ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухая кожа и зуд
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Всем привет!

У меня ГТР, склонность к ипохондрии. В анамнезе многолетняя бессонница (сейчас ремиссия примерно 80% уже больше двух лет), реактивная депрессия в течение двух лет (сейчас излечена).

Некоторое время назад у меня родилась дочь. В момент родов испытал мощный острый стресс, т.к. подумал, что всё очень плохо, когда вызвали на подмогу врачей и заведующего. Катастрофизировать я умею на 10 из 10, поэтому тут, думаю, объяснять не нужно. Но тьфу-тьфу обошлось, и ребенок родился 10/10/10 по Апгар.

Так или иначе, примерно через неделю-две у меня начали чесаться голени спереди. Затем сзади тоже. Все больше и больше. Спустя где-то 3 месяца зуд резко усилился, и я пошёл к дерматологу. Он выписал кортикостероидную мазь, но на фоне её приёма начались сильные головокружения. Мазь отменил через 2.5 недели приёма. Зуд на икрах прошёл, но начался на остальной части ног, бёдрах; затем подключились предплечья и вернулся зуд на голенях.

Кожа стала ооооочень сухой. В местах, где расчёсывал, видно, как кожа стала более морщинистой и сухой.

Пользуюсь различными кремами, включая натуральные масла. Дают лишь временный эффект. Приходится наносить несколько раз в день. Раньше у меня кожа была нормальная (на лице слегка жирная). Сейчас словно изменился тип кожи и появился сильный зуд.

Проверил состав крови. В первый раз был сахар чуть выше нормы (5.7 при норме 3.5-5.6), но какие-то проблемы начинаются при значииительно более высоких значениях. Затем пересдал сахар — 4.8. Сдал гликированный гемоглобин — 5.7%, тоже норма, хоть могло бы быть и пониже. На фоне этого, если честно, снова влез в ипохондрические мысли, думая, что у меня диабет, потому что у меня ооочень много признаков диабета (стоматиты постоянные, головокружения, генерализованный зуд, низкое давление, сухая кожа; в момент использования кортикостероидов было расплывчатое зрения, т.к. они, видимо, подняли сахар, и т.п.), а к тому же ещё и врач перезвонила и сказала, что у меня с-пептиды пониженные, как при диабете.

Немного повышено общее количество тромбоцитов, слегка снижено количество нейтрофилов. В остальном кровь и моча в порядке.

Пошёл к диабетологу, тот сказал не беспокоиться. На всякий случай направил на более тщательный анализ, но его я уже боюсь делать. Тем не менее, еще до проблем с этой историей про придуманный диабет я мучался от зуда.

Кто-нибудь встречался с подобным? Очень удивлён, что организм на острый стресс отреагировал такими кардинальными изменениями в организме, которые не проходят уже много месяцев. Также головокружения уменьшились, но в течение дня повторяются довольно продожительное время. Начались как короткие головокружения в доли секунд, а теперь просто словно слегка пьяный, но подолгу -- часами.

Терапевт выписал магний и прометазин (нейролектик-антигистаминное с седативным эффектом). Дизлоратадин и левоцетиризин от зуда не помогают, а прометазин побаиваюсь пить — уже больно жёсткие побочки описаны в нём. У кого-то есть опыт использования прометазина?

Ну и по зуду советы бы помогли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухая кожа и зуд
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Энибади?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухая кожа и зуд
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Спокойный, привет! сто лет сто зим. Рад что тебе легче и поздравляю с рождением дочери! Как ты свою жесткую бессонницу вылечил? Что принимал/принимаешь? Про зуд извиняй, не сталкивался.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухая кожа и зуд
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
lyolik писал(а):
Как ты свою жесткую бессонницу вылечил?
Привет! Давно не виделись :) Пришлось менять многие вещи и сочетать множество различных психотерапевтических техник. Если кратко: я ежедневно в течение года вёл планирование задач (спорт+работа+отдых обязательно и каждый день); делал прогрессивную мышечную релаксацию; абдоминальное дыхание; завёл себе несколько хобби; закрыл несколько гештальтов детства; наконец, решил перейти от бизнеса к работе в компании, чтобы держать ежедневный ритм сна и бодрствования. Лекарства решил не принимать, хотя по большей части я из-за ГТР скорее боялся их принимать. Ну, помимо режима дня всё же ещё общение с людьми помогает отвлечься. Завал на работе (а я там довольно быстро стал руководителем) даёт меньше возможности концентрироваться на собственных мыслях и чувствах. Правда, как видишь, не до конца, и проблема со здоровьем (может, психосоматические, не знаю) не дают в последние несколько месяцев жить нормально. На ногах безумно сухая кожа стала, и от этого они чешутся. А у меня всегда кожа была нормальная или даже слегка жирная. В общем, не понимаю, что происходит, но это мне покоя не даёт. Принимал по совету врачу седативные антигистаминные, мажу крема, но эффекта нет особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика