ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Изображение


Существует ряд методов воздействия на психологические процессы человека – см. выше интеллект-карту.

Интеллект-карты читают от верхней точки по часовой стрелке. На карте я обозначил:
    - психоактивные в-ва (лекарства, алкоголь и т.п.)
    - аппаратные методы (например, транскраниальная электрическая стимуляция)
    - воздействие психотерапевта
    - наверное, существуют ещё какие-то методы
    - и, наконец, метод, которому посвящён данный топик – аутопсихотерапия.

Примером данного метода может быть аутогенная тренировка по Шульцу, изобретённая в 1932 г., см. Википедию.

На первом этапе изучения аутогенной тренировки занимающийся учится с помощью расслабления мышц и других систем организма вводить себя в полусонное состояние (в так называемое «аутогенное погружение»).
Тут мы можем видеть сходство с употреблением успокаивающих психоактивных веществ.

После достижения полусонного состояния занимающийся произносит заранее подготовленные формулы самовнушения (типа «Я – самая обаятельная и привлекательная», как в одноименном фильме).
Тут мы можем видеть сходство с воздействием со стороны гипнотерапевта.

И, наконец, существует высшая ступень аутогенной тренировки, которая лично мне напоминает психоанализ – проработка различных сложных понятий, типа счастья.

То есть, при аутогенной тренировке человек самостоятельно воздействует на себя методами, сходными с методами воздействия каких-либо веществ, гипноза и т.д.

В январе прошлого года я сделал на форуме тему о самостоятельном изучении аутогенной тренировки, поэтому вы можете посмотреть дополнительные сведения там – Самостоятельное изучение аутогенной тренировки (обмен информацией).

А в этой теме я предлагаю желающим размещать информацию о других известных им методах аутопсихотерапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Из книги Я.Н. Воробейчика РУКОВОДСТВО ПО АУТОПСИХОТЕРАПИИ (история, теория, практика):

"Аутопсихотерапия – это область психотерапии, состоящая из научно обоснованных
приемов, упражнений и методов, применяемых для самокоррекции поведения,
эмоционального состояния и мышления с целью повышения эффективности
гетеропсихотерапии и самопрофилактики психогенных болезней, развития
дезадаптивного поведения и негативных последствий стресса."

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АУТОПСИХОТЕРАПИИ (АП)7
Глава I. ИСТОРИЯ АУТОПСИХОТЕРАПИИ
(КРАТКИЙ ОЧЕРК) .............................................9
1.1. Народно-эмпирическая аутопсихотерапия.................9
1.1.1. Народно-житейская аутопсихотерапия...........10
1.1.2. Народно-медицинская (знахарская) аутопсихотерапия .........................................................................24
1.1.3. Альтернативная аутопсихотерапия ................27
1.2. Научно обоснованная аутопсихотерапия ................30
1.2.1. Бихевиоральное направление .........................32
1.2.2. Гуманистическое направление .......................33
1.2.3. Когнитивное направление ..............................34
1.2.4. Психофизиологическое направление ......37

"Психофизиологическое направление аутопсихотерапии (как научно-обоснованное) сформировалось в 30-е годы. Теоретические и практические ее аспекты разработали основоположники аутопсихотерапии – И. Шульц и Г. Джекобсон, создатели психофизиологических методов саморегуляции деятельности центральной нервной системы, применяемых и в настоящее время".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2024, 19:36
Сообщения: 9
Доброго времени Т161!

Цитата:
После достижения полусонного состояния занимающийся произносит заранее подготовленные формулы самовнушения (типа «Я – самая обаятельная и привлекательная», как в одноименном фильме).

Что-то вспомнился анекдот))
Цитата:
Ежик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
ПУК!
- Это не я... Это не я...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
В психоэнергетическое направление аутопсихотерапии входит метод, в котором не используются самовнушение и транс - это Словесное моделирование ситуаций и состояний:
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8063.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Спасибо большое пользователю Т161 за его информацию о методе Словесного моделирования ситуаций и состояний.

Очень одобряю то, что Т161 дал ссылку на специальную тему, посвящённую этому методу.

Я думаю, что так будет оптимально, если топик «Аутопсихотерапия» будет посвящён аутопсихотерапии в целом (определению этого направления, отличию его от других направлений и т.п.) и будет содержать краткие сведения об отдельных методах аутопсихотерапии.
А подробную информацию об этих отдельных методах аутопсихотерапии мы будем размещать и обсуждать в отдельных темах, посвящённых этим методам.
Чтобы в этом топике «Аутопсихотерапия» не было мешанины – типа, то мы в нём говорим о методе А, то о методе Б, то опять о методе А и т. д.
Я тоже в первом сообщении темы (в предпоследнем абзаце) дал ссылку на тему форума, в которой можно найти более детальные сведения об аутогенной тренировке.

А вышеназванную тему про метод Словесного моделирования ситуаций и состояний я сегодня обязательно прочитаю и напишу в ней своё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика