ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Кто нибудь пробовал с помощью медитации избавиться от депрессии?

Вот примеры:
http://lossofsoul.com/
http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya ... toyatelno/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
Практиковал всё это. Довольно долго. Результат - epic fail. Бросил всё

У меня в течение дня могут быть позитивные мысли и даже смеюсь и шучу часто, а состояние всё равно ужасное, хоть в гроб ложись

Цитата напоследок: "медитация позволит вам обходиться без медитации".

Т.е. по итогам занятий ты должен бросить все медитации, потому что ты и так по жизни должен находиться как бы в медитации, т.е. в состоянии здорового оптимизма и пофигизма

Я считаю, что относительно здоровым людям медитация только на пользу, а вот когда психика уже пошла в разнос, то бесполезно медитировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Kinestetik писал(а):
Практиковал всё это. Довольно долго.

Сколько по времени? Был ли учитель? Как медитировали? Принимали ли лекарства во время?Подробности,пожалуйста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:14 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
пробовал, причем, по совету врача. Много лет и разные варианты. Примерно 30 мин. 2 раза в день. Под релаксирующую музыку. Фигня .... Без лекарств.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Из этих нетрадиционных методик только иглоукалывание имеет хоть какое-то обоснование эффективность, и то не очень понятно действительно ли это эффективно, или что-то есть, но как-то мало.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Loer писал(а):
пробовал, причем, по совету врача. Много лет и разные варианты. Примерно 30 мин. 2 раза в день. Под релаксирующую музыку. Фигня .... Без лекарств.

Занимались самостоятельно, без учителя? Просто я начал медитировать, поэтому хочеться как можно больше подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:21 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
АНГ писал(а):
Занимались самостоятельно, без учителя?

Этот ПТ и был учителем и до сих пор учительствует. Потерянное время. И деньги.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Loer писал(а):
АНГ писал(а):
Занимались самостоятельно, без учителя?

Этот ПТ и был учителем и до сих пор учительствует. Потерянное время. И деньги.

А сейчас на лекарствах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:54 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
АНГ да + ПТ

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
АНГ писал(а):
Сколько по времени? Был ли учитель? Как медитировали? Принимали ли лекарства во время?Подробности,пожалуйста?
у меня всё аналогично Лоеру, только я сидеть "дза-дзен" мог подольше, часа по 2-3 каждый день. Мне этот вид медитации, да и сам дзен-буддизм оказались ближе всех остальных ПТ-методик вроде КПТ, методов Седоны и т.д.

Мне кажется, учитель тут нафиг не нужен. Ну, как он тебе влезет в голову, чтоб прочитать твои мысли и эмоции??? Только ты сам ориентируешься по своему самочувствию.

А вообще, почитайте "Кодо Саваки Роси - Тебе" и "Ошо - Медитация. Первая и последняя свобода" и "Ошо - Оранжевая книга". Этих книг достаточно. Но не увлекайтесь, без фанатизма. Например, у Ошо есть забавные медитация смеха, медитация перед зеркалом, та же динамическая медитация и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
neko_prince писал(а):
Из этих нетрадиционных методик только иглоукалывание имеет хоть какое-то обоснование эффективность, и то не очень понятно действительно ли это эффективно, или что-то есть, но как-то мало.
мой врач говорит, что уже много кого этим вылечил, причем от кучи разных болячек. Стаж работы - 28 лет. Но он работает не только иглой, но и ряд других сопутствующих методик применяет, видимо, это и даёт хороший эффект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Kinestetik писал(а):
АНГ писал(а):
Сколько по времени? Был ли учитель? Как медитировали? Принимали ли лекарства во время?Подробности,пожалуйста?
у меня всё аналогично Лоеру, только я сидеть "дза-дзен" мог подольше, часа по 2-3 каждый день. Мне этот вид медитации, да и сам дзен-буддизм оказались ближе всех остальных ПТ-методик вроде КПТ, методов Седоны и т.д.

Мне кажется, учитель тут нафиг не нужен. Ну, как он тебе влезет в голову, чтоб прочитать твои мысли и эмоции??? Только ты сам ориентируешься по своему самочувствию.

А вообще, почитайте "Кодо Саваки Роси - Тебе" и "Ошо - Медитация. Первая и последняя свобода" и "Ошо - Оранжевая книга". Этих книг достаточно. Но не увлекайтесь, без фанатизма. Например, у Ошо есть забавные медитация смеха, медитация перед зеркалом, та же динамическая медитация и т.д.

Сколько по времени занимались(год, два, три)? Вообще никакого эффекта не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
АНГ писал(а):
Сколько по времени занимались(год, два, три)? Вообще никакого эффекта не было?
месяцев 8 в том году. Эффекта, сравнимого с препаратами, не было. Очень вероятно, потому что у меня болячка довольно запущенная была (сильная потливость, бессонница, тревога, клоназепам пил через день, нарушения когнитивки, глюки, бред, истощение психики и т.д.).

А вот почти здоровым людям подобная медитация точно будет на пользу. Ну, вот как я теперь - чувствую себя довольно сносно - и, конечно, мне просто в кайф закрыться в комнате, приглушить свет и тихо сидеть в полумраке, созерцая всё вокруг или просто закрыв глаза, наблюдая за своими мыслями. То же можно делать в ванной, или сидя под деревом смотреть на звезды. Т.е. по сути, медитация - это как бы релаксация. В качестве музыки использовал Омгармонику или альфа-ритмы, пишут, что они лучше расслабляют человека.

Изначально я практиковал методы Хосе Сильвы, т.н. "активная медитация", это когда ты как бы программируешь свое подсознание всякими визуальными образами. А потом понял, что на меня это не действует и тогда я "познал дзен" :06n: и стал практиковать просто "дза-дзен", т.е. релаксацию, она же пассивная медитация - здесь не преследуется конкретной цели как в активной медитации. Ты просто наблюдаешь за своими мыслями и эмоциями, никак не реагируя на них, не поддаваясь им.

Ещё важное замечание: частое, фанатичное практикование того же Сильвы, Зеланда и т.п. методов, направленных на достижение какой-то цели - деньги, здоровье и т.д. - прямой путь к схождению с ума. Ну, представьте, если вы фанатично зациклились на этой своей цели, думаете только о ней весь день, в результате это перерастает в навязчивости, ритуалы, сверхценную идею - и вы перестаете критически мыслить, а воспринимаете весь мир через призму этой вашей идеи. Прямая дорога в психушку. А ужелюдям с уже неустойчивой психикой такие методы практиковать вообще не рекомендуется. Ещё сильнее раскачаете лодку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:02 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Kinestetik писал(а):
"Ошо - Оранжевая книга". Этих книг достаточно. Но не увлекайтесь, без фанатизма. Например, у Ошо есть забавные медитация смеха, медитация перед зеркалом, та же динамическая медитация и т.д.

Читал. И Кастанеду Тенсегрити и динамические медитации проходил и холотропное дыхание.

Медитировал и по часу и по два часа.

АНГ писал(а):
Сколько по времени занимались(год, два, три)? Вообще никакого эффекта не было?

Несколько лет точно. Эффект был, но каждый следующий стресс выводил меня снова в тревожное состояние.

Kinestetik писал(а):
мой врач говорит, что уже много кого этим вылечил, причем от кучи разных болячек. Стаж работы - 28 лет.

У моего стаж 20 лет был, сейчас побольше

Kinestetik писал(а):
Но он работает не только иглой, но и ряд других сопутствующих методик применяет,

Ну и я обучен массажу, изо релаксации, телесно-ориентированной терапии, элементам иглоукалывания ..... да много чему, ходил на разные факультативы.

Kinestetik писал(а):
Ещё важное замечание: частое, фанатичное практикование того же Сильвы, Зеланда и т.п. методов, направленных на достижение какой-то цели - деньги, здоровье и т.д. - прямой путь к схождению с ума.

точно

Kinestetik писал(а):
А уже людям с уже неустойчивой психикой такие методы практиковать вообще не рекомендуется. Ещё сильнее раскачаете лодку.

+1

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:07 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Только к серьезной медицине это (медитация в частном примере) не имеет никакого отношения. Легко может углубить депрессию.

Еще вот какой момент. Приходил я к врачу, военному врачу психиатру с ученой степенью за солидные деньги в серьезное мед. учреждение. И получал такую вот туфту. Туда и сейчас люди ходят и получают туфту, ничего не поменялось ....

Если б я хотел заниматься медитацией - пошел бы к учителю, а я обращался за мед. помощью, вещи разные.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Loer писал(а):
Если б я хотел заниматься медитацией - пошел бы к учителю

Может быть поэтому ничего не получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
Loer писал(а):
Еще вот какой момент. Приходил я к врачу, военному врачу психиатру с ученой степенью за солидные деньги в серьезное мед. учреждение. И получал такую вот туфту. Туда и сейчас люди ходят и получают туфту, ничего не поменялось ....
зато у вас теперь опыт. Легко можете отличить мух от котлет. И если вам в другой раз такой серьезный дядя предлагает в качестве лечения медитацию - разворачивайтесь и уходите, т.е. не настУпите на эти же грабли во второй раз

АНГ писал(а):
Loer писал(а):
Если б я хотел заниматься медитацией - пошел бы к учителю


Может быть поэтому ничего не получилось?
зачем вообще в медитации нужны учителя, понять не могу??? Ну, не влезут они к вам в голову, только вы сами можете следить за своими мыслями, эмоциями и т.д. Абсолютно также глупо для того чтоб "помедитировать" ехать в какой-нибудь тибет или индию, думая, что там на вас сойдет какое-то просветление или вы обретете долгожданный душевный покой. Не надо никуда сбегать. От себя не убежишь :)

Вытаскивайте всё в своё сознание и всё. Правильно Ошо писал - чем шире становится ваша область сознательного, тем меньше остается для бессознательного. Учитесь жить и радоваться здесь и сейчас. В итоге на ваши илллюзорные страхи вы смотрите просто как на мысли, на проекции ума, хотя на самом деле вы остаетесь здесь и сейчас, укореняетесь в существовании :)

И, что еще не менее важно, вы перестаете быть внушаемым всякой ерунде - рекламе, масс-медиа, цыганкам, соблазнам и тд. Т.к. всё это действует на бессознательные сферы психики, на импульсивное поведение, а у вас есть широкое сознание, которое критически относится ко всему, что в него попадает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Kinestetik писал(а):
только вы сами можете следить за своими мыслями,

А зачем вообще нужно за ними следить? Наооброт надо избавляться от всего мусора и расслабляться. Вот здесь ребята практикуют, один из видов медитации.

realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=10481


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
АНГ писал(а):
А зачем вообще нужно за ними следить? Наооброт надо избавляться от всего мусора и расслабляться. Вот здесь ребята практикуют, один из видов медитации.

старайся не забивать себе голову всякой бурдой. Йога-нидры, Сатьянанды, Шива, Кришна - уже от этих слов меня начинает тошнить. Не исключено, что почитав эту ерунду пару месяцев, а также позанимавшись медитацией с целью "открыть чакры", "поднять энергию кундалини" и пр. херней ты окончательно слетишь с катушек.

1) Всё гениальное должно быть просто. Максимально просто. Не надо ничего лишний раз усложнять какими-то глупыми терминами, сложнопроизносимыми словами и т.д. Все эти идиоты индусы придумали это в древние времена, когда им заняться было нечем.
2) Ум так устроен, что он должен двигаться от одной мысли к другой, затем к третьей и т.д. - это и есть МЫШЛЕНИЕ, умение двигаться от мысли к мысли, то же самое с эмоциями. Ни на чем не надо застревать - вперёд, только вперёд. Это я называю гибкостью, подвижностью ума, мобильностью психики. Всё это мои личные наблюдения за собой. Ум можно сравнить с сердцем, он также работает круглые сутки. Застревание на одной какой-то мысли - это уже признак ОКР (обсессия, навязчивая мысль) или шизы (сверхценная идея). Ещё: ум должен работать ритмично, с периодами напряжения и расслабления, как та же мышца. Представьте, что у вас мышца напряжена и не может расслабиться - логично, что она истощится в скором времени. Также и ум.
3) По поводу избавления от мусора Роси писал, что твой внутренний диалог остановится только в одном случае - когда ты умрешь :06n: Могу ссылку найти. Ну, а пока жив, этот внутренний диалог всегда будет с тобой :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Kinestetik, да всё дело в том, что официальная медицина тоже приходит к опыту древних.


Ученые предложили медитацию как способ борьбы с депрессией


Учитывая низкую эффективность известных антидепрессантов ученые постоянно пытаются найти альтернативные методы лечения депрессии, более безопасные и эффективные. Так одно из исследований проведенных специалистами исследовательского центра США показало, что медитация способна улучшить состояние депрессивного больного.

Ученые проанализировали уже имеющиеся данные нескольких исследований и пришли к выводу, что 30-40 минут осознанной медитации в день способны улучшить психическое состояние человека, уменьшить тревожность и ощущение боли. В том числе медитация способствует уменьшению тревожности и болевых ощущений при различных заболеваниях, в том числе при болезнях сердца, диабет и онкологии.

Медитировать можно как в качестве основного способа лечения, при легких состояниях расстройства психики, так и в комплексном лечении, при клинических ситуациях. Доказано, что медитация так же способствует усилению эффекта от других методов лечения. Спокойный и умиротворенные человек гораздо легче впускает к себе в душу лекаря.

Учитывая, что в последние годы уровень депрессии постоянно растет, а к 2015 году это заболевание по прогнозам ВОЗ выйдет на первые места среди социально значимых заболеваний, искать пути решения проблемы депрессии крайне необходимо. А медитировать при получении определённых навыков может каждый желающий у себя дома.



Источник: http://www.citol.ru/article/uchenye-pre ... z2r6YL85u2


ВОЗ тоже стало рекомендовать.

Рекомендация

Упражнения по релаксации следует предусматривать в качестве терапии взрослых людей с депрессивным эпизодом/расстройством. В случае умеренной или тяжелой депрессии эту меру следует рассматривать в качестве дополнения к антидепрессантам или к структурированной, кратковременной психологической терапии.
Степень рекомендации: СТАНДАРТНАЯ


http://www.who.int/mental_health/mhgap/ ... index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
АНГ, мне кажется, современный ритм жизни и приводит к депрессии. Когда людей превращают в загнанных лошадей, заставляя гоняться за иллюзорными ценностями. А уж после этого доблестные медики пытаются бороться со следствием - лечить депрессию. Обеспечьте людям стабильное будущее - это и будет лучшим лекарством от депрессий :06n: Обеспечьте всех работой, даже депрессивных, нормальной медициной и жильем - этого уже будет достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Kinestetik писал(а):
мне кажется, современный ритм жизни и приводит к депрессии.

Ну, не всех и не всегда, а только тех кто предрасположен к ним генетически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:51 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
АНГ писал(а):
Может быть поэтому ничего не получилось?

Нет. я был болен ГТР, а никакая медитация ГТР не лечит. Учителей и так знаю многих, это не при растойствах серьезных.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:52 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Kinestetik писал(а):
Обеспечьте всех работой, даже депрессивных, нормальной медициной и жильем - этого уже будет достаточно

Нет, это не так. Депрессивного больного спасет только лечение - нормальная медицина, да.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:55 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Kinestetik писал(а):
Обеспечьте людям стабильное будущее - это и будет лучшим лекарством от депрессий

Лечение все равно нужно ПФТ + ПТ

АНГ писал(а):
Ученые предложили медитацию как способ борьбы с депрессией

Медитация может наоборот ухудшить состояние больного уводя его ВНУТРЬ себя, лишая внешних ощущений ИМХО.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:55
Сообщения: 186
Loer писал(а):
Медитация может наоборот ухудшить состояние больного уводя его ВНУТРЬ себя, лишая внешних ощущений ИМХО.
+1. При всех болезнях, а особенно при психических важно оставаться в социуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Loer писал(а):
я был болен ГТР

Да как не называй, в принципе все они относяться к эндогенным паталогиям головного мозга плюс-минус.

Loer писал(а):
пробовал, причем, по совету врача. Много лет и разные варианты.

На лекарствах Вы чувствуете себя лучше, чем когда делали медитацию?


Последний раз редактировалось АНГ 23 янв 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:51 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
АНГ писал(а):
На лекарствах Вы чувствуете себя лучше, чем когда делали медитацию?

Конечно. Медитация - времени потраченного жалко

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Loer писал(а):
Несколько лет точно. Эффект был, но каждый следующий стресс выводил меня снова в тревожное состояние.

Уточните пожалуйста, тоесть когда практиковали у Вас была ремиссия,но очередной стресс уводил Вас обратно в депру? Ремиссии при практики все таки были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 17:46 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
АНГ - да не было никакой ремиссии, ну, первые 2-3 мес мне казалось - медитировать - это круто. А потом была обычная полная стрессов жизнь , нервотрепка и т.д., ГТР и + к этому всему - расходы на врача и медитация, потеря времени .... Ну, в отдельные моменты может и было симптоматическое улучшение не надолго .... потом опять. Но оно того не стоило.

ИМХО - это не лечение, это скорее развлечение для здоровых, дело вкуса - лекарство от скуки ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 08:06
Сообщения: 18
Loer писал(а):
я был болен ГТР


Так тревога сопуствует процентов 75 депрессивноневрозных заболеваний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:19 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
АНГ писал(а):
Так тревога сопуствует процентов 75 депрессивноневрозных заболеваний.

Если не 99 % )))))

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Медитация
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Практикует кто? Я тут книжку почитал "Meditation in plain english" : ну прямо панацея.. Без религиозного аспекта - только практическая сторона.Смог выседеть сорок минут..

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Когда то ходила на курсы даже.
Очень успокаивало, но отключаться полностью, чтобы без мыслей быть - не научилась.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
brumstick, точно не панацея. Но кому-то помогает.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
вполне даже научно обосновано : http://en.wikipedia.org/wiki/Mindfulness-based_cognitive_therapy

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2017, 21:35
Сообщения: 1
Оказывается медитация помогает как на психологическом так и на физиологическом уровне. Хотя ранее я этого и не знал. Я еще прочитал здесь http://psiho-zakon.ru/samorazvitie/polza-ot-meditatsii-i-ee-vliyanie-na-cheloveka что с помощью медитации возможно вылечить некоторые болезни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:46
Сообщения: 1
Абсолютно согласен с Loer. Тоже пытался медитировать, всё тщетно. Скорее всего это развлечение для здоровых людей. Я выдержал неделю. Без лекарств все равно не мог обойтись. Самое парадоксальное - настроение улучшалось хоть и временно, спокойствие все дела, но как только дело доходило до сна под вечер пульс традиционно учащался в результате это полностью мешало заснуть. Плюс ко всему как только появлялась тревожная ситуация - всё шло по накатанной, опять сильное волнение и тревога, душевная боль. Что с этим делать не знаю. Наверно к сожалению это на всю жизнь. Потерял веру во всё....

Медитация расслабляла меня часа на 3. Потом тревога опять возобновлялась. И так по кругу. Пару раз я входил в глубокое состояние медитации, но это было случайностью. Конечно чувствуешь блаженство, умиротворённость но чтобы хорошо себя чувствовать надо добиваться этого состояния постоянно, но это очень сложно сделать. За всю неделю после этого я не смог так этого и добиться. К тому же медитировать надо на чистую голову (без всяких лекарств) что в моём случае невозможно. Конечно я переносил приём таблеток намного позже, но это мне потом ухудшало состояние так как я поздно засыпал. В результате замкнутый круг, без таблеток не можешь медитировать, медитруешь без таблеток не спишь. И так по кругу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 11:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Я не совсем понимаю термин "медитация", хотя мне обещают недельный ретрит в самый душевный монастырь Тая, но я для себя открыл такое явление как остановка внутреннего диалога. Допускаю, что в "острый период" остановить диалог просто невозможно, но в нормальном состоянии остановка ооочень облегчает мозги.
Я пользуюсь довольно часто. Способы разные, но главное ощутить полную пустоту в голове, без мыслей, картинок и звуков. Но каждый находит для этого свой путь
Вот вам 100 способов остановить внутренний диалог. Рекомендую
https://xn--80ahcnbt9b7a1f.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/6287-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8,-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 20:13 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Кстати, Вы можете пойти жить в монастырь, оплатив стоимость мешка риса, и 2-3 недели быть в випасане (я хз что это такое, но моя тайка говорит, что решит все мои дофаминовые проблемы). Я не фанат, но понимаю, что это может быть полезно, горящие билеты в Тай ок 6-7 тыр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:02
Сообщения: 54
Пол: Мужской
Уже неделю практикую медитации. 2 раза в день по 15 минут. Успокаивает, снимает напряжение, умиротворение чуствую, пока нет того стрема в толпе и вообще. Думаю как дополнение к терапии для тревожников. У меня избегающее растройство СФ)

__________________________________
ТДР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:57
Сообщения: 123
https://www.youtube.com/watch?v=tCErGYeRz00
https://youtu.be/3kPDgAQ6en4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1278
Мне ссылки понравились на тему ОВД.
Сейчас сам на тренировался останавливать внутренний диалог. Замечаючтостал более спокоен, рассудительный, меньшая импульсивность, загоны, навязчивость ушли и стали менее заметны, потеряли силу.

Положительных моментов от медитации очень много.
Имеет место и накопительный эффект, после того как выходишь в тишину, из тишины не охота выходить, приятная осознанность происходящего.

Какие то дергания ушли, уже не надо куда то спешить, бежать,. Решаются вопросы в полу расслабленном состоянии, и приходит понимание что ты сам ру лишь жизнью, эмоциями, мыслями и все течет своим чередом.

Мне нравиться это состояние! :super:

Такая бесплатная психотерапия с мощными инструментами корректировки сознания :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1278
Весь смысл медитаций, молитв, гипноза - это умение переключаться на парасимпатическую нервную систему
Отключается внутреннний диалог, уходят навязчивые мысли и в мозг поступает большое количество Серотонина,
После 3-х месяцев медитации, ты как бы уже без медитации находишься в ней, умиротворенность, пофигизм

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1278
Различных медитаций полно на ютубе, осознанное дыхание и йога Нидра - это нужные, еще можно Шишковидную железу активировать, интересное ощущение, 3-й глаз еще называется) С глаз как пелена уходит, полезно, попробуйте)
Там же можно отмедитировать и обиды и всякие травмы - не панацея канешн, а вот на качестве жизни сказывается, становиться пофиг на некоторых личностей

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база\Ремиссии:
(DBT)\(МВТ)\(TFP)
Схемная (схематическая) терапия

Бесплатный тренинг по ДБТ https://t.me/joinchat/CGzwY08t2h9gNEftQWytYA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2023, 20:03
Сообщения: 6
Для исцеления психики и тела хорошо подходит медитативная биоэнергетическая практика РэйКи. Здесь главное дисциплинированная каждодневная практика и успех обязательно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Медитировать все таки лучше начинать с учителем. Более того, знаю наверняка- медитировать нельзя, если ты регулярно не практикуешь йогу. То есть тело тоже должно быть подготовленное.
Подозреваю, что мы можем говорить о разной медитации
Сидеть с закрытыми глазами и слушать музыку- это не медитация. Это сидение под музыку с закрытыми глазами
И дальше, сам смысл медитации ( один из смыслов) умение быть в этом состоянии, входить в это состояние, когда вокруг творится дичь. То есть ты умеешь воспроизводить внутренний покой и оставаться в нем не вовлекаясь, во все тяжкие.
Медитации динамические тоже могут быть чреваты для людей с травмами. Они вскрываются и может возникнуть психоз, мания/гипомания. Кундалини - тоже интересная история.
В вот на любовь, которая в сердце, заземление это во благо. Но и если ты мягко говоря ведешь себя асоциально, такая какашка и мешитируещь - толку тоже не будет. Нужно таки стремиться жить в благости. Это в идеале. Хотя бы стремиться
Ничего не получится без самодисциплины
Медитации помогают многое открыть- узнать откуда идет так или иная эмоция. Помогают замечать их и конечно пресекать свою негативную реакцию. А это сложно ибо механизм то своеобразный, его нужно оставить
Как альтернатива- хорошо помогают дыхательные практики. Сейчас и приложений бесплатных полно. Пользуйтесь
Но нужно ж регулярно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Поправлюсь- не пресекать негативную реакцию, а гасить ее, перерабатывать экологично. Это тоже сложно, но возможно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Meditation Relax, очень точно написали
После того, как вышел в тишину- выходить не охота совершенно
Вон люди пишут - 15 минут медитации
Я не сажусь в медитацию если у меня нет в расположении около 2 часов свободного времени
Среднее время полтора часа. Просто не замечаешь время, как оно протекает
Кажется сидишь минут 15, смотришь потом на часы… нет, 2 часа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Meditation Relax, очень точно написали
После того, как вышел в тишину- выходить не охота совершенно
Вон люди пишут - 15 минут медитации
Я не сажусь в медитацию если у меня нет в расположении около 2 часов свободного времени
Среднее время полтора часа. Просто не замечаешь время, как оно протекает
Кажется сидишь минут 15, смотришь потом на часы… нет, 2 часа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3545
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Kinestetik писал(а):
Ещё важное замечание: частое, фанатичное практикование того же Сильвы, Зеланда и т.п. методов, направленных на достижение какой-то цели - деньги, здоровье и т.д. - прямой путь к схождению с ума. Ну, представьте, если вы фанатично зациклились на этой своей цели, думаете только о ней весь день, в результате это перерастает в навязчивости, ритуалы, сверхценную идею - и вы перестаете критически мыслить, а воспринимаете весь мир через призму этой вашей идеи. Прямая дорога в психушку. А ужелюдям с уже неустойчивой психикой такие методы практиковать вообще не рекомендуется. Ещё сильнее раскачаете лодку.

Полностью согласна с этим.Сама лично такое наблюдала.

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3545
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Уставшая писал(а):
Подозреваю, что мы можем говорить о разной медитации
Сидеть с закрытыми глазами и слушать музыку- это не медитация. Это сидение под музыку с закрытыми глазами

:yes: Это релаксация...а лучше лёжа.
Такая техника ни кому не повредит,помогает расслабить тело и ум.Особенно хорошо для тревожников.

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3545
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
BigBalls писал(а):
Для исцеления психики и тела хорошо подходит медитативная биоэнергетическая практика РэйКи. Здесь главное дисциплинированная каждодневная практика и успех обязательно будет.

Не имеет вообще ни какого отношения к медитации.
Я с дуру приняла 2 инициации,заплатила за это деньги.
Но вовремя сообразила,что это просто развод на деньги.
На психику может влиять отрицательно.Человек начинает мнить себя целителем,а это не так.
Не попадитесь в эту ловушку.Особенно опасно для людей с ШАР.Обострение для вас гарантированно.

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3545
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Meditation Relax писал(а):
Различных медитаций полно на ютубе, осознанное дыхание и йога Нидра - это нужные, еще можно Шишковидную железу активировать, интересное ощущение, 3-й глаз еще называется) С глаз как пелена уходит, полезно, попробуйте)
Там же можно отмедитировать и обиды и всякие травмы - не панацея канешн, а вот на качестве жизни сказывается, становиться пофиг на некоторых личностей

:ROFL: Не смешите.Третий глаз откроется.
Индусы для этого по 30 лет практикуют.

А потом,мы ведь не Индусы,а психически нестабильные люди.Крышу может так снести,что за ней потом не угонишься.
И тогда уже не до смеха,а печалька :grustno:

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3545
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Meditation Relax писал(а):
После 3-х месяцев медитации, ты как бы уже без медитации находишься в ней, умиротворенность, пофигизм

Это конечно хорошо,если ты находишься где-нибудь в дали от цивилизации,где то в ашраме,но не в повседневной жизни.
Нам нельзя выпадать из реальности.В таком состоянии становишься лёгкой добычей для мошенников и манипуляторов.Критическое мышление значительно снижается.Да,возможно это хорошо в целом для психики,но в реальной жизни надо держать ухо востро.Увы,такова реальность.

Говорю это не просто так голословно,сама через это всё прошла.И хочу вас от этого уберечь.

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3545
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
АНГ писал(а):
ВОЗ тоже стало рекомендовать.

Рекомендация

Упражнения по релаксации следует предусматривать в качестве терапии взрослых людей с депрессивным эпизодом/расстройством. В случае умеренной или тяжелой депрессии эту меру следует рассматривать в качестве дополнения к антидепрессантам или к структурированной, кратковременной психологической терапии.
Степень рекомендации: СТАНДАРТНАЯ

:super: РЕЛАКСАЦИЯ,но не МЕДИТАЦИЯ

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 78
Waleri_Anka писал(а):
:super: РЕЛАКСАЦИЯ,но не МЕДИТАЦИЯ

Поскольку значительное количество психологов и психотерапевтов сами, по моему убеждению, явно страдают серьёзнейшими психологическими расстройствами, в психологии и психотерапии наблюдается совершеннейшая путаница даже в самых основных терминах.

А путанное мышление, речь и т.п. являются признаками психологических расстройств.

Эта путаница касается и понятий "релаксация" и "медитация".

Даже в Википедии можно, с одной стороны, прочитать
Цитата:
Релаксация, наряду с медитацией...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

а, с другой стороны
Цитата:
Сейчас медитация... используется также с целью релаксации...

... медитация делает акцент на снижении стресса, релаксации и самосовершенствовании...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2022, 10:10
Сообщения: 830
Waleri_Anka писал(а):
Meditation Relax писал(а):
Различных медитаций полно на ютубе, осознанное дыхание и йога Нидра - это нужные, еще можно Шишковидную железу активировать, интересное ощущение, 3-й глаз еще называется) С глаз как пелена уходит, полезно, попробуйте)
Там же можно отмедитировать и обиды и всякие травмы - не панацея канешн, а вот на качестве жизни сказывается, становиться пофиг на некоторых личностей

:ROFL: Не смешите.Третий глаз откроется.
Индусы для этого по 30 лет практикуют.

А потом,мы ведь не Индусы,а психически нестабильные люди.Крышу может так снести,что за ней потом не угонишься.
И тогда уже не до смеха,а печалька :grustno:

Такое может быть. Не обязательно быть индусом и необязательно практиковать 30 лет
Другое дело, что ты там увидишь потом этим 3 глазом))) тоже можно впечатлился )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 30 май 2023, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Не знаю медитация это или релаксация.
Откуда практику взял не помню.
Лежишь такой на кровати и представляешь постепенно, что у тебя нет частей тела. Их просто нет и не было как будто.
Ступни, ноги до колен, ноги выше колен, бедра, кисти, руки до локтя и т.д.
В конце отрезаю и голову и заканчивается все где то или в точке в груди или где то в точке соединения шеи с грудью
А потом уже я сплю.
Чё я так каждый день не делаю? :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 30 май 2023, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Waleri_Anka писал(а):
В таком состоянии становишься лёгкой добычей для мошенников и манипуляторов.
Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика