ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 15:40
Сообщения: 143
У нас сеичас очен популярно етот вид терапии не толко при фобиях и тревоги а как способ продвижения в жизни и даже похудения цеичас масса людеи которие учили ето и делают стаж даром хочу попробиват че за зверь :10n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Немного подправила название темы.

В эстонии эта "терапия" была популярна уже лет 15 назад.
Я пробовала, но увы, я ужасный и закостенелый скептик, на меня не действовало, выброс денег на ветер. Но чего не сделаешь от отчаяния.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
пробовать можно - вреда не будет

техники НЛП активно используются в "продажных" технологиях при работе с клиентами - якорение, подстройка, отзеркаливание - это работает

у меня есть книжка С.В.Ковалева "введение в современное НЛП. психотехнологии личностной эффективности" - учебное пособие для специалистов и всех интересующихся 2004г.
Ковалев - специалист по этой теме, попадались телепередачи с его участием - убедителен
книжицу почитываю от случая к случаю без фанатизма
для личной эффективности помог "секрет" - там тоже используются элементы НЛП: визуализация, позитивное мышление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Счастье писал(а):
там тоже используются элементы НЛП: визуализация, позитивное мышление
все книжки примерно одинаковы . Надо брать ту - где шрифт поудобней .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Peter писал(а):
все книжки примерно одинаковы . Надо брать ту - где шрифт поудобней .
не соглашусь - по молодости почитывала Козлова - от одной фамилии надо было-бы насторожиться - сейчас-бы на костре сожгла, любого шрифта

я недостаточно информирована, чтобы давать экспертную оценку НЛП в целом, то мое мнение, что в техниках НЛП есть здравый смысл, и при хорошем наставнике они могут сработать.
НО!
мое личное убеждение неизменно: для достижения желаемого НАДО ДЕРЖАТЬ СОЗНАНИЕ ОТКРЫТЫМ и использовать всЁ: фармацию, психотерапию, религию, официальную медицину, бабушек-знахарок, общение, черта лысого и т.д. и т.п. НЛП, как вариант, надо пробовать - возможно, для кого-то сработают эти техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Счастье писал(а):
не соглашусь - по молодости почитывала Козлова - от одной фамилии надо было-бы насторожиться - сейчас-бы на костре сожгла, любого шрифта
любую хорошую психо- систему можно так погано изложить , что читать будет невозможно .

а Счастье - оно одно во всех учениях .

Женщинам , может, стоит начать с Луизы Хей .
ПС. "Диагностику Кармы " не пробовали ? тоже тяжеловато .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Peter писал(а):
Женщинам , может, стоит начать с Луизы Хей .
вот тут соглашусь! с нее и начинала, тоже бумажный носитель имеется - наставляет
Peter писал(а):
ПС. "Диагностику Кармы " не пробовали ? тоже тяжеловато
возможно попадалось, но не отложилось.
ибо. карма, как предопределение - это очевидность: мы начинаем жизнь по нашей Родовой программе (в соответствии с семейными ценностями).
Ну осознали карму, дальше-то что?
Хорошо, если устраивает карма-программа-судьба - тупо топчем по протоптанной тропе.
А когда неохота повторять судьбу предков - приходится асфальтировать свою дорогу.
Вот тут и кстати НЛП. Там всему научат: скорректировать прошлое, сформировать образ желаемого Я, целеполаганию, мотивации.
Повторюсь, для определенных личностей - НЛП это помощь.
Да и в любой ситуации может помочь простое многократное проговаривание аффирмаций (элементы НЛП Луизы Хэй).
Даже в советски времена признавался аутотренинг. Про это есть хорошая комедия российская "Самая обаятельная и привлекательная" - шутки-шутками - а там самое что-ни есть НЛП! Результат не тот, что программировался, но все-же лучший для героини.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Мне Эрик Бёрн «Люди, которые играют в игры" . "Игры, в которые играют люди» попался раньше книг по НЛП .
По НЛП ведь тоже > 10 разных книжек .

Также - Эрик Берн «Секс в человеческой жизни», «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных».

Счастье писал(а):
А когда неохота повторять судьбу предков - приходится асфальтировать свою дорогу.
Вот тут и кстати НЛП. Там всему научат: скорректировать прошлое, сформировать образ желаемого Я, целеполаганию, мотивации.

повторю - это во всех ПТ- книжках написано разными словами . Даже в Библии .

На форуме рекомендуют КПП ( ссылка ) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Peter писал(а):
овторю - это во всех ПТ- книжках написано разными словами . Даже в Библии .

На форуме рекомендуют КПП ( ссылка ) .
КПТ, наверно
дык, у людей восприятие разное - поэтому разные слова до разных умов доходят
подруга моя не признает ничего кроме религии. говорит, кроме Бога не на что надеяться - ее церковь умиротворяет лучше кепэтэ и нэлэпе вместе взятые
из того что мне известно по теме продвижения по жизни, оставила бы:
- Луизу Хей
- НЛП, нейротрансформинг (в исполнении Ковалева)
- подсознание может все (Джон Кехо)
- "секрет"
Карнеги, Козлова - в топку
не об этом речь, возвращаясь к первому посту автора темы про НЛП
keren писал(а):
вид терапии не толко при фобиях и тревоги а как способ продвижения в жизни
отвечаю, что пробовала в форме ситуативной самокоррекции и считаю направление НЛП достойным для освоения
странно. что эта тема раньше не возникала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 20:49
Сообщения: 63
Счастье писал(а):
считаю направление НЛП достойным для освоения
для визуалов нлп конечно вещь , и самый достойный автор в нлп это Ковалев , его Новые трененги решают проблемы в любой области и это уже не нлп в чистом виде .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Счастье писал(а):
из того что мне известно по теме продвижения по жизни, оставила бы:
- Луизу Хей
- НЛП, нейротрансформинг (в исполнении Ковалева)

а на Лайф-Спринг не ходили ? или вы издалече ?

Еще - Александр Свияш понравился . "Как быть, когда все не так, как хочется" и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Peter писал(а):
а на Лайф-Спринг не ходили ? или вы издалече ?
Peter, за что хотите моей смерти ?

Цитата:
Имели место судебные процессы против Лайфспринга по обвинениям начиная от принуждения к труду (на англ.) и заканчивая причастностью к смерти. В делах часто указывалось, что тренинги вводят участников в крайний психологический стресс для того, чтобы добиться изменений. Лайфспрингу было указано выплатить деньги участникам, которым потребовалась психиатрическая госпитализация, и семьям участников, совершивших самоубийство[4].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Счастье писал(а):
Peter, за что хотите моей смерти ?
Да , это - для п/здоровых .
Знакомые ходили , кое-кому пригодилось .

2-е там познакомились и поженились , а потом - развелись . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 18:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Peter писал(а):
потом - развелись .

значит не помог Лайфспринг :06n:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
Здравствуйте. У меня такая проблема: мне кажеться, что окружающие не просто смотрят на меня, а чувствуют моё настроение и понимают, о чём я думаю. У меня это началось, когда я общался со своими знакомыми в самом начале болезни и приема лекарств. Это было примерно 16 лет назад. Я тогда увлёкся нлп, хотел себе помочь, ну и их попросил, они тоже читали только появляющийся тогда интернет.. но не суть. В общем я ради эксперимента (дурак) сделал себе установку, что когда говорю правду, моргаю так, когда сомневаюсь эдак, а когда вру- по другому. Просто на меня всё чаще находили замутнения и я начинал вести себя неадекватно. И я очень боялся, что пропаду совсем и меня вообще мои друзья перестанут понимать. В общем это установка сработала и действует по сей день... в книге было написано, как установку сделать, а как её убрать мягко я не дочитал, потому что наткнулся на первый способ, довольно жесткий, когда надо на себя агрессивно кричать... этот метод меня напугал и нлп я бросил. В общем я рассказал и друзьям, а потом и матери как она работает и теперь ничего не утаишь. С теми друзьями я уже давно не общаюсь и боюсь их встретить. Кроме того, при общении с другими людьми такое ощущение, что через некоторое мнение(оговорка по фрейду), имел ввиду время, они понимают как у меня это работает. И это невыносимо... кроме того я насмотрелся лекций по концепции общественной безопасности и там обьяснялось как устроен мозг.. дескать мысли не в голове , а в информационных полях и эти поля совмещают семью, друзей, знакомых, подьезд, дом, город и тд, вплоть до страны и всего мира. И мол человек по мере личного роста проходит все эти этапы и в конце должен выйти на разговор с богом :-D
Я конкретно заморочился, дал посмотреть знакомому, но он здоровый, умный ( работает ученым в иснтитуте) и он в это тоже вроде поверил, по карйне мере смотрит до сих пор другие лекции и оперирует при разговоре термин. Аппаратом оттуда. И его ничего не беспокоит, он живёт как жил и всё, а меня волнует, что мысли общие, что я не умею их скрывать, что окружающие чувствуют мой настрой (незнакомые люди), и понимают, что я не здоров. Кроме того, городок у нас маленький и я многим рассказал о своих проблемах, когда меня это волновало так сильно, что я боялся уйти в психоз, а при рассказе становится легче (ну просто высказаться), а слухи тут распрастраняются очень быстро и впринципе кто угодно может обо мне знать, что я псих. Не здоров. И меня это коробит, у меня сильная подозрительность ко всем незнакомым людям в городке+незнакомым в других городах с кем я начинаю общаться по воле случая (в такси, аптеках и пр.), это уже из-за морганий глазами, о которых я писал выше. То, что они работают мне подтвердили тогда друзья, они и потом говорили после общения в компаниях с общими их знакомыми, что глаза меня выдают... такие вот дела. Замучался совсем, подскажите что делать, что почитать, к кому обратиться... у меня маниакальная депрессия, общий диагноз шизофрения( f20). Врач по месту жительства отпадает, потому что за все эти годы назначал мне одни и теже лекарства по многу раз, которые мне не помогали и считает, что лекарства хорошие и проблема во мне. Сейчас принимаю кетилепт 100, 100, 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Dragon, вряд ли кто здесь может чем то Вам помочь, врачей на форуме нет, но понятно, что все что Вы говорите об общем информационном поле и т.д , все на мой взгляд это бред чистой воды и должен убираться нейролептиком. Возможно кетиленпт не Ваш препарат , может доза маловата, а может из-за своей тихоходности кетилепт еще не начал действовать в полную силу. Все это ИМХО дилетанта. Вы обратитесь на форум к доктору Гилеву Нейролептик РУ, он специализируется на шизофрении и может дать Вам дельный совет.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
Благодарю, Milk.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 20:49
Сообщения: 63
asberg21 писал(а):
сделал себе установку, что когда говорю правду, моргаю так, когда сомневаюсь эдак, а когда вру- по другому
установку убрать труда не составит но тут нужно работать со страхом
asberg21 писал(а):
И я очень боялся, что пропаду совсем и меня вообще мои друзья перестанут понимать
asberg21 писал(а):
меня волнует, что мысли общие
если они общие то угадайте о чем я думаю ? не угадаете потому что они мои мысли, вы только можете догадываться о чем кто то думает, но это всего лишь ваши догадки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Peter писал(а):
потом - развелись .
asberg21 писал(а):
значит не помог Лайфспринг :06n:
помог. Во 2-м браке у неё - двое детей , вполне обеспеченная семья .

То было как этап в жизни .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:59
Сообщения: 7
Откуда: Varna, Bulgaria/Moscow, Russia
Пол: Женский
Я - психотерапевт, наряду с другими методами применяю и НЛП-техники, которые работают очень хорошо, особенно при выведение клиента из острого состояния при ПА, фобиях. Сочетание с предварительным анализом НЛП дает отличные результаты. Но сегодня НЛП заслужило очень дурную репутацию, благодаря различным шарлатанам, которые используют НЛП для наживы, манипуляций и искажают его смысл своим неэтичным поведением, которое часто наносит вред доверившимся им людям. Любой самый лучший метод в руках мошенника или же просто безответственного пользователя может быть опасным для любого обратившегося за помощью.

__________________________________
[color=#400080]Не позволяй своей боли увлечь тебя в темноту.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 12:27 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Мне помог от острой фобии насекомых после нападения роя пчел. За 20 минут психотерапевт вылечил меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Не соглашусь с
MariaFrieda писал(а):
НЛП-техники, которые работают очень хорошо, особенно при выведение клиента из острого состояния при ПА, фобиях.
Работают только если вкупе с психофармой.
Меня "лечила" психолог нлп на самой заре моего расстройства. Когда появились только сааамые первые проблески па. Не помогло, все ухудшалось и в результате вылилось в госпитализацию. Все имхо. Я плохо внушаемая :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Прочитал все. Я о таком и не слышал раньше, половину не понял.
Мне что-то внушить тоже бесполезно. Организм только больше сопротивляется и ему плохо становится :no:

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 12:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Tihon, вот и славабогу, что не понял. Не надобно такое никому :preved:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:09
Сообщения: 50
Я Саня, дизайнер полиграфии, верстальщик. 32 годика. Ну я как и большинство населения побухиваю в выходные, планец покуривал 1-4 раза в год, грибочки пару раз, скорость, все это не сразу и не скопом, а так равномерненько с 17 до 24 лет, мозг в порядке вроде, правда с мотивацией проблемма.С 6-7 лет появилась привычка обирать кожу на пальцах рук вокруг ногтей, медленно так, аккуратненько и до таких стремных лохмотьев, вобщем на пальцы смотреть противно, и ничем не удалялась эта привычка, ни психотерапия ни успокоительные вобщем ничего. Когда мне было 25-26 лет примерно я начитался про НЛП и попробовал технику 6Шаговый рефрейминг.....непомогло. Потом примерно через год попробовал эту же технику в купе с медитацией (какое то там альфа-состояние мозга) процедура длилась примерно минут 15-20. На следующий день все как обычно. Проснулся, позавтракал, поехал на работу. Покурили (сиги), выпили кофе, ну и я работать. И тут такой нематериальный палец мне тычет в нос и как бы намекает: -Так ты собирался только что палец колупнуть (вы не подумайте, у меня голослв в голове нету, это я для ясности повествования), а я в этот момент понимаю что я ногтем одной руки уперся в кожу пальца на другой чтоб там царапнуть, и тут же его отдернул, и таких моментов в этот день было ну минимум 50!!! И в следующие пару-тройку недель тоже было много этих моментов. А потом, я как то взглянул на свои пальцы, месяца через 3, и понял что за 15 минут избавился от привычки которая меня бесила почти с начала жизни. Пробовал тоже самое применить против курения, но почему то не получается. А вообще говорят что можно вообще свою личность переформировать до неузнаваемости, собственной продуктивности и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Санч писал(а):
А потом, я как то взглянул на свои пальцы, месяца через 3, и понял что за 15 минут избавился от привычки которая меня бесила почти с начала жизни.
32 - 25 = 7 лет осваивал НЛП .
В конце концов - помогло .
Можно и остальное выправить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:09
Сообщения: 50
Peter писал(а):
Санч писал(а):
А потом, я как то взглянул на свои пальцы, месяца через 3, и понял что за 15 минут избавился от привычки которая меня бесила почти с начала жизни.
32 - 25 = 7 лет осваивал НЛП .
В конце концов - помогло .
Можно и остальное выправить .

Гениальный вывод, хотел бы я чтоб в моей жизни все было так же просто. Я же им не занимался каждый день. Так....раз в 2-3 месяца вспоминал. Так что нужно регулярно заниматься етим делом, и возможно все ускорится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2021, 10:49
Сообщения: 6
Откуда: Донецк
Пол: Женский
Добрый день, с 2013 тревожное расстройство, ПА, нарушение пищевого поведениея. Пила фарму и вышла в ремиссию на ципралексе. Потом из-за беременности все бросила и уже два года ничего не принимаю, сейчас состояние сильно ухудшилось, нужно возвращаться на фарму, но развился за это время и дикий страх лекарств. Предлагают интегральное нейропрограмирование, кто-то пробовал при тревоге, может ли помочь? или даже не тратить время и возвращаться к АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2022, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 78
В своё время я прочитал много книг по НЛП и пытался делать описанные там упражнения.

Никакого толку не было.

Я решил, что НЛП либо просто не подходит лично мне, либо правильно оценивают НЛП в Википедии (см. цитату ниже).

Цитата:
Нейролингвистическое программирование — псевдонаучный подход к межличностному общению, развитию личности и психотерапии.
...
Не существует научных доказательств в пользу эффективности НЛП, оно признано псевдонаукой. Систематические обзоры указывают, что НЛП основано на устаревших представлениях об устройстве мозга, несовместимо с современной неврологией и содержит ряд фактических ошибок.
...
Хотя имеются отдельные исследования с положительными результатами, по данным научных обзоров, все такие исследования имеют методологические недостатки. Всего было проведено в три раза больше исследований более высокого качества, в которых не удалось воспроизвести те результаты, о которых заявляют сторонники НЛП.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика