ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 03 дек 2016, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:42 
Фельдшер

Холмогорова А.Б., Интегративная психотерапия расстройств аффективного спектра.

Монография посвящена разработке теоретических и эмпирических оснований интегративной психотерапии расстройств аффективного спектра - депрессивных тревожных, соматоформных.

Москва, 2011 г.

ссылка

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:38 
Фельдшер

Экзистенциальная психотерапия ( без доказательной базы, не док мед)

http://institut.smysl.ru/teach/teacher.php?id_teacher=2 - статьи Леонтьева, но жестко, предупреждаю. Он же есть на ютьюбе

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:52 
Фельдшер

Виктора Франкла можно почитать .....

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:41 

У Ирвина Ялома есть книга по экзистенциальной психотерапии.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:55 
Фельдшер

Да, у Ялома есть руководство по групповой экзистенциальной терапии (кажется) - но это слишком огромное руководство ориентированное в первую очередь на психотерапевтов, на технологию ..... А мы тут смысл ищем .... Леонтьев проще и шире пишет, при всем уважении к Ялому ( перечитал Ялома почти всего)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 22:26 

Loer писал(а):
Да, у Ялома есть руководство по групповой экзистенциальной терапии (кажется) - но это слишком огромное руководство ориентированное в первую очередь на психотерапевтов, на технологию ..... А мы тут смысл ищем .... Леонтьев проще и шире пишет, при всем уважении к Ялому ( перечитал Ялома почти всего)

А что стоит у Леонтьева почитать? или читать все подряд? :scratch:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 00:03 

Loer писал(а):
у Ялома есть руководство по групповой экзистенциальной терапии (кажется) - но это слишком огромное руководство ориентированное в первую очередь на психотерапевтов, на технологию ..... А мы тут смысл ищем ..
вроде это не руководство.. но большая книга.
не знаю, имеет ли смысл читать, судя по оглавлению, рассматриваются те же темы, что и в др. его книгах, касающихся смысла, смерти и тп.

Ирвин Ялом
Экзистенциальная психотерапия

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 06:21 
Фельдшер

Iren У Леонтьева есть коротенькая лекция, на часик. http://www.youtube.com/watch?v=CZGwMUjZqoQ

ilya_anf - как по мне - Ялом больше художественный писатель, лично до меня доходят лучше статьи и лекции Леонтьева - более доступные примеры, стиль. Может быть дело в менталитете. ИМХО

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 15:06 

Loer:
Цитата:
Вам нужен СМЫСЛ, зачем жить, смысл уже есть в Вас, надо построить дорогу к нему, поверьте. ЧМТ - она у всех, у многих, у меня то же. Приглашаю в ветку экзистенциальная психотерапия
Я здесь.
Я читал Франкла. Более того, он помог мне в 2006 году, когда " чёрный рейдер", нависая нало мной вещал: у Вас нет выбора, у Вас нет выбора", а я вспомнил Франкла, стоящего на коленях у печей концлагеря и улыбавшегося от мысли, что никто не может быть унижен, если сам того не захочет. Я читал и радовался, что есть человек, думающий, как и я, впротивовес давлеющей доктрине Фрейда. Конечно, смысл. Но, Франкл пишет, что каждый должен найти САМ свой смысл. А я. Вот сколько прожил, и опыт у меня нетривиальный, а так и не пойму какой смысл моей деятельности в жизни. Работа - творческая. Ученики были. Не нуждаюсь. А на душе - хреново. Астения - говорит мой знакомый доктор. Я создал маленький Мир для себя и своих единомышленников, невзирая на плохой большой Мир. Но мне нет удовлетворения. Может это всё - таки последствие ЧМТ?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:57 
Фельдшер

Владимир Кроме Франкла еще есть Леонтьев, в указанной мной ветке, интересно пишет.

Владимир писал(а):
Вот сколько прожил, и опыт у меня нетривиальный, а так и не пойму какой смысл моей деятельности в жизни. Работа - творческая. Ученики были. Не нуждаюсь. А на душе - хреново. Астения - говорит мой знакомый доктор.
Это ценности скорее социальные, экзистенциализм шире ....

Цитата:
Может это всё - таки последствие ЧМТ
Ну в таком случае может стоит задать вопрос Вашему доктору о подборе терапии ( антидепрессанты и т.д.) ?

Хотя - сколько времени прошло после ЧМТ ? Чтобы не оффтопить здесь Истории и вопросы можем тему создать.

Астения после ЧМТ бывает, а у Вас - потеря смысла, с Ваших же слов. Нестыковочка получается ИМХО.

Цитата:
Я создал маленький Мир для себя и своих единомышленников, невзирая на плохой большой Мир
Полярное мышление, согласно КПТ. Плохое / хорошее, все/не все - мышление в черно-белом варианте ИМХО. Преодолимо.

+ некий социальный конфликт ...... или еще и внутренний .....все ИМХО

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:21 
Фельдшер

Эмми ван Дорцен

2007 г.

«Экзистенциальное консультирование и психотерапия на практике»

ссылка

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 18:42 

Супер выступление на Ted Talks Андрю Соломон(у него еще книга есть)http://www.ted.com/talks/andrew_solomon_depression_the_secret_we_share.html :
Есть русский трансцрипт

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 18:44 
Фельдшер

brumstick писал(а):
Андрю Соломон

Демон полуденный книга ? Читал и, вроде, скачать ее можно.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 19:16 
Фельдшер

brumstick писал(а):
http://www.ted.com/talks/andrew_solomon_depression_the_secret_we_share.html :

Очень понравилось выступление, очень.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 19:18 
Фельдшер

Демон полуденный. Анатомия депрессии
Соломон Эндрю.
http://www.klex.ru/59y

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 01:06 

Loer писал(а):
Демон полуденный. Анатомия депрессииСоломон Эндрю.
в формате fb2, и txt - не обнаружено. :icon_furious:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 12:58 
Забанен(а)

Выступление классное! Спасибо! :thank_you:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 13:44 

интересная книга. много написанно про таблетки

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 13:50 
Кхалиси Забытых королевств

а без демонов никак?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:38 
Кхалиси Забытых королевств

Плиз, скажите кратко, название это просто метафора
или очередное изложение как "изгонять сей род постом и молитвой" :blink:

(Илья молчи)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:15 
Фельдшер

Nadin Rivz - нет, личный опыт лечения депрессии таблетками, Пт и прочим ....

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 15:02 

Loer писал(а):
Демон полуденный. Анатомия депрессии
Соломон Эндрю.
http://www.klex.ru/59y

начала читать.интересная книга :yes:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 15:13 
Фельдшер

Ириска писал(а):
начала читать.интересная книга
Рад, что понравилось. Заказывайте, что интересно, перечитал много :old_man:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 19:07 

Loer, спасибо! буду иметь.в виду :113z:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 00:50 

Nadin Rivz писал(а):
Плиз, скажите кратко, название это просто метафора
или очередное изложение как "изгонять сей род постом и молитвой" :blink:

(Илья молчи)
отсюда:
Цитата:
Псалтырь
Псалом 90

1 Живы́й в по́мощи Вы́шняго, в кро́ве Бо́га Небе́снаго водвори́тся.
2 Рече́т Го́сподеви: Засту́пник мой еси́ и Прибе́жище мое́, Бог мой, и упова́ю на Него́.
3 Я́ко Той изба́вит тя от се́ти ло́вчи и от словесе́ мяте́жна,
4 плещма́ Свои́ма осени́т тя, и под криле́ Его́ наде́ешися: ору́жием обы́дет тя и́стина Его́.
5 Не убои́шися от стра́ха нощна́го, от стрелы́ летя́щия во дни,
6 от ве́щи во тме преходя́щия, от сря́ща и бе́са полу́деннаго.

прп Кассиан Римлянин трактует меланхолию - как беса полуденного.
Соломон Эндрю пишет:
Цитата:
Я вынес это выражение в названии книги, потому что оно оч. точно выражает то, что человек испытывает в депрессии. Этот образ вызывает в воображении страшное чувство вторжения, которое сопутствует состоянию депрессии. В депрессии есть что-то наглое. Большинство бесов - или форм страдания - действуют под покровом ночи: увидеть их ясно - значит одолеть их. Депрессия же выступает при ясном свете дня, и узнавание ничем ей не грозит..

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 23:19 
Фельдшер

Лэнгле Альфрид, Дотянуться до жизни. Книга о лечении депрессии экзистенциальными средствами.

http://yadi.sk/d/ozY2RWDMJYo7S

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 23:54 

Долго искала куда можно скинуть лекции на Теде. Нашла :)! Эндрю Соломон тут есть уже. Хотела еще двумя поделиться:
Почему мы спим
http://www.ted.com/talks/russell_foster_why_do_we_sleep
и офигенно вдохновляющая лекция про то, что быть немного сумасшедшим здорово.
http://www.ted.com/talks/joshua_walters ... azy_enough

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 06:34 

to-foxy писал(а):
Почему мы спим
http://www.ted.com/talks/russell_foster_why_do_we_sleep
и офигенно вдохновляющая лекция про то, что быть немного сумасшедшим здорово.
http://www.ted.com/talks/joshua_walters ... azy_enough
Добавлю об уязвимости :
http://www.ted.com/talks/brene_brown_on_vulnerability#t-549660

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:34 
Забанен(а)

ТОП 3 СПОСОБА СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ:

КОМПЛЕКС 1. Дыхательные упражнения
Глубокое дыхание позволяет расслабиться вне зависимости от мыслей, которые одолевают человека. Не зря в фильмах, прибывшие на место действия полицейские или врачи, советуют потерпевшим в первую очередь глубоко и ровно дышать. В стрессовых ситуациях дыхание учащается и организму не хватает кислорода. Глубокое дыхание способствует поступлению этого жизненно важного газа в мозг и во все клетки в нужных объемах.

Упражнения:
Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко через нос, считая при вдохе и выдохе от 1 до 4. Такое упражнение очень легко делать, а особо оно действенно, если вы не можете уснуть.

Попробуйте расслабить плечи и верхние мышцы груди, когда дышите. Делайте это сознательно при каждом выдохе. Дело в том, что в стрессовых ситуациях, когда человек напряжен, для дыхания не используются мышцы диафрагмы. Их предназначение в том, чтоб опускать лёгкие вниз, тем самым расширяя дыхательные пути. Когда мы взволнованы чаще используются мышцы верхней части груди и плеч, которые не способствуют работе дыхательных в полном объеме.

Нади Шодхана. Упражнение из йоги, которое помогает активизироваться и сосредоточиться; действует, по утверждению специалистов, как чашка кофе.

Большим пальцем правой руки нужно закрыть правую ноздрю и глубоко вдохнуть через левую (у женщин наоборот – левой рукой закрыть левую ноздрю и вдохнуть через правую). На пике вдоха нужно закрыть левую (правую для женщин) ноздрю безымянным пальцем и выдохнуть.

Сядьте прямо или лягте на спину. Одну руку положите на живот, вторую на грудь. Вдыхайте воздух глубоко через нос, при этом рука на животе должна подниматься, а на груди двигаться лишь незначительно. Выдыхайте через рот, при этом опять рука на животе опускается, а на груди практически не двигается. В таком случае дыхание будет происходить с помощью диафрагмы.

КОМПЛЕКС 2. Мышечная релаксация

Техника прогрессивной мышечной релаксации разработана американским врачом Э. Джекобсоном в 1920-е гг. Она основывается на простом физиологическом факте: после напряжения любой мышцы начинается период ее автоматического расслабления.

С учетом этого и была разработана методика, согласно которой, чтобы добиться глубокой расслабленности тела, нужно сначала на 10-15 сек сильно напрячь мышцы, а затем в течение 15-20 сек сконцентрироваться на возникшем чувстве расслабления в них.

Упражнения:
Начните с того, чтобы сосредоточиться на своем дыхании на несколько минут. Дышите медленно и спокойно, думайте о чем-нибудь приятном. После этого можно приступать к мышечным упражнениям, работая над различными группами мышц.

Руки. Максимально плотно и сильно сожмите руку. Вы должны почувствовать напряжение в кисти и предплечье. Расслабьте руку на выдохе, концентрируясь на возникающем чувстве облегчения. То же самое повторите для другой руки. Если вы правша, начинать стоит с правой руки, если левша – левой.

Шея. Откиньте голову назад, медленно поворачивайте ею из стороны в сторону, затем расслабьтесь. Притяните плечевые суставы высоко к ушам и в таком положении наклоняйте подбородок к груди.

Лицо. Поднимите брови как можно выше, широко откройте рот (как будто изображаете чувство сильного удивления). Плотно закройте глаза, нахмурьтесь и наморщите нос. Сильно сожмите челюсти и отведите уголки рта назад.

Грудь. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько секунд, затем расслабьтесь и вернитесь к нормальному дыханию.

Спина и живот. Напрягите мышцы брюшного пресса, сведите лопатки и выгните спину.

Ноги. Напрягите передние и задние мышцы бедра, держа колено в напряжённом полусогнутом положении. Максимально потяните на себя ступню и разогните пальцы. Вытяните голеностопный сустав и сожмите пальцы ступни.

Сделайте 3-4 повтора комплекса. Каждый раз, когда вы даете отдых только что напряженным мышцам, обращайте внимание то, как это приятно и как вы хорошо себя чувствуете расслабленным. Многим людям это помогает справляться со стрессом и беспокойством.

КОМПЛЕКС 3. Медитация

Наиболее общее определение понятия «медитация» в психологических словарях звучит так: «прием психической тренировки, при котором происходит интенсивное, проникающее вглубь размышление, погружение в предмет, идею, которое достигается путем сосредоточения на одном объекте». Собранные в этом блоке рекомендации касаются того, как провести сеанс визуальной медитации самостоятельно. Визуальная медитация – вариация традиционной медитации, которая основывается на использовании не только визуальных смыслов, но и чувств: вкуса, осязания, обоняния и звука. При использовании ее в качестве техники для релаксации, визуализация включает в себя воображаемую сцену, в которой вы чувствуете себя свободным от напряженности и тревоги.

Комплекс упражнений:
Выберите тихое и уединенное место, ничто не должно вас отвлекать. Займите удобное положение. Не рекомендуется лежать, лучше сесть на полу, в кресло или попробовать сидеть в позе лотоса.

Выберите точку фокуса. Она может быть внутренней – мнимая сцена, или внешней – пламя свечи. Следовательно, глаза могут быть открытыми или закрытыми. В начале очень сложно сконцентрироваться и избегать отвлекающих мыслей, поэтому точка фокусировки должна быть сильным смыслом, понятным и четким, чтоб в любой момент вы могли к ней вернуться.

Точка фокуса обязательно должна быть чем-то успокаивающим для вас. Это может быть тропический пляж на закате дня, лесная поляна или фруктовый сад в деревне рядом с домом бабушки и дедушки, где вы бывали в детстве. Визуальную медитацию можно делать в тишине, а можно включить расслабляющую музыку или аудиозапись с подсказками к медитации.

Старайтесь максимально задействовать все ваши чувства. Например, ваша точка фокуса – лес. Представьте, что вы идете по поляне, а холодная роса попадает вам на ноги, вы слышите пение многих птиц, чувствуете запах сосны, вдыхаете чистый воздух полной грудью. Картинка должна быть максимально живой. Медитируйте 15-20 минут.

Помните, релаксация не избавит вас от проблем, но поможет расслабиться и отвлечься от несущественных деталей, чтоб позже с новой силой взяться за решение.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:43 
Забанен(а)

Часовой пояс: UTC + 3 часа