ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Доктор, у меня к Вам два вопроса, если можно. Первый - про цикличность невроза. После стабильного улучшения состояния, около месяца, тревога вернулась на фоне орви, с сильным обострением тревожно депрессивной симптоматики. Препараты не принимала, была только психотерапия, перешедшая в поддерживающий режим. Вопрос - есть ли связь между орви и неврозом, или это означает, что чтото осталось непроработанным? (Стаж заболевания 5 месяцев).

И второй вопрос, про свободно плавающую тревогу. Может ли первопричиной быть химический дисбаланс в мозгу, следовательно, корректируемый препаратами, или источник тревоги в неосознаваемом противоречии и нужно копать глубже?

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:31 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Таша писал(а):
Сергей Иванович, есть ли у вас пациенты которые полностью справились с паническим расстройством без лекарств?
Есть такие пациенты.

Цитата:
И какая по вашему мнению, ПТ методика лучше всего помогает избавиться от агорафобии?
Спасибо!
Любая психотерапия лучше, чем отсутствие психотерапии.
Сравнивать эффективность разных видов психотерапии сложно. Чем дольше более человек - тем дольше должна быть психотерапия. Вид психотерапии - непринципиален. Лечит не методика, а отношения.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:40 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
karlson писал(а):
Доктор, у меня к Вам два вопроса, если можно. Первый - про цикличность невроза. После стабильного улучшения состояния, около месяца, тревога вернулась на фоне орви, с сильным обострением тревожно депрессивной симптоматики. Препараты не принимала, была только психотерапия, перешедшая в поддерживающий режим. Вопрос - есть ли связь между орви и неврозом, или это означает, что чтото осталось непроработанным? (Стаж заболевания 5 месяцев).

И второй вопрос, про свободно плавающую тревогу. Может ли первопричиной быть химический дисбаланс в мозгу, следовательно, корректируемый препаратами, или источник тревоги в неосознаваемом противоречии и нужно копать глубже?

Благодарю.
Я считаю, что связь между неврозом и ОРВИ есть. ОРВИ забрала энергию, которая была необходима для подавления симптомов невроза, поэтому невроз обострился. И да, это значит, что психологическая причина невроза осталась не проработана.

Второе - я считаю, что при неврозе первопричина - это психика. И психотерапия более важна, чем таблетки.

Если брать БАР или шизофрению - там вклад генетики от 50 до 80 %, а вклад психики и окружения - 20-50%
Соответственно, без таблеток не обойтись.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Задам вам очень общие, но на мой взгляд важные вопросы, по крайней мере для меня.

1. Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы жить на уровне, как все (имеются ввиду психически здоровые люди)?

2. Какие процедуры, техники выравнивают психику, укрепляют положительные качества характера, делают нервную систему сильнее и выносливее?

3. Как стоит относиться к жизни психически больным людям, чтобы проще жилось?

4. В каком нам нужно жить русле, как вы думаете?

5. Возможно ли постепенно изменить личность или хотя бы скорректировать ее негативные черты? Возможно ли полное изменение личности?

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 17:32
Сообщения: 257
Здравствуйте уважаемый доктор.
Хочу вас спросить, какой вид психотерапии по вашему мнению мне бы подошел лучше всего?

У меня 7 лет назад случилось подряд очень много сильно напряжённых ситуаций, в следствии чего у меня началась клаустрафобия, и как следствие сильные панические атаки. Я попала в ситуацию, из которой могла не выбраться. Я выбралась, а страх остался. После чего развился просто сильный страх перед механическим миром, постоянное ощущение, что он враждебен ко мне. То есть я боюсь не естесственных звуков, машин, домов, яркого освещения, если оно не натуральное. Скажем костра и хижин из соломы я не боюсь, и тд. Я вообще всю жизнь была против городов, а за природу. лечилась только травами, и тд. Алкоголь только натурально сваренное пиво, итд. Жилаболее 20-и лет в маленьком городе. и путешествовала по природе большую часть времени. С животными в лесу ладила - не боялась. А вот сейчас всего боюсь!!! Даже собачки на улице!!! Уже все настолько достало, что страх развился ко всему.
Хотя, в повседневной жизни я постоянно отмечаю, что вокруг мир не так уж враждебен, на сколько мне кажется. И врачи выписывают то, что я хочу. уже сдались, и приятели мне помогают, и погода прекрасная. и вообще вокруг куча хороших мест, и людей, и, по идее мне ничего не грозит даже в самом центре города, но! Я не выношу даже ехать в машине или такси, на меня се давит, давят окружающие машины в пробке, сразу нечем дышать, и отключается сознание, не могу ходить гулять по торговым центрам, только первый этаж пару первых магазинов. поближе к выходу. выезд из дома только когда темно. Не могу делать никакие нормальные дневные дела!! Начала пить антидепрессант, пока снял дикий ужас на пустом месте, но в город все равно днём под дулом пистолета боюсь выезжать. Об общественном транспорте вообще молчу... Что бы вы мне посоветовали, какие виды психотерапии более релевантны для меня? Отмечу, что средств на длительное лечение затянутое на неопределённые сроки у меня нет. Интересует то, что действительно поможет в моём случае. Пожалуйста не спутайте мой диагноз с маниакально депрессивным психозом, так как я вообще жаворонок, подьём 7-10 утра. Заход на сон обычно до 24.00.
Когда я вдруг в середине текста написала, что отмечаю, что все хорошо, и мир вокруг прекрасен, я имела в виду, что я осознаю, что мир опасности мне не несет. А психика давно перешла предел.
Спасибо.

__________________________________
от таблеток я тупею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:52 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вот ещё шикарная библиотека!
http://psy-paradigma.com.ua/biblioteka/ ... ihoanalizu

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 22:36 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Дивисенко, спасибо :16p: Кое-что скачала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 19:20 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Love писал(а):
Дивисенко, спасибо :16p: Кое-что скачала.
А что именно? Просто интересно...

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:14
Сообщения: 90
Подскажите, а какие психические симптомы может давать железодефицит - астения и депрессивное состояние? Ферритин 18, у меня только бессонница, так понимаю это никак не связано ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:19 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
А что именно? Просто интересно...
Винникот "Страх распада". Теперь скачаю и распечатаю "Искажение эго в терминах истинного и ложного я" :16p: Раньше эти работы мне не попадались. Или не нужны были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
Уважаемый доктор, имею проблемы 1 драйва ( по " устаревшему Фрейду, ) , кажется нет по второму - сепарационному, весомый вклад эдипова периода и так далее, структура характера, скорее истерическая, вопрос ---- реально ли в одиночку это все раскапывать и выуживать, скорее нет, чем да, нужен объективный взгляд со стороны, во - сама спросила, сама ответила.......... :-(

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Сергей Иванович, диагноз дистимия без тревоги, фобии, ПА, много лет. Основное проявление – организм сопротивляется любой целенаправленной деятельности в основном путем генерации ощущений усталости, анергии и плохого самочувствия. Хорошо реагирую на практически любой вновь принимаемый антидепрессант, но его действие со временем истощается.
Давно освоил классическую аутогенную тренировку. К сожалению, существенной пользы от нее не получил. Умею расслабить все мышцы тела, причем, когда самочувствие более-менее хорошее, достигается очень высокий и приятный уровень расслабления, а когда состояние депрессии, расслабиться не удается или достигается только низкий уровень расслабления. Снять таким способом ощущение усталости, анергии и плохого самочувствия не удается. Какого-либо накопления положительного эффекта в результате даже при ежедневных занятиях не наблюдал. Но навык расслабления приобретен и сохраняется.
Как Вы считаете, можно ли все-таки каким-то способом использовать этот навык для ослабления дистимических проявлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:30
Сообщения: 1
Сергей Иванович, здравствуйте! У меня небольшая клаустрофобия. Я не боюсь замкнутых пространств, спокойно посещаю солярий. Я боюсь только тесноты. Даже читать не могу, что кто-то задыхается или ползет по тесному туннелю. Так как такие ситуации в жизни практически не возникают, то меня мое расстройство особо не беспокоит. Но на днях мне доктор прописал ЯМРТ почек. Нужно решить вопрос об операции. А я не смогла заехать в капсулу. Началась паника только от того, что я подумала, как там тесно. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этого самостоятельно? :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George писал(а):
Сергей Иванович, диагноз дистимия без тревоги, фобии, ПА, много лет. Основное проявление – организм сопротивляется любой целенаправленной деятельности в основном путем генерации ощущений усталости, анергии и плохого самочувствия. Хорошо реагирую на практически любой вновь принимаемый антидепрессант, но его действие со временем истощается.
Давно освоил классическую аутогенную тренировку. К сожалению, существенной пользы от нее не получил. Умею расслабить все мышцы тела, причем, когда самочувствие более-менее хорошее, достигается очень высокий и приятный уровень расслабления, а когда состояние депрессии, расслабиться не удается или достигается только низкий уровень расслабления. Снять таким способом ощущение усталости, анергии и плохого самочувствия не удается. Какого-либо накопления положительного эффекта в результате даже при ежедневных занятиях не наблюдал. Но навык расслабления приобретен и сохраняется.
Как Вы считаете, можно ли все-таки каким-то способом использовать этот навык для ослабления дистимических проявлений.
Обычная разговорная психотерапия надёжнее, чем просто аутогенная тренировка. Дистимию лучше лечить нормотимиком, чем антидепрессантом.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:23 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Love писал(а):
Дивисенко писал(а):
А что именно? Просто интересно...
Винникот "Страх распада". Теперь скачаю и распечатаю "Искажение эго в терминах истинного и ложного я" :16p: Раньше эти работы мне не попадались. Или не нужны были.
Да. Это Маст хэв.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:27 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Задам вам очень общие, но на мой взгляд важные вопросы, по крайней мере для меня.

1. Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы жить на уровне, как все (имеются ввиду психически здоровые люди)?

2. Какие процедуры, техники выравнивают психику, укрепляют положительные качества характера, делают нервную систему сильнее и выносливее?

3. Как стоит относиться к жизни психически больным людям, чтобы проще жилось?

4. В каком нам нужно жить русле, как вы думаете?

5. Возможно ли постепенно изменить личность или хотя бы скорректировать ее негативные черты? Возможно ли полное изменение личности?

Ваши вопросы слишком общие.
На все Ваши вопросы можно ответить одинаково: Вам нужна длительная систематическая регулярная психотерапия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Anetka писал(а):
Здравствуйте уважаемый доктор.
Хочу вас спросить, какой вид психотерапии по вашему мнению мне бы подошел лучше всего?

У меня 7 лет назад случилось подряд очень много сильно напряжённых ситуаций, в следствии чего у меня началась клаустрафобия, и как следствие сильные панические атаки. Я попала в ситуацию, из которой могла не выбраться. Я выбралась, а страх остался. После чего развился просто сильный страх перед механическим миром, постоянное ощущение, что он враждебен ко мне. То есть я боюсь не естесственных звуков, машин, домов, яркого освещения, если оно не натуральное. Скажем костра и хижин из соломы я не боюсь, и тд. Я вообще всю жизнь была против городов, а за природу. лечилась только травами, и тд. Алкоголь только натурально сваренное пиво, итд. Жилаболее 20-и лет в маленьком городе. и путешествовала по природе большую часть времени. С животными в лесу ладила - не боялась. А вот сейчас всего боюсь!!! Даже собачки на улице!!! Уже все настолько достало, что страх развился ко всему.
Хотя, в повседневной жизни я постоянно отмечаю, что вокруг мир не так уж враждебен, на сколько мне кажется. И врачи выписывают то, что я хочу. уже сдались, и приятели мне помогают, и погода прекрасная. и вообще вокруг куча хороших мест, и людей, и, по идее мне ничего не грозит даже в самом центре города, но! Я не выношу даже ехать в машине или такси, на меня се давит, давят окружающие машины в пробке, сразу нечем дышать, и отключается сознание, не могу ходить гулять по торговым центрам, только первый этаж пару первых магазинов. поближе к выходу. выезд из дома только когда темно. Не могу делать никакие нормальные дневные дела!! Начала пить антидепрессант, пока снял дикий ужас на пустом месте, но в город все равно днём под дулом пистолета боюсь выезжать. Об общественном транспорте вообще молчу... Что бы вы мне посоветовали, какие виды психотерапии более релевантны для меня? Отмечу, что средств на длительное лечение затянутое на неопределённые сроки у меня нет. Интересует то, что действительно поможет в моём случае. Пожалуйста не спутайте мой диагноз с маниакально депрессивным психозом, так как я вообще жаворонок, подьём 7-10 утра. Заход на сон обычно до 24.00.
Когда я вдруг в середине текста написала, что отмечаю, что все хорошо, и мир вокруг прекрасен, я имела в виду, что я осознаю, что мир опасности мне не несет. А психика давно перешла предел.
Спасибо.
Вид психотерапии не принципиален. Лечит не вид психотерапии, а отношения между пациентом и психотерапевтом.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:34 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
leontyeva писал(а):
Подскажите, а какие психические симптомы может давать железодефицит - астения и депрессивное состояние? Ферритин 18, у меня только бессонница, так понимаю это никак не связано ?
По международным нормам ферритин должен быть 40. Ниже - железодефицит.
Принимайте препараты железа в лечебных (не профилактических) дозах.
Хотя, бессонница может быть не только от скрытого железодефицита. У психотерапевта Вы были?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:35 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Magdi писал(а):
Уважаемый доктор, имею проблемы 1 драйва ( по " устаревшему Фрейду, ) , кажется нет по второму - сепарационному, весомый вклад эдипова периода и так далее, структура характера, скорее истерическая, вопрос ---- реально ли в одиночку это все раскапывать и выуживать, скорее нет, чем да, нужен объективный взгляд со стороны, во - сама спросила, сама ответила.......... :-(
Психотерапия со специалистом надёжнее, чем самоанализ.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Дивисенко, здравствуйте! Скажите, у вас были пациентки, которые были всю беременность на антидепрессанте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Психотерапия со специалистом надёжнее, чем самоанализ.
если в городе нет психотерапевта, что посоветуете?

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
George писал(а):
Сергей Иванович, диагноз дистимия без тревоги, фобии, ПА, много лет. Основное проявление – организм сопротивляется любой целенаправленной деятельности в основном путем генерации ощущений усталости, анергии и плохого самочувствия. Хорошо реагирую на практически любой вновь принимаемый антидепрессант, но его действие со временем истощается.
Давно освоил классическую аутогенную тренировку. К сожалению, существенной пользы от нее не получил. Умею расслабить все мышцы тела, причем, когда самочувствие более-менее хорошее, достигается очень высокий и приятный уровень расслабления, а когда состояние депрессии, расслабиться не удается или достигается только низкий уровень расслабления. Снять таким способом ощущение усталости, анергии и плохого самочувствия не удается. Какого-либо накопления положительного эффекта в результате даже при ежедневных занятиях не наблюдал. Но навык расслабления приобретен и сохраняется.
Как Вы считаете, можно ли все-таки каким-то способом использовать этот навык для ослабления дистимических проявлений.
Обычная разговорная психотерапия надёжнее, чем просто аутогенная тренировка. Дистимию лучше лечить нормотимиком, чем антидепрессантом.
Сергей Иванович, спасибо за совет. Надо ли Вас понимать так, что если к ципралексу 20 мг я добавил для аугментации Ламотриджин и уже около полгода принимаю их совместно, то ципралекс желательно постепенно отменить, оставив один нормотимик Ламотриджин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 19:09
Сообщения: 4
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по поводу моего состояния. Меня мучает постоянный страх того, что я могу заразить себя заболеванием, передающихся половым путем. Мне кажется, что я могу уколоть себя шприцем, если увижу шприц, валяющийся на улице или заняться сексом с незнакомым человеком, особенно если он выглядит неблагополучно. Мне страшно выходить на улицу, потому что люди и шприцы, всякий мусор там кругом. Когда я попадаю в ситуацию, которая вызывает страх, я начинаю многократно прокручивать ее в голове, пытаясь вспомнить случилось ли то, чего я боюсь или это все только мои мысли, но все равно никогда не бываю на 100% уверена, что все хорошо. Иногда мне кажется, что я этого хочу, раз мне кажется, что я сама это с собой делаю. Кажется, что схожу с ума. Также сильно боюсь того, что если я так поступаю, то могу заразить всю свою семью и значит я для них опасна. Не знаю, что делать. Скажите, что со мной?
Недавно прочла о том, что все из-за тревоги и если тревога уйдет, то станет легче. Но мне кажется, что только тревога и останавливает от реализации страха. Подскажите, в чем я не права?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Iriska писал(а):
Дивисенко, здравствуйте! Скажите, у вас были пациентки, которые были всю беременность на антидепрессанте?
Да, конечно.
Есть АД безопасные при беременности. Совершенно точно это Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Из нормотимиков безопасен Ламотриджин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Magdi писал(а):
Дивисенко писал(а):
Психотерапия со специалистом надёжнее, чем самоанализ.
если в городе нет психотерапевта, что посоветуете?
Посоветую удалённую психотерапию по Skype или ooVoo.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George писал(а):
Дивисенко писал(а):
Обычная разговорная психотерапия надёжнее, чем просто аутогенная тренировка. Дистимию лучше лечить нормотимиком, чем антидепрессантом.
Сергей Иванович, спасибо за совет. Надо ли Вас понимать так, что если к ципралексу 20 мг я добавил для аугментации Ламотриджин и уже около полгода принимаю их совместно, то ципралекс желательно постепенно отменить, оставив один нормотимик Ламотриджин.
Если у Вас устойчивая ремиссия и есть психотерапия, то да, нужно какое-то время оставаться на Ламотриджине. А потом и его отменить на фоне психотерапии.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:19 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Анни писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по поводу моего состояния. Меня мучает постоянный страх того, что я могу заразить себя заболеванием, передающихся половым путем. Мне кажется, что я могу уколоть себя шприцем, если увижу шприц, валяющийся на улице или заняться сексом с незнакомым человеком, особенно если он выглядит неблагополучно. Мне страшно выходить на улицу, потому что люди и шприцы, всякий мусор там кругом. Когда я попадаю в ситуацию, которая вызывает страх, я начинаю многократно прокручивать ее в голове, пытаясь вспомнить случилось ли то, чего я боюсь или это все только мои мысли, но все равно никогда не бываю на 100% уверена, что все хорошо. Иногда мне кажется, что я этого хочу, раз мне кажется, что я сама это с собой делаю. Кажется, что схожу с ума. Также сильно боюсь того, что если я так поступаю, то могу заразить всю свою семью и значит я для них опасна. Не знаю, что делать. Скажите, что со мной?
Недавно прочла о том, что все из-за тревоги и если тревога уйдет, то станет легче. Но мне кажется, что только тревога и останавливает от реализации страха. Подскажите, в чем я не права?
У Вас обсессивное расстройство. В основе обсессий лежит тревога.
Вам нужно идти к врачу психотерапевту за лекарствами. Они быстро острое состояние снимут. Когда пройдут навязчивые мысли - они просто пройдут. У Вас не будет никаких резонов делать что-то опасное.
Дальше нужно будет заняться психотерапией. Обсессивными мыслями Вы себя наказываете. При помощи психотерапии нужно разобраться зачем Вы это делаете.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Есть АД безопасные при беременности. Совершенно точно это Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Из нормотимиков безопасен Ламотриджин.
А относительно мужчин? Если я на своей схеме (в подписи) захочу зачать ребёнка - это как-то может негативно повлиять на плод, и велика ли вероятность моего бесплодия?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 20:25
Сообщения: 38
Сергей, здравствуйте!

При психотической депрессии (помимо, конечно, фармы) какой метод психотерапии более эффективный? КПТ или психоанализ?

Речь идет о подростке 15 лет.
Болеет 3 года.

Голос обвиняющий, уничижающий.
Доктор дифференцировал с Ш.
Никакой негативной симптоматики нет.
О том, что есть голос уже три года, выяснилось только сейчас.

Работал с детским психологом полтора года.
Психолог вроде бы работает по принципам детского психоанализа.
Тот факт, что за полтора года работы ребенок не признался в том, что его три года мучает, - является ли показателем неэффективного сотрудничества? Хотя ходит с удовольствием.

Правда он и доктору не признавался. А доктор хороший. Вы его знаете.( Был и у других докторов, и в больнице. ДЗ f32.2., бар 2)

У Вас есть опыт работы с психотическими депрессиями?

__________________________________
Сын 2001 г.р. рекуррентная депрессия или БАР 2.
абилифай 7,5 мг, венлафаксин 225, леривон 30 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 18:53 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Дивисенко писал(а):
Есть АД безопасные при беременности. Совершенно точно это Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Из нормотимиков безопасен Ламотриджин.
А относительно мужчин? Если я на своей схеме (в подписи) захочу зачать ребёнка - это как-то может негативно повлиять на плод, и велика ли вероятность моего бесплодия?
На генетический материал мужчин лекарства не влияют.
Химиотерапии и облучения у Вас нет, так что всё в порядке.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:07 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дрим писал(а):
Сергей, здравствуйте!

При психотической депрессии (помимо, конечно, фармы) какой метод психотерапии более эффективный? КПТ или психоанализ?

Речь идет о подростке 15 лет.
Болеет 3 года.

Голос обвиняющий, уничижающий.
Доктор дифференцировал с Ш.
Никакой негативной симптоматики нет.
О том, что есть голос уже три года, выяснилось только сейчас.

Работал с детским психологом полтора года.
Психолог вроде бы работает по принципам детского психоанализа.
Тот факт, что за полтора года работы ребенок не признался в том, что его три года мучает, - является ли показателем неэффективного сотрудничества? Хотя ходит с удовольствием.

Правда он и доктору не признавался. А доктор хороший. Вы его знаете.( Был и у других докторов, и в больнице. ДЗ f32.2., бар 2)

У Вас есть опыт работы с психотическими депрессиями?
А кто доктор, которого я знаю?
Психотерапия с психологом продолжается? Психолога я знаю?
Я лично больше доверяю психоаналитической психотерапии, чем КПТ.
Если ребёнок ходит с удовольствием на психотерапию - это самое важное. Что не признался - ничего особенного в этом нет.
Опыт работы с психотическими депрессиями у меня есть, но небольшой. Всё-таки людей с неврозом или пограничными нарушениями гораздо больше.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Дивисенко, большое спасибо.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 20:25
Сообщения: 38
Сергей, спасибо за ответ.
Доктор ЕК О.
Психолог не от него.
Продолжаем с психологом после перерыва.
Когда ухудшение и с психологом не хотел.
ЕК единственный с кем в любом состоянии может общаться.

Просто у меня сомнения по психологу.
Точнее не по самому психологу.
А той ли дорогой идем.
Нужно ли мне сообщить психологу о голосе..
Психоанализ - это когда пациент говорит о том что тревожит?
Но он не говорит. Глубоко не копают. Но это и не взрослый.
При этом встречи приносят позитив точно. И верный настрой.
Огорчает кратковременность результата.
Эндогенность побеждает.

__________________________________
Сын 2001 г.р. рекуррентная депрессия или БАР 2.
абилифай 7,5 мг, венлафаксин 225, леривон 30 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 19:09
Сообщения: 4
Дивисенко писал(а):
Анни писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по поводу моего состояния. Меня мучает постоянный страх того, что я могу заразить себя заболеванием, передающихся половым путем. Мне кажется, что я могу уколоть себя шприцем, если увижу шприц, валяющийся на улице или заняться сексом с незнакомым человеком, особенно если он выглядит неблагополучно. Мне страшно выходить на улицу, потому что люди и шприцы, всякий мусор там кругом. Когда я попадаю в ситуацию, которая вызывает страх, я начинаю многократно прокручивать ее в голове, пытаясь вспомнить случилось ли то, чего я боюсь или это все только мои мысли, но все равно никогда не бываю на 100% уверена, что все хорошо. Иногда мне кажется, что я этого хочу, раз мне кажется, что я сама это с собой делаю. Кажется, что схожу с ума. Также сильно боюсь того, что если я так поступаю, то могу заразить всю свою семью и значит я для них опасна. Не знаю, что делать. Скажите, что со мной?
Недавно прочла о том, что все из-за тревоги и если тревога уйдет, то станет легче. Но мне кажется, что только тревога и останавливает от реализации страха. Подскажите, в чем я не права?
У Вас обсессивное расстройство. В основе обсессий лежит тревога.
Вам нужно идти к врачу психотерапевту за лекарствами. Они быстро острое состояние снимут. Когда пройдут навязчивые мысли - они просто пройдут. У Вас не будет никаких резонов делать что-то опасное.
Дальше нужно будет заняться психотерапией. Обсессивными мыслями Вы себя наказываете. При помощи психотерапии нужно разобраться зачем Вы это делаете.
Спасибо Вам большое за ответ.
Мне, правда, кое-что непонятно. Вот Вы говорите, что если пройдут навязчивые мысли, то пропадет резон делать что-то опасное, значит, я так понимаю, сейчас вероятность того, что я могу себе навредить существует, а следовательно мои опасения не напрасны. Я Вас правильно поняла или это мне мои навязчивые мысли дают неверные подсказки?
И еще, подскажите, есть ли какая-то возможность помочь себе самостоятельно? Я живу в маленьком городке, у нас нет психотерапевтов, обратиться за помощью не к кому. Может можно помочь себе самой? Может, Вы посоветуете какую-то литературу или что-то еще, что сможет помочь мне.
Я очень благодарна Вам за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:26 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дрим писал(а):
Сергей, спасибо за ответ.
Доктор ЕК О.
Психолог не от него.
Продолжаем с психологом после перерыва.
Когда ухудшение и с психологом не хотел.
ЕК единственный с кем в любом состоянии может общаться.

Просто у меня сомнения по психологу.
Точнее не по самому психологу.
А той ли дорогой идем.
Нужно ли мне сообщить психологу о голосе..
Психоанализ - это когда пациент говорит о том что тревожит?
Но он не говорит. Глубоко не копают. Но это и не взрослый.
При этом встречи приносят позитив точно. И верный настрой.
Огорчает кратковременность результата.
Эндогенность побеждает.
Обычно психологи регулярно общаются с родителями. Насколько я знаю - 1 встреча с родителями на 4-6 встреч с подростком. Вы должны рассказать психологу о голосе.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Анни писал(а):
Дивисенко писал(а):
Анни писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по поводу моего состояния. Меня мучает постоянный страх того, что я могу заразить себя заболеванием, передающихся половым путем. Мне кажется, что я могу уколоть себя шприцем, если увижу шприц, валяющийся на улице или заняться сексом с незнакомым человеком, особенно если он выглядит неблагополучно. Мне страшно выходить на улицу, потому что люди и шприцы, всякий мусор там кругом. Когда я попадаю в ситуацию, которая вызывает страх, я начинаю многократно прокручивать ее в голове, пытаясь вспомнить случилось ли то, чего я боюсь или это все только мои мысли, но все равно никогда не бываю на 100% уверена, что все хорошо. Иногда мне кажется, что я этого хочу, раз мне кажется, что я сама это с собой делаю. Кажется, что схожу с ума. Также сильно боюсь того, что если я так поступаю, то могу заразить всю свою семью и значит я для них опасна. Не знаю, что делать. Скажите, что со мной?
Недавно прочла о том, что все из-за тревоги и если тревога уйдет, то станет легче. Но мне кажется, что только тревога и останавливает от реализации страха. Подскажите, в чем я не права?
У Вас обсессивное расстройство. В основе обсессий лежит тревога.
Вам нужно идти к врачу психотерапевту за лекарствами. Они быстро острое состояние снимут. Когда пройдут навязчивые мысли - они просто пройдут. У Вас не будет никаких резонов делать что-то опасное.
Дальше нужно будет заняться психотерапией. Обсессивными мыслями Вы себя наказываете. При помощи психотерапии нужно разобраться зачем Вы это делаете.
Спасибо Вам большое за ответ.
Мне, правда, кое-что непонятно. Вот Вы говорите, что если пройдут навязчивые мысли, то пропадет резон делать что-то опасное, значит, я так понимаю, сейчас вероятность того, что я могу себе навредить существует, а следовательно мои опасения не напрасны. Я Вас правильно поняла или это мне мои навязчивые мысли дают неверные подсказки?
И еще, подскажите, есть ли какая-то возможность помочь себе самостоятельно? Я живу в маленьком городке, у нас нет психотерапевтов, обратиться за помощью не к кому. Может можно помочь себе самой? Может, Вы посоветуете какую-то литературу или что-то еще, что сможет помочь мне.
Я очень благодарна Вам за помощь.
Вероятность себе навредить есть у любого человека. кто-то палец порежет, кто-то на гололёде подскользнётся и т.д. У Вас - болезнь всё преувеличивает.
Самой себе помочь - осваивайте аутогенную тренировку.
Более надёжным является: 1. получить очную консультацию врача и назначения лекарств, которые снимут острые проявления. 2. организовать себе дистанционную психотерапию, например, по Skype

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:47
Сообщения: 480
Откуда: Москва
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
организовать себе дистанционную психотерапию, например, по Skype
порекомендуйте пож специалистов

__________________________________
Все лучшее впереди. Главное не сдаваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 19:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Злата писал(а):
Дивисенко писал(а):
организовать себе дистанционную психотерапию, например, по Skype
порекомендуйте пож специалистов
Позвоните мне. 903-285-55-94

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:47
Сообщения: 480
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вам я уже звонила, Вы мне не по карману.

__________________________________
Все лучшее впереди. Главное не сдаваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:57 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Злата писал(а):
Вам я уже звонила, Вы мне не по карману.
Я Вас, видимо, не идентифицировал.
Недорогие психотерапевты есть в регионах, в Беларусии и на Украине.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:47
Сообщения: 480
Откуда: Москва
Пол: Женский
я не считаю, что **** за один сеанс адекватная цена для Москвы

__________________________________
Все лучшее впереди. Главное не сдаваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 16:57 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Злата писал(а):
я не считаю, что **** за один сеанс адекватная цена для Москвы
Да, у всех разные возможности. И в Москве много разных специалистов, в том числе и бесплатных. Каждый выбирает для себя...
Однако, после первичной консультации я могу предложить недорогую групповую психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Бубух писал(а):
Дивисенко, здравствуйте!

Мне делали давно в 2002 году энцефалограмму головного мозга. По результатам врач сказала, что у меня внутричерепное давление и какие-то очаговые поражения мозга. Когда я спросил у другого врача по поводу этих поражений, то мне ответили, что у меня быть такого не может и дескать "техника несовершенна".

Сейчас у меня, уже лет 10 как постоянные мышечные спазмы, особенно верхней части спины и подвздошной области. Иногда бывают также ног, особенно в районе ахиллова сухожилия и рук. Изредка лица - вокруг носа. Один раз даже был сильный спазм правого глаза. 2 дня не мог открыть глаз, текли слезы и полопались глазные сосуды.

У меня тревожное расстройство. Интенсивность моих мышечных спазмов зависит от эмоционального состояния. В хорошем, спокойном настроении сила спазмов заметно снижается(полностью они не проходят никогда). Хорошо помогают упражения на расслабление, спокойная гимнастика с растяжкой и особенно контрастный душ(долго вожу по телу струей то горячей, то ледяной воды). Пью Паксил по пол. таблетки -10 мг/сутки. Вкупе с упражнениями и обливаниями помогает еще чуть больше.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне сделать повторную энцефалограмму, или МРТ, или какое-то другое обследование -искать эти гипотетические поражения или какие-то другие аномалии моего несчастного мозга?
Нужно подобрать лечение. Паксил 10 мг - не лечение. Минимальная терапевтическая доза - 20 мг.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:44 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
Дивисенко писал(а):
Бубух писал(а):
Дивисенко, здравствуйте!

Мне делали давно в 2002 году энцефалограмму головного мозга. По результатам врач сказала, что у меня внутричерепное давление и какие-то очаговые поражения мозга. Когда я спросил у другого врача по поводу этих поражений, то мне ответили, что у меня быть такого не может и дескать "техника несовершенна".

Сейчас у меня, уже лет 10 как постоянные мышечные спазмы, особенно верхней части спины и подвздошной области. Иногда бывают также ног, особенно в районе ахиллова сухожилия и рук. Изредка лица - вокруг носа. Один раз даже был сильный спазм правого глаза. 2 дня не мог открыть глаз, текли слезы и полопались глазные сосуды.

У меня тревожное расстройство. Интенсивность моих мышечных спазмов зависит от эмоционального состояния. В хорошем, спокойном настроении сила спазмов заметно снижается(полностью они не проходят никогда). Хорошо помогают упражения на расслабление, спокойная гимнастика с растяжкой и особенно контрастный душ(долго вожу по телу струей то горячей, то ледяной воды). Пью Паксил по пол. таблетки -10 мг/сутки. Вкупе с упражнениями и обливаниями помогает еще чуть больше.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне сделать повторную энцефалограмму, или МРТ, или какое-то другое обследование -искать эти гипотетические поражения или какие-то другие аномалии моего несчастного мозга?
Нужно подобрать лечение. Паксил 10 мг - не лечение. Минимальная терапевтическая доза - 20 мг.
я два раза пробовал принимать Паксил по 20 мг. Примерно по месяцу. Состояние сразу нехорошее. Как-то не по себе и вообще все тошно.
Плюсов никаких не добавляется. Ни тревога не уменьшается, и спазмы такой же интенсивности. Пробовал Паксил в дозе 30 мг. и 40 мг.
По паре недель. Тоже все плохо, так же, как и на 20 мг. Разницу с 20 мг не заметил. А 10 мг. мне немного тревогу действительно снимают. Ну и активный (вечером, а днем сплю) и временами веселый) Но спазмы всегда есть.

Сейчас пью Ципралекс. уже 4 месяца по 5 мг. (полтаблетки). Действует так же как и Паксил 10 мг. Только нет дневной сонливости. Пробовал поднимать Ципралекс до терапевтической дозы 10 мг. - сразу хуже. И спазмы уисливаются и особенно спины становятся прямо нестерпимыми.

Переодически лечусь Паксилом с 2001 года. с 2004 года начались спазмы всех мышц. Постепенно прогрессируют. Сейчас уже сильны как никогда. Не могу долго ходить и сидеть. Часто не могу даже сходить за продуктами в магазин. Сесть за комп на 10мин и что-то написать уже может быть проблемой.

Вот у меня такие сомнения и возникли. Может, действительно какие-то органические поражения мозга? Как мне раньше говорили - очаговые. Ил альцгеймер там какой-то.. :grustno:

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:08 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Бубух писал(а):
я два раза пробовал принимать Паксил по 20 мг. Примерно по месяцу. Состояние сразу нехорошее. Как-то не по себе и вообще все тошно.
Плюсов никаких не добавляется. Ни тревога не уменьшается, и спазмы такой же интенсивности. Пробовал Паксил в дозе 30 мг. и 40 мг.
По паре недель. Тоже все плохо, так же, как и на 20 мг. Разницу с 20 мг не заметил. А 10 мг. мне немного тревогу действительно снимают. Ну и активный (вечером, а днем сплю) и временами веселый) Но спазмы всегда есть.

Сейчас пью Ципралекс. уже 4 месяца по 5 мг. (полтаблетки). Действует так же как и Паксил 10 мг. Только нет дневной сонливости. Пробовал поднимать Ципралекс до терапевтической дозы 10 мг. - сразу хуже. И спазмы уисливаются и особенно спины становятся прямо нестерпимыми.

Переодически лечусь Паксилом с 2001 года. с 2004 года начались спазмы всех мышц. Постепенно прогрессируют. Сейчас уже сильны как никогда. Не могу долго ходить и сидеть. Часто не могу даже сходить за продуктами в магазин. Сесть за комп на 10мин и что-то написать уже может быть проблемой.

Вот у меня такие сомнения и возникли. Может, действительно какие-то органические поражения мозга? Как мне раньше говорили - очаговые. Ил альцгеймер там какой-то.. :grustno:
Значит, ищите врача, который назначит Вам АД из другой группы (не СИОЗС) или даже нормотимик.
И организуйте себе психотерапию.
и что с ТТГ и ферритином?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Дивисенко, здравствуйте, не знаю, где лучше спросить, поэтому спрошу здесь. Вот Вы и Дмитрий много пишете, про повышенный ТТГ, мол надо снижать если АД не действуют. У меня напросился вопрос.

Мой ТТГ = 0.37, при норме 0.33 - 4.0
У меня сейчас спустя месяц терапии СИОЗС наблюдается, как выразился психиатр "серотониновый удар", т.е. я сильно реагирую на поднявшийся уровень серотонина уже в течении месяца, при чем это зависит от дозировки, на более высоких мне хуже, на сниженных терпимо, но все равно не хорошо. Собираемся менять ципролекс на другой СИОЗС, что бы проверить, на что реакция на серотонин или же на ципролекс.

Собственно вопрос, а может ли быть повышена чувствительность рецепторов именно из-за низкого ТТГ или это правило работает только в одном направлении?

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 16:07 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Настёна писал(а):
Дивисенко, здравствуйте, не знаю, где лучше спросить, поэтому спрошу здесь. Вот Вы и Дмитрий много пишете, про повышенный ТТГ, мол надо снижать если АД не действуют. У меня напросился вопрос.

Мой ТТГ = 0.37, при норме 0.33 - 4.0
У меня сейчас спустя месяц терапии СИОЗС наблюдается, как выразился психиатр "серотониновый удар", т.е. я сильно реагирую на поднявшийся уровень серотонина уже в течении месяца, при чем это зависит от дозировки, на более высоких мне хуже, на сниженных терпимо, но все равно не хорошо. Собираемся менять ципролекс на другой СИОЗС, что бы проверить, на что реакция на серотонин или же на ципролекс.

Собственно вопрос, а может ли быть повышена чувствительность рецепторов именно из-за низкого ТТГ или это правило работает только в одном направлении?
Какой у Вас Т4свободный и Т3свободный ? Раньше какие были показатели ТТГ и Т4св (если замеряли)?
Нет ли у Вас гипомании?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Настёна писал(а):
Дивисенко, здравствуйте, не знаю, где лучше спросить, поэтому спрошу здесь. Вот Вы и Дмитрий много пишете, про повышенный ТТГ, мол надо снижать если АД не действуют. У меня напросился вопрос.

Мой ТТГ = 0.37, при норме 0.33 - 4.0
У меня сейчас спустя месяц терапии СИОЗС наблюдается, как выразился психиатр "серотониновый удар", т.е. я сильно реагирую на поднявшийся уровень серотонина уже в течении месяца, при чем это зависит от дозировки, на более высоких мне хуже, на сниженных терпимо, но все равно не хорошо. Собираемся менять ципролекс на другой СИОЗС, что бы проверить, на что реакция на серотонин или же на ципролекс.

Собственно вопрос, а может ли быть повышена чувствительность рецепторов именно из-за низкого ТТГ или это правило работает только в одном направлении?
Какой у Вас Т4свободный и Т3свободный ? Раньше какие были показатели ТТГ и Т4св (если замеряли)?
Нет ли у Вас гипомании?

Добрый день! Спасибо за ответ!
Т4св = 1.33 (нормы 0.7-1.48)
Т3св = не замеряла
АТ к ТПО = < 3 (нормы 0 - 5.61)

Ранее не мерила никогда. На счет гипоманий, информация не может считаться точной, предположительно бывали. Но это личное впечатление, не факт, что именно гипомании, возможно ремиссии. Убираю эзопрам, перехожу на миртазапин, значительно лучше себя чувствую, хотя побочные эффекты есть и очень сильные, но терпимо.

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 20:06 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Настёна писал(а):
Добрый день! Спасибо за ответ!
Т4св = 1.33 (нормы 0.7-1.48)
Т3св = не замеряла
АТ к ТПО = < 3 (нормы 0 - 5.61)

Ранее не мерила никогда. На счет гипоманий, информация не может считаться точной, предположительно бывали. Но это личное впечатление, не факт, что именно гипомании, возможно ремиссии. Убираю эзопрам, перехожу на миртазапин, значительно лучше себя чувствую, хотя побочные эффекты есть и очень сильные, но терпимо.
В общем, нужно будет смотреть Ваш ТТГ через 2-4 месяца. И подбирать лечение. Можно подумать про нормотимики.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:37
Сообщения: 383
Откуда: Казань
Пол: Женский
Здравствуйте )

Подскажите, чем можно усилить бупропион 300 мг/сут?

Принимаю эту дозу уже месяц, знаю, что бупр может до 2х мес раскрываться, но мне очень нужна ремиссия и как можно скорее: нужно работать.

У меня очень сильная астения ( я практически не встаю с кровати из-за сильной слабости).

Может амисульпирид имеет смысл добавить, для более усиленного воздействия на дофамин?

__________________________________
БАР2 с 2008г ( апато-адинамическая депрессия)
миртазапин 60 мг + мелипрамин 75 мг + + [b]ламотриджин 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:59
Сообщения: 39
Откуда: Баку
Пол: Женский
Здравствуйте, я хотела бы спросить ,может ли при приеме лекарств прогрессировать болезнь? Потому что если раньше были гипомании, а теперь мании случаются.

__________________________________
БАР 1 или шизоаффективное расстройство.
Пью Арипипразол 15 мг., Литий 600 мг., Акинетон 4 мг., Глюкофаж 1500 мг
Больная со стажем в два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:09 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТеплыйВетер писал(а):
Здравствуйте )

Подскажите, чем можно усилить бупропион 300 мг/сут?

Принимаю эту дозу уже месяц, знаю, что бупр может до 2х мес раскрываться, но мне очень нужна ремиссия и как можно скорее: нужно работать.

У меня очень сильная астения ( я практически не встаю с кровати из-за сильной слабости).

Может амисульпирид имеет смысл добавить, для более усиленного воздействия на дофамин?
Сперва нужно исключить соматические причины.
ТТГ какой? ОАК? Ферритин?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:10 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Bi_Polar писал(а):
Здравствуйте, я хотела бы спросить ,может ли при приеме лекарств прогрессировать болезнь? Потому что если раньше были гипомании, а теперь мании случаются.
Здравствуйте.
Да, такое бывает. Нужно корректировать лечение. Литий в сыворотке крови Вы смотрите? Если он попадает в терапевтическое окно и всё равно есть мании - добавляйте ещё антипсихотик. Или увеличить Арипипразол, или заменить его на Кветиапин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:59
Сообщения: 39
Откуда: Баку
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Литий в сыворотке крови Вы смотрите?
Два раза проверяла, в обоих случаях 0,8 ммоль/л.

__________________________________
БАР 1 или шизоаффективное расстройство.
Пью Арипипразол 15 мг., Литий 600 мг., Акинетон 4 мг., Глюкофаж 1500 мг
Больная со стажем в два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:59
Сообщения: 39
Откуда: Баку
Пол: Женский
Дивисенко,
У меня еще несколько вопросов, а можно ли вызвать бар самовнушением? И может ли у человека быть и истерическое расстройство личности и биполярное расстройство? Или истеричность может быть частью бар? Спасибо заранее.

__________________________________
БАР 1 или шизоаффективное расстройство.
Пью Арипипразол 15 мг., Литий 600 мг., Акинетон 4 мг., Глюкофаж 1500 мг
Больная со стажем в два года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 15:35 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Bi_Polar писал(а):
Дивисенко писал(а):
Литий в сыворотке крови Вы смотрите?
Два раза проверяла, в обоих случаях 0,8 ммоль/л.
Тогда можно литий повышать.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 15:38 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Bi_Polar писал(а):
Дивисенко,
У меня еще несколько вопросов, а можно ли вызвать бар самовнушением? И может ли у человека быть и истерическое расстройство личности и биполярное расстройство? Или истеричность может быть частью бар? Спасибо заранее.
Человек осознанно или бессознательно может себя или разогнать в гипоманию/манию или же погрузить в депрессию.
Поэтому БАР нужно лечить и таблетками и психотерапией, чтобы человек понял, как именно он это делает и научился останавливаться.
Истеричность может быть и проявлением гипомании, т.е. проявлением БАР и отдельным расстройством. Нужно смотреть, как Вы себя ведёте в депрессивной фазе или в ремиссии.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 14:37
Сообщения: 48
Пол: Женский
Здравствуйте, Дмитрий! Помогите пожалуйста разобраться. На одном АД (Велаксин) у меня нестабильное состояние, то норм, то плохо, Но в сочетании 37,5 Велаксина + 1/8 таблетки Флюанксола я чувствую себя абсолютно нормально, нет тревоги, нет страхов. Врачи никак не могут понять, как такая маленькая доза может помогать в чём-то?? Но факт остаётся фактом. Меня пугает немного перспектива дискинезий всякого рода, когда понимаю, что принимать препарат придётся долго. Есть ли опасность возникновения дискинезий при такой дозе пожизненно? Обязательно ли переходить на Кветиапин, чтобы их избежать. Или в таких дозах он не вызывает дискинезий. Спасибо.

__________________________________
Прижать к себе весь мир хотелось,
но неудобно стало вдруг..
Людей так много незнакомых
вокруг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 14:37
Сообщения: 48
Пол: Женский
Извините, Сергей! а не Дмитрий :-) Доктор, чем можно заменить Флюанксол ? чтобы раскрывал действие Велаксина, на монотерапии Велаксином намного хуже. Тревожная депрессия,страхи, фобии. Принимаю схему Велаксин + Флюанксол около 5 лет. Хотелось бы отказаться от нейролептика, если это возможно.

__________________________________
Прижать к себе весь мир хотелось,
но неудобно стало вдруг..
Людей так много незнакомых
вокруг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Сообщения: 156
В ветке про миртазапин Вы пишете, что регулярно назначаете этот препарат. Вы его назначаете в моно или только в комбинации с другими ПЛС? А также, исходя из Вашей практики, что Вы можете сказать про его синдром отмены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика