ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:14
Сообщения: 14
Дорогие друзья!
В этой теме я хочу познакомить Вас с возможностями сказкотерапии. На первый взгляд, такая терапия может показаться чем-то несерьезным. Конечно, ведь сказки пишут для детей. Я и сама не сразу поняла всю силу и возможности этого метода терапии.
Познакомилась я со сказкотерапией, когда училась в НИПНИ им В.М.Бехтерева. Нам читал лекции великий сказочник - Гнездилов Андрей Владимирович. Я заинтересовалась и стала посещать его семинары и групповые занятия. Мы приходили к нему домой, где он нас погружал в сказку: одевались в сшитые им костюмы, выбирали себе кукол, рассказывали сказки, слушали колокола и многое другое. Эта была настоящая терапия для нас, будущих клинических психологов и психотерапевтов. Нельзя работать с людьми, если сам не проработал свои проблемы, и нас там прорабатывали очень серьезно, но как-то это было исподволь, без агрессии, любя. Там я вскрыла и поняла очень многое, над чем пришлось работать.
Закончив обучение, я увлеклась наукой и неврозами, а сказкотерапию оставила себе для души, как воспоминание о чем-то теплом и родном. Сказка нужна детям и здоровым людям, у которых есть проблемы, но как работать сказкотерапией с больными неврозами, я не представляла, вернее, мне даже в голову это не приходило.
Последнее время я все чаще стала использовать сказкотерапию в своей практике. Нет, я не рассказываю сказки. Мои пациенты сами пишут мне сказки. Как оказалась, что даже при самых сложных случаях, это помогает. Сказка имеет, как диагностическое, так и терапевтическое воздействие. Написав сказку, пациент сам вскрывает свои внутриличностные конфликты, и сам же находит выход из них. Это просто удивительно! Наше бессознательное, гораздо мудрее, чем мы думаем. В каждом человеке заложен огромный ресурс к самовосстановлению.

МОНСТР В ШКАФУ

Недавно ко мне на прием пришла молодая девушка с жалобами на панические атаки. Она сразу заявила мне, что готова на психотерапию, но пить лекарственные препараты она не будет, потому что два ее друга, хоть и не умерли, но потеряли себя от них. Отдаю должное ее мужеству. Очень редко в своей практике я встречала пациентов, осознающих, что душевные болезни нельзя вылечить таблетками. Тех же, кто самостоятельно отказывался от препаратов, вообще единицы. Не все хотят терпеть страдания и работать над собой. А как тяжело снимать зависимость от лекарств???

Несмотря на свое тяжелое состояние, эта девушка решила бороться со своим недугом. И выиграла в этой борьбе. Ей понадобилось для этого: психотерапия, воля к победе, терпение, вера и сказка. Да-да, сказка, которую она сочинила сама.

Читайте сказку, может быть она окажется полезной кому-нибудь.

Сказка про монстра в шкафу.

В одном тёмном, пыльном и захламленном шкафу жил страшный монстр.

Он боялся сам себя, но еще больше от этого его боялись остальные.

Монстр жил в шкафу очень злой и истеричной девочки, А девочка эта была заколдована: она никогда не взрослела. 30 лет она была маленькой капризной дурочкой, которая никого не любила и не уважала.

Девочка с монстром всё это время жили бок о бок. Девочка расстраивала монстра, а он её пугал, так и кусала себя за хвост эта бесконечная змея. Последние года монстр совсем не выходил из своего шкафа, а девочка из комнаты. Они были очень близко, но очень далеки.

И конца этому не было, и не видно его было.

Но вот однажды монстру приснился сон. Он видел в голове прекрасные светлые пейзажи, слышал запахи и звуки, которые ему давно позабылись. Он видел детей вокруг себя, видел лес и озеро. Подойдя к озеру вплотную, он заглянул в водную гладь и увидел там чумазое лицо, от вида которого он резко проснулся.

Проснулся монстр в своем старом шкафу, и он захотел выйти. Впервые за много лет он захотел увидеть свет, почувствовать дуновение ветра, он даже захотел увидеть свою маленькую соседку, захотел простить её и помочь.

Монстр вырвался из шкафа, посмотрел в окно, и увидел там темные тучи, из которых стеной льет весенний дождь. Он настежь распахнул ставни, подставил лицо холодной воде, и почувствовал облегчение, которого не чувствовал много лет. Он почувствовал как с его плеч свалился тяжкий груз, как камень упал с его сердца.

Возвратившись в комнату, монстр стал искать свою соседку, чтоб рассказать ей о том, что с ним случилось, но её нигде не было. Пройдясь по комнате в её поисках, он наткнулся на зеркало, и в отражении он увидел её.

__________________________________
клинический психолог, кандидат психологических наук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:14
Сообщения: 14
Не буду Вам рассказывать, сколько сеансов потребовалось этой девушке, чтобы стать здоровым человеком, все равно не поверите. Скажу только одно, что панические атаки у нее были на фоне невроза развития. Чтобы справиться с таким неврозом, требуются месяцы психотерапии. Я люблю краткосрочные методы. Меня вдохновляет быстрый результат. Возвращаясь к автору этой сказки, скажу, что сами ПА мы сняли с ней очень быстро, но я не думала, что так же быстро удастся вскрыть внутриличностный конфликт. И эта сказка вскрыла его. На этом можно было бы терапию и прекратить, но я никогда не отпускаю пациента в свободное плавание, если не уверена, что он изменил свой сценарий жизни. Естественно, что эта девушка, почувствовав свои силы, в психотерапии уже перестала нуждаться, и мне приходилось с ней общаться только по телефону. Я ее попросила написать продолжение сказки, чтобы опубликовать его в контакте. На самом деле, мне было важно, чтобы ее сказка жизни дописалась, и сценарий был бы закончен. Прошло две недели. И вот сегодня она прислала мне по почте письмо, с продолжением сказки.
Психотерапия закончилась. Я очень рада за нее.
В конце сказки она дает свой комментарий.
Письмо ко мне
Анна Викторовна, спасибо Вам за все. И за то, что Вы есть, такая светлая и тёплая. Вы помогаете людям, и я очень надеюсь, что все это возвращается Вам в тысячекратном размере.
Пока не знаю, когда мы увидимся. Я бы хотела накопить побольше впечатлений и успехов, чтоб мы могли обмениваться жизненной энергией, а не просто забирать ее у Вас.

Монстр в шкафу. Продолжение.


В недоумении монстр разглядывал в зеркале трудно узнаваемое, но одновременно родное лицо, с которого стекали и падали вниз капли воды. Он захотел прикоснуться к ней, к девушке, на которой все еще неуклюже сидела её детская пижама, из которой она давно выросла.
Девушка в зеркале сочувственно смотрела на монстра, будто хотела его утешить. Он протянул к ней руку, но уперся в холодную поверхность зеркала. Это прикосновение отдалось в руку, будто током. Только в этот момент монстр понял, что он сделал. Что он заточил себя в платяной шкаф и боялся маленькой девочки, которой на самом деле нет и никогда не было. Монстр это она. Она спряталась от всех и от себя самой, желая выдать внутренние проблемы за внешний фактор, от которого невозможно избавиться, только спрятаться.
Грохоча голыми ногами по деревянному полу, она спустилась на первый этаж уже ветхого деревянного дома, тишину которого она нарушила своими нетерпеливыми шагами. Кажется, в доме никого не было: вещи и посуда оставлены так, будто их не успели прибрать, и были вынуждены уйти. Пыль нещадно покрывала всё вокруг и резвилась в воздухе, освещаемая редкими лучами солнца, которые смогли пробиться сквозь щели в заколоченных окнах.
Пытаясь ощупать солнечный луч в своей руке, она услышала шорох в кухне. Этот звук вселил в девушку надежду на то, что она не одна, что в доме есть кто-то из её близких людей, которым она сможет помочь.
Шорох раздавался из кухонной тумбы. Сердце в груди трепетало, но после произошедшего с ней, бояться было уже глупо, бояться было незачем. Резко открыв дверцу тумбы, она увидела там двух женщин, которые боялись поднять на неё глаза. Женщины были ей знакомы и близки, и она знала, почему они здесь и как давно они здесь.
На уговоры выйти, слезы и гнев, они не реагировали, пытались закрыться от нее. Она принесла с собой холод, принесла неуверенность в том, что будет дальше. Для них жизнь за пределами тумбы - не жизнь, не новые открытия в себе и в мире, а только раздор в привычном быту, дисбаланс.
«Останься с нами» - шептали они.
«Нет, я не могу».
Эти слова застыли на её устах. Я не могу! Я хочу вырваться. Вы всегда будете со мной, всегда, но я не могу остаться с вами.
Она вышла. Вышла из дома, в котором для неё не было ничего, кроме страха. И пусть у неё остались монстры в шкафу, пусть монстры будут тянуть к ней руки, но она больше никогда не вернется в этот шкаф.

_____

Я хотела бы обратиться к людям, которые нуждаются в помощи. Пожалуйста, поймите только одно - ваше сознание определяет бытие, и только ВЫ можете помочь себе, а психотерапия поможет выбрать правильный путь.
У кого-то написание собственной сказки может вызвать сомнения, мол, как это мне поможет? Главное - отнестись к этому серьёзно, написать о том, что у вас на душе, дальше вы поймёте все сами.
Спасибо.

__________________________________
клинический психолог, кандидат психологических наук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Психолог писал(а):
Очень редко в своей практике я встречала пациентов, осознающих, что душевные болезни нельзя вылечить таблетками. Тех же, кто самостоятельно отказывался от препаратов, вообще единицы. Не все хотят терпеть страдания и работать над собой. А как тяжело снимать зависимость от лекарств???

Смутил этот пассаж. Во-первых, среди, например, биполярных людей очень часто бывают самовольные прекращения лекарств. Во-вторых, таблетки редко снимают стопроцентно псих.расстройства и сопутствующие им симптомы, и многие люди, которые принимают таблетки, действительно работают над собой. Очень жестоко и неверно говорить, что люди, принимающие таблетки, не страдают.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Психолог, если биохимия в мозге нарушена о каких сказках может быть речь?
А переломы костей вы песнями не лечите ? Может стоит попробывать ? :418m:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
На что только не идут люди, чтобы заработать деньги! :facepalm:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Milk, Вы просто походя оскорбляете человека, а по поводу самой сказки Вы можете что-то сказать? Вы ее хоть прочитали? Вам ,конкретно, никто сказками лечиться не предлагает. Зачем такие резкие заявления. Не знаю, насколько сказкотерапия может помочь людям с органическими поражениями, но для лечения неврозов и неврозоподобных состояний ,на мой взгляд, может быть весьма эффективной, т.к. очень быстро находит путь к бессознательному. Что,в принципе, из этой конкретной истории и видно. Каждый имеет право на свою сказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина, а вы не одно и то же лицо с Психологом, подозрительно одномоментный приход на форум. :crazy: Обработка контингента...ИМХО Здесь вам вряд ли что обломиться!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно одно и то же лицо, а не у Вас мания преследования. Вы мне везде очень агрессивно отвечаете, я Вас уже боюсь.Хотя ,может, действительно задуматься о карьере психотерапевта. :44z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина писал(а):
Вы мне везде очень агрессивно отвечаете, я Вас уже боюсь
:-D

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Рина-Арина, вам сильно помогла ПТ-ия ? очень хорошо. Мне - тоже .
Но всё же насильно навязывать её для Всех кейсов не стоит.

http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t= ... 2A#p290210
никто за руку не держал, скорее наоборот .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Ах, сказкотерапия.. И надо же на полном серьёзе открыть на форуме для душевно больных такую разводную тему... Полностью рассчитанную на детскую психику. Давайте лучше про Карлсона, как он плюшки воровал, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
Рина-Арина писал(а):
но для лечения неврозов и неврозоподобных состояний ,на мой взгляд, может быть весьма эффективной,
Да ерунда эти ваши сказки и психотерапевты без АД !! Развод на деньги !!! Это я вам как невротик большим стажем говорю, если что . Прошла я психотерапевтов без таблов и говорю что это просто выкачка денег и неоправданные надежды .

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Mimi, Да ещё и на какие деньги-) За каждый сеанс можно отменно неделю питаться. Или купить 4 неплохих бутылки. Или золотое кольцо. Можно вечер хорошо посидеть в баре.
Я проходила несколько лет к психологу. От болезней не помог. А так прикольно. Почти все они качественные вруны. То, что вы узнаете откуда у вас что ничем вам не поможет. И то, что есть так же не исчезнет после этого знания в никуда.


Последний раз редактировалось Rimma 28 апр 2017, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:14
Сообщения: 14
Доброго времени суток, дорогие участники!
Я очень рада, что сказкатерапия, тем или иным образом, затронула ваши сердца. Ведь есть же какой-то смысл в том, что вы зашли сюда. Я верю, что кто-то призадумался, а может быть кого-то даже заинтересовался этой темой. Это не значит, что надо срочно бежать, искать психотерапевта, который занимается сказками и пытаться вылечиться с помощью них. Каждый человек уникален, и для каждого должны быть свои способы и методы выхода из болезни. А сказка универсальный способ для всех. К ней нет противопоказаний. Она способна вдохновить, вернуть душевное спокойствие, вселить надежду на лучшее, придать сил и терпения.
Наша жизнь переполнена стрессами, негативными эмоциями, страхами. Мы перестали верить во все: в себя, в дружбу, в любовь. Самое печальное, что мы утратили веру в волшебство. А чудеса встречаются в нашей жизни, только мы проходим мимо и не замечаем их. Чтобы чудо произошло, надо желать этого всем сердцем, верить всей душой.
В каждом из нас живет внутренний ребенок, который умел мечтать и быть счастливым. Вспомните о нем - это Ваш помощник, в некотором роде, ресурс. Читайте любимые сказки, фантазируйте. Человек, который умеет мечтать может разнообразить свою жизнь, раскрасить ее в разные цвета. Верю, что Вы сможете написать свою сказку, создать свой сценарий жизни. И для этого Вам не нужен психотерапевт. Вы сами себе сказочник, сценарист и постановщик. Пробуйте и у Вас все получиться.
Я не сказкотерапевт, но в последнее время, все чаще стала стала применять сказку в своей работе. Это очень серьезный метод, в котором происходит глубинная внутренняя работа. Самое замечательное, что изменения происходят легко, без напряжения. Сказка волшебна, в ней возможно все то, чего нет в нашей жизни. Там есть место настоящим чувствам, чистым мыслям и благородным поступкам. Вспомните, Вам ведь тоже читали сказки на ночь, чтобы Вы легко и спокойно засыпали, погрузившись в сказку. Вы и сейчас можете погрузиться в мир грез, отдохнуть там, восстановить свои силы и залечить душевные раны.
Андрей Владимирович Гнездилов помогает людям сказкотерапией в хосписе. Он работает с обреченными на смерть людьми. Послушайте его сказки, и пусть они помогут Вам.
Психотерапевтические сказки А.В.Гнездилова:
https://audioknigi.club/prakticheskaya- ... kie-skazki

P.S. Давайте делиться в этой теме своими сказками. Пусть здесь будет уголок душевного спокойствия, тепла, доброты и волшебства.

Будьте здоровы!

__________________________________
клинический психолог, кандидат психологических наук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:27 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Ика писал(а):
Психолог, если биохимия в мозге нарушена о каких сказках может быть речь?
А переломы костей вы песнями не лечите ? Может стоит попробывать ? :418m:

Супер. Лучше и не скажешь

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2017, 13:45
Сообщения: 60
Пол: Мужской
Блин, а чего вы этого психолога забанили? Интересно пишет. У меня к ней есть пару вопросов. Вот что она пишет: но я никогда не отпускаю пациента в свободное плавание, если не уверена, что он изменил свой сценарий жизни.
Это гениально! Вот что надо сделать - изменить свой сценарий жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Дмитрий Dmitry, конечно, это очередная манипуляция держать клиента при себе. Странно видеть, как многие бесплатно поддерживают этот трюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Дмитрий Dmitry писал(а):
Это гениально! Вот что надо сделать - изменить свой сценарий жизни.
Гениальней не придумаешь. На Нобелевку тянет, не иначе.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Дмитрий Dmitry писал(а):
а чего вы этого психолога забанили
Она сказала, что препараты все в топку, а только сказки ее надо слушать!И будете здоровы :yahoo:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Milk писал(а):
Дмитрий Dmitry писал(а):
а чего вы этого психолога забанили
Она сказала, что препараты все в топку
Новый пользователь Дмитрий Dmitry утверждает так же, прям под копирку повторяет её слова. Я даже подумала, что это и есть Психолог, которая зарегистрировалась под новым именем.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Последний раз редактировалось Paige 17 июн 2017, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 16:27 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Дмитрий Dmitry писал(а):
Блин, а чего вы этого психолога забанили? Интересно пишет. У меня к ней есть пару вопросов. Вот что она пишет: но я никогда не отпускаю пациента в свободное плавание, если не уверена, что он изменил свой сценарий жизни.
Это гениально! Вот что надо сделать - изменить свой сценарий жизни.

Это стёб?)

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Да конечно стёб. Бедная психолог никак не подберёт фарму..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2017, 13:45
Сообщения: 60
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Дмитрий Dmitry писал(а):
а чего вы этого психолога забанили
Она сказала, что препараты все в топку, а только сказки ее надо слушать!И будете здоровы :yahoo:
Milk, спасибо, что объяснили мне ситуацию. Ну в хирургии, я думаю, препараты надо оставить. У меня был гангренозный аппендицит и без антибиотиков я бы вряд ли выжил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2017, 13:45
Сообщения: 60
Пол: Мужской
Paige писал(а):
Milk писал(а):
Дмитрий Dmitry писал(а):
а чего вы этого психолога забанили
Она сказала, что препараты все в топку
Новый пользователь Дмитрий Dmitry утверждает так же, прям под копирку повторяет её слова. Я даже подумала, что это и есть Психолог, которая зарегистрировалась под новым именем.
Вы ошибаетесь, я не психолог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2017, 13:45
Сообщения: 60
Пол: Мужской
California писал(а):
Дмитрий Dmitry писал(а):
Блин, а чего вы этого психолога забанили? Интересно пишет. У меня к ней есть пару вопросов. Вот что она пишет: но я никогда не отпускаю пациента в свободное плавание, если не уверена, что он изменил свой сценарий жизни.
Это гениально! Вот что надо сделать - изменить свой сценарий жизни.

Это стёб?)
Это не стёб. Это действительно меня заинтересовало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2017, 13:45
Сообщения: 60
Пол: Мужской
Rimma писал(а):
Да конечно стёб. Бедная психолог никак не подберёт фарму..
Вы ошибаетесь. Я не психолог. Лично я с "фармой", как Вы выражаетесь, завязал. Я нашел другие пути выхода из невроза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Дмитрий Dmitry, тут народ депрессивный, а найти ПТ-вта не всем удалось . Лучше напишите арт-терапевту в личку .

Кто недавно - на форуме нельзя иметь 2 аккаунта . IP отслеживается .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2017, 13:45
Сообщения: 60
Пол: Мужской
Peter писал(а):
Дмитрий Dmitry, тут народ депрессивный, а найти ПТ-вта не всем удалось . Лучше напишите арт-терапевту в личку .

Кто недавно - на форуме нельзя иметь 2 аккаунта . IP отслеживается .
Peter, спасибо за совет. Но я реально другой человек. Отвечаю.
Никаких проблем.
Искал в интернете статьи по духовному росту, зашел на форум.
Был глубоко удивлен. Название форума: ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Как можно советовать людям, которым и так плохо. Начать глушить себя препаратами, не выявив источник проблемы. Я сам через все это прошел. Человека надо научить по другому мыслить. Как ты это сделаешь препаратами? Мысли и препараты - не совместимы, по определению.
Я не лезу на форумы по онкологии, хирургии. Конечно, если человеку необходимо переливание крови, это надо делать. Но это не психотерапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Дмитрий Dmitry писал(а):
Блин, а чего вы этого психолога забанили? Интересно пишет. У меня к ней есть пару вопросов. Вот что она пишет: но я никогда не отпускаю пациента в свободное плавание, если не уверена, что он изменил свой сценарий жизни.
Это гениально! Вот что надо сделать - изменить свой сценарий жизни.
Да нету у тебя к ней никаких вопросов! :yes:
Если были бы, она дала ссылку на сайт.
Ещё один клон психолога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:34 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Дмитрий Dmitry писал(а):
Я не лезу на форумы по онкологии, хирургии. Конечно, если человеку необходимо переливание крови, это надо делать. Но это не психотерапия.

Зато в педагогике и психологии все разбираются на уровне специалистов :126n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2016, 16:33
Сообщения: 585
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дмитрий Dmitry писал(а):
Как можно советовать людям, которым и так плохо. Начать глушить себя препаратами, не выявив источник проблемы.
Практически все люди на этом форуме, борются со своими проблемами медикаментозно, потому что психотерапия им просто не помогла, как мне например.
Дмитрий Dmitry писал(а):
Человека надо научить по другому мыслить.
Как всё легко на словах. Научите человека с БАР, Шизофренией или наследственной тревогой и депрессией мыслить иначе. Ну ну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Дмитрий Dmitry писал(а):
Человека надо научить по другому мыслить.

Да нормально здесь люди мыслят, если форум внимательно почитать. Хотят радоваться жизни, дружить, иметь семью, жить. Что не так с мыслями-то?

Дмитрий Dmitry писал(а):
Мысли и препараты - не совместимы, по определению.
:scratch:

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 14:31 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Я много лет ходила к психотерапевту, пока мне не поставили диагноз БАР2 и не назначили кветиапин. После лечения в стационаре у меня пропала потребность в психотерапии. Не на что стало жаловаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 14:56 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
Дмитрий Dmitry это клон Рыжика.
Он в другой теме ее защищал и назвал Анной Викторовной.
Хотя здесь нигде не упоминалось что А.В. это Анна Викторовна.

Рыжик, ноотропил попей для улучшения работы мозга.
Тупишь! :345_(14):

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Цитата:
Дмитрий Dmitry это клон Рыжика.
чепуха.
на форуме нельзя иметь 2 аккаунта . IP отслеживается .

ее сайт найдет любой - http://psychotherapyspb.ru/ .

Однако, ее советы бросить таблы надо игнорировать .

Лучше бы она не упоминала про фарму , а занималась словесной терапией .
В некоторых случаях арт-терапия полезна .
См. раздел психотерапия .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:26 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Заглянула на этот сайт. Привожу выдержку:"За годы работы имею позитивные результаты психотерапии: в области нарушения пищевого поведения (булЕмия, анАрексия)..." Все, приехали :shok:

Простой вопрос: "Можно ли ходить с проблемой булИмии и анОрексии к психологу, который не знает, как пишутся эти слова?" :06n: Это при том, что серьезными нарушениями пищевого поведения должен заниматься психиатр. Где-то я читала, что анорексия может быть вариантом шизофрении :mellow:

Чисто внешние наблюдения: на аве Рыжик сидит вся скособоченная, напряженная, визуально абсолютно не вызывает доверия. Это при том, что у дамы первое образование физкультурное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:38 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
Peter писал(а):
Цитата:
Дмитрий Dmitry это клон Рыжика.
чепуха.
на форуме нельзя иметь 2 аккаунта . IP отслеживается .

ее сайт найдет любой - http://psychotherapyspb.ru/ .

Однако, ее советы бросить таблы надо игнорировать .

Лучше бы она не упоминала про фарму , а занималась словесной терапией .
В некоторых случаях арт-терапия полезна .
См. раздел психотерапия .
блин, Петька! Кем отслеживается, тобой? Ты уже отследил?

VPN, proxy, thor такие слова слыхал?
А самое простое - заходить из дома, с работы, от соседки Маши и по wifi из Макдональдса.
Все 4 IP будут разные. Даже свой прововский IP можно сбрасывать. Провайдер будет тот-же но IP
разные. У меня Билайн к примеру. Что, всех билайновцев потом банить? :sarc:

И если он нагуглил сайт Рыжика, узнал ее Имя Отчество, так какого хрена не задает ей вопросы ТАМ??
А дескать пытается что-то спросить ЗДЕСЬ! Где она забанена и ответить не сможет!

Петька, не влазь пожалуста с критикой. Уже второй раз на меня наезжаешь и пишешь черте-че...

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Love писал(а):
Заглянула на этот сайт. Привожу выдержку:"За годы работы имею позитивные результаты психотерапии: в области нарушения пищевого поведения (булЕмия, анАрексия)..." Все, приехали :shok:

Простой вопрос: "Можно ли ходить с проблемой булИмии и анОрексии к психологу, который не знает, как пишутся эти слова?" :06n: Это при том, что серьезными нарушениями пищевого поведения должен заниматься психиатр. Где-то я читала, что анорексия может быть вариантом шизофрении :mellow:

Чисто внешние наблюдения: на аве Рыжик сидит вся скособоченная, напряженная, визуально абсолютно не вызывает доверия. Это при том, что у дамы первое образование физкультурное.

:44z: аплодирую вам!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:06 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
Love, все четко и по полочкам! :super:

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
Н-да, ну и ерунда.
Это при том, что бывают ведь действительно отличные психотерапевты, которым важно помогать людям (а не только деньги зарабатывать) и которые умеют это делать.
Они, кстати, вряд ли посоветуют прекратить принимать препараты.

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
А по фото у этой Рыжик глаза похожи на другую психолог. И консультаций мало. Может они сестры? Похожий цвет глаз, холодно-зло-нервная манера, и такой тяжеловатый взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия. Рыжик А.В.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 00:59 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
да они, эти психологи, все на одно лицо! :345_(14):

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика