ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 07 дек 2016, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:50 

Какие анализы можно сдать, чтобы выявить/исключить соматическую связь с душевным расстройством? Вот например нарушение функции щитовидки может давать повышенную тревожность. Что есть еще подобного рода?

Заголовок сообщения: Re: Влияние соматики на психику
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 13:54 
Фельдшер

meds -перед выставлением диагноза психического расстройства проводится (как правило) исключение соматических причин - нет какого то набора в общем, это клинический осмотр врачей-специалистов и по результатам назначение тех или иных дополнительных методов обследования ( лабораторных и т.д.).

То есть надо исходить из клинической картины пациента.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 16:02 
Администратор

На самом деле дофига всяких соматических болячек могут "рикошетить" по психике.

Но, такие болезни либо редкие(для молодого человека), либо они помимо психических проявлений будут иметь массу специфической непсихической(соматической) симптоматики.

Знаете, я раньше тоже был очень сильно озабочен поиском некой "соматической первопричины"... десятки анализов и исследований я прошёл в период 2003-2006 год.

А вообще, в идеале, сам психиатр, при подозрении у человека, обратившегося к нему, некой серьёзной соматики, которая могла бы быть причиной психических проблем, обязан направить его к соответствующему специалисту(неврологу, эндокринологу, и т.д.). Но это в идеале. :mellow:

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 07:28 

1. соматические болячки не лучше, а порой и похлеще психических
2. я не верю, что псих.болячки могут существовать в идеально здоровом теле. Всегда есть что-то, что, по крайней мере, усугубляет течение душевных расстройств. Можно сдать анализы на электролиты, микроэлементы, гормоны, (нейро)токсины, паразитов, какие-то воспаления в теле, вирусы, (нейро)инфекции, ацидоз, алкалоз, проблемы с позвоночником и с сосудами и т.д.
3. Психиатр обязан направлять, но на практике часто кладут на это болт, сводят всё к психогенности заболевания и прописывают нейролептики со словами "ты сам выдумал все свои жалобы, нет у тебя никаких болячек"

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:21 

Dmitriy писал(а):
На самом деле дофига всяких соматических болячек могут "рикошетить" по психике.

Но, такие болезни либо редкие(для молодого человека), либо они помимо психических проявлений будут иметь массу специфической непсихической(соматической) симптоматики.

Знаете, я раньше тоже был очень сильно озабочен поиском некой "соматической первопричины"... десятки анализов и исследований я прошёл в период 2003-2006 год.

А вообще, в идеале, сам психиатр, при подозрении у человека, обратившегося к нему, некой серьёзной соматики, которая могла бы быть причиной психических проблем, обязан направить его к соответствующему специалисту(неврологу, эндокринологу, и т.д.). Но это в идеале. :mellow:
Ой, как точно сказано! И действительно никто никаких анализов не делает. И до сих пор не нашла для себя ответа, почему? То ли не так сильно соматика влияет на психику, то ли действительно проще врачу выписать таблетки наобум, чем заморачиваться анализами. Я точно так же изначально искала соматпричину у себя, причем начиталась об этом в мед справочнике советских времен, инета не было тогда у меня, по собственной инициативе обследования проходила (правда МРТ головы или что-то в этом роде так и не делала), ну помню было что-то с гормонами щитовидки, когда сказала об этом психиатру, она ответила, типа гормональные нарушения от нервов, вылечишь их и гормоны в норму придут. И чему верить в итоге - то?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 14:35 
Администратор

аиф писал(а):
ну помню было что-то с гормонами щитовидки, когда сказала об этом психиатру, она ответила, типа гормональные нарушения от нервов, вылечишь их и гормоны в норму придут. И чему верить в итоге - то?
Вот это ерунда. Щитовидка на психику влиять может очень значительно, а наоборот, т.е. психика на щитовидку(и содержание в крови тиреоидных гормонов) - обычно не влияет.

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 18:46 

Повышенное артериальное давление тоже может влиять на психическое состояние. Причем хуже, когда повышено именно нижнее давление (диастолическое).

твоя ли музыка растет...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 23:49 

Проходила курс лечения в тибетской клинике, там комплекс целый процедур + диагностика по пульсу. Ну и рассмотрение ПСС в теле, организме своеобразное. Как и в Аюрведе - свой системный подход к жизненной энергии.
У меня, например, с детства почки слабые, отсюда вся психическая проблематика(. Начиная с астении.

Часовой пояс: UTC + 3 часа