ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила для тревожников. Статья.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:23 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Анна Уткина.

Я боюсь постоянно. В основном онкологии, но еще тромбов, рассеянного склероза и инфаркта. Боюсь темноты, уйти далеко от дома, потерять из виду одного из детей. Боюсь не выспаться (и от этого не высыпаюсь без таблеток), боюсь, что мои близкие умрут во сне. Боюсь маньяков, боюсь лифта, боюсь, что меня стошнит. Ротавирус для меня – ад на земле. Боюсь неотвратимости смерти. Не так, чтобы слегка побаиваюсь, иногда задумываюсь или «Ох, как подумаю…». А постоянно кручу эти мысли в голове. С ноября 2015 года я борюсь с тревожным расстройством. Я faceof тревожное расстройство.

Все началось с операции по удалению доброкачественной опухоли. Когда пришла моя гистология, врач посоветовал перепроверить результат в онкологической клинике. «Ведь так часто случаются ошибки! – сказал он. – Вот был один случай…» Это стало триггером, который запустил в моей голове страшную тревогу. Все начало нарастать, как снежный ком.

Читая истории тяжелобольных людей, я начала примерять их на себя. Тем более что многим долго не могли поставить диагноз, люди упускали драгоценное время. За два года я сделала по пять-шесть УЗИ каждого органа, МРТ мозга, МСКТ черепа (мне показалось, что череп немного неровный). И даже положительные результаты исследований не смогли меня убедить. Ведь случаются ошибки!

Если раньше я жила с мыслью «Смерть – это то, что бывает с другими», то с появлением тревожного расстройства я начала думать о ней постоянно.
Что будет с моими детьми? Кто позаботится о моих пожилых родителях, ведь я – единственный ребенок! Два года моя жизнь напоминала ад с постоянным поиском симптомов зачастую несуществующих болезней.

Каждое утро я начинала с самодиагностики. Подходила к зеркалу и смотрела, не появилось ли нигде сыпи? Постоянно проверяла состояние лимфоузлов, зубов, размер зрачков. Любая простуда и легкое повышение температуры сопровождались развернутыми анализами крови, мочи, аллергопробами.

Как они могут быть такими беспечными

В общем, я обошла очень много врачей, прежде чем последним оказался психотерапевт. Чего-чего, а сойти с ума люди с тревожным расстройством боятся реже всего. Скорее кажется, что все остальные не в себе. Как они могут быть такими беспечными, когда столько опасностей подстерегает вокруг?

Я – не врач и не психолог. Но в процессе борьбы с тревожностью я выработала правила, которые помогали мне контролировать ее. Лечение тревожного расстройства – дело не одного месяца и иногда даже не одного года. При этом с ним надо научиться сосуществовать. Надо вставать по утрам, отводить детей в школу, ехать на работу, заниматься домашними делами. Это очень трудно, если тебя парализует страх, а все мысли заняты одним. Но, когда ты долго живешь в страхе, у тебя есть лайфхаки.


10 правил для живущих в постоянном страхе

1. Я следовала правилам безопасности при чтении статей в интернете. Поэтому, если уж я читала статьи о здоровье, это были статьи, у которых был автор. И этот автор был врачом. Врачом с хорошей репутацией. Коммерческие клиники часто навязывают гипердиагностику. Поэтому рекомендации на сайтах клиник часто выглядят так: у вас грибок стопы? Рекомендуем вам МРТ всего тела. Мне очень помогали материалы Антона Родионова, который предупреждает о том, что бесконтрольные исследования ведут к невротизации пациента. Анализы должен назначать и интерпретировать врач.

2. Я составила план диспансеризации. Диспансеризация – это разумно. И я решила делать все, что могу, чтобы заботиться о своем здоровье, но при этом не сойти с ума. Я проконсультировалась с грамотным терапевтом и составила план ежегодных обследований с учетом возрастных рисков. Это позволило мне не делать флюорографию каждый раз, как на глаза попалась статья о туберкулезе.

3. Я прыгала на батуте. Мозг человека с тревожным расстройством – наркоман. Каждая тревожная мысль сопровождается выбросом адреналина. Заменить адреналин при мысли «У меня перхоть, значит, я умираю» можно адреналином, который человек получает при физических нагрузках. Поскольку я – не любитель экстремального спорта, я прыгала на батуте. И в эти минуты уж точно не думала о болезнях.

4. Я говорила с близкими. Я собрала статьи о тревожном расстройстве. Показала их и объяснила, что я не издеваюсь, дело не в том, что мне нечем заняться. Не в том, что я «слишком начитанная». Я страдаю, и мне нужна их помощь и поддержка. Я попросила их не злиться на меня. Возможно, мужу приходилось десять раз в день повторять одно и то же. Он убеждал меня и напоминал: «Мы уже консультировались у врача, он сказал, что у тебя нет ничего страшного», но мне правда надо было услышать это от кого-то другого. Мои близкие привели меня к психотерапевту практически за руку. Потому что знали – мне плохо, и я нуждаюсь в их поддержке.

5. Я пролистывала статьи, которые меня тревожат. Несмотря на то, что, сидя в интернете, сложно убедить себя не кликнуть на ссылку «10 признаков того, что у вас – инфаркт», я заставляла себя перестать читать. Как бы ни хотелось.

6. Самоконтроль. У меня была дурная привычка – постоянно проверять, не увеличились ли лимфоузлы. Я делала это по десять раз в день. Сначала я решила, что буду проверять раз в день, потом раз в неделю, потом раз в месяц. Постепенно мне удалось уговорить себя, что достаточно осмотра у врача в рамках диспансеризации, если меня ничего не беспокоит.

7. Я советовалась только с профессионалами. Никаких вопросов на форуме, которые обрастут ответами «У моей собачки тоже такое было, поможет капустный лист».

8. Помощь другим. Я очень боялась остаться беспомощной в результате какой-нибудь болезни. Беспомощность пугала меня. Поэтому я решила снизить градус беспомощности в мире. Выбор благотворительных направлений, к счастью, широк.

9. Борьба с тревожностью. При тревожности, которая связана с болезнями, бороться лучше не с мифическими болезнями, а с настоящей проблемой. Поэтому я читала книги, статьи и материалы о тревожном расстройстве. Например, «Век тревожности» Скотта Стоссела. Автор этой книги на протяжении тридцати лет боролся с этим недугом. Все силы я бросила на борьбу с настоящим врагом.

10. Психотерапевт. Этот пункт, увы, написан «кровью». Думаю, если бы я обратилась к профессионалу, как только тревожное расстройство вошло в мою жизнь, я избежала бы многих проблем и спасла для полноценной счастливой жизни как минимум два года. Два года, которые я потратила на поиск несуществующих болезней в то время, когда надо было лечить одну реальную.

Если вы видите, что близкому человеку страшно без причины (очень часто этим страдают пожилые люди), не злитесь на него. Он – заложник своей тревоги. Помогите ему выбраться. Скажите, что понимаете и поддерживаете его. Запишите его к психотерапевту. Возможно, сам он уже слишком измучен постоянным страхом, чтобы решиться на это. Не оставляйте близкого человека наедине с его тревогой. Она сильнее его, и она может его победить. Но и он ее – тоже.





Тревожные расстройства снижают качество жизни

Мария Лейбович, врач-психиатр, психотерапевт высшей категории


Мария Лейбович
Тревожные расстройства – это довольно широкий спектр заболеваний, по данным различных источников распространенность колеблется от 5 % для генерализованного тревожного расстройства до 25 % для всех заболеваний данной рубрики.

«Опасность» зависит от тяжести проявлений: кто-то живет всю жизнь с изолированной фобией (аэрофобия, социофобия), а кто-то спустя полгода-год от появления первых симптомов уже не выходит из дома из-за большого количества страхов и высокого уровня тревоги. Само собой, тревожные расстройства снижают качество жизни и ведут к социальным потерям, ограничивая возможности пациентов. Полагаю, это и есть самые надежные критерии необходимости обращения к специалисту.

Действительно, существует мнение, что времена имеют свою «психопатологическую окраску». В начале XIX века появляется термин «истерия», этих расстройств выявляется много, они обсуждаются, исследуются, о них много пишут, в XX веке истерию вытесняет новое «популярное» слово – депрессия, а XXI век ознаменован ростом выявления и повышенным вниманием к тревожным расстройствам.

На «популярность» того или иного заболевания влияет информированность, доступность информации, навыки выявления расстройства и ведущие научные течения времени. Вероятно, росту тревожных расстройств в настоящее время также способствует темп жизни, высокая информационная нагрузка, культ «успешности».

Что делать, если вы заподозрили симптомы тревожного расстройства:
1. Ограничивать поток входящей информации (сократить просмотр новостных программ, «Проверяю почту 2 раза в день», а не обновление входящих писем каждые 15 минут).

2. Выделить время для «тишины» (медитация, прогулки, вязание и т.п.).

3. Выстроить приоритеты в соответствии с собственными ценностями.

4. Снижать «тревогу выбора» («Всегда покупаю эту косметику», а не метаться между предложениями в попытках сделать наилучший выбор, ибо это невозможно).

5. Культивировать доброжелательное отношение к себе, близким (вместо культа успеха, достижений, «самых лучших результатов» – например, один кружок для ребенка вместо четырех).

6. Обратиться к врачу, который подберет тактику лечения (лекарства, психотерапия, режим, физическая нагрузка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
:44z:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Цитата:
Чего-чего, а сойти с ума люди с тревожным расстройством боятся реже всего.
Уткина не права.
Цитата:
Я советовалась только с профессионалами. Никаких вопросов на форуме, которые обрастут ответами «У моей собачки тоже такое было, поможет капустный лист».

Плохая Уткина.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Пользолатель писал(а):
Цитата:
Чего-чего, а сойти с ума люди с тревожным расстройством боятся реже всего.
Да конечно! Ещё и как боятся и очень часто. А то, что описывает автор, скорее похоже на ипохондрию, имхо.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
У меня была ипохондрия похожая на ту, которую автор описывает...
Я ее победил
Но сейчас новый виток - я боюсь будущего, боюсь нищеты ( я оставил бизнес). И это очень похожеьна ту же ипохондрию - сознание рисует апокалиптические картины и полный провал в будущем... Мысли роятся клубками и не дают уснуть... От них не избавится
Я думаю, что это и есть тревожное расстройство.

Борюсь тем, что говорю себе СТОП! Замечаю когдаьначинается мысленный загон и не вовлекаюсь в него, а как бы отстраняюсь с пониманием , что я - это не мысли
Иногда пью атаракс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 12:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Когда я ловила себя на рисовании ужасных картин будущего, начинала молиться: "Господи, придумай что-нибудь за меня!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Пальма писал(а):
Когда я ловила себя на рисовании ужасных картин будущего, начинала молиться: "Господи, придумай что-нибудь за меня!"
Для умения отдаться в руки Бога требуется истинная смелость.
Это умение отпустить Контроль , сдаться...
Я 22 года контролировал бизнес и теперь сколько разучиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Mitobax писал(а):
Для умения отдаться в руки Бога требуется истинная смелость.
А мне показалось наоборот. Как страусу нужна смелость нырнуть головой в песок.

Пальма писал(а):
"Господи, придумай что-нибудь за меня!"
Хорошая тактика, опробую )

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 14:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Пользолатель писал(а):
Как страусу нужна смелость нырнуть головой в песок.
Нет, почему... в песок при этом никто не ныряет... делаются текущие дела, решаются насущные вопросы, строятся ближайшие планы, но не придумывается негативных исходов.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Milka писал(а):
Пользолатель писал(а):
Цитата:
Чего-чего, а сойти с ума люди с тревожным расстройством боятся реже всего.
Да конечно! Ещё и как боятся и очень часто. А то, что описывает автор, скорее похоже на ипохондрию, имхо.

Боятся - и ох как сильно!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
California писал(а):
Milka писал(а):

Боятся - и ох как сильно!
Угу. Я сегодня все свои новые симптомы приняла за начало галлюцинаций. И все! Снова, привет, страх сойти с ума.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:02 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Milka писал(а):
California писал(а):
Milka писал(а):

Боятся - и ох как сильно!
Угу. Я сегодня все свои новые симптомы приняла за начало галлюцинаций. И все! Снова, привет, страх сойти с ума.

По-моему, это САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ СТРАХ! Автор статьи невежествен абсолютно! :345_(14):

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
California писал(а):

По-моему, это САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ СТРАХ! Автор статьи невежествен абсолютно! :345_(14):
Мой ПТ тоже так сказал. Это самый распространённый страх для тревожника. Потому что суть его - потеря контроля. А тревожникам важно все контролировать, имхо. Оттуда, в том числе, и болезнь.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:13 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Боимся. Я шизы пробоялся весь 12ый год, пока мне заведующая местным дурдомом не разобрала всю шизофрению по МКБ и не нашла у меня ни одного симптома.)

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
California, опять же, автор статьи ограничился психотерапией. Ни намёка на АД. А это значит, что случай был достаточно легкий, как бы красочно не описывались страхи. Ну, не берет тревожное расстройство психотерапия. В ремиссии - возможно. Так - нет. Разве что легкий невроз и ипохондрию можно с помощью психотерапевта вылечить.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
seamen писал(а):
Боимся. Я шизы пробоялся весь 12ый год, пока мне заведующая местным дурдомом не разобрала всю шизофрению по МКБ и не нашла у меня ни одного симптома.)
О! А можете написать, что и как вам разобрали в теме «страх шизофрении». Думаю, многим будет полезно. Ну, если, конечно, хотите.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:37 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Написал.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
seamen писал(а):
Написал.
Спасибо!

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Ребят, кто боится сойти с ума, я хочу сказать вам одну вещь. Это действительно страшно! Ни один нормальный человек не может не бояться сойти с ума. Все боятся! Так почему одним плохо от этого, а другим норм? Просто одни об этом думают, а другие нет!

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 00:22
Сообщения: 542
Ну например я не читаю весь бред который сейчас зовется статьями про здоровье в интерете, ищу только реальные истории реальных людей.
План диспансеризации составил, проделал, убедился что по ОМС я никому нахрен не сдался, понял что коммерческую дисспансеризацию в полном объеме не тяну.
Адреналин нужен, очень нужен, но где его взять, да ещё и относителььно безопасно хочется всять то.
Объяснить близким что я сумашедший теперько всему остальному, конечно можно, только что я получу от них порцию сочувствия. И страх за меня.
Самоконтроль, т.е. контролировать свои симптомы это плохо? Т.е. надо забить и не замечать?
Советоваться с профессионалами правильно, только вот бы ещё доверять им.
В мире так много книг, книгами по психологии сейчас забиты все книжные, у всех их авторов есть рецепт как выздороветь, но почему то всё не в прок.
Сдаться психиатру, придется, рано или поздно псих понимает что придется сдаться врачу. Только не стоит ждать чудет, многих лечат годами, а многих до конца существования.
Мне нравится идея не смотреть постоянно в почту, но увы это моя работа.
Мне нравитс идея времени ля тишины, но это роскошь не для всех.
Мне нравится идея выстраивания приоритетов, но я этим высстраиванием и так занимаюсь всю жизнь.
Мне нравится идея делать выбор легче, но увы она не совместима с финансовыми возможностями.

__________________________________
пил венфлаксин до 200мг., выпал в дикую апатию, перестал пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика