ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медицинские вопросы Дмитрию!
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Dmitriy, извини,может пропустила.а ты занимался когда-нибудь КПТ,и вообще с психотерапевтом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинские вопросы Дмитрию!
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 22:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Vivien писал(а):
а ты занимался когда-нибудь КПТ,и вообще с психотерапевтом?
Да, много лет только этим и занимался, например когда не мог лекарства принимать из-за плохой переносимости.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
https://www.facebook.com/groups/651371368211886/ -

Ассоциация Когнитивно - Поведенческой Психотерапии (АКПП) создана в 1999 году на базе Клиники Неврозов им. И. П. Павлова. В ее создании участвовали: Ковпак Д. В., Палкин Ю. Р., Курпатов А. В., Каменюкин А. Г., Аверьянов Г. Г. и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:22
Сообщения: 2
У меня ПА,агорафобия,загнала себя в полнейший угол.Потом сидела на Ципралексе год и занималась с ПТ КГТ.Вроде бы отпустило думала что смогу дальше справляться сама.Бросила пить АД и через 6 месяцев весь этот кошмар вернулся.Пыталась сама справляться вспоминала все над чем работали с ПТ и ни фига не работает.Опять села на Эсцитам.Пью второй день.Теперь боюсь что не будет от него эффекта.Я думаю какая мне таблекта может помочь если я так боюсь жить?А дальше что будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 19:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Markyxa, есть. Марго. Она вам же в вашей ветке писала... Я сейчас занимаюсь, есть сдвиги.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:41
Сообщения: 92
Людям с мистическим мышлением ( в т.ч. мне помогает и нравится следующее упражнение).
Нужно смотреть на часы в течении 1-2 минут и пытаться остановить силой мысли секундную стрелку.
У меня непроизвольно возникали просьбы к дьяволу и прочая нечисть.) Однако стрелка никак не хотела остановливаться.

Упражнение глупое на вид, но его стоит именно сделать самостоятельно несколько раз.
Мозгу нужно опытно убедиться в том, что наши мысли никак не могут повлиять на реальность.
Это упражнение будет очень полезно людям, которые боятся, что их мысли материализуются.
Как бы глупо не выглядело упражение, сделайте его несколько раз самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 02:32
Сообщения: 141
Пол: Женский
DonalD писал(а):
Это упражнение будет очень полезно людям, которые боятся, что их мысли материализуются.

и что делать, если стрелка таки останавливается? :-D

__________________________________
астеноапатическая депрессия (предположительно - органического генеза: киста пинеальной области(?)/пинеоцитома(?))
Принимала 23 дня бринтелликс - заработал не в ту сторону :(
Принимала ципралекс 4 месяца и 1 неделю.
Закончила приём 31.06.2016


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 13:18 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Happiness писал(а):
и что делать, если стрелка таки останавливается?
Тогда...

Изображение

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 02:32
Сообщения: 141
Пол: Женский
asberg21 писал(а):
Тогда...

Всем, кто видел, что стрелки остановились? :-D
Однако, это уже вечеринка :79p:

__________________________________
астеноапатическая депрессия (предположительно - органического генеза: киста пинеальной области(?)/пинеоцитома(?))
Принимала 23 дня бринтелликс - заработал не в ту сторону :(
Принимала ципралекс 4 месяца и 1 неделю.
Закончила приём 31.06.2016


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 17:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Dragon, ээээ :scratch: вообще то эта ветка про КПТ, перенесу ка я ваше сообдение в соответствующую ветку.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 08:33
Сообщения: 1
Есть предложение - попробовать позаниматься кпт по Селигману. Готова выступить в качестве коуча, или чего-то в этом духе. Я не врач, психол.образование есть. Опыт переживания клинической депрессии есть:) Опыта работы психологом нет. Безвозмездно. Кто хочет - пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 05:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Кто хочет книгу про ПРЛ, Я Ненавижу Тебя, Только не Бросай Меня, могут забрать ее здесь.
https://cloud.mail.ru/public/GXBa/BaZ2uMM8a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Все, кому интересна книжка "Как научиться слушать себя", берут ее здесь.
https://cloud.mail.ru/public/DSwT/pcsHhbAJ9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 10:12 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
А есть ли методики кпт по раздражительности?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:02
Сообщения: 54
Пол: Мужской
Выписываю я мысли по схеме стандарта abcd. Как изменять, бороться, избавляться деструктивных автоматических мыслей?
Нашел вариант в Книге Барлоу 9 оспариваемых вопросов и в книге биик тренинг преодоления социофобии также( простиня получается) много времени у меня занимает (
И все стандартно похоже, ответ у меня как оправдание идет или подбадривания (ничего страшного)
Где-то читал что уравновешены (альтернативные) мысли надо записывать на карточку и во время ситаций читать.
И во время ситуаций тревожных я этих мыслей не замечаю, оцепенение какое-то, стыд общий(
Потом пишу общие фразы типа что подумают люди (страх оценки).

__________________________________
ТДР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Muwko писал(а):
И во время ситуаций тревожных я этих мыслей не замечаю, оцепенение какое-то, стыд общий(
Потом пишу общие фразы типа что подумают люди (страх оценки).
Сама убедилась опытным путем, что только писать/анализировать свои мысли мало, нужна еще практика с упражнениями.
Если у вас страх, что подумают люди и что вы будете выглядет нелепо, значит нарочно создайте себе такие ситуации и побудте нелепым, посмотрите, что будет и убедитесь, что мир не рухнет от этого и ничего в этом ужасного нет. Вы имеете права налажать и не обязаны все нравится.
Пример упражнений: в людном кафе (желательно с другом/подругой придти, на случай если побегут сразу вызывать какие-то службы :-D ) внезапно ляжьте на пол, заорите какую нибудь нелепицу, покривляейтесь. Понаблюдайте за вашими реакциями и реакциями окружающий. Кто-то просто поржет, кто то пальцем укажет и обзовет придурком, кто-то не обратит внимание. Потом, когда все закончится, поблагодарите "публику" за то, что они помогают вам справляться с социофобией. И кто-то наверняка скажет, какой вы молодец :-)
Можно на улице поприставать к людям с нелепыми абсурдными вопросами или как-будто вы им что-то продаете. Выступите с публичной речью в любом месте и на любую тему. Пойте песни на улице, даже если голоса нет.
Запишитесь на театральные импровизации, если они есть в вашем городе, тоже отличная вещь.
Еще у Эллиса в Психотренинге есть куча примеров подобных упражнений на делание того, что доставляет вам дискомфорт.
Вариантов много, главное тут - практика, парктика и еще раз практика. Пока не убедитесь что в ежедневных ситуациях даже если вам теперь все равно не наплевать, что о вас люди подумают (а всегда будет не наплевать, если только вы не психопат), то то по -крайней мере, мысль показаться кому-то нелепым, глупым или просто не понравится вас больше не ужасает.

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2019, 18:29
Сообщения: 3
Помогите подобрать методику КПТ при социофобии. Не могу начать работу искать, хотя ситуация уже критическая. А я все боюсь и ненавижу себя. Логика не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2019, 16:01
Сообщения: 85
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Помогите подобрать методику КПТ по бессоннице, гипнофобии. Боязнь каждый раз вечера, что опять идти спать, опять усну я или нет, быстро усну или буду 3-5 часов лежать без сна, или вообще не усну и начнется страх умереть от бессонницы. Уже сил нет так жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2019, 03:57
Сообщения: 56
Пол: Женский
Лея писал(а):
Помогите подобрать методику КПТ при социофобии. Не могу начать работу искать, хотя ситуация уже критическая. А я все боюсь и ненавижу себя. Логика не работает.

Это может, и слишком быстро, но я бы Вам порекомендовала пойти в психотерапевтическую группу, в какой-нибудь гуманистический метод, типа Гештальт-терапии, экзистенциальной терапии и так далее. И В общем теплой и поддерживающей обстановке потихоньку начать знакомиться с людьми, раскрываться и получать удовольствие от откликов и поддержки.
И ненавидеть себя не нужно, это ваша трудность, и она вызывает скорее сочувствие и желание поддержать! Смените ориентир с ненависти к себе в сторону поддержки, будет полегче.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
В прошлом пила
Миртазапин (Каликста) - 30 мг
Кветиапин (Кветиапин Канон) - 50 мг
Последние 3 года живу без псифармы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2021, 04:35
Сообщения: 1
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Занимаюсь КПП по книгам самопомощи и брал 3 сессии и терапевта, сейчас временно не могу продолжить практику.
Столкнулся с проблемой которую пока не знаю как решить, может быть вы подскажите. Буду очень благодарен всем.
У меня проблема с тем чтобы вечером в разумное время пойти спать. Из-за этого страдает вся жизь т.к. утром надо на работу, часто сонный и приболевший от недосыпа.
С помощью каких инструментов КПП подойти к этой проблеме?
Пробовал анализ выгод и издержек и правдоподобное переформулирование, результат пока не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 00:17
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Пол: Женский
Добрый день, хотелось узнать опыт , кто работал с психологом в методе КПТ, ощущали ли эффект, удавалось применять практики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Удавалось. Только о каких Вы практиках говорите?

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 00:17
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей писал(а):
Удавалось. Только о каких Вы практиках говорите?
пока из того, что я проходила, мне сложно дается работа с депрессивными мыслями. их отследить и прописать . разобрать, пробовали немного метод рескрипции, практика самосочувствия с цветом и обнимания себя например. Это тоже не очень удавалось и не ощущался эффект. Скорее , когда накрывают разные эмоции, ощущения и т.д. трудно разобрать что это и как себе помочь. (или помочь, когда что-то произошло выбивающее из колеи в окружении). Тревожные мысли могу отличить, но не всегда они быстро отпускают. Я уже посетила больше 20 часов. Просто, наверное, большие ожидания и требования к себе). Запросы - не узкая проблема. Тут и паническое расстройство, избегающее тревожное расстройство, социальная тревога и тревога в других сферах, навязчивые мысли, не умения выстроить отношения личного характера, проблемы принятия себя и с работой, целый букет и я как уже поняла в процессе на все это нужны отдельно часы работы, возможно свои методики. Финансы как всегда ограничивают). Я в Киеве живу, рекомендовали психолога, сеанс - 800 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
А вы попутно книги читаете самостоятельно? Это важно.

Я кпт занималась много, много читала. Практик никогда не делала, только дневники и обработка книг.

Тяжело работать со всем сразу в куче. Но по ведению дневника выделяются основные ваши паттерны, с которыми потом и работают.

Я своему плачу 950, но это у меня еще какая-то там скидка. Вижусь с ним раз в 2-3 недели. В это время ежедневно занимаюсь сама.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 00:17
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей писал(а):
А вы попутно книги читаете самостоятельно? Это важно.

Я кпт занималась много, много читала. Практик никогда не делала, только дневники и обработка книг.

Тяжело работать со всем сразу в куче. Но по ведению дневника выделяются основные ваши паттерны, с которыми потом и работают.

Я своему плачу 950, но это у меня еще какая-то там скидка. Вижусь с ним раз в 2-3 недели. В это время ежедневно занимаюсь сама.
Спасибо. Я начала читать Падески управления настроением. Пока из КПТ ничего больше. Я читала статьи разных психологов, одни пишут и психиатр мне говорил, что КПТ лучший вид терапии для малой психиатрии, другим говорят, что не всем подходит по складу личности, именно делать задания, если проблема с системой. Вы какие-то ещё виды терапии проходили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Да я все, наверное, перепробовала.

Очень многое зависит от личности терапевта. У меня была хорошая гештальтистка - потрясающие результаты получились, но это было до того, как психика выстрелила.

С кпт я познакомилась 7 лет назад. Вела полгода дневник, обрабатывала книги самостоятельно, некоторые просто читала. За это время с терапевтом виделась 2 или 3 раза.

Потом я долго не могла найти психотерапевта, какие-то поехавшие попадались, или те, кто боялся моего прл или говорившие совсем не о том.

Падески - это хорошая книга для старта. Еще хорошо стартовать с "Если бы да кабы", Фриман автор. - там учат вести дневник, рассматривают когнитивные искажения, описано как мысли отслеживать.
Вообще странно, что у вас уже 20 часов, а книг вы не читали. Я всегда требовала, чтоб после каждой сессии мне давали на прочтение новую книгу.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Iryna@,
http://psy-dv.org/load/ посмотрите здесь список книг по кпт, может какая-то из названий книг покажется вам соответствующей вашим проблемам.

Все книги в пдф формате, но по названиям вы можете найти их в интернете и в других форматах.

Я не знаю, может для вас чтение напряжно, но я читающая много, поэтому мне проще так - читать и немного общаться с терапевтом.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 00:17
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей писал(а):
Iryna@,
http://psy-dv.org/load/ посмотрите здесь список книг по кпт, может какая-то из названий книг покажется вам соответствующей вашим проблемам.

Все книги в пдф формате, но по названиям вы можете найти их в интернете и в других форматах.

Я не знаю, может для вас чтение напряжно, но я читающая много, поэтому мне проще так - читать и немного общаться с терапевтом.
Спасибо за ссылку. Мне за все время только об одной книге говорили Падески. Я когда-то могла много читать), а сейчас с развитием технологий так трудно сосредоточится на серьезной литературе, какая-то деградация(. Вы смогли уйти от лекарств? я принимаю лет 10 с перерывами. года 1,5 другой АД, думала , что проработка себя помогает, может, уйти от лекарств. Как многие пишут, что АД и т.п. не убирает причину и не лечит, а так вспомогательное. Знаю (мои знакомые) ходили на травмотерапии, гипнозы и т.д. Психолога мне рекомендовали, как работающего с тревожными расстройствами, пограничными состояниями и т.д. в паре с психиатром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Iryna@ писал(а):
Госпожа Сельдерей писал(а):
Iryna@,
http://psy-dv.org/load/ посмотрите здесь список книг по кпт, может какая-то из названий книг покажется вам соответствующей вашим проблемам.

Все книги в пдф формате, но по названиям вы можете найти их в интернете и в других форматах.

Я не знаю, может для вас чтение напряжно, но я читающая много, поэтому мне проще так - читать и немного общаться с терапевтом.
Спасибо за ссылку. Мне за все время только об одной книге говорили Падески. Я когда-то могла много читать), а сейчас с развитием технологий так трудно сосредоточится на серьезной литературе, какая-то деградация(. Вы смогли уйти от лекарств? я принимаю лет 10 с перерывами. года 1,5 другой АД, думала , что проработка себя помогает, может, уйти от лекарств. Как многие пишут, что АД и т.п. не убирает причину и не лечит, а так вспомогательное. Знаю (мои знакомые) ходили на травмотерапии, гипнозы и т.д. Психолога мне рекомендовали, как работающего с тревожными расстройствами, пограничными состояниями и т.д. в паре с психиатром.

Я допускаю вариант, что могу принимать ады пожизненно. Пока пью два года и они работают. В прошлом году сделала попытку отказаться от таблеток. Без проблем совершенно с них сошла, но через две недели опять жёстко накрыло. В этом году тоже хотела спрыгнуть, но разошлась с МЧ , меня, естественно, накрыло и теперь я снова пью таблетки с удовольствием.
Мне сложно сказать сожно ли на одной психотерапии справить и отказаться от лекарств. Возможно это работает с невротиками, а с теми, у кого природа расстройств уже чуть глубже - врядли. По крайней мере это дело не одного года и даже не нескольких лет, мне кажется.

То, что не можете читать - это может быть проявлением тревоги, которая выражается в плохой концентрации. Книги по кпт написаны ну очень просто, без заумности. У меня философское образование, мржете представить какие тексты я читала? Очень была обескуражена тем, как просто написаны эти книги, злилась. Но оно все работает, если заниматься.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 78
Госпожа Сельдерей писал(а):
... я долго не могла найти психотерапевта, какие-то поехавшие попадались ...

В конце прошлого года в Россию приезжал Аллен Миллер, директор обучающих программ Института Бека https://vk.com/associationcbt?z=photo-8 ... 9_00%2Frev

Может кто-утверждать, что этот персонаж не относится к категории как минимум "очень странных" (см. фото ниже)?

Меня изумило не только стояние на стуле, но и странный серый фрагмент в верхней части брюк.

Что ж от рядовых психотерапевтов ожидать, когда у них "гуру" такие?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика