях. И если вы столкнулись с плохим психотерапевтом, не охаивайте психотерапию. Она находится на высоком уровне развития и продолжает бурно развиваться.


Практически все авторы учебников по психотерапии и медицинской психологии, рисуя облик врача, не приводят требования быть профессионалом в своей области. Так, Н.Д. Лакосина, Г.К. Ушаков (1984) считают, что врач должен быть одновременно и гражданином и общественным деятелем. Кроме того, у него должно быть широкое образование, высоко нравственная основа побуждений. Врач должен быть авторитетным, обладать личным обаянием, быть скромным, оптимистичным, правдивым, справедливым, честным, самоотверженным, гуманным, владеть словом.


Из учебника в учебник переходит цитата А.П. Чехова: "Врач должен быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически".


Я бы к этому еще добавил, что врач должен быть благополучным и счастливым человеком (особенно когда речь идет о психотерапевте, занимающемся личностно ориентированной психотерапией), а также профессионалом. Поэтому вначале я хочу поговорить о профессионализме вообще.


Я отнес бы профессионализм к личностным качествам. Профессиональные навыки вырабатываются иногда довольно медленно, профессионализм можно выработать гораздо быстрее. Профессионалом я называю того, кто знает свои профессиональные возможности, постоянно их развивает и никогда не действует вне рамок своей компетенции. В лечебной практике можно встретить профессионала-начинающего врача и дилетанта-профессора. Я знаю одного очень неплохого психиатра, занимающего видное положение. Все было бы хорошо, если бы он еще не корчил из себя невропатолога.


Приведу вам основные признаки профессионала-психотерапевта:


1. Уважительно относится к своему коллеге и никогда не будет предлагать своих услуг, если его об этом не просят, но никогда не откажет в помощи, если ее попросят.


2. Своевременно и охотно прибегает к помощи своих коллег и легко говорит о своей некомпетентности в вопросах, в которых он некомпетентен.


3. Никогда не обещает излечения больному, а только гарантирует, что приложит для этого все усилия. Ведь выздоровление зависит и от усилий больного. Я знаю свою роль в лечении больного. Я только помогаю ему пройти трудный путь от болезни к здоровью, от несчастья к счастью. Это путь через пропасть по мостику, а я - только поручень-канат. Я не хочу ни уменьшать, ни преувеличивать свою роль. Те, кто ко мне обращались, пройти этот путь без меня не смогли, хотя и со мной идти по мостику должен сам пациент.


4. Постоянно учится. Психотерапевт воздействует на пациента своей личностью. (Я фактически являюсь таблеткой для пациента. Но вы же знаете, что каждая таблетка имеет свой срок годности. Учеба - это обновление).


5. Знает своих коллег, у которых уровень профессиональных навыков более высок, чем у него.


6. Отказывается от лечения больного, если знает, что не сможет ему помочь так, как сможет помочь его коллега.


7. Уже во время первой беседы предупреждает пациента, что тот имеет правоотказаться от его услуг, если перестанет ему доверять.


8. Отказывается от гонораров до лечения и отказывается от оплаты, если не смог помочь.


9. Физически здоров, материально достаточно обеспечен и счастлив в личной жизни.


В психотерапии это особенно важно. Ведь я могу передать моему подопечному то, что есть у меня. Когда я стал заниматься психотерапией, то понял глубину призыва Гиппократа: "Врач, да исцели себя". Может быть, это не так актуально для врачей других специальностей, но для психотерапевта это обязательное условие. Чем выше уровень профессионализма, тем легче человек выполняет свою работу, тем лучше результаты, тем больше положительных эмоций, тем лучше здоровье. Многие видные психотерапевты укрепили свое здоровье и прожили длинную плодотворную жизнь.


10. Не только владеет ремеслом, но и имеет учеников (мое твердое убеждение, что психотерапия - ремесло, а не искусство). Поэтому идя к психотерапевту, поинтересуйтесь, есть ли у него ученики.


11. Нарабатывает свои собственные методики и обычно излагает их в своих книгах. Прочтите эти книги. И если вы согласны с точкой зрения автора, отправляйтесь к нему на прием. Или узнайте, у кого он учился, и прочтите работы его учителя.

А если сказать все это короче: профессионал знает самого себя. Эти положения полезно знать и молодым психотерапевтам. Тогда они охотно будут прибегать к помощи своих более опытных коллег, не будут браться за то, что пока не умеют делать, учиться и в конечном итоге станут профессионалами высокого класса. Из-за отсутствия профессионализма мы можем наблюдать случаи успешного и довольно быстрого выздоровления пациентов у одних врачей после многолетнего безуспешного лечения у других, казалось бы, опытных врачей. З.Фрейд в этом плане высказался довольно жестко: "У нас принято считать шарлатаном того, кто не имеет диплома. Я же предлагаю считать шарлатаном того, кто лечит, не умея лечить". Вообще-то, психотерапия не специальность, а образ жизни. И если психотерапевт сам не соответствует тем принципам, о которых говорит, то лучше не иметь с ним дела.


Вообще-то выбор психотерапевта - дело сложное. Хочу подсказать вам, в каких случаях от конкретного врача надо отказаться. Прежде всего, если к врачу не лежит душа. Все его слова и действия вы будете подвергать сомнению. Разовьется внутренне напряжение, которое сведет на нет все положительное, что исходит от врача. Если же врач вызывает у вас симпатию, это еще не значит, что нужно тут же начинать у него лечиться. Следует еще немного подумать.


Если врач чересчур автократичен настаивает на выполнении всех его требований, не объясняя их смысла, то вряд ли он сможет помочь вам, даже если его советы и рекомендации правильны. Ведь смысл работы психотерапевта с подопечными - научить их принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. У меня даже есть свой афоризм: "Квалификация психотерапевта обратно пропорциональна количеству даваемых им советов".


Если врач ставит вам условие посещать только его, лучше его оставить. Значит, он не доверяет вам вашему разуму, умению отличить одно от другого.


Если врач утверждает, что только он владеет этим методом, и только он может вам помочь, это должно вызвать у вас сомнение. В лучшем случае это добросовестно заблуждающийся человек, в худшем - шарлатан.


Еще несколько предостережений. Не ждите от психотерапии быстрого улучшения своего состояния, хотя оно и может быть. Психотерапевт перед собой ставит задачу способствовать изменению вашего социогена, о котором мы говорили выше.


Так вот, если в процессе контактов с психотерапевтом вы замечаете, что меняется ваш социоген, значит, лечение идет правильно, даже если вам становится хуже. И это естественно. Ведь когда производится капитальный ремонт дома, то на первых порах удобств становится меньше. Кроме того, вы долгое время наносили вред себе и окружающим. А теперь круто меняется концепция о себе. Трудно сохранить хорошее настроение, когда вдруг осознаешь, что ты просто психологический трус, работаешь на глупцов, обжор и пр., хотя ранее считал себя великодушным, щедрым, гостеприимным и т.п.


Это не может успокоить человека. Трудно признать себя психологическим трусом потому, что перекормил гостей, переплатил таксисту, дал большие чаевые официанту, когда ты совершенно спокойно вел себя при ликвидации эпидемии холеры, храбро участвовал в боевых действиях, дал свою кровь, чтобы спасти друга и т.п. Но правду о себе надо знать, какой бы горькой она ни была. От психологической трусости следует избавляться. Но оказывается, это не так просто. Ф. Ницше правильно говорил, что для того, чтобы уничтожить устаревшие ценности, нужно мужество льва.


Наши столы, когда мы принимаем гостей, - это выставка нашей психологической трусости. Ведь такого количества еды не нужно умным и соблюдающим режим гостям, которые пришли для того, чтобы пообщаться. И хозяев им жалко, потому что они слишком много потратили и сил и средств. Да и о каком общении можно говорить, когда переел?


Все это из психологической трусости, страхе перед обжорами, которые осудили бы нас за бедный стол.


Приведу два примера.


Поездка в командировку с болями в пояснице привела одного из моих подопечных к шестимесячному постельному режиму. Поехал он из соображений заботы о коллективе. Несложный анализ показал, что дело было все в той же неосознаваемой психологической трусости, страхе оказаться хоть в чем-то несостоятельным. А на самом деле, коллектив и напарники пострадали бы гораздо меньше, если бы он отказался от командировки.


Когда я стал заниматься серьезно психотерапевтической работой, то понял, что переплачиваю таксистам, заказываю спиртное в ресторане и покупаю часто ненужные вещи не из великодушия и щедрости, а из-за той же психологической трусости, страха показаться жадным людям, которых я вижу единственный раз в жизни. Потом уже я понял, что все это от психологической трусости, обусловленной неудовлетворенным чувством собственной значительности, страха осуждения.


Такие примеры я могу приводить до бесконечности.


Один из моих подопечных рассказал мне, как он учился точно платить таксистам. Это было еще в годы застоя. Он боялся требовать сдачи, но у него были рубли и копейки. Он рассчитывался точно по счетчику и получал удовольствие от выражения лица таксиста. А что тот мог сказать? Ведь рассчитался он точно. Эти опыты он повторял. Через какое-то время он заметил, что ему стало легче разговаривать с начальниками, малознакомыми людьми. Он понял, что его трудности определялись психологическим страхом, а не от скромностью, как он считал ранее. Естественно, успехов у него стало больше.


Я даже переделал известное изречение: "Если после беседы с врачом больному не стало легче, то это не врач" следующим образом: "Если после беседы с психотерапевтом больному не стало хуже, то это не психотерапевт". Психотерапия чем-то напоминает хирургию. Ведь после любой операции больному вначале становится хуже. Если больной чрезмерно ослаблен, его приходится подготовить к операции. Так и в психотерапии. Иногда следует вначале человека успокоить, дать возможность окрепнуть, чтобы он смог перенести психотерапевтическую операцию. Кстати, эту операцию он должен провести сам. Психотерапевт выступает только в роли консультанта. В этом отношении хирургам можно позавидовать. Они дают наркоз, чтобы пациент им не мешал, и всю реконструктивную работу проделывают без его участия. Боль они ему наносят только один раз, а психотерапевт почти все время.


Дорогие читатели, если вам придется обращаться к психотерапевту, обратите внимание на моменты, по которым можно бы судить о том, успешно ли проходит ваше лечение и тренинг:


1. Если у вас возникает душевная боль от осознания того, что многое в своей жизни вы сделали не так, и что в ваших бедах в большей мере виноваты не другие, а вы сами, ответьте себе на один вопрос, который я задаю своим подопечным: "Хотели бы вы, чтобы все, что вы узнали от меня и с моей помощью, исчезло из вашей памяти, и ваша жизнь продолжалась бы так, как шла до встречи со мной?" Если вы ответите отрицательно, тогда все в порядке. Это не болезненная депрессия, а психологическая тоска, заставляющая человека задуматься.


2. Если у вас развиваются способности, о которых вы даже и не подозревали раньше, вы становитесь спокойнее, а были раздражительны, подвижнее, а были несколько заторможены, все идет нормально.


3. Если у вас начинает меняться поведение так, что в конечном итоге вы начинаете думать о себе все лучше и лучше, все идет нормально. Если у вас исчезло желание всем нравиться, если вы перестали тратить время на ненужные встречи и разговоры, смотреть сериалы и таскаться по вечеринкам, все идет нормально.


4. Если у вас начинает меняться мнение о ваших близких, начинаете смотреть на их недостатки как на особенности, все идет нормально. Один из моих подопечных вдруг заметил у своей жены такие положительные качества, которые раньше проходили мимо его внимания. Теперь о разводе уже не могло быть и речи.


5. Если вы стали легче сходиться с малознакомыми людьми, стали чувствовать себя хорошо в новой обстановке без затраты времени на адаптацию, все идет нормально.


6. Если вы перестали морализировать и слова "должен" и "нельзя", заменили на "вынужден" и "целесообразно", если вы перестали считаться с чужим мнением, но всегда его учитываете, все идет нормально.


7. Если вы перестали терпеть и можете дать обратную связь вашим партнерам по общению, но можете и перетерпеть, если обстоятельства вас к этому принуждают, все идет нормально.


Как считает Игорь Михайлович Литвак, здоровый человек никогда не терпит, но может перетерпеть. Если я под водой, то мне нужно перетерпеть и не дышать, пока я не выберусь из-под воды. Я знал одного человека, который из-за застенчивости никогда не ходил в туалет, когда был в гостях. Он терпел. Сугубо невротическое поведение!

В общем, если в процессе работы с психотерапевтом ваша жизнь начинает походить на лестницу, по которой вы все время поднимаетесь, все идет нормально. Если же в процессе ваших контактов с психотерапевтом вы ходите по кругу или опускаетесь вниз, то лучше расстаньтесь с таким психотерапевтом. Ничего не принимайте на веру. Если вам непонятны действия психотерапевта, надо отказаться от его услуг. Не напрягайтесь, чтобы понять психотерапевта. Это его обязанность сделать так, чтобы вы его поняли. "Истина не в словах говорящего, а в ушах слушающего", отметили древние. Святая обязанность психотерапевта сделать вам понятными методы, которыми он воздействует на вас или которыми предлагает вам воспользоваться в процессе самостоятельной работы. Вы должны четко представлять конечные результаты работы, знать признаки, по которым можно судить о ее результатах, и время, когда вам уже не нужно будет пользоваться услугами психотерапевта. Не лечиться же вам у него вечно!


Психотерапевты бывают разные.


Если на первых сеансах психотерапевт вас раздражает, кажется то стяжателем, то невеждой, то садистом, но он будит вашу мысль, заставляет вас возражать ему, если вам с ним интересно, задержитесь возле него еще немного. Потом вы увидите и его достоинства. А у психотерапевта-ангела постарайтесь найти что-то человеческое, какие-то недостатки. Ведь ангелов не бывает! И если это вам не удастся, перестаньте с ним общаться. Значит, его поведение неестественное. В будущем вас ждет глубокое разочарование.

М.Е. Литвак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 10:48 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Вырисовывается образ Авиценны не больше, не меньше ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ребята,подскажите,бывают ли бесплатные психологи при поликлиниках?Это нужно моему родственнику.В ПНД он не пойдет.Денег на психолога нет...

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
В поликлиниках вроде бы нет, если только ПТ.
А в ПНД есть бесплатные психологи :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ириска писал(а):
А в ПНД есть бесплатные психологи :yes:
Не пойдет!Стереотипы :smiles-dumy-51:

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Тогда только к платному :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 04:54 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
У меня в городе есть. Попробуй в интернете поискать!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 09:28 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Annet писал(а):
бывают ли бесплатные психологи при поликлиниках?

Ищите лучше кого то, кто знает, что такое когнитивно-поведенческая психотерапия.

Бесплатные психологи бывают еще при кафедрах в институтах, университетах, службах психологической помощи.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 09:56 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Не знаю кто этот Литвак, но похоже он на себя намекает...

Если делать так, как он говорит, нужно взять отпуск на полгода, ограбить банк и всецело посвятить свою жизнь поискам психотерапевта.
Уж если у нас ухитряются халтурить хирурги и стоматологи, то специальность психотерапевта, имеющая дело с чем-то невещественным, что в анализах не зафиксируешь и к карточке не подклеишь, просто рай для недоучек и дилетантов.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Не знаю, может кому то и помогла ПТ, но не мне. Я только оттягивала ей лечение, запустила свое состояние. Меня в июне мой первый ПТ так напугал фармой, сказал, что это погибельный путь, я закончу в закрытом отделении если буду пить таблы. Я начала к ней ходить сначала 3 раза в неделю, потом мне стало плохо, я начала ей писать по ее просьбе, в конце я впала в зависимость от Ее сеансов. Она подняла цену в 2 раза, стала просить встречи чуть ли не каждый день, не могла дотерпеть до сеанса. Причем было норм только во время сеанса, после было опять плохо. Ну а когда забеременела там о фарме даже речи не шло. Все три месяца я ходила каждый день к разным ПТ. В итоге ничего не помогло, хоть я старалась, все выполняла, тщательно записывала каждое их слово, в конце начались ПА прямо во время сеансов. Теперь я имею два кредита и запущенный невроз. Раз финансы не позволяют то больших надежд только на одну ПТ возлагать не стоит. В идеале если с ним будет работать бесплатный психолог из ПНД плюс медикаментозное лечение. Но это только мой плачевный опыт, у меня совсем другое заболевание, о реализации я к счастью ничего не знаю. Прошу прошение за высказанное мнение, просто хотела уберечь от своих ошибок. Пусть лучше на форум пишет да в инете методики осваивает. А то без фармы работать не сможет, в долги залезит и сам справляться не научиться, будет зависеть от ПТ. Опять же повторюсь это мое субъективное мнение основанное на личном опыте. Это уже когда в ремиссию начнет выходить будет эффективна ПТ дабы избежать откатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Меня просто теперь жаба давить отдавать нную сумму ПТ за час выслушивания моего нытья(точнее наоборот изложения моих проблем с самоиронией) , когда моему бывшему приходиться пахать на морозе целые день на калымах, чтобы заработать столько же. Возможно, что у нас в городе все так плачевно в плане ПТ помощи, но когда на сеансах начинают загонять про порчу, учить правильно молиться, рассказывают историю всея Руси или просят поменять имя с отчеством, то я начинаю сомневаться кому из нас еще больше необходима психологическая помощь. И как оказалось не зря. Первый мой ПТ была сама невротик, после работы со мной начала ходить к своему ПТ. Другая ПТ призналась, что она пошла в эту область для решения своих психология проблем . Одна оказалась аферисткой, все ПТ ждут, чтобы кто нибудь на нее в прокуратуру накатал, тк она людей запугивает и выманивает деньги, доводя до глубокой депрессии при этом не имея медобразования. Если все же соберетесь, ищите по отзывам, спрашивайте диплом, сертификат на право работы. Лучше если будет из медцентра или поликлиники. У меня сейчас 7 психолог, бесплатный самое главное и опытный. Без начала приёма АД особого эффекта не было, но с улучшением моего состояния улучшается и мое впечатление от психотерапии. По скайпу тоже работала с ПТ из Москвы. Юморной мужчина, зарядил оптимизмом, поддержал, но лечения не назначил, только очно(( Да, одна ПТ брала деньги просто за то что я сидела с ней рядом, внушила мне, что я питаюсь ее супер целебной энергией, заставляла меня беременную курить начать и пить. Всякую фигню мне втирала, про имидж, про Рейки, про то, что надо закопать свой крестик. Задания которые я ей приносила даже не смотрела, типа ей ее фантом подсказывает о чем нам сегодня говорить. И как я на все это велась. Лучше бы на ребенка эти деньги, блин, потратила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
катюня 84, понимаете ли, в чем дело.. пт это не нытье за деньги, это работа. А за нытье платить действительно не стоит.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Марго, ну дык это и работа пт, чтобы не дать пациенту ныть, а вести его по своему плану лечения. Катюне не попались специалисты, а болтологи...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Марго, я то понимаю, но в нашем захолустье деньги берут только за выслушивания нытья при этом мило улыбаясь и говоря, что никакой проблемы то нет, все норм, ни депрессии ни психич растройст ничего подобного, все у вас хорошо, вы же такая сильная, вашу бы энергию да в мирных целях. Навешают комплиментов, какая умная тест прошла , слова запомнила и тд Посидели, посмеялись надо мной и разошлись. Задания да, были, я их честно выполняла, ждала след раза показать и проанализировать, но их никто не смотрел. Эх... Развод на деньги. Позже узнала с нашего городского сайта, что кто то из форумчан был на собрании , где учили наших ПТ выкачиванию денег из таких как мы. Даже меня беременную не пожалели, когда я узнала о ЗБ, написала им, звонила, хотела помощи, совета, но тишина. Только когда уже позвонила на сотовый психиатру из ПНД бесплатному, вот она мне назначила адекватное на тот момент лечение. И когда я уже пришла на назначенный прием к своему ПТ под транками то та удивилась, что это я хожу с ЗБ и такая спокойная, поржала надо мной. Это было на третий день после того как я ей звонила. Я думаю все равно должен быть ПТ на связи, чтобы оказать поддержку пациенту в особо трудных ситуациях, не просто же деньги получать или хотя бы скидку сделали как постоянному клиенту. У меня просто вся зарплата уходила на эти сеансы плюс взяла кредит и зарплата Буд. Мужа. Мне уже недавно невролог по секрету сказала, что у нас в городе нет норм ПТ. Но я думая в Омске с этим проблем не будет. Кстати попадалась где то статейка, как отличить норм ПТ от ПТ пытающегося подсадить на себя. Там и про комплименты было, и про скидку именно вым за красивые глазки, и совет как одеваться, краситься и куча еще всего. Т.е. тем самым он пытается сделать пациента не самостоятельным, зависимым от его мнения. Так что надо тоже подходить к выбору ПТ серьезно, тем более если финансов нет на выявление лучшего ПТ эмпирическим путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:13 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
катюня 84, ничего себе вам везло... тут и с дипломами попадешь не зная к кому... ну мое мнение ПТ это больше призвание чем специальность, по отзывам и только по отзывам

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
absolute, ну, я даже не знаю, кпт - она больше самостоятельная, по-моему, пт нужен для того, чтоб рассказать что как делать. Как интсруктор. Ну, у меня так.
Но я к нему прежде чем пойти, долго с ним переписывалась. И мы договорились, что без нытья, соплей и жалости. Это действительно работа, в которой, по моему, тяжело быть сапожником без сапог. Это относительно кпт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник лечения Kern Bloms'a.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Марго писал(а):
катюня 84, понимаете ли, в чем дело.. пт это не нытье за деньги, это работа. А за нытье платить действительно не стоит.
Марго, человек на сеансах говорит все, что захочет. Хочется ныть - ноет. И это правильно. А вот работа психотерапевта как раз и заключается в том, чтобы найти дорогу, по которой они с пациентом совместными силами двинутся в светлое будущее.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Svet Lana, да я не против)) об этом же и пишу.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
absolute писал(а):
мое мнение ПТ это больше призвание чем специальность
Согласен полностью. Врачеватель душ должен быть действительно уникальным человеком.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:47
Сообщения: 6
Iriska писал(а):
Как найти хорошего психотерапевта Статья Михаила Литвака

Литвак классный психотерапевт и книги у него отличные) Я бы искал того, кто мне по душе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:47
Сообщения: 6
Svet Lana писал(а):
чтобы найти дорогу
Я бы сказал - задать такие вопросы, что бы человек сам, в своей душе, нашел на них ответы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 12:41
Сообщения: 2
Статья известного московкого психотерапевта Дмитрия Басова. Первоисточник здесь http://psiholog-moskva.com/kak-najti-xo ... psixologa/

Действительно в настоящее время данная проблема стала очень актуальной. К сожалению в настоящий момент мы – общество любителей, в отличии от западного общества профессионалов. Найти хорошего профессионала в любой области сейчас достаточно трудно. Наверняка у каждого найдется история, как его подводили слесари, маляры, парикмахеры и т.д. Но если в этих случаях речь идет всего лишь о потраченных деньгах и времени, то в случаи обращения к психологу речь идет о нашей душе, о качестве нашей жизни и если хотите о нашей судьбе. В выборе психолога многие склонны полагаться на свое первое впечатление и оценку других людей бывавших у данного специалиста. Ваше впечатление от первой беседы, безусловно, важно, ведь именно Вам в дальнейшем работать с этим психотерапевтом, а вот на впечатления друзей и подруг полагаться не стоит, т.к. их оценка ни коем образом не является критерием профессионализма психолога. Скорее уж если и смотреть на своих знакомых, то не на их мнение, а на свое ощущение, на сколько изменилась их жизнь в ту или иную сторону после посещения психолога. Хотя объективно оценить все изменения довольно проблематично.
Так как же тогда можно отличить профессионала от дилетанта, шарлатана или рядового психолога? Конечно же, у психолога должно быть высшее психологическое образование. Но высшее психологическое образование отнюдь не делает человека профессионалом. Оно лишь дает общую теоретическую базу, не имеющую практически никакого отношения к практической работе с клиентами. Тем более что по последним исследованиям 80% студентов психологов движимы мотивом разобраться в себе. Но, к сожалению, общая теория помогает им лишь «прекрасно разбираться в других» но не в себе. И тогда они пытаются решить свои внутренние проблемы через своих клиентов. Общение с психологом, не решившим своих проблем, скорее принесет вред, чем пользу. Психолог это тот человек, который работает своей личностью! Соответственно психолог не сможет помочь Вам разрешить те проблемы, которые не разрешены у него самого. Ведь психолог может передать Вам только то, что у него есть. По этому поводу еще в начале двадцатого века довольно резко высказался З. Фрейд: «У нас принято считать шарлатаном того, кто не имеет диплома. Я же предлагаю считать шарлатаном того, кто лечит, не умея лечить».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:23
Сообщения: 78
grey mouse писал(а):
Не знаю кто этот Литвак, но похоже он на себя намекает...

Если делать так, как он говорит, нужно взять отпуск на полгода, ограбить банк и всецело посвятить свою жизнь поискам психотерапевта.
Уж если у нас ухитряются халтурить хирурги и стоматологи, то специальность психотерапевта, имеющая дело с чем-то невещественным, что в анализах не зафиксируешь и к карточке не подклеишь, просто рай для недоучек и дилетантов.

Литвак был популярен лет десять назад...

Сейчас другие "литваки"...))

__________________________________
Осторожно - гомеопат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 15:03
Сообщения: 281
Пол: Женский
Ронин писал(а):
Врачеватель душ должен быть действительно уникальным человеком.
Это точно.
Кроме институтских научных знаний, чтобы лучше понять пациента и помочь, такому специалисту желательно иметь вообще широкий кругозор, жизненный опыт и еще лучше, мудрость. имхо

__________________________________
ГТР. ПА, агорафобия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 09:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Новое обсуждение о том, как выбирать психотерапевта. В данном журнале есть и более старые обсуждения по данной теме. Ссылки на них выложу позже.

Как выбрать психотерапевта

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Ссылки на страницы психологов и разговорных психотерапевтов, каталоги

Список и обсуждение разговорных психотерапевтов, работающих по Скайпу

Особенности разговорной психотерапии по Скайпу

Вопросы, которые нужно задать своему разговорному психотерапевту

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tessa, спасибо за ссылки! Было интересно почитать! :rose:

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 15:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Nadezhd@, :rose: :yes:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
друзья, а как вы считаете, есть ли смысл обращаться к двум или более ПТ, если вопросов для решения много, а каждый из найденных специалистов силен в чем-то своем? :-D
найти универсального крайне сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 15:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
есть ли смысл обращаться к двум или более ПТ

Только если у них кардинально разные направления, например разговорный и телесно ориентированный. Или разговорный и проф коуч. То есть просто два гештальтиста условно говоря, оба разговорные в длительную терапию смысла нет, лучше по очереди одно разобрать, потом когда один иссякнет пойти ко второму. Одновременно прорабатывать две разные темы, ну такое. Ни то ни се. И конечно они должны знать друг о друге. Так как это тоже конткест психотерапии. Общаться им не нужно, но может быть так что в одной психотерапии всплывет что-то что захочется проговорить со вторым. например телесноориентированные сеансы подняли чтото что нужно проработать с разговорником.

То есть берете самую важную тему сейчас, или самого приятного вам терапевта, и отводите полгода условно говоря, прорабатываете. если сработались, планируете дальше. Может он станет сильнее и обучится, а может окажется, что то что вас другое беспокоило вроде уже и не беспокоит, само рассосалось, так бывает.

Но.... скажем так, никто вам не может запретить ходить к двум ПТ и даже чтобы они не знали друг о друге, если вам хватит денег и сил :ges_up:

Но это как отношения с двумя девушками одновременно :sarc: можно, но зачем и сложно. если они выполняют разные функции, например репетитор и ваша девушка, то хоть сто штук можно, их сферы не пересекаются. А если две девушки романтически просто потому что нужно их достроить до целой идеальной девушки, то это не очень :blush: но запретить нельзя, конечно.

Просто любая психотерапия - это в этот период важные отношения в вашей жизни, и не рассказывать о ней это как пытаться скрыть от психотерапевта волнующие отношения с родителями. Хотя если выберите направление которое больше работает с интеллектом, например КПТ или чтото вроде коучинга, и будете просто делать упражнения, может и не образуется никаких отношений особо.

Бывает, что люди одновременно ходят на групповую терапию ит на личную к разным терапевтам. Или на семейную и личную к разным.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
И конечно они должны знать друг о друге.

а это прям обязательное условие? не уверен, что всеми это будет воспринято адекватно.
может реально походить на разборки мужа с женой: "я вам одно говорю, не хотите слушать - идите к вашему второму! он же лучше знает..."
профф. ревность посильнее амурной ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 11:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
а это прям обязательное условие? не уверен, что всеми это будет воспринято адекватно.

Так в том и суть, что это за психотерапевт, который на ваши действия неадекватно реагирует? Должен тогда или адекватно аргументировать несогласие, или поддержать.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 11:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
может реально походить на разборки мужа с женой: "я вам одно говорю, не хотите слушать - идите к вашему второму! он же лучше знает..."
профф. ревность посильнее амурной ))

Если так, то это означает что психотерапевт успешно расчехлился и надо от него уходить, спасибо, что быстро дал понять, кто он и чего стоит. :ges_up: Это непрофессионально и непроработанно, зачем вам непроработанный с тараканами специалист. А если он этих тараканов вам в голову всунет? А если изза своих больных мест он и вам где то будет завидовать и ревновать и всегда ли будет на вашей стороне? Для кого терапия для вас или для Эго терапевта? Много вопросов сразу.

Проф ревность - признак профнепригодности психотерапевта.

Но опять же, если у вас не психотерапия а консультирование по отдельным вопросам и вам от спеца нужны только знания, например он коуч или КПТшник с четкими алгоритмами - то вам решать. Однако если вы желаете реальной психотерапии, то такой спец вам не нужен. Да даже обычный врач если такие речи начнет, ну, пусть сам со своей ревностью разбирается, чего он вообще так в себе не уверен, чего на вас валить?

Хороший спец должен или обосновать, почему вам сейчас не нужен другой терапевт, не потянете, или у вас важные процессы и вам придется второму терапевту выносить и сливать энергию, то есть выносить за рамки этой терапии, вместо того чтобы все обсуждать с текущим терапевтом а не сливать напряжение еще где то. Это может быть вредно. Или он подержит ваше желание помочь себе еще каким то образом.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Базилио писал(а):
может реально походить на разборки мужа с женой: "я вам одно говорю, не хотите слушать - идите к вашему второму! он же лучше знает..."
профф. ревность посильнее амурной ))

Если так, то это означает что психотерапевт успешно расчехлился и надо от него уходить, спасибо, что быстро дал понять, кто он и чего стоит. :ges_up: Это непрофессионально и непроработанно, зачем вам непроработанный с тараканами специалист. А если он этих тараканов вам в голову всунет? А если изза своих больных мест он и вам где то будет завидовать и ревновать и всегда ли будет на вашей стороне? Для кого терапия для вас или для Эго терапевта? Много вопросов сразу.

Проф ревность - признак профнепригодности психотерапевта.


в том и суть. найти адекватных крайне сложно, потому что все они, несмотря на некоторые знания, обычные люди со своими комплексами и пороками.
у меня за долгий опыт общения с этими людьми было столько историй, что даже вспоминать противно, ибо стыдно за них. порой, видя их реакцию, хотелось их самих спросить "я могу вам чем-то помочь"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 13:56 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
хотелось их самих спросить "я могу вам чем-то помочь"?
Базилио, :super:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
найти адекватных крайне сложно,

Кто ж спорит, сложно, конечно, я знаю :26n: но неадекватные тоже рискованно, вдруг навредит. Если это КПТшник, который делает по алгоритму и просто передает знания и контролирует, то ладно, а если начнет задушевные разговоры-таки вести? А если у него неадекват в голове :26n: Все ж мы психотерапевтов в голову-то пускаем, даже если максимально отстраненный метод найти. Лучше целиться на поиск адеквата, а не на кого-то более-менее с подпорками всякими. :85m: Хотя если спец в чем то хорошо и реально вам помогает, можно импровизировать, параллельно ходить. Только как решить вопрос - вдруг у вас поднялось чтото на сессии с одним терапевтом, понесете ли это второму или заморозите до следующей сессии с первым? :smiles-dumy-51: Просто контекст то не понятен, но думаю вам понятно о чем я.

Базилио писал(а):
несмотря на некоторые знания, обычные люди со своими комплексами и пороками.

Согласна! Поэтому очень важно для психотерапевта пройти ЛИЧНУЮ длительную психотерапию, чтобы количество тараканов было минимальным либо чтобы тараканы были пересчитаны и упорядоченны и закрыты на время сессии с клиентами, то есть не влияли на процесс. Психотерапевт работает психикой, и это его рабочий инструмент, который должен быть максимально чистым и настроенным, по возможности. Плюс психотерапевт даже не будучи идеальным должен уметь ОТСЛЕЖИВАТЬ, когда его личные тараканы, пороки и безумия влазят в процесс с клиентом, ну задевает что-то. Важно не столько вообще быть святым, а замечать такие вещи и ограждать от них клиента, прорабатывать на своей личной терапии или на супервизии.

Если этого нет, получается беседа с подружкой на кухне. :smiles-dumy-51:

Базилио писал(а):
что даже вспоминать противно, ибо стыдно за них. порой, видя их реакцию, хотелось их самих спросить "я могу вам чем-то помочь"?

Верю :26n: к сожалению уровень ПТ в наших странах вообще ниже плинтуса. Реально надо перелопатить горы, чтобы найти самородок. :26n: :-( :facepalm: :fie:

У меня психиатр такая, иногда как начнет за жизнь меня "лечить" :facepalm: , но больше о себе рассказывает, на личном примере. Я сижу слушаю, мне не жалко, пусть человек выговорится, я плачу за рецепт, рецепт дает и ок :sarc: Хорошо недолго это все.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2018, 15:45
Сообщения: 311
Всегда надо смотреть на образование и профессиональную подготовку, а также опыт. У хорошего психотерапевта должно быть:

1. Высшее психологическое образование в более или менее авторитетном вузе (только очное);
2. Профессиональная психотерапевтическая подготовка как минимум 2 года с сертификацией от авторитетной организации в том или ином направлении психотерапии;
3. Опыт работы как минимум 5 лет, а также (что не менее важно), опыт работы именно с вашей проблемой;
4. Должен состоять в профессиональном сообществе психотерапевтов в том или ином направлении и регулярно проходить супервизию.
5. Необходимые личностные качества (эмпатия, сочувствие, открытость, лояльность, умение слушать и т.д.) и межличностная совместимость. То есть Вам должно быть просто приятно и комфортно работать с этим человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 11:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
shpiler, :super:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
shpiler писал(а):
Всегда надо смотреть на образование и профессиональную подготовку, а также опыт. У хорошего психотерапевта должно быть:
...
...



shpiler в теории все прекрасно, и так и должно быть. но на практике пишут о себе всё, что не лень, какие они уникальные. про образование даже не говорю - это обязательный фактор, но далеко не решающий.
как-то искал ПТ. по всем пунктам профф.биографии идеальный кандидат! образование, опыт, навыки, специализация по проблемам! все есть!
дай, думаю, почитаю, как у него на практике (на сайте есть копии консультаций-переписок, которые он проводит с клиентами). вопрос касался лечения ПА, в частности страх человека по поводу высокого давления при приступах.
один из ответов специалиста был типа "вы только представьте, какую нагрузку испытывают ваши сосуды...зачем их подвергать такому стрессу?"...
серьезно, док?! а мы-то не знали! ну вот теперь с вашим "советом", что не нужно напрягаться, мы все сразу перестанем нервничать и забудем о фобиях........ то ли невротики там непритязательные, что ведутся на такую говнотерапию, то ли ты такой хитро замороченный :90:
мне вот лично такие методики даром были бы не нужны.
а человек указывает, что лечение ПА, ипохондрии его фирменный конек...и один из востребованных, судя по количеству обращений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 08:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
shpiler в теории все прекрасно, и так и должно быть.
Учиьывая мракобесие нашей системы психпомощи, то это хоть какой то ориентир для перебора. Но никто не отменяет пару пробных сессий, да деньги, да трудно. :26n: псизотерапия роскошь она необящательна, это дорого :26n:

Еще обязательна личная психотерапия пт, причем больше, чем 50 обязательных часов в гештальте, например. Такде если пт говорит что ему личная не нужна, он уже пролеченный и сам все знает, валить.

Регалии тоже мало что значат в отрыве от общей картины. Корона на голове может сделать пт профнепригодным. Особенно мужчины этим страдают.

А вчерашний студент может быть полезен.

Демо консультации тоже помощь, расчехлился спец и спасибо ему, следующий. Когда вскрываются через год, когда уже душу выложил это жесть.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Здравствуйте, есть вопрос. С 2015 года лечусь амбулаторно. Диагноз : шизоаффективное расстройство. Раньше были галлюцинации и бред. Сейчас остался только ступор ( это когда я хочу совершить целевое действие , но меня замыкает и я начиная выполнять навязчивые движения). Лечусь кветиапином в дозировке 525 мг ( 3 месяца назад было 600 мг) . Заклинивания всплывали и до приема нейролептиков.

Короче. Я нашел методику борьбы со своими заклиниваниями (ступором\ подергиваниями\ навязчивыми движениями) мне подсказал один психотерапевт.

https://www.medkurs.ru/tiki/section514/

Бихевиористские методы терапии

Практикую уже месяц, то снимает , то опять накрывает . Это мешает работе и личной жизни понятно. Не могу учиться , не могу повзонить психотерапевту.

На решение о психотерапии влияют два фактора:
-деньги
-качество ПТ
-уверенность что мне это нужно

Когда меня откатывает назад , я говорю себе что надо идти и тратить деньги на это. Когда состояние улучшается ( не без моих усилий) я откладываю. Возможно это просто надежда на спасителя. Есть один дядька к которому я хочу ходить, но он пока временно не принимает. Идти к другому ПТ или не идти вот в чем вопрос.

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 09:09
Сообщения: 23
Woldemort писал(а):
Есть один дядька к которому я хочу ходить, но он пока временно не принимает.
Толковый какой то ПТ в Херсоне?
А можете дать на него ссылку? фейсбук или где он есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:20
Сообщения: 20
Nolan81 писал(а):
Толковый какой то ПТ в Херсоне?
А можете дать на него ссылку? фейсбук или где он есть.
Я занималась с психотерапевтом онлайн. Слезла с феварина за месяц. До это пила 3 года с периодическими откатами. Если нужны координаты, могу дать. Сейчас 3 месяца без препаратов. Это мой рекорд))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 13:52
Сообщения: 8
Туся прекрасная писал(а):
Nolan81 писал(а):
Толковый какой то ПТ в Херсоне?
А можете дать на него ссылку? фейсбук или где он есть.
Я занималась с психотерапевтом онлайн. Слезла с феварина за месяц. До это пила 3 года с периодическими откатами. Если нужны координаты, могу дать. Сейчас 3 месяца без препаратов. Это мой рекорд))

здравстуйте, вас в ремиссию вывели?
поделитесь своим пт плз, сколько стоит, какая методика в основном?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:20
Сообщения: 20
pistolgun писал(а):
Туся прекрасная писал(а):
Nolan81 писал(а):
Толковый какой то ПТ в Херсоне?
А можете дать на него ссылку? фейсбук или где он есть.
Я занималась с психотерапевтом онлайн. Слезла с феварина за месяц. До это пила 3 года с периодическими откатами. Если нужны координаты, могу дать. Сейчас 3 месяца без препаратов. Это мой рекорд))

здравстуйте, вас в ремиссию вывели?
поделитесь своим пт плз, сколько стоит, какая методика в основном?
у него курс 3 месяца 60000 за курс.методика кпт. я в ремиссии полгода без фармы вообще.
Он живет в Праге, занимались онлайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:29
Сообщения: 34
Пол: Мужской
Туся прекрасная,Добрый день! :16p:
Поделитесь контактом вашего ПТ,пожалуйста.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:36
Сообщения: 33
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
А проходил кто-нибудь курс КПТ в Израиле? Как впечатление?

__________________________________
пароксетин 20мг (с 15 июля 2018)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2019, 21:44
Сообщения: 74
Туся прекрасная писал(а):
Nolan81 писал(а):
Толковый какой то ПТ в Херсоне?
А можете дать на него ссылку? фейсбук или где он есть.
Я занималась с психотерапевтом онлайн. Слезла с феварина за месяц. До это пила 3 года с периодическими откатами. Если нужны координаты, могу дать. Сейчас 3 месяца без препаратов. Это мой рекорд))
Можно мне координаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2020, 19:31
Сообщения: 1
Каждый раз, когда заглядываю в такие темы, у меня двойственные чувства: как того,кто хочет найти хорошего психолога и того, кто сам является психологом. Я согласна во многом с Михаилом Литваком, потому что в нашей профессии и в нашей стране слишком много шарлатанов, честно говоря о том,что творят подобные мои "коллеги" я с ужасом читаю на форумах. Сама я подобного не видела, те, кто работал со мной и учил меня - профессионалы с большой буквы. Это и правда умение проработать свои проблемы, знать свои ограничения, свои возможности и учиться,учиться, учиться. Меня очень радует,что например кафедра психиатрии РУДН открывает новые курсы повышения квалификации для психологов на базе 13 психиатрической больницы, я реально видела, как меняется сознание моих коллег в процессе обучения, как приходит понимание необходимости работать в тандеме с психиатрами. Недавно Медведев Владимир Эрнстович, организовавший эти курсы,принял участие в фильме о шизофрении, он всячески популяризирует тему психического расстройства функционирования мозга, как именно расстройства физиологии в первую очередь, что это не попадание в касту или изгоев не таких,как все, а это болезнь,как и другие болезни. Для многих психологов это было откровение. Многие никогда не соприкасались с психическим заболеванием в близости. Это пугает. Я это видела. Но побывав на клинических разборах, слушая приглашенных пациентов,которых интевьюировали врачи при нас, психологи меняли свое восприятие, шаблонное мышление.
Есть много моих коллег, к которым я никогда не пойду, потому что они ограничивают себя и "костенеют" в самоуверенности, к кому-то не пойду из-за отсутствия профессионализма, к кому-то из-за отсутствия чуткости. Есть много наших учебников, например, Р.Кочюнаса "Психологическое консультирование", где описываются необходимые для психолога качества. Когда читаешь его, читаешь Ялома, Бьюдженталя, этот мир кажется прекрасным и даже легким. Но попадая в кресло напротив человека страдающего, по слову моего коллеги, часто испытываешь легкое волнение и сомнение: а смогу ли я помочь, не шарлатан ли я? Но полученные знания(я вот например 7,5 лет получала лишь академические знания, кроме многих лет любительских знаний До поступления в ВУЗ) дают инструменты, а годы и практика дают навыки использовать эти инструменты. Не даром мы все же в практике специализируемся и обосновываемся в области,где нам близко и интересно. Это,как мне кажется, важный маячок для выбора психолога/психотерапевта - что ему интересно? Знает ли он,что такое психические болезни, умеет ли работать с такими вопросами... Вот такие размышления. Всем стабильности и работающих лекарств)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:43 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:37
Сообщения: 1
Психотерапевтов много, стоит поискать основательно, обращая внимание на отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Нашёл хорошего психиатра через 10 лет.
Как нашёл описано здесь

нажмите, чтобы увидеть
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t=7552#p763883

А ещё на форуме есть тема, где собрано много советов.
Скажу так. Очень сложно, но оно того стоит и вы об этом уже никогда не пожалеете.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
illjabiano писал(а):
Каждый раз, когда заглядываю в такие темы, у меня двойственные чувства: как того,кто хочет найти хорошего психолога и того, кто сам является психологом. Я согласна во многом с Михаилом Литваком, потому что в нашей профессии и в нашей стране слишком много шарлатанов, честно говоря о том,что творят подобные мои "коллеги" я с ужасом читаю на форумах. Сама я подобного не видела, те, кто работал со мной и учил меня - профессионалы с большой буквы. Это и правда умение проработать свои проблемы, знать свои ограничения, свои возможности и учиться,учиться, учиться. Меня очень радует,что например кафедра психиатрии РУДН открывает новые курсы повышения квалификации для психологов на базе 13 психиатрической больницы, я реально видела, как меняется сознание моих коллег в процессе обучения, как приходит понимание необходимости работать в тандеме с психиатрами. Недавно Медведев Владимир Эрнстович, организовавший эти курсы,принял участие в фильме о шизофрении, он всячески популяризирует тему психического расстройства функционирования мозга, как именно расстройства физиологии в первую очередь, что это не попадание в касту или изгоев не таких,как все, а это болезнь,как и другие болезни. Для многих психологов это было откровение. Многие никогда не соприкасались с психическим заболеванием в близости. Это пугает. Я это видела. Но побывав на клинических разборах, слушая приглашенных пациентов,которых интевьюировали врачи при нас, психологи меняли свое восприятие, шаблонное мышление.
Есть много моих коллег, к которым я никогда не пойду, потому что они ограничивают себя и "костенеют" в самоуверенности, к кому-то не пойду из-за отсутствия профессионализма, к кому-то из-за отсутствия чуткости. Есть много наших учебников, например, Р.Кочюнаса "Психологическое консультирование", где описываются необходимые для психолога качества. Когда читаешь его, читаешь Ялома, Бьюдженталя, этот мир кажется прекрасным и даже легким. Но попадая в кресло напротив человека страдающего, по слову моего коллеги, часто испытываешь легкое волнение и сомнение: а смогу ли я помочь, не шарлатан ли я? Но полученные знания(я вот например 7,5 лет получала лишь академические знания, кроме многих лет любительских знаний До поступления в ВУЗ) дают инструменты, а годы и практика дают навыки использовать эти инструменты. Не даром мы все же в практике специализируемся и обосновываемся в области,где нам близко и интересно. Это,как мне кажется, важный маячок для выбора психолога/психотерапевта - что ему интересно? Знает ли он,что такое психические болезни, умеет ли работать с такими вопросами... Вот такие размышления. Всем стабильности и работающих лекарств)
Вас это пугает как наблюдателя, а меня агоняет в ужас как участника процесса. Действительно, первоклассных специалистов по ВСЕЙ России ОЧЕНЬ мало. К сожалению, психиатрия и психотерапия - это очень сложные специальности. Незаурядный ум, постоянная учёба, повышение квалификации, пытливость и гибкость ума + искреннее желание помочь людям как показывает практика доступна очень малому кругу лиц. Откровенно тупых психиатров я презирают и ненавижу всеми клетками, потому что они несут вред не только больным, но и их близким, а вицелом и обществу.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 16:39 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Ронин писал(а):
К сожалению, психиатрия и психотерапия - это очень сложные специальности.


сложные. К тому же -тёмные(в психиатрии)

Своего ПТ выбрала совсем случайно. Взяла талон ,за день до приема телефонный звонок-приятный женский голос.Она предупредила меня,что встреча не состоится тк ...Сразу поняла,что мой доктор знает цену времени. Она дорожит и своим временем, и временем клиента. Принесла извинения.

Мы встретились.Вежливый тихий голос,завораживает. Сразу спросила как обращаться ко мне.Не перебивает,не говорит вперёд за меня.



Умело планирует время консультации, чтобы не затягивать встречу и не заставлять томиться в ожидании приема других клиентов.

Она не ставит диагноза,а видит мою проблему и душевные переживания.Мягко и убедительно предложила отделение "неврозов" Мне повезло несказанно,она ,моя ПТ заведует этим отделением.

Моя душа легко раскрывалась ей. Это было очень хорошо.Подбор медикаментов и других видов лечения.С ней всегда чувствую себя комфортно.Она располагает к себе.Не ставит оценок, помогает взглянуть на ситуацию со стороны. Вообщем, нашла замечательного врача... :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Ларка писал(а):
Ронин писал(а):
К сожалению, психиатрия и психотерапия - это очень сложные специальности.


сложные. К тому же -тёмные(в психиатрии)

Своего ПТ выбрала совсем случайно. Взяла талон ,за день до приема телефонный звонок-приятный женский голос.Она предупредила меня,что встреча не состоится тк ...Сразу поняла,что мой доктор знает цену времени. Она дорожит и своим временем, и временем клиента. Принесла извинения.

Мы встретились.Вежливый тихий голос,завораживает. Сразу спросила как обращаться ко мне.Не перебивает,не говорит вперёд за меня.



Умело планирует время консультации, чтобы не затягивать встречу и не заставлять томиться в ожидании приема других клиентов.

Она не ставит диагноза,а видит мою проблему и душевные переживания.Мягко и убедительно предложила отделение "неврозов" Мне повезло несказанно,она ,моя ПТ заведует этим отделением.

Моя душа легко раскрывалась ей. Это было очень хорошо.Подбор медикаментов и других видов лечения.С ней всегда чувствую себя комфортно.Она располагает к себе.Не ставит оценок, помогает взглянуть на ситуацию со стороны. Вообщем, нашла замечательного врача... :love_n:
Очень повезло. Завидую) оказывается поведение хороших специалистов очень схоже) у меня пт тоже девушка. Я на приёме чуть не прослезился, потому что впервые понял, что мне искренне хотят помочь и заинтересованы в моём выздоровлении.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 17:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Ронин писал(а):
Я на приёме чуть не прослезился, потому что впервые понял, что мне искренне хотят помочь и заинтересованы в моём выздоровлении.


Ронин дай пять :184m: у меня похожие чувства. Часто вспоминаю её,позвонить не решаюсь,тк чувствую,что она постоянно занята.
Если только вновь решусь лечь в неврозы. Но сейчас такое сложное время с этой пандемией.
Как всё пережить? Зашориться от всего? У нас болеют медики,в соседнем отделении умерла медсестра. Ооооо что-то я отступила от темы.

ПТ -это часть выздоровления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Ларка писал(а):
Ронин писал(а):
Я на приёме чуть не прослезился, потому что впервые понял, что мне искренне хотят помочь и заинтересованы в моём выздоровлении.


Ронин дай пять :184m: у меня похожие чувства. Часто вспоминаю её,позвонить не решаюсь,тк чувствую,что она постоянно занята.
Если только вновь решусь лечь в неврозы. Но сейчас такое сложное время с этой пандемией.
Как всё пережить? Зашориться от всего? У нас болеют медики,в соседнем отделении умерла медсестра. Ооооо что-то я отступила от темы.

ПТ -это часть выздоровления.
Да, и очень важная!

offtop: Если хотите поговорить об этой теме пишите в лс. Если вы медик, то тем более пишите, я расскажу что в моём городе происходит в больницах :ext_secret:

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:02
Сообщения: 581
Кто может посоветовать хорошего КПТ именно врача психиатра-психотерапевта в Мск (тревожно-фобическое расстройство, панические атаки, высокое давление)?

__________________________________
Тревожно-фобическое расстройство, протекающее с паническими атаками. Нарцистический социопат.
С адов слез с 20.08.2021 (зол, вен, пакс, мирт, анафранил и т.п.). Редко клоназепам при ПА, труксал, кветиапин для сна, лирика для настроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Е_в_гений писал(а):
Кто может посоветовать хорошего КПТ именно врача психиатра-психотерапевта в Мск (тревожно-фобическое расстройство, панические атаки, высокое давление)?

Клиника рассвет, там можно к любому, недешево! Но эффективно!

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 08:51
Сообщения: 1
Попробуйте записаться к Зародиной Варваре, помогает решить разные проблемы. Я ей очень доверяю, в моем кругу я третья, кому она помогла. С паническими атаками она тоже работает (проверено не на себе, но эффективность подтверждали)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 11:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Нашла список КПТ специалистов из разных городов с пояснениями

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1F9ECN78HxCycSgvnAU2y-gGpCF_vJfVOzejdpm_fwxw/edit#gid=0

Также отзывы можно смотреть тут (не только КПТ)

https://ru-therapists.livejournal.com/

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика