ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Патопсихология
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=1375
Страница 1 из 1

Автор:  indigo [ 07 янв 2015, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Патопсихология

Из Вики: "Патопсихоло́гия (греч. πάθος — страдание, болезнь, греч. ψυχή — душа и греч. λογία — учение) — практическая отрасль клинической психологии, «изучающая расстройства психических процессов (например, при психических болезнях)» и состояний психологическими методами, осуществляя анализ патологических изменений «на основе сопоставления с характером формирования и протекания психических процессов, состояний и свойств личности в норме"

Вчера ПТ дала мне телефон некого патопсихолога на предмет уточнения диагноза. Кто сталкивался с таким специалистом? Чего ждать?

Автор:  elleonnora [ 26 сен 2015, 14:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Патопсихология

Да, интересно, видимо, это нечто, похожее на клинического психолога. Вот что я нашла:

Цитата:
Патопсихолог – специалист по психологическому исследованию психических функций, личностных и эмоциональных особенностей психически больных людей.

Цитата:
Патопсихолог – это профессиональный психолог, который хорошо знает психопатологию различных форм психических заболеваний и владеет методиками патопсихологического исследования.
С помощью этих методик патопсихолог выявляет особенности личности пациента, его мышления, памяти, интеллекта, эмоциональной сферы. Эти исследования проводятся, когда нужно уточнить диагноз, оценить эффективность лечения и т.д.

Цитата:
Сам патопсихолог врачом не является, у него психологическое образование. Поэтому самостоятельно клинической диагностикой он не занимается. Не занимается он и лечением. Но методики, которыми патопсихолог владеет, дополняют методы врача-психиатра, помогают лучше понять характер дефекта при том или ином психическом расстройстве.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/