ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 22:25
Сообщения: 1
Добрый вечер.
Вопрос о таком методе как психоанализ. Хожу на сеансы более двух лет, раз в неделю. У меня диагностировали генерализованное тревожное расстройство, кто-то ставит тревожно-депрессивное расстройство, а кто-то даже говорил о прл. Принимаю феварин и атаракс. Не могу понять, должны ли препараты полностью снимать чувство тревоги? Возможно, они на мне не работают т.к я продолжаю тревожиться, хоть и немного меньше. Ну ладно, это другая тема.
В общем, психоанализ. За время работы я многое про себя выяснила, я увидела систему в своих состояниях, осознала нереалистичность ожиданий от мира, поняла что не всё в мире относится ко мне, стала более лояльной к людям. Это если кратко, меня слушают очень внимательно и мне очень приятно, что я не просто говорю в пустоту, как было с другими психологами, меня не перебивают, не пытаются меня спровоцировать и прочее. Прошло уже много времени в психоанализе, а я могу лежать дома и вдруг просто так испытывать тревогу, или испытывать вину за свои эмоции или еще что. Я понимаю, почему так у меня работает, но что делать - я не знаю, мы не делаем никаких упражнений, нет домашних заданий, нет тренировки, а я уже не знаю, что мне надо осознать, чтоб я перестала так себя чувствовать. Это пример очень простой, но есть и много других нюансов, депрессивных, и каждый раз мы упираемся в то, что я не могу принять мир, а я не могу реально. Но как-то надо смочь , надо как-то натренировать эту способность или что. В общем я просто не знаю, что делать, идти в другое направление и снова все заново - знакомство, и т.д И я потеряю еще и то, что имею. Не знаю, в общем. Насколько психоанализ эффективен в целом, нужно ли что-то менять или продолжать то, что есть. Сам специалист я так чувствую считает психоанализ великолепным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Вам нужен не психоаналитик,а психотерапевт.Вас два года просто сидит и слушает какой-то человек,не предлагая полезные направления в устранении ваших состояний.Вряд ли оттого что вы примите мир,у вас пройдут эти расстройства,если эти диагнозы еще правильно поставлены.
Ищите новые варианты,не бойтесь терять то что имеете,потому что оно особой пользы не несет.Судя по всему ваш психоаналитик просто подымает рубли на вас.Он бесполезен.Два года очень большой срок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Cherdak писал(а):
Я понимаю, почему так у меня работает, но что делать - я не знаю, мы не делаем никаких упражнений, нет домашних заданий, нет тренировки, а я уже не знаю, что мне надо осознать, чтоб я перестала так себя чувствовать.
Видно, что психоанализ помог в поднятии уровня осознанности.
Пора переходить к практическим упражнениям, например, по методу СМСС. Об этом методе см. статью: Словесное моделирование ситуаций и состояний sunhome.ru/psychology/111027.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2023, 10:12
Сообщения: 3
По моему мнению психоанализ в чистом виде не так хорош и эффективен. Если использовать элементы психоанализа (например, работу с переносом и контрпереносом, интерпретации и т.д.) в сочетании с другими подходами, то работает просто отлично.
Я бы посоветовала автору попробовать другие методы терапии. Не уверена насчет психотерапевта, по крайней мере в нашем городе психотерапевты лечат в основном препаратами. То, что писали выше - словесное моделирование - это, конечно, не терапия, а нечто вспомогательное.
Я предпочитаю глубинную терапию, например аналитическую (это не психоанализ). Там работа ведется и на сознательном и на бессознательном уровнях - работа с ассоциациями, со снами, с текущими ситуациями, выработка новых моделей поведения и т.д. Всего не перечислить. Именно работа, а не рассказ клиента о событиях. Главное найти хорошего специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
очень многие кпт(когнитивно-поведенческая терапия) хвалят. мб его попробовать? а схема ваша явно недорабатывает. вам корректировали ее?

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Светлана К. писал(а):
словесное моделирование - это, конечно, не терапия, а нечто вспомогательное.
На первый взгляд так может показаться.
На самом деле, словесное моделирование ситуаций и состояний работает и с подсознанием.

Упражнения по этому методу реально справляются со многими проблемами, разряжая их энергетическую основу.

Важное преимущество этих упражнений в том, что они выполняются самостоятельно.
Конечно, тем, кто не готов работать со своей психикой самостоятельно, лучше начинать с других практик с помощью специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможет ли мне психоанализ?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2024, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 25 янв 2024, 19:15
Сообщения: 5
И мне интересен этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика