ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 17 дек 2018, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мигрень
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 17:55 

Значит ВСЕ триптаны нельзя принимать с AДами, действующими через серотониновые рецепторы, в моем случае венлафаксине?

А кетопрофин с венлафаксином можно? Прочитала, что вместе они увеличивают токсичность друг друга и могут привести к проблемам с пищеварением. Все же лучше, чем риск серотонинового синдрома, при триптаны плюс венлафаксин.

И есть ли взаимодействие между нейролептиками, как кветиапин, и триптанами или кетопрофином?

Спасибо за ответы. Понимаю, что вопросы очень фармоспециализированные.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 23:29 
Администратор, Эксперт

Dana писал(а):
Значит ВСЕ триптаны нельзя принимать с AДами, действующими через серотониновые рецепторы, в моем случае венлафаксине?
Да, любые триптаны с серотонинергическими антидепрессантами принимать нежелательно.
Нейролептики, в частности кветиапин, можно принимать и с триптанами, и с кетопрофеном, значимых взаимодействий между ними нет.
И венлафаксин с кетопрофеном тоже можно. Кетопрофен сам по себе может повышать риск желудочно-кишечных кровотечений, и в комбинации с венлафаксином этот риск не увеличивается (если у вас уже нет эрозивных заболеваний ЖКТ).

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 23:35 

krakozyabr

Спасибо большое! Что бы мы без вас делали :rose:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 23:28 

Добрый день.
Впервые на сайте - попал когда искал связь между антидепрессантами и мигренью.

Нужен совет опытных людей.

У меня немного нестандартный случай.
Примерно в 12 лет стукнулся головой (затылком) - после этого начались мигрени с аурой.
До 18 лет они продолжались, но год от года менялись симптомы ауры и головной боли (болела в разных местах и в разном порядке, первые 2 года была рвота, а потом перестала, в последние годы очень сильно болели глаза) .
Далее с 18 лет до примерно 22 лет головной боли почти не было, бывали ауры - когда мозг временно плохо соображает - чем то похоже на симптоматику временных (преходящих) нарушений головного кровообращения. (онемение частей тела, нарушение зрения - не видел некоторые объекты по бокам как будто вырезалась картинка, рассеянное внимание). Но в головную боль практически никогда не переходило и вроде становилось реже и реже.

Далее в 22 года я крайне неудачно съездил отдохнуть в Египет - где меня скорее всего подкосил климат - жара и сухость с кондиционнерами. Началась очень долгая аура без головной боли (дней на 5) до самого возвращения (еле вернулся).
по возвращению она полностью не пропала, но лишь уменьшалась и увеличивалась обратно.

Далее несколько лет пытался найти причину недуга - обследовался вдоль и поперёк, пробовал и капельницы для восстановления мозгового кровообращения и питания мозга (трентал+мексидол+ прочие) кучу лекарств - эффект нулевой.
Начались головокружения, значительно хуже соображала голова, неприятные ощущение по голове, сильные онемения - периодически плохо понимал где я нахожусь в моменты ухудшения, чувство отчаяния и страха.
Всё это в итоге привело меня к одному неврологу, который в конце концов сказал, что скорее всего это осложнённая мигрень и это не вылечится - может быть само пройдёт.

далее к 28 годам я кое-как работал/выживал, периодически возвращаясь к врачам когда совсем не знал, что делать от безнадёги и в итоге попал на врача прописавшего мне антидепрессант Рексетин, чтобы разобраться с паническими атаками, которые развились на фоне этих всех проблем.
эффект рексетина оказался положительным. (что меня крайне удивило)
примерно через 2 недели стало лучше значительно. Это был единственный препарат, который хоть как то значительно повлиял на самочувствие.
практически сразу пропали онемения, и появилась концентрация. Вышел не на уровень как было, но стабильно более-менее себя чувствовал.

сейчас мне 32 года. 5 лет принимаю этот Рексетин.
Пробовал 2 года назад отказаться от него - через 2 месяца после отмены вернулся обратно т.к. вся симптоматика вернулась вновь,почти потерял сознание в метро. Сильная аура - головных болей нет.

Теперь суть проблемы - долгий приём Рексетина в моём случае приводит плавно к полному равнодушию к происходящему в жизни и к жизни в целом. Ничто не приносит искренного счастья или горя. Плавно появляется понимание, что ничего не хочется, и нет понимания, что с этим делать.
Сейчас для рексетина нужны рецепты, чуть ли не каждый месяц их надо получать. Поэтому я стал раз в 1-2 месяц посещать врача, для получения рецепта. Врач посмотрев на моё психологическое состояние предложил попробовать уйти от рексетина на другой препарат (но уже не антидепрессант, а сильное успокоительное).

Вопрос - если ничего не получится, то какие наиболее успешные препараты, которые помогают между обычными приступами мигрени ? Может есть антидепрессанты попроще с схожим принципом ? Или другие препараты, которые хорошо себя зарекомендовали для "профилактики" между приступами мигрени?
Сейчас начал уменьшение дозировки Рексетина вдвое (пил 1 таблетку утром). Прошло всего 5 дней, а некоторые симптомы начали появляться вновь.

Спасибо если ответите!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 02:51 

Junky, я бы на вашем месте Амитриптилин попробовал в малых дозах, начиная с 25мг перед сном. Я лично им спасаюсь. Помогает в какой-то мере. Хотя у него могут быть и побочки, но в малых дозах они не сказываются. Зато нет апатии. Даже наоборот обостряет чувства после того как утром чашечку кофе выпьешь.
Опять же, хочу оговориться. Это есть мой личный опыт. И вам он может не подойти.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 16:56 

есть ли какие нибудь натуральные средства лечения мигреней? таблетки мне помогают, когда мигрень в частях головы начинается. и не очень помогают, когда в мышцах между глаз. работаю перед компом, по работе читаю много, даже если и перед компом.
мигрень была 5 дней назад...учащается..

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 19:37 

В итоге мне врач вместо рексетина выписал бринтелликс

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 15:26 

Мигренью с юности страдаю, единственное, что чем старше становлюсь тем реже приступы, на данный момент 1-2 раза в год, но снять приступ самостоятельно не получается, два дня лежу мучаюсь на третий день скорую вызываю. :11z:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 20:47 

Бринтелликс не помог. Вообще никакой положительной динамики - вернулся на рексетин.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:39 

Мигрень у меня наследственная, страдаю года 3 уже, раньше не думала, что это именно мигрень, как-то спасалась 5-6 таблетками цитрамона, в этом году приступы стали частыми (повлиял климат, частые дожди, у меня метеочувствительность дичайшая просто), блевала чуть ли не фонтаном, почти всегда есть аура (вспышки света), становлюсь раздражительной, во время приступа почти слепну на правый глаз, боль справа в лобной доле, тошнота/рвота. Раньше, когда не знала, что это вот именно мигрень, то могла выпить 6-7 табл цитрамона, 5-6 анальгина, 4 ношпы и пару спазмалгонов + после рвоты становилось лучше сразу. Но потом как-то пришло осознание, что это мигрень. Купила Антимигрен (суматриптан) и просто воскресла из мёртвых. Так как приступы раньше были почти через день, то злоупотребляла им. Сейчас приступы стали реже, но осталась боязнь что любая головная боль это приступ, до жути боюсь снова пройти через эти круги ада. При малейшем проявлении боли пью цитрамон, он помогает не допустить прогрессирования, а если чувствую, что спустя мин 30 не отпустило, то пью уже суматриптан.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 01:48 

Около 20 лет эпизодически были приступы, как у многих, аура, затем сильная головная боль. Сиозс частично снял острую фазу, приступы были не такие частые и боль быстро проходила. Года полтора назад устроился на новую работу, очень ответственную и стрессовую. Приходилось много думать, напрягать мозг, нервничать. В итоге словил приступ мигрени, но после ауры вместо головной боли у меня просто отключилась память, я забыл как произносятся некоторые слова, тяжело было думать, когнитивка просто вырубилась :grustno: Было 2 таких приступа, после первого уволился с работы, но продолжал что-то делать и немного нагружать мозг, после 2-го решил что стоит сделать перерыв и просто забить на все, отдыхать, смотреть сериалы, как можно меньше думать. В общем, может кто-то сделает для себя какие-то выводы, как говорится, умный человек учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа