ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 09 дек 2016, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 18:02 
Фельдшер

...... Обсуждаем

Сергей Горин – врач-психотерапевт, специалист по эриксоновскому гипнозу.

http://www.koob.ru/gorin/

Есть еще семинары .....

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 18:18 

читал книги самого эриксона, в принципе, никакой магии там нет, а весь гипноз сводится к внушению, но не прямому типа "делай так-то и так-то", а косвенному, т.е. он рассказывал разные поучительные истории, а пациент сам делал из этого выводы и этим внушал своему бессознательному нужные установки. Это если вкратце.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:04 
Фельдшер

Kinestetik - магии нет, это точно. Подход научный.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 13:41 

Kinestetik писал(а):
пациент сам делал из этого выводы и этим внушал своему бессознательному нужные установки. Это если вкратце.
Вот точно так и говорила мне доктор ПТ, к которой я обратился. То есть, я сам себя довёл до то ли "потери смысла", то ли астении. И главное: Loer:
Цитата:
Фельдшер. Предоставляю только информацию, Вы действуете и принимаете решения на свой страх и риск. Спасибо за понимание. Удачи.
То есть, приняв решение обратиться к врачам, я, собственно, САМ принял решение на свой страх и риск. И проиграл... . Удача отвернулась в тот момент от меня. И теперь я на свой же страх и риск пью (правда рекомендованный когда то психиатром) фенибут, поддерживаю ЗОЖ, пытаюсь медитировать по дзен - буддистски. И терплю, сознавая, что САМ виноват во всём. Вернее, это был МОЙ выбор. Так? Книгу Милтона Эриксона я читал. Насколько я понял: это Эриксон мог в простой беседе " вложить" целебные самоорганизующиеся мысли . Я то не смогу - самому себе.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:12 
Фельдшер

Владимир

Владимир писал(а):
То есть, приняв решение обратиться к врачам, я, собственно, САМ принял решение на свой страх и риск. И проиграл...

Если Вы очно лечитесь у врача - он несет за Вас полную ответственность и юридическую в т.ч.

Владимир писал(а):
фенибут

препарат с недоказанным механизмом действия

Владимир писал(а):
И терплю, сознавая, что САМ виноват во всём.

Нет. "Все" - это чрезмерное абстрагирование, вариант полярного мышления ( см. КПТ)

Цитата:
Вернее, это был МОЙ выбор

Выбор вида терапии ЭГ ?

Владимир писал(а):
это Эриксон мог в простой беседе " вложить" целебные самоорганизующиеся мысли . Я то не смогу - самому себе.

Тут надо разделять - "само сбывающееся пророчество" - это термин КПТ, вы наблюдаете события и сами подпитываете некий прогноз - пример - гороскопы.

По ЭГ - он тем и хорош, что человек сам может им пользоваться. Например, релаксируя с помощью описания реальности (вижу, слышу, чувствую) и т.д. - множество техник.

Часовой пояс: UTC + 3 часа