ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 10 дек 2016, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 08:11 

Кто нибудь пробовал с помощью медитации избавиться от депрессии?

Вот примеры:
http://lossofsoul.com/
http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya ... toyatelno/

Заголовок сообщения: Re: Медитация
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:29 

Практиковал всё это. Довольно долго. Результат - epic fail. Бросил всё

У меня в течение дня могут быть позитивные мысли и даже смеюсь и шучу часто, а состояние всё равно ужасное, хоть в гроб ложись

Цитата напоследок: "медитация позволит вам обходиться без медитации".

Т.е. по итогам занятий ты должен бросить все медитации, потому что ты и так по жизни должен находиться как бы в медитации, т.е. в состоянии здорового оптимизма и пофигизма

Я считаю, что относительно здоровым людям медитация только на пользу, а вот когда психика уже пошла в разнос, то бесполезно медитировать

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:26 

Kinestetik писал(а):
Практиковал всё это. Довольно долго.

Сколько по времени? Был ли учитель? Как медитировали? Принимали ли лекарства во время?Подробности,пожалуйста?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:14 
Фельдшер

пробовал, причем, по совету врача. Много лет и разные варианты. Примерно 30 мин. 2 раза в день. Под релаксирующую музыку. Фигня .... Без лекарств.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:26 
няшка

Из этих нетрадиционных методик только иглоукалывание имеет хоть какое-то обоснование эффективность, и то не очень понятно действительно ли это эффективно, или что-то есть, но как-то мало.

Bipolar I (Mixed, rapid, atypical)

Оказываю помощь: http://vk.com/bipolar_cat

Верапамил - 720 мг
Арипипразол 15 мг
Литий - 1200
Амитриптилин - 200 мг
Вальопраты - 2 г
Хлорка - 100 мг

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:11 

Loer писал(а):
пробовал, причем, по совету врача. Много лет и разные варианты. Примерно 30 мин. 2 раза в день. Под релаксирующую музыку. Фигня .... Без лекарств.

Занимались самостоятельно, без учителя? Просто я начал медитировать, поэтому хочеться как можно больше подробностей.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:21 
Фельдшер

АНГ писал(а):
Занимались самостоятельно, без учителя?

Этот ПТ и был учителем и до сих пор учительствует. Потерянное время. И деньги.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:22 

Loer писал(а):
АНГ писал(а):
Занимались самостоятельно, без учителя?

Этот ПТ и был учителем и до сих пор учительствует. Потерянное время. И деньги.

А сейчас на лекарствах?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:54 
Фельдшер

АНГ да + ПТ

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:13 

АНГ писал(а):
Сколько по времени? Был ли учитель? Как медитировали? Принимали ли лекарства во время?Подробности,пожалуйста?
у меня всё аналогично Лоеру, только я сидеть "дза-дзен" мог подольше, часа по 2-3 каждый день. Мне этот вид медитации, да и сам дзен-буддизм оказались ближе всех остальных ПТ-методик вроде КПТ, методов Седоны и т.д.

Мне кажется, учитель тут нафиг не нужен. Ну, как он тебе влезет в голову, чтоб прочитать твои мысли и эмоции??? Только ты сам ориентируешься по своему самочувствию.

А вообще, почитайте "Кодо Саваки Роси - Тебе" и "Ошо - Медитация. Первая и последняя свобода" и "Ошо - Оранжевая книга". Этих книг достаточно. Но не увлекайтесь, без фанатизма. Например, у Ошо есть забавные медитация смеха, медитация перед зеркалом, та же динамическая медитация и т.д.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:22 

neko_prince писал(а):
Из этих нетрадиционных методик только иглоукалывание имеет хоть какое-то обоснование эффективность, и то не очень понятно действительно ли это эффективно, или что-то есть, но как-то мало.
мой врач говорит, что уже много кого этим вылечил, причем от кучи разных болячек. Стаж работы - 28 лет. Но он работает не только иглой, но и ряд других сопутствующих методик применяет, видимо, это и даёт хороший эффект

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:30 

Kinestetik писал(а):
АНГ писал(а):
у меня всё аналогично Лоеру, только я сидеть "дза-дзен" мог подольше, часа по 2-3 каждый день. Мне этот вид медитации, да и сам дзен-буддизм оказались ближе всех остальных ПТ-методик вроде КПТ, методов Седоны и т.д.

Мне кажется, учитель тут нафиг не нужен. Ну, как он тебе влезет в голову, чтоб прочитать твои мысли и эмоции??? Только ты сам ориентируешься по своему самочувствию.

А вообще, почитайте "Кодо Саваки Роси - Тебе" и "Ошо - Медитация. Первая и последняя свобода" и "Ошо - Оранжевая книга". Этих книг достаточно. Но не увлекайтесь, без фанатизма. Например, у Ошо есть забавные медитация смеха, медитация перед зеркалом, та же динамическая медитация и т.д.

Сколько по времени занимались(год, два, три)? Вообще никакого эффекта не было?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:39 

АНГ писал(а):
месяцев 8 в том году. Эффекта, сравнимого с препаратами, не было. Очень вероятно, потому что у меня болячка довольно запущенная была (сильная потливость, бессонница, тревога, клоназепам пил через день, нарушения когнитивки, глюки, бред, истощение психики и т.д.).

А вот почти здоровым людям подобная медитация точно будет на пользу. Ну, вот как я теперь - чувствую себя довольно сносно - и, конечно, мне просто в кайф закрыться в комнате, приглушить свет и тихо сидеть в полумраке, созерцая всё вокруг или просто закрыв глаза, наблюдая за своими мыслями. То же можно делать в ванной, или сидя под деревом смотреть на звезды. Т.е. по сути, медитация - это как бы релаксация. В качестве музыки использовал Омгармонику или альфа-ритмы, пишут, что они лучше расслабляют человека.

Изначально я практиковал методы Хосе Сильвы, т.н. "активная медитация", это когда ты как бы программируешь свое подсознание всякими визуальными образами. А потом понял, что на меня это не действует и тогда я "познал дзен" :06n: и стал практиковать просто "дза-дзен", т.е. релаксацию, она же пассивная медитация - здесь не преследуется конкретной цели как в активной медитации. Ты просто наблюдаешь за своими мыслями и эмоциями, никак не реагируя на них, не поддаваясь им.

Ещё важное замечание: частое, фанатичное практикование того же Сильвы, Зеланда и т.п. методов, направленных на достижение какой-то цели - деньги, здоровье и т.д. - прямой путь к схождению с ума. Ну, представьте, если вы фанатично зациклились на этой своей цели, думаете только о ней весь день, в результате это перерастает в навязчивости, ритуалы, сверхценную идею - и вы перестаете критически мыслить, а воспринимаете весь мир через призму этой вашей идеи. Прямая дорога в психушку. А ужелюдям с уже неустойчивой психикой такие методы практиковать вообще не рекомендуется. Ещё сильнее раскачаете лодку.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:02 
Фельдшер

Kinestetik писал(а):
"Ошо - Оранжевая книга". Этих книг достаточно. Но не увлекайтесь, без фанатизма. Например, у Ошо есть забавные медитация смеха, медитация перед зеркалом, та же динамическая медитация и т.д.

Читал. И Кастанеду Тенсегрити и динамические медитации проходил и холотропное дыхание.

Медитировал и по часу и по два часа.

АНГ писал(а):

Несколько лет точно. Эффект был, но каждый следующий стресс выводил меня снова в тревожное состояние.

Kinestetik писал(а):
мой врач говорит, что уже много кого этим вылечил, причем от кучи разных болячек. Стаж работы - 28 лет.

У моего стаж 20 лет был, сейчас побольше

Kinestetik писал(а):
Но он работает не только иглой, но и ряд других сопутствующих методик применяет,

Ну и я обучен массажу, изо релаксации, телесно-ориентированной терапии, элементам иглоукалывания ..... да много чему, ходил на разные факультативы.

Kinestetik писал(а):
Ещё важное замечание: частое, фанатичное практикование того же Сильвы, Зеланда и т.п. методов, направленных на достижение какой-то цели - деньги, здоровье и т.д. - прямой путь к схождению с ума.

точно

Kinestetik писал(а):
А уже людям с уже неустойчивой психикой такие методы практиковать вообще не рекомендуется. Ещё сильнее раскачаете лодку.

+1

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 02:07 
Фельдшер

Только к серьезной медицине это (медитация в частном примере) не имеет никакого отношения. Легко может углубить депрессию.

Еще вот какой момент. Приходил я к врачу, военному врачу психиатру с ученой степенью за солидные деньги в серьезное мед. учреждение. И получал такую вот туфту. Туда и сейчас люди ходят и получают туфту, ничего не поменялось ....

Если б я хотел заниматься медитацией - пошел бы к учителю, а я обращался за мед. помощью, вещи разные.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 07:43 

Loer писал(а):
Если б я хотел заниматься медитацией - пошел бы к учителю

Может быть поэтому ничего не получилось?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:04 

Loer писал(а):
Еще вот какой момент. Приходил я к врачу, военному врачу психиатру с ученой степенью за солидные деньги в серьезное мед. учреждение. И получал такую вот туфту. Туда и сейчас люди ходят и получают туфту, ничего не поменялось ....
зато у вас теперь опыт. Легко можете отличить мух от котлет. И если вам в другой раз такой серьезный дядя предлагает в качестве лечения медитацию - разворачивайтесь и уходите, т.е. не настУпите на эти же грабли во второй раз

АНГ писал(а):
Loer писал(а):
Если б я хотел заниматься медитацией - пошел бы к учителю

зачем вообще в медитации нужны учителя, понять не могу??? Ну, не влезут они к вам в голову, только вы сами можете следить за своими мыслями, эмоциями и т.д. Абсолютно также глупо для того чтоб "помедитировать" ехать в какой-нибудь тибет или индию, думая, что там на вас сойдет какое-то просветление или вы обретете долгожданный душевный покой. Не надо никуда сбегать. От себя не убежишь :)

Вытаскивайте всё в своё сознание и всё. Правильно Ошо писал - чем шире становится ваша область сознательного, тем меньше остается для бессознательного. Учитесь жить и радоваться здесь и сейчас. В итоге на ваши илллюзорные страхи вы смотрите просто как на мысли, на проекции ума, хотя на самом деле вы остаетесь здесь и сейчас, укореняетесь в существовании :)

И, что еще не менее важно, вы перестаете быть внушаемым всякой ерунде - рекламе, масс-медиа, цыганкам, соблазнам и тд. Т.к. всё это действует на бессознательные сферы психики, на импульсивное поведение, а у вас есть широкое сознание, которое критически относится ко всему, что в него попадает

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:14 

Kinestetik писал(а):
только вы сами можете следить за своими мыслями,

А зачем вообще нужно за ними следить? Наооброт надо избавляться от всего мусора и расслабляться. Вот здесь ребята практикуют, один из видов медитации.

realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=10481

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:44 

АНГ писал(а):
А зачем вообще нужно за ними следить? Наооброт надо избавляться от всего мусора и расслабляться. Вот здесь ребята практикуют, один из видов медитации.

старайся не забивать себе голову всякой бурдой. Йога-нидры, Сатьянанды, Шива, Кришна - уже от этих слов меня начинает тошнить. Не исключено, что почитав эту ерунду пару месяцев, а также позанимавшись медитацией с целью "открыть чакры", "поднять энергию кундалини" и пр. херней ты окончательно слетишь с катушек.

1) Всё гениальное должно быть просто. Максимально просто. Не надо ничего лишний раз усложнять какими-то глупыми терминами, сложнопроизносимыми словами и т.д. Все эти идиоты индусы придумали это в древние времена, когда им заняться было нечем.
2) Ум так устроен, что он должен двигаться от одной мысли к другой, затем к третьей и т.д. - это и есть МЫШЛЕНИЕ, умение двигаться от мысли к мысли, то же самое с эмоциями. Ни на чем не надо застревать - вперёд, только вперёд. Это я называю гибкостью, подвижностью ума, мобильностью психики. Всё это мои личные наблюдения за собой. Ум можно сравнить с сердцем, он также работает круглые сутки. Застревание на одной какой-то мысли - это уже признак ОКР (обсессия, навязчивая мысль) или шизы (сверхценная идея). Ещё: ум должен работать ритмично, с периодами напряжения и расслабления, как та же мышца. Представьте, что у вас мышца напряжена и не может расслабиться - логично, что она истощится в скором времени. Также и ум.
3) По поводу избавления от мусора Роси писал, что твой внутренний диалог остановится только в одном случае - когда ты умрешь :06n: Могу ссылку найти. Ну, а пока жив, этот внутренний диалог всегда будет с тобой :06n:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:05 

Kinestetik, да всё дело в том, что официальная медицина тоже приходит к опыту древних.

Ученые предложили медитацию как способ борьбы с депрессией

Учитывая низкую эффективность известных антидепрессантов ученые постоянно пытаются найти альтернативные методы лечения депрессии, более безопасные и эффективные. Так одно из исследований проведенных специалистами исследовательского центра США показало, что медитация способна улучшить состояние депрессивного больного.

Ученые проанализировали уже имеющиеся данные нескольких исследований и пришли к выводу, что 30-40 минут осознанной медитации в день способны улучшить психическое состояние человека, уменьшить тревожность и ощущение боли. В том числе медитация способствует уменьшению тревожности и болевых ощущений при различных заболеваниях, в том числе при болезнях сердца, диабет и онкологии.

Медитировать можно как в качестве основного способа лечения, при легких состояниях расстройства психики, так и в комплексном лечении, при клинических ситуациях. Доказано, что медитация так же способствует усилению эффекта от других методов лечения. Спокойный и умиротворенные человек гораздо легче впускает к себе в душу лекаря.

Учитывая, что в последние годы уровень депрессии постоянно растет, а к 2015 году это заболевание по прогнозам ВОЗ выйдет на первые места среди социально значимых заболеваний, искать пути решения проблемы депрессии крайне необходимо. А медитировать при получении определённых навыков может каждый желающий у себя дома.

Источник: http://www.citol.ru/article/uchenye-pre ... z2r6YL85u2

ВОЗ тоже стало рекомендовать.

Рекомендация

Упражнения по релаксации следует предусматривать в качестве терапии взрослых людей с депрессивным эпизодом/расстройством. В случае умеренной или тяжелой депрессии эту меру следует рассматривать в качестве дополнения к антидепрессантам или к структурированной, кратковременной психологической терапии.
Степень рекомендации: СТАНДАРТНАЯ

http://www.who.int/mental_health/mhgap/ ... index.html

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:30 

АНГ, мне кажется, современный ритм жизни и приводит к депрессии. Когда людей превращают в загнанных лошадей, заставляя гоняться за иллюзорными ценностями. А уж после этого доблестные медики пытаются бороться со следствием - лечить депрессию. Обеспечьте людям стабильное будущее - это и будет лучшим лекарством от депрессий :06n: Обеспечьте всех работой, даже депрессивных, нормальной медициной и жильем - этого уже будет достаточно

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:38 

Kinestetik писал(а):
мне кажется, современный ритм жизни и приводит к депрессии.

Ну, не всех и не всегда, а только тех кто предрасположен к ним генетически.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:51 
Фельдшер

АНГ писал(а):

Нет. я был болен ГТР, а никакая медитация ГТР не лечит. Учителей и так знаю многих, это не при растойствах серьезных.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:52 
Фельдшер

Kinestetik писал(а):
Обеспечьте всех работой, даже депрессивных, нормальной медициной и жильем - этого уже будет достаточно

Нет, это не так. Депрессивного больного спасет только лечение - нормальная медицина, да.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:55 
Фельдшер

Kinestetik писал(а):
Обеспечьте людям стабильное будущее - это и будет лучшим лекарством от депрессий

Лечение все равно нужно ПФТ + ПТ

АНГ писал(а):
Ученые предложили медитацию как способ борьбы с депрессией

Медитация может наоборот ухудшить состояние больного уводя его ВНУТРЬ себя, лишая внешних ощущений ИМХО.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:43 

Loer писал(а):
Медитация может наоборот ухудшить состояние больного уводя его ВНУТРЬ себя, лишая внешних ощущений ИМХО.
+1. При всех болезнях, а особенно при психических важно оставаться в социуме

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:19 

Loer писал(а):
я был болен ГТР

Да как не называй, в принципе все они относяться к эндогенным паталогиям головного мозга плюс-минус.

Loer писал(а):
пробовал, причем, по совету врача. Много лет и разные варианты.

На лекарствах Вы чувствуете себя лучше, чем когда делали медитацию?

Последний раз редактировалось АНГ 23 янв 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:51 
Фельдшер

АНГ писал(а):
На лекарствах Вы чувствуете себя лучше, чем когда делали медитацию?

Конечно. Медитация - времени потраченного жалко

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:38 

Loer писал(а):
Несколько лет точно. Эффект был, но каждый следующий стресс выводил меня снова в тревожное состояние.

Уточните пожалуйста, тоесть когда практиковали у Вас была ремиссия,но очередной стресс уводил Вас обратно в депру? Ремиссии при практики все таки были?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 17:46 
Фельдшер

АНГ - да не было никакой ремиссии, ну, первые 2-3 мес мне казалось - медитировать - это круто. А потом была обычная полная стрессов жизнь , нервотрепка и т.д., ГТР и + к этому всему - расходы на врача и медитация, потеря времени .... Ну, в отдельные моменты может и было симптоматическое улучшение не надолго .... потом опять. Но оно того не стоило.

ИМХО - это не лечение, это скорее развлечение для здоровых, дело вкуса - лекарство от скуки ....

Часовой пояс: UTC + 3 часа