ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
Доктор, как вы относитесь к гипнотическому внушению при ранних пробуждениях на фоне ГТР? Первое обострение ( на фоне семейных проблем) купировано рексетином 20 мг в течении полутора лет. Второй эпизод через полгода ( смерть отца). Так вот с 2013 года сначала рексетин довела до 40 мг, все равно пробуждения в 5 утра, подключила кветиапин от 25 мг до 150 мг в течении года ( спала как положено, но при малейшем стрессе приходилось повышать дозу, больше 150 не стала и сошла с него) с сентября золофт, довела до 200 мг - похоже было на гипоманию, регулярные пробуждения, сейчас 100 мг стало лучше, но ранние пробуждерия нерегулярные но есть. Кстати кроме них меня ничего больше не беспокоит, тиреоидные гормоны в норме, вес в норме, (дофаминовый тип реакции у меня по жизни)
Такое впечатление, что кто в мозгах пинает меня ровно в 5 утра и весь день хожу разбитая.
Можно эту штуку гипнозом добить?
Миртазапин, амик, тритико тоже пробовала

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Режим такой: вопрос - ответ. Просьба не оффтопить.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 03:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
И еще одно напоминание, доктор отвечает по теме психотерапии!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Доктор, на Ваш взгляд, так ли важно на психотерапии прорабатывать вопросы, касающиеся детства, особенно раннего детства? Т.е. так ли важны попытки вспомнить что-то что было в возрасте 3 года и меньше?
Это играет важную роль в психотерапии или нет?
заранее спасибо

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 18:34
Сообщения: 5
elleonnora писал(а):
Доктор, на Ваш взгляд, так ли важно на психотерапии прорабатывать вопросы, касающиеся детства, особенно раннего детства? Т.е. так ли важны попытки вспомнить что-то что было в возрасте 3 года и меньше?
Это играет важную роль в психотерапии или нет?
заранее спасибо
Хороший вопрос.
Мне тоже интересно узнать, но не только о раннем детстве. У меня, например, были сложные годы в садике и школе, и, скорее всего, в это время и развилась социофобия.

Сейчас многие псевдопсихологи, утверждают, что нужно делать различные реимпринтинги, проработки этих проблем и тому подобное, чтобы вылечиться.
Но если брать такой метод терапии, как КПТ, то там наоборот противопоказано рыться в проблемах, а сфокусироваться на их решении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 13:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
elleonnora писал(а):
Доктор, на Ваш взгляд, так ли важно на психотерапии прорабатывать вопросы, касающиеся детства, особенно раннего детства? Т.е. так ли важны попытки вспомнить что-то что было в возрасте 3 года и меньше?
Это играет важную роль в психотерапии или нет?
заранее спасибо
Важную роль это играет.
Однако, специально ничего вспоминать не надо. Если была психологическая травма в 3 года - она так или иначе проявится или даже выскочит (проявится очень ярко) в процессе психотерапии. И когда она проявится - тогда и нужно её прорабатывать.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 14:09 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
bez paniki писал(а):
elleonnora писал(а):
Доктор, на Ваш взгляд, так ли важно на психотерапии прорабатывать вопросы, касающиеся детства, особенно раннего детства? Т.е. так ли важны попытки вспомнить что-то что было в возрасте 3 года и меньше?
Это играет важную роль в психотерапии или нет?
заранее спасибо
Хороший вопрос.
Мне тоже интересно узнать, но не только о раннем детстве. У меня, например, были сложные годы в садике и школе, и, скорее всего, в это время и развилась социофобия.

Сейчас многие псевдопсихологи, утверждают, что нужно делать различные реимпринтинги, проработки этих проблем и тому подобное, чтобы вылечиться.
Но если брать такой метод терапии, как КПТ, то там наоборот противопоказано рыться в проблемах, а сфокусироваться на их решении.
Я не знаю, кого Вы называете псевдопсихологами и что подразумеваете под реимпринтингом.
Существуют разные методы психотерапии. КПТ - один из общепризнанных. Я же отношу себя к психодинамическому методу. В ПДТ - такое понятие как проработка - есть. У каждого метода есть плюсы и минусы.
КПТ - быстрая. ПД (психодинамическая) - имхо, более надёжная. Есть исследования о длительности ремиссии при КПТ и ПДТ в пользу ПДТ, при случае - напишу сюда.
И ещё есть наблюдение из жизни: если (когда) у КП психотерапевта наступает кризис, он, как правило, идёт за помощью не своему коллеге, а к гуманистическому или же к ПД терапевту. Это я и сам видел, и об этом же писал Ялом.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 14:35 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кстати, вот ссылка про исследование ПДТ https://www.facebook.com/alexey.tolchin ... 2561533521
Сравнение КПТ-ПДТ позже найду.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 14:47 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вот видео на youtube с некоторой критикой КПТ https://youtu.be/3UpHl9kuccc
Ссылки - от Алексея Толчинского.
Его ЖЖ: http://alexey5351.livejournal.com/
Здесь много информации об исследованиях эффекта психотерапии, про нейропсихоанализ, связь нейромедиаторных систем с эмоциями и т.д.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Дивисенко, скажите пожалуйста, 1 - вы практикуете чисто психометоды без комбинирования с фармой? 2 - могли бы вы рассказать о реальной результативности ПДТ в вашей практике, о каких-нибудь долгих терапиях с хорошим финалом, либо долгих, но пока без желаемого результата. Влияет ли возраст пациента на скорость выздоровления. Какие по длительности сроки терапии бывали. Чувствовал ли себя пациент в конце терапии полностью здоровым. Много таких которые бросают это дело(ПДТ), не чувствуя никакого прогресса в лечении. Спасибо.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Последний раз редактировалось lyolik 28 окт 2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 15:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Magdi писал(а):
Доктор, как вы относитесь к гипнотическому внушению при ранних пробуждениях на фоне ГТР? Первое обострение ( на фоне семейных проблем) купировано рексетином 20 мг в течении полутора лет. Второй эпизод через полгода ( смерть отца). Так вот с 2013 года сначала рексетин довела до 40 мг, все равно пробуждения в 5 утра, подключила кветиапин от 25 мг до 150 мг в течении года ( спала как положено, но при малейшем стрессе приходилось повышать дозу, больше 150 не стала и сошла с него) с сентября золофт, довела до 200 мг - похоже было на гипоманию, регулярные пробуждения, сейчас 100 мг стало лучше, но ранние пробуждерия нерегулярные но есть. Кстати кроме них меня ничего больше не беспокоит, тиреоидные гормоны в норме, вес в норме, (дофаминовый тип реакции у меня по жизни)
Такое впечатление, что кто в мозгах пинает меня ровно в 5 утра и весь день хожу разбитая.
Можно эту штуку гипнозом добить?
Миртазапин, амик, тритико тоже пробовала
Спокойно я отношусь к гипнозу.
Считаю гипноз хорошей, но краткосрочной психотерапией. То есть эффект будет, как долго он будет длиться - это вопрос. Разобраться, что "пинает" Вас в пять утра - можно и нужно. Гипноз - не единственный метод.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Какие методы ПТ вы применяете при работе с тревогой? Как купируете тревогу пациента без лекарств? Что делаете, когда тревога усугубляется депрессией разной степени тяжести, другими сопутсвующими расстройствами(ОКР, СФ и др.)? Здесь я имею ввиду застарелую тревогу на фоне длительного (> 5 лет) тревожного расстройства с подключением депрессивных симптомов. Можно ли вылечить пациента от тревожного расстройства и каковы шансы на полную ремиссию у таких пациентов? Спасибо.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 16:22 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Дивисенко, скажите пожалуйста, 1 - вы практикуете чисто психометоды без комбинирования с фармой? 2 - могли бы вы рассказать о реальной результативности ПДТ в вашей практике, о каких-нибудь долгих терапиях с хорошим финалом, либо долгих, но пока без желаемого результата. Влияет ли возраст пациента на скорость выздоровления. Какие по длительности сроки терапии бывали. Чувствовал ли себя пациент в конце терапии полностью здоровым. Много таких которые бросают это дело(ПДТ), не чувствуя никакого прогресса в лечении. Спасибо.

1. Есть пациенты, которым не показаны таблетки. И есть пациенты, которые не хотят таблетки пить. И те и другие занимаются психотерапией.
2. Тут очень расплывчатые вопросы и ответы.
Реальную результативность можно посмотреть при метаанализе нескольких исследований. У нас в стране это организовать сложно. За рубежом исследования проводятся - ссылки я буду выкладывать.
О случаях из своей практики - что именно я могу рассказать, чтобы не нарушить конфиденциальность моих пациентов? Практически ничего.
Как влияет возраст - тоже трудно обобщить.
Сроки терапии - разные. Бывало и более 5 лет.
Чувствовал ли себя пациент полностью здоровым. - А что такое "полное здоровье"? Какие-то личностные особенности, например, "вылечить" невозможно. Но комфортно жить с ними человек научиться может.
Вы читали книгу Нэнси МакВильямс "Психоаналитичекая диагностика"? Очень многое зависит от т.н. уровня организации личности.
Пациенты иногда бросают терапию, но мне кажется, что это не зависит от метода психотерапии, а зависит от мастерства психотерапевта и от состояния пациента.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Дивисенко, спасибо. Да, тяжёлая это задача и не скорая. Я когда-то несколько раз начинал, но бросал. Два раза групповое, два раза одиночное. Я социофоб, мне тяжело сидеть в комнате с людьми, сидящими лицом друг другу, и больше всего убивает, когда на меня вдруг идёт большое внимание. Помню 3 раза на группу сходил, отмучался, больше не смог, сильный напряг. А сидел возле меня парнишка, который 6 лет туда ходил и жаловался, что результат очень слабый, что недавно был сильный откат в начальное состояние.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 18:15 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
1. Какие методы ПТ вы применяете при работе с тревогой?
2. Как купируете тревогу пациента без лекарств?
3. Что делаете, когда тревога усугубляется депрессией разной степени тяжести, другими сопутсвующими расстройствами(ОКР, СФ и др.)? Здесь я имею ввиду застарелую тревогу на фоне длительного (> 5 лет) тревожного расстройства с подключением депрессивных симптомов. Можно ли вылечить пациента от тревожного расстройства и каковы шансы на полную ремиссию у таких пациентов? Спасибо.
1. Обычно состоявшийся психотерапевт работает в том методе, которому учился много лет. Соответственно, я с тревогой работаю как ПДТ.
2. Я не купирую тревогу пациенту. Пациент сам это делает - тревогу себе купирует. С лекарствами или нет - пациент сам решает.
3. Продолжаю психотерапию. Или лекарства назначаю.
Что значит вылечить? Шансы на полную ремиссию есть. Какие именно - не могу сказать. Зависит от мотивации пациента. Чем выше мотивация - тем выше шансы.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 18:18 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Дивисенко, спасибо. Да, тяжёлая это задача и не скорая. Я когда-то несколько раз начинал, но бросал. Два раза групповое, два раза одиночное. Я социофоб, мне тяжело сидеть в комнате с людьми, сидящими лицом друг другу, и больше всего убивает, когда на меня вдруг идёт большое внимание. Помню 3 раза на группу сходил, отмучался, больше не смог, сильный напряг. А сидел возле меня парнишка, который 6 лет туда ходил и жаловался, что результат очень слабый, что недавно был сильный откат в начальное состояние.
Бывает и такое.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ , вы считаете , что
Достоевский ФМ - депрессивный писатель, и не рекомендован для чтения нашим контингентом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 23:13 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хорошая библиотека. Пока ссылка, потом перезалью на отдельный я-диск. http://www.psychologytoday.ru/books/

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Хорошая библиотека.

Спасибо, Вам!!)

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Что значит вылечить?
В моем понимании - это забыть, что такое расстройство вообще имело место быть в моей жизни, как, к примеру перенесенный лет пять назад грипп. Вот был грипп, а сейчас его нету и не думаю я о нем и не вспоминаю. Его просто нет и все. Вот с тревогой тоже самое имею ввиду.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 16:37
Сообщения: 39
Дивисенко, какие критерии существуют для отбора психотерапевта? Чтобы не напороться на некомпетентного врача, который прожгет лишь твое время и съест твои деньги.

В чем практическая разница между медицинским психологом и психотерапевтом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
FantasticMrFox писал(а):
Дивисенко, какие критерии существуют для отбора психотерапевта? Чтобы не напороться на некомпетентного врача, который прожгет лишь твое время и съест твои деньги.

Поддерживаю вопрос!!
И еще. Дивисенко, бывают ли случаи (и в вашей практике в том числе), когда в процессе работы с пациентом психотерапевт понимает, что помочь ему не сможет?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 14:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Peter писал(а):
СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ , вы считаете , что
Достоевский ФМ - депрессивный писатель, и не рекомендован для чтения нашим контингентом ?
Нет, я так не считаю. Если человеку нравится Достоевский, то как чтение может навредить? Если не нравится Достоевский - то зачем его читать?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 14:20 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Дивисенко писал(а):
Что значит вылечить?
В моем понимании - это забыть, что такое расстройство вообще имело место быть в моей жизни, как, к примеру перенесенный лет пять назад грипп. Вот был грипп, а сейчас его нету и не думаю я о нем и не вспоминаю. Его просто нет и все. Вот с тревогой тоже самое имею ввиду.
Забыть невроз или к-либо другое психическое расстройство - не получится. Нужно сделать выводы. Невроз начался не просто так, какая-то доля ответственности у человека есть за возникновение этого невроза. Если бы вдруг получилось просто забыть - значит, никаких выводов не сделано и невроз возникнет опять в похожей ситуации.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Забыть невроз или к-либо другое психическое расстройство - не получится. Нужно сделать выводы. Невроз начался не просто так, какая-то доля ответственности у человека есть за возникновение этого невроза. Если бы вдруг получилось просто забыть - значит, никаких выводов не сделано и невроз возникнет опять в похожей ситуации.
Тогда по-другому скажу. Сделать выводы, а потом забыть (не про выводы конечно, а про невроз).

Кстати, у меня назрел вопрос вам. А что вы понимаете под психическим здоровьем? Существуют ли люди с идеальным психическим здоровьем и насколько мы (пациенты) далеки от него?

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 17:27 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
FantasticMrFox писал(а):
Дивисенко, какие критерии существуют для отбора психотерапевта? Чтобы не напороться на некомпетентного врача, который прожгет лишь твое время и съест твои деньги.

В чем практическая разница между медицинским психологом и психотерапевтом?
Нужно, чтобы психотерапевт Вам нравился на первой встрече. Ну и, можно спросить про образование, личную терапию, супервизию. Настоящий профессионал не будет скрывать ничего этого.

Практическая разница между психологом и врачом в том что врач имеет право ставить диагнозы и назначать лекарства.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 17:43 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
FantasticMrFox писал(а):
Дивисенко, какие критерии существуют для отбора психотерапевта? Чтобы не напороться на некомпетентного врача, который прожгет лишь твое время и съест твои деньги.

Поддерживаю вопрос!!
И еще. Дивисенко, бывают ли случаи (и в вашей практике в том числе), когда в процессе работы с пациентом психотерапевт понимает, что помочь ему не сможет?
Бывает, что возникают слишком сильные негативные или позитивные чувства к пациенту, которые мешают работать.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 17:57 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Дивисенко писал(а):
Забыть невроз или к-либо другое психическое расстройство - не получится. Нужно сделать выводы. Невроз начался не просто так, какая-то доля ответственности у человека есть за возникновение этого невроза. Если бы вдруг получилось просто забыть - значит, никаких выводов не сделано и невроз возникнет опять в похожей ситуации.
Тогда по-другому скажу. Сделать выводы, а потом забыть (не про выводы конечно, а про невроз).

Кстати, у меня назрел вопрос вам. А что вы понимаете под психическим здоровьем? Существуют ли люди с идеальным психическим здоровьем и насколько мы (пациенты) далеки от него?
Всё равно не забудете.

Есть люди с достаточно хорошим психическим здоровьем. Как я понимаю - если кратко - то умение адекватно переживать стрессы, которые подкидывает жизнь, умение строить отношения, любовь и принятие себя и т.д.
Как далеки пациенты от психического здоровья - Вам нужно прочесть книгу Нэнси МакВильямс "Психоаналитическая диагностика". Там описаны разные виды и разные степени "отдалённости" от психического здоровья. Куча видов расстройств, три больших кластера: три степени расстройства по уровню организации личности.

Опять же - МКБ-10, раздел F - это психиатрические диагнозы. Тоже классификация большая. Но лучше - МакВильямс.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Как далеки пациенты от психического здоровья - Вам нужно прочесть книгу Нэнси МакВильямс "Психоаналитическая диагностика". Там описаны разные виды и разные степени "отдалённости" от психического здоровья. Куча видов расстройств, три больших кластера: три степени расстройства по уровню организации личности.
Спасибо!

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 10:10 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Сергей Иванович, есть ли у вас пациенты которые полностью справились с паническим расстройством без лекарств?
И какая по вашему мнению, ПТ методика лучше всего помогает избавиться от агорафобии?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Доктор, у меня к Вам два вопроса, если можно. Первый - про цикличность невроза. После стабильного улучшения состояния, около месяца, тревога вернулась на фоне орви, с сильным обострением тревожно депрессивной симптоматики. Препараты не принимала, была только психотерапия, перешедшая в поддерживающий режим. Вопрос - есть ли связь между орви и неврозом, или это означает, что чтото осталось непроработанным? (Стаж заболевания 5 месяцев).

И второй вопрос, про свободно плавающую тревогу. Может ли первопричиной быть химический дисбаланс в мозгу, следовательно, корректируемый препаратами, или источник тревоги в неосознаваемом противоречии и нужно копать глубже?

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:31 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Таша писал(а):
Сергей Иванович, есть ли у вас пациенты которые полностью справились с паническим расстройством без лекарств?
Есть такие пациенты.

Цитата:
И какая по вашему мнению, ПТ методика лучше всего помогает избавиться от агорафобии?
Спасибо!
Любая психотерапия лучше, чем отсутствие психотерапии.
Сравнивать эффективность разных видов психотерапии сложно. Чем дольше более человек - тем дольше должна быть психотерапия. Вид психотерапии - непринципиален. Лечит не методика, а отношения.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:40 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
karlson писал(а):
Доктор, у меня к Вам два вопроса, если можно. Первый - про цикличность невроза. После стабильного улучшения состояния, около месяца, тревога вернулась на фоне орви, с сильным обострением тревожно депрессивной симптоматики. Препараты не принимала, была только психотерапия, перешедшая в поддерживающий режим. Вопрос - есть ли связь между орви и неврозом, или это означает, что чтото осталось непроработанным? (Стаж заболевания 5 месяцев).

И второй вопрос, про свободно плавающую тревогу. Может ли первопричиной быть химический дисбаланс в мозгу, следовательно, корректируемый препаратами, или источник тревоги в неосознаваемом противоречии и нужно копать глубже?

Благодарю.
Я считаю, что связь между неврозом и ОРВИ есть. ОРВИ забрала энергию, которая была необходима для подавления симптомов невроза, поэтому невроз обострился. И да, это значит, что психологическая причина невроза осталась не проработана.

Второе - я считаю, что при неврозе первопричина - это психика. И психотерапия более важна, чем таблетки.

Если брать БАР или шизофрению - там вклад генетики от 50 до 80 %, а вклад психики и окружения - 20-50%
Соответственно, без таблеток не обойтись.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Задам вам очень общие, но на мой взгляд важные вопросы, по крайней мере для меня.

1. Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы жить на уровне, как все (имеются ввиду психически здоровые люди)?

2. Какие процедуры, техники выравнивают психику, укрепляют положительные качества характера, делают нервную систему сильнее и выносливее?

3. Как стоит относиться к жизни психически больным людям, чтобы проще жилось?

4. В каком нам нужно жить русле, как вы думаете?

5. Возможно ли постепенно изменить личность или хотя бы скорректировать ее негативные черты? Возможно ли полное изменение личности?

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 17:32
Сообщения: 257
Здравствуйте уважаемый доктор.
Хочу вас спросить, какой вид психотерапии по вашему мнению мне бы подошел лучше всего?

У меня 7 лет назад случилось подряд очень много сильно напряжённых ситуаций, в следствии чего у меня началась клаустрафобия, и как следствие сильные панические атаки. Я попала в ситуацию, из которой могла не выбраться. Я выбралась, а страх остался. После чего развился просто сильный страх перед механическим миром, постоянное ощущение, что он враждебен ко мне. То есть я боюсь не естесственных звуков, машин, домов, яркого освещения, если оно не натуральное. Скажем костра и хижин из соломы я не боюсь, и тд. Я вообще всю жизнь была против городов, а за природу. лечилась только травами, и тд. Алкоголь только натурально сваренное пиво, итд. Жилаболее 20-и лет в маленьком городе. и путешествовала по природе большую часть времени. С животными в лесу ладила - не боялась. А вот сейчас всего боюсь!!! Даже собачки на улице!!! Уже все настолько достало, что страх развился ко всему.
Хотя, в повседневной жизни я постоянно отмечаю, что вокруг мир не так уж враждебен, на сколько мне кажется. И врачи выписывают то, что я хочу. уже сдались, и приятели мне помогают, и погода прекрасная. и вообще вокруг куча хороших мест, и людей, и, по идее мне ничего не грозит даже в самом центре города, но! Я не выношу даже ехать в машине или такси, на меня се давит, давят окружающие машины в пробке, сразу нечем дышать, и отключается сознание, не могу ходить гулять по торговым центрам, только первый этаж пару первых магазинов. поближе к выходу. выезд из дома только когда темно. Не могу делать никакие нормальные дневные дела!! Начала пить антидепрессант, пока снял дикий ужас на пустом месте, но в город все равно днём под дулом пистолета боюсь выезжать. Об общественном транспорте вообще молчу... Что бы вы мне посоветовали, какие виды психотерапии более релевантны для меня? Отмечу, что средств на длительное лечение затянутое на неопределённые сроки у меня нет. Интересует то, что действительно поможет в моём случае. Пожалуйста не спутайте мой диагноз с маниакально депрессивным психозом, так как я вообще жаворонок, подьём 7-10 утра. Заход на сон обычно до 24.00.
Когда я вдруг в середине текста написала, что отмечаю, что все хорошо, и мир вокруг прекрасен, я имела в виду, что я осознаю, что мир опасности мне не несет. А психика давно перешла предел.
Спасибо.

__________________________________
от таблеток я тупею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:52 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вот ещё шикарная библиотека!
http://psy-paradigma.com.ua/biblioteka/ ... ihoanalizu

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 22:36 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Дивисенко, спасибо :16p: Кое-что скачала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 19:20 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Love писал(а):
Дивисенко, спасибо :16p: Кое-что скачала.
А что именно? Просто интересно...

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:14
Сообщения: 90
Подскажите, а какие психические симптомы может давать железодефицит - астения и депрессивное состояние? Ферритин 18, у меня только бессонница, так понимаю это никак не связано ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:19 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
А что именно? Просто интересно...
Винникот "Страх распада". Теперь скачаю и распечатаю "Искажение эго в терминах истинного и ложного я" :16p: Раньше эти работы мне не попадались. Или не нужны были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
Уважаемый доктор, имею проблемы 1 драйва ( по " устаревшему Фрейду, ) , кажется нет по второму - сепарационному, весомый вклад эдипова периода и так далее, структура характера, скорее истерическая, вопрос ---- реально ли в одиночку это все раскапывать и выуживать, скорее нет, чем да, нужен объективный взгляд со стороны, во - сама спросила, сама ответила.......... :-(

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Сергей Иванович, диагноз дистимия без тревоги, фобии, ПА, много лет. Основное проявление – организм сопротивляется любой целенаправленной деятельности в основном путем генерации ощущений усталости, анергии и плохого самочувствия. Хорошо реагирую на практически любой вновь принимаемый антидепрессант, но его действие со временем истощается.
Давно освоил классическую аутогенную тренировку. К сожалению, существенной пользы от нее не получил. Умею расслабить все мышцы тела, причем, когда самочувствие более-менее хорошее, достигается очень высокий и приятный уровень расслабления, а когда состояние депрессии, расслабиться не удается или достигается только низкий уровень расслабления. Снять таким способом ощущение усталости, анергии и плохого самочувствия не удается. Какого-либо накопления положительного эффекта в результате даже при ежедневных занятиях не наблюдал. Но навык расслабления приобретен и сохраняется.
Как Вы считаете, можно ли все-таки каким-то способом использовать этот навык для ослабления дистимических проявлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:30
Сообщения: 1
Сергей Иванович, здравствуйте! У меня небольшая клаустрофобия. Я не боюсь замкнутых пространств, спокойно посещаю солярий. Я боюсь только тесноты. Даже читать не могу, что кто-то задыхается или ползет по тесному туннелю. Так как такие ситуации в жизни практически не возникают, то меня мое расстройство особо не беспокоит. Но на днях мне доктор прописал ЯМРТ почек. Нужно решить вопрос об операции. А я не смогла заехать в капсулу. Началась паника только от того, что я подумала, как там тесно. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этого самостоятельно? :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George писал(а):
Сергей Иванович, диагноз дистимия без тревоги, фобии, ПА, много лет. Основное проявление – организм сопротивляется любой целенаправленной деятельности в основном путем генерации ощущений усталости, анергии и плохого самочувствия. Хорошо реагирую на практически любой вновь принимаемый антидепрессант, но его действие со временем истощается.
Давно освоил классическую аутогенную тренировку. К сожалению, существенной пользы от нее не получил. Умею расслабить все мышцы тела, причем, когда самочувствие более-менее хорошее, достигается очень высокий и приятный уровень расслабления, а когда состояние депрессии, расслабиться не удается или достигается только низкий уровень расслабления. Снять таким способом ощущение усталости, анергии и плохого самочувствия не удается. Какого-либо накопления положительного эффекта в результате даже при ежедневных занятиях не наблюдал. Но навык расслабления приобретен и сохраняется.
Как Вы считаете, можно ли все-таки каким-то способом использовать этот навык для ослабления дистимических проявлений.
Обычная разговорная психотерапия надёжнее, чем просто аутогенная тренировка. Дистимию лучше лечить нормотимиком, чем антидепрессантом.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:23 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Love писал(а):
Дивисенко писал(а):
А что именно? Просто интересно...
Винникот "Страх распада". Теперь скачаю и распечатаю "Искажение эго в терминах истинного и ложного я" :16p: Раньше эти работы мне не попадались. Или не нужны были.
Да. Это Маст хэв.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:27 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Задам вам очень общие, но на мой взгляд важные вопросы, по крайней мере для меня.

1. Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы жить на уровне, как все (имеются ввиду психически здоровые люди)?

2. Какие процедуры, техники выравнивают психику, укрепляют положительные качества характера, делают нервную систему сильнее и выносливее?

3. Как стоит относиться к жизни психически больным людям, чтобы проще жилось?

4. В каком нам нужно жить русле, как вы думаете?

5. Возможно ли постепенно изменить личность или хотя бы скорректировать ее негативные черты? Возможно ли полное изменение личности?

Ваши вопросы слишком общие.
На все Ваши вопросы можно ответить одинаково: Вам нужна длительная систематическая регулярная психотерапия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Anetka писал(а):
Здравствуйте уважаемый доктор.
Хочу вас спросить, какой вид психотерапии по вашему мнению мне бы подошел лучше всего?

У меня 7 лет назад случилось подряд очень много сильно напряжённых ситуаций, в следствии чего у меня началась клаустрафобия, и как следствие сильные панические атаки. Я попала в ситуацию, из которой могла не выбраться. Я выбралась, а страх остался. После чего развился просто сильный страх перед механическим миром, постоянное ощущение, что он враждебен ко мне. То есть я боюсь не естесственных звуков, машин, домов, яркого освещения, если оно не натуральное. Скажем костра и хижин из соломы я не боюсь, и тд. Я вообще всю жизнь была против городов, а за природу. лечилась только травами, и тд. Алкоголь только натурально сваренное пиво, итд. Жилаболее 20-и лет в маленьком городе. и путешествовала по природе большую часть времени. С животными в лесу ладила - не боялась. А вот сейчас всего боюсь!!! Даже собачки на улице!!! Уже все настолько достало, что страх развился ко всему.
Хотя, в повседневной жизни я постоянно отмечаю, что вокруг мир не так уж враждебен, на сколько мне кажется. И врачи выписывают то, что я хочу. уже сдались, и приятели мне помогают, и погода прекрасная. и вообще вокруг куча хороших мест, и людей, и, по идее мне ничего не грозит даже в самом центре города, но! Я не выношу даже ехать в машине или такси, на меня се давит, давят окружающие машины в пробке, сразу нечем дышать, и отключается сознание, не могу ходить гулять по торговым центрам, только первый этаж пару первых магазинов. поближе к выходу. выезд из дома только когда темно. Не могу делать никакие нормальные дневные дела!! Начала пить антидепрессант, пока снял дикий ужас на пустом месте, но в город все равно днём под дулом пистолета боюсь выезжать. Об общественном транспорте вообще молчу... Что бы вы мне посоветовали, какие виды психотерапии более релевантны для меня? Отмечу, что средств на длительное лечение затянутое на неопределённые сроки у меня нет. Интересует то, что действительно поможет в моём случае. Пожалуйста не спутайте мой диагноз с маниакально депрессивным психозом, так как я вообще жаворонок, подьём 7-10 утра. Заход на сон обычно до 24.00.
Когда я вдруг в середине текста написала, что отмечаю, что все хорошо, и мир вокруг прекрасен, я имела в виду, что я осознаю, что мир опасности мне не несет. А психика давно перешла предел.
Спасибо.
Вид психотерапии не принципиален. Лечит не вид психотерапии, а отношения между пациентом и психотерапевтом.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:34 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
leontyeva писал(а):
Подскажите, а какие психические симптомы может давать железодефицит - астения и депрессивное состояние? Ферритин 18, у меня только бессонница, так понимаю это никак не связано ?
По международным нормам ферритин должен быть 40. Ниже - железодефицит.
Принимайте препараты железа в лечебных (не профилактических) дозах.
Хотя, бессонница может быть не только от скрытого железодефицита. У психотерапевта Вы были?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:35 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Magdi писал(а):
Уважаемый доктор, имею проблемы 1 драйва ( по " устаревшему Фрейду, ) , кажется нет по второму - сепарационному, весомый вклад эдипова периода и так далее, структура характера, скорее истерическая, вопрос ---- реально ли в одиночку это все раскапывать и выуживать, скорее нет, чем да, нужен объективный взгляд со стороны, во - сама спросила, сама ответила.......... :-(
Психотерапия со специалистом надёжнее, чем самоанализ.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Дивисенко, здравствуйте! Скажите, у вас были пациентки, которые были всю беременность на антидепрессанте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Психотерапия со специалистом надёжнее, чем самоанализ.
если в городе нет психотерапевта, что посоветуете?

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
George писал(а):
Сергей Иванович, диагноз дистимия без тревоги, фобии, ПА, много лет. Основное проявление – организм сопротивляется любой целенаправленной деятельности в основном путем генерации ощущений усталости, анергии и плохого самочувствия. Хорошо реагирую на практически любой вновь принимаемый антидепрессант, но его действие со временем истощается.
Давно освоил классическую аутогенную тренировку. К сожалению, существенной пользы от нее не получил. Умею расслабить все мышцы тела, причем, когда самочувствие более-менее хорошее, достигается очень высокий и приятный уровень расслабления, а когда состояние депрессии, расслабиться не удается или достигается только низкий уровень расслабления. Снять таким способом ощущение усталости, анергии и плохого самочувствия не удается. Какого-либо накопления положительного эффекта в результате даже при ежедневных занятиях не наблюдал. Но навык расслабления приобретен и сохраняется.
Как Вы считаете, можно ли все-таки каким-то способом использовать этот навык для ослабления дистимических проявлений.
Обычная разговорная психотерапия надёжнее, чем просто аутогенная тренировка. Дистимию лучше лечить нормотимиком, чем антидепрессантом.
Сергей Иванович, спасибо за совет. Надо ли Вас понимать так, что если к ципралексу 20 мг я добавил для аугментации Ламотриджин и уже около полгода принимаю их совместно, то ципралекс желательно постепенно отменить, оставив один нормотимик Ламотриджин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 19:09
Сообщения: 4
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по поводу моего состояния. Меня мучает постоянный страх того, что я могу заразить себя заболеванием, передающихся половым путем. Мне кажется, что я могу уколоть себя шприцем, если увижу шприц, валяющийся на улице или заняться сексом с незнакомым человеком, особенно если он выглядит неблагополучно. Мне страшно выходить на улицу, потому что люди и шприцы, всякий мусор там кругом. Когда я попадаю в ситуацию, которая вызывает страх, я начинаю многократно прокручивать ее в голове, пытаясь вспомнить случилось ли то, чего я боюсь или это все только мои мысли, но все равно никогда не бываю на 100% уверена, что все хорошо. Иногда мне кажется, что я этого хочу, раз мне кажется, что я сама это с собой делаю. Кажется, что схожу с ума. Также сильно боюсь того, что если я так поступаю, то могу заразить всю свою семью и значит я для них опасна. Не знаю, что делать. Скажите, что со мной?
Недавно прочла о том, что все из-за тревоги и если тревога уйдет, то станет легче. Но мне кажется, что только тревога и останавливает от реализации страха. Подскажите, в чем я не права?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Iriska писал(а):
Дивисенко, здравствуйте! Скажите, у вас были пациентки, которые были всю беременность на антидепрессанте?
Да, конечно.
Есть АД безопасные при беременности. Совершенно точно это Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Из нормотимиков безопасен Ламотриджин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Magdi писал(а):
Дивисенко писал(а):
Психотерапия со специалистом надёжнее, чем самоанализ.
если в городе нет психотерапевта, что посоветуете?
Посоветую удалённую психотерапию по Skype или ooVoo.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George писал(а):
Дивисенко писал(а):
Обычная разговорная психотерапия надёжнее, чем просто аутогенная тренировка. Дистимию лучше лечить нормотимиком, чем антидепрессантом.
Сергей Иванович, спасибо за совет. Надо ли Вас понимать так, что если к ципралексу 20 мг я добавил для аугментации Ламотриджин и уже около полгода принимаю их совместно, то ципралекс желательно постепенно отменить, оставив один нормотимик Ламотриджин.
Если у Вас устойчивая ремиссия и есть психотерапия, то да, нужно какое-то время оставаться на Ламотриджине. А потом и его отменить на фоне психотерапии.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:19 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Анни писал(а):
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по поводу моего состояния. Меня мучает постоянный страх того, что я могу заразить себя заболеванием, передающихся половым путем. Мне кажется, что я могу уколоть себя шприцем, если увижу шприц, валяющийся на улице или заняться сексом с незнакомым человеком, особенно если он выглядит неблагополучно. Мне страшно выходить на улицу, потому что люди и шприцы, всякий мусор там кругом. Когда я попадаю в ситуацию, которая вызывает страх, я начинаю многократно прокручивать ее в голове, пытаясь вспомнить случилось ли то, чего я боюсь или это все только мои мысли, но все равно никогда не бываю на 100% уверена, что все хорошо. Иногда мне кажется, что я этого хочу, раз мне кажется, что я сама это с собой делаю. Кажется, что схожу с ума. Также сильно боюсь того, что если я так поступаю, то могу заразить всю свою семью и значит я для них опасна. Не знаю, что делать. Скажите, что со мной?
Недавно прочла о том, что все из-за тревоги и если тревога уйдет, то станет легче. Но мне кажется, что только тревога и останавливает от реализации страха. Подскажите, в чем я не права?
У Вас обсессивное расстройство. В основе обсессий лежит тревога.
Вам нужно идти к врачу психотерапевту за лекарствами. Они быстро острое состояние снимут. Когда пройдут навязчивые мысли - они просто пройдут. У Вас не будет никаких резонов делать что-то опасное.
Дальше нужно будет заняться психотерапией. Обсессивными мыслями Вы себя наказываете. При помощи психотерапии нужно разобраться зачем Вы это делаете.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Есть АД безопасные при беременности. Совершенно точно это Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Из нормотимиков безопасен Ламотриджин.
А относительно мужчин? Если я на своей схеме (в подписи) захочу зачать ребёнка - это как-то может негативно повлиять на плод, и велика ли вероятность моего бесплодия?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 20:25
Сообщения: 38
Сергей, здравствуйте!

При психотической депрессии (помимо, конечно, фармы) какой метод психотерапии более эффективный? КПТ или психоанализ?

Речь идет о подростке 15 лет.
Болеет 3 года.

Голос обвиняющий, уничижающий.
Доктор дифференцировал с Ш.
Никакой негативной симптоматики нет.
О том, что есть голос уже три года, выяснилось только сейчас.

Работал с детским психологом полтора года.
Психолог вроде бы работает по принципам детского психоанализа.
Тот факт, что за полтора года работы ребенок не признался в том, что его три года мучает, - является ли показателем неэффективного сотрудничества? Хотя ходит с удовольствием.

Правда он и доктору не признавался. А доктор хороший. Вы его знаете.( Был и у других докторов, и в больнице. ДЗ f32.2., бар 2)

У Вас есть опыт работы с психотическими депрессиями?

__________________________________
Сын 2001 г.р. рекуррентная депрессия или БАР 2.
абилифай 7,5 мг, венлафаксин 225, леривон 30 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 18:53 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Дивисенко писал(а):
Есть АД безопасные при беременности. Совершенно точно это Сертралин, Эсциталопрам, Венлафаксин.
Из нормотимиков безопасен Ламотриджин.
А относительно мужчин? Если я на своей схеме (в подписи) захочу зачать ребёнка - это как-то может негативно повлиять на плод, и велика ли вероятность моего бесплодия?
На генетический материал мужчин лекарства не влияют.
Химиотерапии и облучения у Вас нет, так что всё в порядке.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика