ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 22:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
....

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
из опробованных

Твинлаб Дуалтабс -очень достойный .
Твинлаб Мен Хелс -говорили что лучше но не ощутил . там вроде добавки для чего то там .типа чтоб болт стоял и деньги были .но как то не лучше позиции 1.
Натрол глюкозамин +хондроитин +мсм -рабочая штука
Ультимайт нутришен тоже самое и тоже рабочая .
Юниверсал Анимал ПАК . дорого и качественно но нужно только минимум полупрофессиональным спортсменам. вещь реально ядреная .и стоит с курсом ща рубля 4 наверное .

если вспомню по мере еще что то -добавлю . если кому то нужны будут ссылки как енто "в натуре " выглядит и сколько стоит пишем или в личку или тут -будет инфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Хорош был Opti-Vites, но его сняли с производства, увы. Достойную замену искал очень долго.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Dmitriy, Opti-men от (optimum nutrition ) есть. и так же имеется в opti-women' для прекрасных наших дам. Витамины, на сегодняшний день лучшие в своем роде. Для не спортсмена, достаточно будет понизить рекомендуемую дозировку и отлично, ребят - они крутые. Из бюджет варик - daily vites, для отмороженных - Animal Pak. С opti-men и opti-women желательно брать производство США . Разнятся очень сильно по составу с европейским вариантом

Image

__________________________________
F65.8


Последний раз редактировалось Peacepeace 09 авг 2015, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мне интересно было найти, где витамины и микроэлементы ~100% от дневной нормы. Вариант для крайне неполноценного питания.

Перерыл как варианты из аптеки(всяческие витрумы, цетрумы, etc), так и ассортимент магазины спортивного питания, ну и айхерб конечно.

Там где по 500-1000 % и более я не рассматривал. Вот что в итоге нашёл:
http://www.iherb.com/Thompson-All-In-On ... Caps/13236

Какого-то молниеносного эффекта на здоровье я не искал, просто нужно было создать профилактику гиповитаминозов всяких. Ну например ногти перестают ломаться на фоне приёма подобных мультивитаминных комплексов, но это лишь вершина айсберга.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Dmitriy, такой не пробовал? http://ru.m.iherb.com/universal-nutriti ... lets/41356

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Dmitriy, ох, тот твой вариант хорош. На лето думаю
возьму попробовать, побольше будет чем у daily formula всяго) . А на постоянной, всё же "opti-men." Замены ему не найти и струя
Неоновая то,что надо. :sarc:

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 05:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
А как вы понимаете что хорошие витамины или нет?

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 07:24 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 05 авг 2015, 05:56
Сообщения: 25
Вот да да...Не боитесь, что витамины захватят власть и начнут бороться с бургерами и картошкой фри...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Peacepeace, а мне опти мен че то очень воткнули .они неплохие ,асашай делает но думал от них *** будет лучше.



sindel, ну я не знаю как другие но у меня при нехватке начинают побаливать суставы при работе и с железом и на мешке. может че нить на коже выползти типа угря . усталости меньше .ну как то так . понятно что витамины это не допинг и не стероиды и чудес от них ждать не надо. ну и самый миф что витамины влияют на иммунитет ))) нет не влияют . точнее если ты на аляске с цингой полгода золото копаешь то да , иммунитет просядет от нехватки .а в городе при регулярном питании не повлияют .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Тапчух, какого *** ты ждал от витаминок ))))? С ***, тебе нужнл было обратиться к предтренику, к сожалению уже снятого с производства - CRAZE :crazy:

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Peacepeace, поверь мне про *** я знаю наверное лучше любого на этом форуме .только это уже не витамины ))))) как минимум креатин .

в принципе о чем я писал -на рынке спортпита практически все одинаково . разница только в цене-качестве и личных нуждах .
в отличие от фарм мафии спонсируемой и бюджетом стран и олигархами которая может продавать пустышки ибо обыватель чмо и лох (а средний человек именно он и есть не знает ничего (что не страшно)но и НЕ ХОЧЕТ ничего узнавать кроме скидок в ИКЕА. так вот в спортпите пустышки быстро вылетают с рынка. достаточно отзывов десятка -двух мастеров которые на"слуху" и все. фирме конец.

соответственно весь спортпит делится на дорогой (бренд с времен петра первого ,качество ,контроль )и побюджетнее (новые фирмы пытающиеся пробиться на рынок но тоже достойные )тут уж кто насколько наворовал . :yes: ну и задачи . дополнить питание ,нарастить мышцу, согнать вес , ускорить восстановление ,компенсировать возраст ,некие болячки . а так явной лажи которая годами держится на рынке спортфармы я не видел.
половина фирм которые я знаю я знал еще 10 лет назад а это о чем то да говорит . с новыми сложнее но как говорится кто мешает попробовать .

ну и неплохо бы почитать статьи про оксиды,хелаты,цитраты ,которые обновляются каждые пару лет и находят что то новое ,более близкое нашим клеткам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Тапчух, многабукф :fu: *** с креатина ты ваще крут . Форум не повторяйте

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 18:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Заканчиваем нарушать правило 3.7, да и вообще развивать этот оффтоп

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 18:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 05 авг 2015, 05:56
Сообщения: 25
кстати, вот по теме - купил https://www.soylent.com/...теперь весь в сомнении..ну там как бы всё на день..организм пока не привык..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Peacepeace, на практике опти вумен проигрывает дуалтабсу . проверено . по ногтям и волосам . женского полу есесно. а вот какой варик был хз . надо глянуть еврики или асашай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
ТихоЭтоЯ, это кефир какой то что ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:28 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 05 авг 2015, 05:56
Сообщения: 25
Тапчух, кяфир,кяфир...пища будующего!...Корочь бодяжишь водой и питаешься этим - ничего больше не надо..магнезиумы,потасиумы,кальции и витамины - усё есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Тапчух, сам пожалуй попробую их. Это же twinlab продукция не?

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Peacepeace, хто именно? дуал табс? да .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про витамины и бады
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Какие витамины вы пьете и помогают ли они вам? Сейчас уже многим известно, что витамины и микроэлементы не всегда сочетаются и между некоторыми надо делать перерыв в приеме!
Я не юзаю бады из за их неэффективности и недоказанности, но в случае с витаминами и микроэлементами, мне кажется можно сделать исключение! Тк солидные фирмы изготовители Бадов разделяют витамины и микроэлементы таким образом, чтобы они усваивались хорошо и не мешали всасыванию друг друга! Есть те, кто использует витаминные добавки типа доктор nature или solgar? Либо другие. Довольны ли вы результатом?! Оставьте отзыв! Знаю например железо и цинк нельзя пить вместе, почему же витамины типа центрум содержат и то и то, какая польза может быть от этого!

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 15:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Темы объединила.
Кота, пожалуйста, читаем правила о создания новых тем на форуме. На форуме уже есть много тем, зачастую новые темы совсем не нужно создавать, так как есть уже с подобной тематикой.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2016, 14:45
Сообщения: 2095
Пол: Женский
Простите не нашла тему про витамины! Спасибо что объеденили!

__________________________________
Ципралекс - 10 мг.
Трилептал - 300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 17:32
Сообщения: 9
Сама пью обычный компливит, ребенку даю Мультитабс Малыш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 20:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Интересно про Пальмовое масло и витамин Е:
https://perm.aif.ru/society/details/eks ... ovom_masle

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 21:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Лично мне всегда казалось, что идеальный баланс нашли в витаминах Opti-Vites, но они уже много лет не производятся, зато можно посмотреть состав и узнать на что нужно ровняться (это больше для мужчин вариант, ибо женщинам нужно железа побольше, а беременным очень важно удвоенная доза фолиевой):

Изображение

Кстати, про витамин Е: Лучше, чтобы он был в форме D-альфа-токоферол (а не DL-альфа-токоферол), но ещё лучше - это смесь D-токоферолов(альфа,бета,гамма, дельта) и токотриенолов.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2019, 01:13
Сообщения: 1234
Откуда: Мособл
Пол: Мужской
Лучшие, на данный момент, имхо такие:
Now Foods, ADAM, Superior Men's Multi
или Life Extension, Two-Per-Day Tablets
Сам допиваю чистую синтетику от VPLAB, после чего уже буду пробовать Life-Extension.
По составу смотреть, чтоб минералы были не в форме оксидов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:12
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Пол: Женский
Поливитамины - штука довольно бесполезная, там и дозировки небольшие и не факт, что организму не хватает всех витаминов из состава поливитаминов. Лучше всего принимать по конкретике - не хватает одного какого-то, надо принимать его и вместе с тем, с чем он лучше усваивается, ну и в нормальной дозировке. А поливитамины - деньги на ветер и плацебо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:37
Сообщения: 55
Откуда: Татарстан
Пол: Мужской
Здравствуйте, неприятно для себя обнаружил что в аптеках уже давно не продают витмамин B12 в ампулах для в/м инъекций (Цианокобаламин). Видимо мой эндокринолог не в курсе этой ситуации.

У меня повышенный гомоцистеин на фоне дефицита б12 - б12 анализ 121 пмоль/л при рефзн 133-675, гомоцистеин - 28.64 мкмоль/л при рефзн 5,46-16.20. Риск тромбоза или инсульта не очень то приятная перспектива.

Дефицит б12 у меня связан с приемом ингибиторов протонного насоса типа омепразола от рецидивирующего ГЭРБ. В таблетках б12 пить бесполезно именно в тч на фоне его приема - не усваивается через ЖКТ.

Кто нибудь делал курсы комбинированных витаминов скажем типа Нейромультивит или Комбилипен (Пиридоксин+Тиамин+Цианокобаламин)? Можете поделиться мнением пожалуйста?
Просто не могу для себя понять стоит ли без консультации у врача покупать и колоть себе курс.

Вообще как считаете стоит пробовать самому делать или лучше в стационаре пусть делают. Может есть риск анафилактического шока? До этого делали б12 только подкожно 4 года назад, не знаю есть ли принципиальная разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Notsosure писал(а):
Можете поделиться мнением пожалуйста?

Можете почитать моё сообщение, почему цианокобаламин в целом не самый лучший выбор для снижения гомоцистеина. На анализе крови по уровню B12 вы конечно увидите результат, потому что этот анализ показывает как активные, так и неактивные формы в кровотоке, но это не означает нормальный уровень метилВ12 в клетке. Лично я наибольший эффект (для лечения хронической усталости) увидел от трансдермальных форм метила/адено, если финансы позволяют то лучше ими воспользоваться конечно.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:37
Сообщения: 55
Откуда: Татарстан
Пол: Мужской
mario314, большое спасибо за ваш комментарий, а не подскажете через какой канал реалистично приобрести метилкобаламин например чтобы в РФ завезли? В иньекциях реально купить? (просто преорально у меня точно ничего не усвоится)

А у нас он вообще зареган в РФ интересно, а то закажешь и завернут на почте менты как тех что последние пару лет попадает на бупропионе. Понимаю что это не лекарство, но я полный чайник, может ампулы как то по другому классифицируют я подумал.

mario314 писал(а):
увидел от трансдермальных форм метила/адено, если финансы позволяют то лучше ими воспользоваться конечно.
подождите, это типа как никотиновые пластыри что ли? я очень даже за, финансы то позволют может но больше 300 долларов я точно не готов тратить. Но опять же не знаю где купить

Спасибо за веб-ресурс про б12 кстати, обязательно изучу материалы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Notsosure писал(а):
mario314, большое спасибо за ваш комментарий, а не подскажете через какой канал реалистично приобрести метилкобаламин например чтобы в РФ завезли? В иньекциях реально купить? (просто преорально у меня точно ничего не усвоится)

А у нас он вообще зареган в РФ интересно, а то закажешь и завернут на почте менты как тех что последние пару лет попадает на бупропионе.

Ну нелегального нет ничего в нём точно, это просто витамин, который и у нас продают в аптеках/спортпите (сублингвальные варианты), но с айхерба дешевле заказывать. Определенный эффект у меня был вот от этой банки.

Инъекции конечно лучше усваиваются, но дорого очень выходит. Трансдермальный вариант мне прям хорошо зашел, возможно еще потому что в составе аденокобаламин(он участвует в производстве энергии в митохондриях). После трансдермального я смог резко увеличить дозу метилфолата(это с айхерба брал), чего не мог сделать ранее из-за сильных побочек. Это тоже крайне важный компонент цикла, который страдает у людей с гомоцистеинемией.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:37
Сообщения: 55
Откуда: Татарстан
Пол: Мужской
mario314 писал(а):
Инъекции конечно лучше усваиваются, но дорого очень выходит. Трансдермальный вариант мне прям хорошо зашел, возможно еще потому что в составе аденокобаламин(он участвует в производстве энергии в митохондриях)
Да я бы купил хоть сейчас только вот РФ нет в списках, придется дальше искать:
нажмите, чтобы увидеть
Изображение

mario314 писал(а):
После трансдермального я смог резко увеличить дозу метилфолата(это с айхерба брал), чего не мог сделать ранее из-за сильных побочек. Это тоже крайне важный компонент цикла, который страдает у людей с гомоцистеинемией.
Да мне кстати врач так и написала ,после курса циано пить метил б12 + метилфолат 5000 мкг/800 мкг, в жевательных таблетках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Notsosure писал(а):
Да я бы купил хоть сейчас только вот РФ нет в списках, придется дальше искать.

Я заказывал на адрес посредника в США(аля shipito или shopotam), а затем они пересылали в РФ. Если боитесь таможни можно у посредника подороже выбрать вариант(обычной авиапочтой), эти посылки вообще считай не проверяют.

Notsosure писал(а):
Да мне кстати врач так и написала ,после курса циано пить метил б12 + метилфолат 5000 мкг/800 мкг, в жевательных таблетках

Метилфолат и внутрь нормально идет(от Solgar опять же хороший), но вот B12 очень проблематично даже при хорошем желудке восполнить, если вдруг по какой то причине возник дефицит, т.к. там за один прием пищи/таблетки только крохи усваиваются(1.5 мкг максимум) + нужен достаточный уровень фактора Касла для всасывания в кишечнике.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:37
Сообщения: 55
Откуда: Татарстан
Пол: Мужской
mario314, спасибо за всю информацию, я только не пойму как этими помпами пользоваться, там типа микроиголка вводится дозатором?

Если все таки не удастся достать, думаете цианокобаламин в ампулах совсем бесполезен или лучше чем ничего, в плане хоть немного реально поднять б12 в организме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Notsosure писал(а):
mario314, спасибо за всю информацию, я только не пойму как этими помпами пользоваться, там типа микроиголка вводится дозатором?
Нет, просто мажется на кожу. Считается, что "на сухую" наша кожа может пропускать молекулы массой не более 500 дальтон(у кобаламинов масса около 1300), однако есть способы увеличить проницаемость(они как раз используются в трансдермальных формах).

Notsosure писал(а):
Если все таки не удастся достать, думаете цианокобаламин в ампулах совсем бесполезен или лучше чем ничего, в плане хоть немного реально поднять б12 в организме?

Конверсия из циано- в метил- конечно нередко бывает низкая (в натуральной еде его нет поэтому не у всех людей процесс преобразования идет эффективно), но все же в большинстве случаев это не ноль. Того количества, которое можно получить с курса уколов, может хватить для компенсации базовых функций – в т.ч. некоторого снижения гомоцистеина на время.

Однако есть большая разница между минимально необходимым количеством и количеством, которое будет в долгосрок обеспечивать оптимальное функционирование системы - особенно актуально это проявляется в случае лечения хронической усталости с помощью B12. В какой-то мере можно провести аналогию с калорийностью суточного рациона – можно выживать какое-то время и на 900 калорий, однако это будет далеко от оптимального количества, необходимого для активной жизни.

При этом основная загвоздка с цианоB12 в том, что помимо проблем с переходом в активную форму, циано- (как и другие формы B12) может накапливаться в резервуаре в печени и храниться там месяцами, но поскольку конверсия достаточно медленная, в крови длительное время будет обнаруживаться повышенное содержание неактивных форм. Нет четких исследований о том, как это влияет на обмен и хранение активных форм B12, однако это может в дальнейшем помешать, если будет желание полноценно восполнить дефицит с помощью метилB12.

Можете почитать про это по ссылкам, что я присылал, ну и вот тут неплохая статья про разницу между процессами обмена различных форм. Как один из вариантов там рекомендуют в том числе гидрокси- в инъекциях(его можно купить на голдфарме), но я лично не почувствовал выраженного эффекта. Гидрокси- тоже неактивная форма, но она хотя бы встречается в еде и требует меньше шагов конверсии.

Из-за "заковыристого" процесса обмена B12, полноценное восполнение резервуара - это довольно долгий и муторный процесс. Поскольку усваиваться за сутки может только небольшое количество, большая часть принятого обычно просто уходит в мочу. У меня прошло много месяцев трансдермального приема прежде чем я перестал ощущать эффект, при этом от курса инъекций циано- пару лет назад я вообще ничего не ощутил.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:37
Сообщения: 55
Откуда: Татарстан
Пол: Мужской
mario314, уважаемый благодарю за всю инфомацию по сабжу

Трансдермальный вариант достать оказалось не очень реалистично.
Но я сделал себе курс цианокобаламина и более месяца принимал метил б12 и метилфолат жевательный

Б12 повысился с 121 до 537 пмоль/л

А гомоцистеин снизился с 28.6 до 8.6 мкмоль/л (рз 5.4-16.2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 12:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Подняла ферритин с 17 до 79 препаратами железа.

Принимала три вида железа: сульфат железа (Сорбифер Дурулес), хелатное железо (айхерб) и железа (III) гидроксид полимальтозат (Феррум Лек).

Рекомендуется при лечении принимать 100-200 мг элементарного железа в сутки при сильном дефиците. Читала статьи, что выше 300 мг в сутки принимать смысла нет, так как организм больше просто не усвоит, не успеет.

Про сульфат железа пишут, что усваивается хорошо и поднимает быстро, однако, если желудок проблемный может сильно скрутить, мутить, подташнивать (я иногда около окна стою после его приема, продышиваюсь). Поэтому его нереалистично принимать более 100 мг за раз, да даже от 100 все эти эффекты, хотя желудок у меня не самый слабый, возможно, еще сочетание с простой кислой аскорбинкой усиливает это, не знаю.

От феррум лек и его формы железа никаких плохих ощущений.

От хелатного не знаю, так как добавляю его пока что в дозе 50 мг к Сорбиферу, чтобы принимать в сутки 150 мг (но воняет отвратительно, железными ключами с водорослями :laugh_1: ).

К железу надо добавлять фолат, лучше не фолиевая кислота (она может не усваиваться или даже быть вредна), а например метилфолат (эту форму фолата можно и в аптеках найти или в спортпите, айхерб). И добавлять витамин Ц (лучше не аскорбиновая кислота, а другие, мягкие некислые формы, например, аскорбат натрия, аскорбат кальция или что-то еще, киви, перец красный, апельсин, от просто аскорбиновой кислоты может усиливаться боль в желудке). По дозировкам не знаю, все пишут разное. У меня из фолата и была только фолиевая кислота вообще, так что я не знаю, помогла ли она. Аскорбинку добавляла по 250-500 мг, потому что покупала ее в порционных пакетиках, разделить нереально было. Часто пишут, что 500 мг в сутки ок, кто-то говорит и 50-100 мг ок, кто-то и граммами пьет и ничего плохого. Если не чистая кислая аскорбинка, то желудку от витамина Ц не так плохо.

Препарат железа лучше принимать через два часа после еды, кофе, чая и за 1,5 часа до еды, кофе, чая. Можно сроки поменьше, но это уже на свое усмотрение, рекомендуют такие. Про хелатную форму говорят, что она усваивается независимо от еды, но тут тоже надо или изучать или на свое усмотрение, я не знаю. Рекомендуется периодически проверять ферритин в процессе, так как если он совсем не поднимается при лечении, это означает трудности усвоения, например, из-за дефицита Б12, или нарушения пищеварения или еще чего-то, чтобы зря не пить.

Чай и кофе вместе с железом нельзя - вещества из них не дают железу усвоиться и оно просто выходит.

В случае желания поднять железо именно печенкой, мясом - лучше есть их отдельно от всех круп, зерен (хлеб, макароны, мука), бобовых (какао тоже), орехов, семян, молочки. Молочка - так как кальций помешает усвоению железа. Крупы и так далее - из-за фитиновой кислоты, которая также свяжет железо и оно выйдет непереваренным. То есть гречка с печенкой - не лучший вариант для этой цели.

После достижения цели железо рекомендуют продолжить в течение нескольких месяцев для закрепления результата, вроде, это связано с циклом обновления крови или клеток костного мозга или что-то подобное.

Может кто знает, еще что-то посоветует, поправит меня. Еще я не очень понимаю, какой уровень ферритина желателен.


Dmitriy писал(а):
Кстати, про витамин Е: Лучше, чтобы он был в форме D-альфа-токоферол (а не DL-альфа-токоферол), но ещё лучше - это смесь D-токоферолов(альфа,бета,гамма, дельта) и токотриенолов.
Может кто-то видел в продаже масло рисовое (рисовых отрубей) нерафинированное? А также нерафинированное красное пальмовое масло (из плодов масличной пальмы). Если увидите, берите и ешьте для витамина Е в лучшей форме - токотриенолы.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
mario314, помоги, пож., разобраться. Что из этого более усвояемое? Я читал, что ты пишешь, но образования не хватает во всем разобраться. Меня смутило, что в первом упоминается в составе ФОЛИНОВАя к-та, которой нет в жидком варианте. Он ест в России, перепродают др компании, но в 2 раза дороже.
https://ru.iherb.com/pr/source-naturals ... blets/7735
https://ru.iherb.com/pr/solgar-folate-8 ... lets/13961

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Notsosure писал(а):
Но я сделал себе курс цианокобаламина и более месяца принимал метил б12 и метилфолат жевательный
Notsosure, напиши, пож., дозировки всего и ссылки дай, какие метилфолат и метил в12 ты пил.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:37
Сообщения: 55
Откуда: Татарстан
Пол: Мужской
Тихон, без проблем

Б12 то бишь цианокобаламин - 0,5 мг в ампулах армянский от Ереванской ХФФ (поразительно, в РФ видимо больше не производят) - купил со шприцами и спиртовыми салфетками и научился сам себе делать уколы. Делал наверное 10 дней как эндокринолог сказал.

Метил B12 и метилфолат (5000 мкг/800 мкг) с айхерба от Jarrow Formulas - по одной принимать 1 месяц сказали, начал сразу после последнего укола. Хотя еще до сих пор рассасываю, банка еще не кончилась.
Ссылка: https://ru.iherb.com/pr/jarrow-formulas ... lets/71831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Notsosure писал(а):
mario314, уважаемый благодарю за всю инфомацию по сабжу

Трансдермальный вариант достать оказалось не очень реалистично.
Но я сделал себе курс цианокобаламина и более месяца принимал метил б12 и метилфолат жевательный

Б12 повысился с 121 до 537 пмоль/л

А гомоцистеин снизился с 28.6 до 8.6 мкмоль/л (рз 5.4-16.2)

Ну анализ крови на B12 показывает вообще непонятно что, потому что чаще всего там просто меряют смесь из всего B12 в крови(и активные формы и неактивный циано-), а по факту он может вообще из крови в клетку не заходить.

Гомоцистеин, голотранскобаламин и метилмалоновая кислота более показательные анализы. Хотя, опять же, во-первых, они не отражают ситуацию в ЦНС. Во-вторых, как я выше писал, есть большая разница в уровнях, необходимых для обеспечения минимальных потребностей тела(например снижения гомоцистеина) и уровнях, необходимых для обеспечения высокой жизненной активности.

Вы для себя почувствовали например увеличение энергичности и мотивированности после курса?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Тихон писал(а):
mario314, помоги, пож., разобраться. Что из этого более усвояемое? Я читал, что ты пишешь, но образования не хватает во всем разобраться. Меня смутило, что в первом упоминается в составе ФОЛИНОВАя к-та, которой нет в жидком варианте. Он ест в России, перепродают др компании, но в 2 раза дороже.

Почему же нет в жидком? Я же присылал ссылку, там завоз 22го числа обещают.

Что касается усвояемости разных форм B9 - это зависит от преследуемых целей. Если речь идет о быстром снижении усталости/низкой мотивации ИМХО фолиновая кислота лучше, поскольку внутри цикла она находится ближе к точке синтеза АТФ и BH4(который используется для синтеза дофамина в том числе). Это не столь активная форма, как метилфолат: она вызывает меньше побочек, можно очень быстро выйти на высокие дозы и протестировать эффект. Также на появление эффекта почти не влияет дефицит B12, если он есть.

Если речь идет о том, чтобы сильнее простимулировать процесс метилирования(который нужен например для синтеза миелина, BDNF, глиальной ткани и т.д.), то в теории метилфолат выглядит лучше, т.к. это самая активная форма, отлично проникает через ГЭБ и т.п. На практике же, если человек долго и тяжело болеет СХУ, имеет дефицит B12 или какие-то генетические особенности, то ему может быть очень тяжко выйти на необходимые дозы метилфолата из-за возникающих побочек, поэтому нередко приходится терпеливо наращивать дозу месяцами без ощутимой пользы.

Фолиновая кислота тоже помогает простимулировать метилирование(если нет дефицита B12 и B2), но она находится дальше от необходимой точки и какая будет разница в эффективности до конца неясно. Считается, что некоторые генетические факторы(такие как проблемы с геном MTHFR, которые не играют роли в случае метилфолата) могут резко снижать эффективность фолиновой для метилирования. Хотя есть данные, что это можно скомпенсировать дополнительным приемом B2.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
mario314 писал(а):
Почему же нет в жидком? Я же присылал ссылку, там завоз 22го числа обещают.
Марио, спасибо тебе за развернутый ответ. Подожду 22 числа. :thank_you:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Notsosure писал(а):
Б12 то бишь цианокобаламин - 0,5 мг в ампулах армянский от Ереванской ХФФ (поразительно, в РФ видимо больше не производят) - купил со шприцами и спиртовыми салфетками и научился сам себе делать уколы. Делал наверное 10 дней как эндокринолог сказал.

Метил B12 и метилфолат (5000 мкг/800 мкг) с айхерба от Jarrow Formulas - по одной принимать 1 месяц сказали, начал сразу после последнего укола. Хотя еще до сих пор рассасываю, банка еще не кончилась.
Ссылка: https://ru.iherb.com/pr/jarrow-formulas ... lets/71831
Notsosure, спасибо за ответ :thank_you:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2022, 12:32
Сообщения: 16
Откуда: СПБ
Пол: Мужской
У меня в9(фолиевая кислота) не усваивается нормально. Год назад поднимал до 19, сейчас снова 3. Поднимал фолацин/фолиевая кислота. Есть люди с подобной проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
solarstone, а L метил фолат пробовали?

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2022, 12:32
Сообщения: 16
Откуда: СПБ
Пол: Мужской
Davos писал(а):
solarstone, а L метил фолат пробовали?
Вопрос не в том, чем поднять, а в том, как удержать уровень фолиевой кислоты в организме...
L метилфолат не пробовал. Чем он лучше , подскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Вит. С тревогу может усиливать. С ним поаккуратней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2023, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2023, 15:48
Сообщения: 114
solarstone писал(а):
У меня в9(фолиевая кислота) не усваивается нормально. Год назад поднимал до 19, сейчас снова 3. Поднимал фолацин/фолиевая кислота. Есть люди с подобной проблемой?
Мне нужен повышенный уровень ее. Иногда фолат пью, иногда саму фолиевую, но дозы увеличиваю (там по инструкции одна в день, я пью 3).

__________________________________
ТДР, КПТСР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика